Перейти к содержанию
Авторизация  
Леонид

Побегушки двух Барнаульских велосипедистов по Новосибу

Рекомендуемые сообщения

Тема про то как Леня и OZON ездили в Новосибирск, призвана помочь тем кто собирается туда за великами и комплектующими в зимний период, а также просто для вашего прочтения и развлечения.
День первый он же последний:
Сели в 7-00 на ж/д вокзале в паровоз по биллетам купленным с вечера по 191 рубль. С нами в вагоне едет несколько знакомых (не вело), тоже побродить по магазинам, подзатариться к зиме. Они остаются в Н-ске на два дня. Рассматриваем варианты ночёвки, если не хватит времени. В Новосибе уже в 11-00. Выходим из вокзала в город. Мы вооружены картой-схемой, распечатанной накануне в Дубль-Гисе при помощи Ивана, с отмеченными на ней точками - магазинами, масштаб мелкий, названий улиц нет, адресов магазинов - тоже. Завидев «Служителей порядка» подходим, показываем им нашу карту и спрашиваем как пройти в такой-то магазин? Получаем ответ: типа че докопались, вот стоит водитель такси и катайтесь с ним, по 100р остановка. Короче идем пешком, примерно ориентируясь по карте, не дойдя ни до одного из нужных нам магазинов забегаем в метро. На станциях стоят плазменные телики, вагоны раскрашены в разные цвета. Выходим на конечной станции метро "Заельцовская". После долгих блужданий и расспросов у прохожих находим Сибирскую ярмарку в помещении которой на втором этаже и расположен хвалёный магазин "Триал", тесноватый и найти трудно, ни каких вывесок и указателей. Ассортимент спортивной одежды и зимних агрегатов большой, а вот с великами напряги, все разобрали. Стоят четыре штуки, самый дешёвый - Zaskar, и тот Pro. На складе тоже почти пусто. Комплектующих нет вобще, кроме четырёх рам. Идем обратно по Красному проспекту в магазин под названием "Старт Лайн", который закрылся. Через несколько минут находим "Мир Спорта". Ассортимент состоит из пяти велов марки Scott, моделей прошлого века ценой от 20-до50 тысяч, с убогими вилками и одинарными ободами, кидалово полное. Следующий магазин нашли "Интер-Спорт" похож на еще меньшую конурку чем "Триал" вело товаров нет вообще, не сезон, по зимней экипировке тоже не очень. У продавщицы спрашиваем где находится "АльпИндустрия", та с неохотой отвечает, что в соседнем здании. Оказывается мы её проскочили, не заметив. И немудрено, с такой-то вывеской. Заходим в "АльпИндустрию" магазин похож на наш "Экстрим", только гораздо круче. Выбор из трех велосипедов по пол сотни ценой, аксессуаров тоже не густо, много вилок Marzocchi Bomber, есть велотуфли SIDI. Большой выбор спортивной одежды и зимних товаров для спорта. Понравилась конгруэнтная продавщица, которая нам и объяснила где искать какие магазины, и отметила на карте. Пока стояли заехал толстопуз лет 16ти и килограмм 120 весом на реальном дёртовом веле, в шлемаке и на шиповке. С горя, что нет нужных велосипедов, OZON хочет затарить GPSник, но тот, который стоит пять штук оказывается фуфлыжным, продавец советует взять за 13тыс, в котором есть память, и можно закачивать карты. Желание брать GPS навигатор бысто проходит. Сваливаем из "АльпИндустрии" с пустыми руками. Бежим дальше, в свеже отмеченный на нашей карте магазин "Спортугалия". Показал он себя хорошо со всех сторон: просторное помещение большой выбор спортивной одежды и зимних спорт товаров, из велосипедов присутствуют две марки велосипедов Shwinn и Idol, в количестве пяти моделей, расставленные по десять экземпляров каждая, цены от 6 до 34тыс.