Перейти к содержанию
Mehanik

Как поступать с мусором в походе?

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Дмитрий' post='94962' date='21.9.2011, 9:48']Что то я Саня за тобой не заметил что бы ты с удовольствием тащил лишнии 500гр, да и я так же[/quote]
это я про обстановку в городе и за городом(сейчас) - дыхнуть нечем. Какого хрена все жгут эти листья гады, и так воздух не айс, благо хоть циклон подходит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жечь листья маразм, убирать листья с газонов в парках и скверах тоже моразм, нарушается круговорот веществ в природе, листья не мусор выскребать их из травы граблями удел идиотов. Может еще и в лесу листья убрать а заодно и иголки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
to Mehanik: цех по переработке пластика и резины у нас в городе есть на ул Силикатной( на территории 'силикатчика', кирпичного завода), из бутылок и покрышек тротуарную плитку делают мягкую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дим' post='95082' date='22.9.2011, 12:47']to Mehanik: цех по переработке пластика и резины у нас в городе есть на ул Силикатной( на территории 'силикатчика', кирпичного завода), из бутылок и покрышек тротуарную плитку делают мягкую.[/quote]
народ, у меня вопрос по теме, точнее 2:
1-ый: где у нас в городе принимают б/у пэт-бутылки?
2. Куда увозят тот мусор, в том числе пэт-бутылки, который собирают молодогвардейцы на субботниках? На Барнаулке, на озере Пионерском и в других местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё утилизируется и используется, не один раз, в развитых странах.... и т.д. и т.п. Есле беспокоит
природа, откажитесь от высокотехнологичных AL рам... или карбона, их производство засирает всё вокруг не хуже Чернобыля, У нас на заводе строят установку грануляции пека, второй класс опасности, высокая зольность, техногенные выбросы... не дай бог, с вытекающими раковыми заболеваниями.
В производстве Карбона, Алюминия, Высокотехнологичных сплавов, ни где не обойтись без этих компонентов(пек, кокс и т.д.) Респект конечно ребятам которые таскают свой мусор с собой, до мест утилизации. Делать мир лучше и чище, нужно начинать с себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[size=4][b]от 25 февраля 2013 г.[/b][color=#000000][font=verdana, arial, helvetica] Очень давно меня мучает мысль и желание организовать экологический пешеходный тур до Шавлинских озер. Вот сегодня я на нашем [/font][/color][b][url="http://www.phototerritory.ru/forum/291"]форуме[/url] [/b][color=#000000][font=verdana, arial, helvetica]создал тему в которой мы и обсудим что делать, как и зачем. Существует несколько проблем с проведением, а самое главное с утилизацией мусора. Я думаю мы вместе сможем решить все проблемы и этот тур состоится, если не этим летом, то следующим точно!!! Приглашаю всех на обсуждение этих вопросов. Заходите, пишите, спрашивайте и предлагайте. Ни один пост ни будет оставлен без внимания.[/font][/color][/size]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b] Энтузиасты зачистки природы от мусора (Барнаул)[/b]

группа вконтакте:
https://vk.com/clean_nature_barnaul
за плечами уже четыре сезона уборок в лесах около Барнаула.
Предлагаю и в этом сезоне присоединиться. Уборки будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' timestamp='1316674996' post='95088']
где у нас в городе принимают б/у пэт-бутылки?
[/quote]
[list]
[*]Промышленная 180 (ООО "Кинг"). Принимают пластик, металл, макулатуру, стеклобой и стеклянные бутылки.
[*]ООО «Эко-партнер» (Барнаул), тел.: 8 (3852) 63-42-76. Адрес: ул.Гоголя, 42, офис 27, Алтайский край, Россия, 656056.
[/list]

но это я старую инфу знаю, может быть сейчас эти не принимают а принимает кто-то ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С большим удовольствием если не будет дел (важных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а то, что дым от сгорания дров токсичен я думаю и так понятно, просто не нужно им дышать ) и жечь костры зазря (без насущной необходимости типа приготовления пищи, согревания, сушки ботинок и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня на форуме есть интересная тема по утилизации пластиковых бутылок http://www.phototerritory.ru/forum/291

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изречение "[b]Совершенно инертный остаток[/b]" означает, что на распад расплавленного пластика не надо 300 лет или плавление мистическим образом делает из вредного пластика безвредный?

Цель камасутры, потерявшаяся за экологическими заклинаниями - уменьшение объёма мусора. А природа тут ни при чём, ей ни холоднее, ни жарче не станет. Как и экологии. Всё равно ведь продукт плавления выбросят.

Не говоря уже о том, что поддержать конкретную температуру на костре - задача малореальная.

Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разница например в том, будет ли мусор равномерно разбросан по всей природе, или собран в одном конкретном месте, на свалке.
По моему вариант со свалкой очевидно лучше.
А если переработка, то ещё лучше.

Мне например не нравистя отдыхать на замусоренной природе, и наоборот, нравится на чистой.
И опять же, если на свалке вся эта фигня лежит, то там как был вред так и остался, и там нет животных и растений которым бы это мешало. А в обычной природе - в лесах, в тайге, в горах - есть.

Хотя конечно, если рассматривать с точки зрения что Земля всё равно раньше или позже прекратит своё существование, то тогда не имеет значение, была ли она при этом покрыта слоем мусора, или же с ним как-то решали вопрос. )))

Поэтому если рассматривать разницу и пользу в период между сейчас и будущим разрушением планеты земля, то тут остаются два момента: [b]эстетический[/b], и [b]благо живых существ[/b] во множестве разных проявлений и аспектов, включая:[list]
[*]отсутсвие непосредственного вреда от мусора и заргязнений,
[*]поддержание биологического разнообразия и экологических взаимосвязей между видами, "баланса системы" так сказать
[*]пригодные условия для существования человека и дргуих живых существ
[/list]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая свалка? это дело рекомендуется для применения в походных условиях. Будет валяться ПЭТ в виде бутылки или ПЭТ будет валяться в виде плавленного слитка - в любом случае это будет валяющийся ПЭТ.

При этом валяющийся монолитным куском ПЭТ будет иметь значительно более длительное время разрушения. Надо объяснять, почему?

За биоразнообразие, его связь с предлагаемой методикой утилизации пластика и вообще любой вопрос повышенной глобальности готов потереть, но только если крепко выпимши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1362547715' post='133028']Какая свалка? это дело рекомендуется для применения в походных условиях. Будет валяться ПЭТ в виде бутылки или ПЭТ будет валяться в виде плавленного слитка - в любом случае это будет валяющийся ПЭТ.[/quote]В данном случае я сравнивал вариант когда можно принести с собой, и когда можно выкинуть.
А слиток можно зарыть вместе с пережжёнными банками от консервов ) И валяться не будет. Либо взять с собой, масса у него вряд ли будет большая.

[quote