руб. Отдел с вело комплетующими порадовал своим ассортиментом: втулки , переклюки, манетки , системы , компьютеры, резина и многое другое. Цены дешевле наших городских процентов на 20 -40, ассортимент неплохой. В этот магазин мы возвращались три раза. В общей сложности на двоих в нем было затарено: четыре покрышки на 2.30, втулка и задний переклюк деор, колодки тормозные катриджные, контактные педали, две IG-шных шимановских цепи, система разборная и еще одна мега штучка, а также была выпрошена наглым образом карточка дисконтная. Идем в магазинчик "X-ZONE". Ассортимент велосипедов никакой, а вот вело комплектующих море. Цены, если выбить скидку, на уровне "Спортугальских". Продавец упал нам на уши и стал впаривать вилку за 15000 руб. и системку за 8500 руб. Отбившись от языкастого продавца бежим обратно в "Спортугалию". Оттуда в "Спорт мастер". Ассортимент тот же что и в нашем, "Спорт мастере" - три Коны и три Нордвея цены те же. Есть скидки на вело экипировку, но ёё почти нет. Немного больший выбор зимней одежды.
По пути между спортивными магазинами были совершены набеги на обычные магазины. Замечено что дороги в Новосибе посыпаются мелкими камушками или чистым песком а не глиной как у нас. Цены в ларьках типа "Подорожника" на продукты выше. За время хождения по городу было встречено в общей сложности около семи велосипедистов на велах причем трое из них на Стелсах, остальные на дорогих.
Пробегав восемь с половиной часов на ногах приходим на авто-вокзал похожий больше на бомжатник. И за 210 рубликов с носа едем на автобусе в Барнаул. Едем долго, без движения чуть плоскопопие не заработали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый опыт! Скажите мне плиз, чего там косячного с жпсником было такого? Интересуюсь, ибо хочу!:up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да косячного ничего, просто в дешёвый GPSник нельзя карты закачивать, можно только в дорогой. А лучше спроси у Ивана, он в этом деле шарит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня GPS-навигатор Etrex Vista с картами, высотомером, собственным компасом. Удобная блин штука. Направление на точку по компасу иногда глючит, но при наличии карты это не критично. Выхожу точно на точку. Прежчем чем выбрать - долго изучал все варианты. Купил в Барнауле за 12 штук. Есть и другие модели получше - но мне не по карману...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я вот тоже в Н-ске был.
Вчера ездил.
Правда не по поводу затаривания чем либо.
Ездил в академ, где по слухам были пара однокашников моих.
На самом деле их там ТУЧА оказалась.Приятно удивился, поболтались там с ними.А еще у меня был куплен билет на тот же экспресс, на котором приехал утром( Леня и Вова на нем же ехали). Дык из-за пробок на дорогах я на него опоздал:(
А теперь представьте картину - я один на вокзале, денег за билет мне возвращать не планируют, денег нет и хочется кушать....

Всеми правдами\неправдами поехал обратно в академ, там потусововался чуть, занял денюжек, был покормлен и только в 23-40 отправился домой.
Дома был в 4 утра и тут же был остановлен ментами - че мол шатаешься.
Обошлось.
Вот приключение, а итого - остался должен друзьям в н-ске около 300 рублев, зато получил впечатления.
И убедился, что студент студента на войне не бросит =))
Не покупайте билет заранее - планы всегда меняются!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На экспресс никто никогда и не покупает. Его в ПРИГОРОДНЫХ кассах можно взять!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Иван[/b]
я безуспешно пытался найти в н-ске пригородные кассы, на электричках бы добрался.
А в Барнауле брал в пригородных кассах оба билета.

Кстати, по Академу катаются люди, только как то не сильно экстремально - на стелсах, по тротуарам, с полным комплектом защиты, медленно:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бережёного жизнь бережёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тут справки навёл... За 11 штук жпэсник с картами Алтайского Края и Республики Алтай... Русифицированный и можно новые закачивать (как мне сказали - "покупать")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В новосибе дяденька нам сказал что дорого карты стоит закачать:confused: хотя может есть и пирацкие:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну мне карты антарктиды не нужны... пока что!:D А на счёт пиратских - это тема!!!:super:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карты при покупке на выбор 1 или 2 закачиваются бесплатно (раз заказывал в Барнеаполе - зачали сдуру всю Сибирь), плюс терпимая карта основная (особенно хороша по Европе, вдруг пригодится). Но если другие ставить - могут эти исчезнуть. Лучше по специальной проге (идет вместе с GPS) координаты посмотреть по градусам, минутам, секундам вбить в память прибора дома контрольные точки и ориентироваться на них. Можно свой маршрут дома нарисовать - и ехать по нему. Но в общем и целом отлично работает вместе с бумажной картой - дополняет и помогает друг другу. Просто по карте иногда фиг поймешь где находишься (лес, поле), а по только GPS не поймаешь есть ли лес (он на простых картах не отображается), не все дороги показаны, каковы перепады высот. Это уже когда проедешь, смотришь - ага вот тут спускался, тут поднимался, тут у колодца сидел, тут заблудился - он пишет все что было в память - потом можно на комп скинуть и любоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мое мнение - это прикольная игрушка. ГПС встроеный стараюсь в башке держать и доверять своей интуиции в сложной ситуации.
Может в Антарктиде и нужный приборчик. Или при разработке маршрута для коммерческого похода/отчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я жпэсник для тайги и гор взял - один раз разбили базовый лагерь на песеке и вышли утром на горку - вечером возвращались, темнеет быстро, бежали под гору бегом - чуть ноги не переломали, интуиция вывела все-таки на пасеку - но это чудом - вариантов проскочить ее было масса - дорог нет, только тропы зверячие, ночевать в лесу не хотелось (даже спальника с собой не взял), на пасеки банька, чаек. Компас был, но карты хорошей этих мест еще не делали. Если бы будучи на пасеке отметил жпээсником точку лагеря - вернулся проще, даже по темноте. Часто хочется рюкак скинуть где-нибудь и в радиалку налегке сходить. Хрен потом его найдешь, если нет приметных деревьев, скал и жпс. Я так один раз запас еды потерял - оставил у реки - а потом не нашел места. Да и на велике мне жпсник помог ночью в полях на Новороманово выйти. Так что в городе, при наличии дорог, хорошей карты, ориентиров он не нужен сильно - действительно игрушка. А кто плутал в горах или лесу скажет стопудово - компас это хорошо, но жпсник лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ближайшее время не планирует ли кто за железками в новосиб?
А то мне бы пару железок :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В конце января или в феврале собираемся с Леней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если мой дядя с Новосибирска скоро приедет в гости, то возможно я поеду еще до Нового года, либо после. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне бы рычаги V-brake вперед и назад, две грипсы , правую и левую, и тросики на тормоза.
Просто в Экстриме больше нет рычагов за 200р, остались только за 700-800, а у меня всего около тысячи в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[q:bb5c349373]В ближайшее время не планирует ли кто за железками в новосиб?
А то мне бы пару железок[/q:bb5c349373]
Мы в прошлом году примерно в это время были там дак там все прилавки были пустые и нечего мы не купили:down:
Кстати мне тоже кое что взять надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче если вы ещё поедите, то в обяз скажите я вам бабла дам вы мне чё нибудь затарите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[q:c61ff5bb4e]вы мне чё нибудь затарите![/q:c61ff5bb4e]
Конечно куда же без тебя:) купим тебе чего ни будь.:umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[q:7143102587]купим тебе чего ни будь[/q:7143102587]
Эскимо за три тысячи!:laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[q:275992307e]Короче если вы ещё поедите, то в обяз скажите я вам бабла дам вы мне чё нибудь затарите![/q:275992307e]
А чё сам то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...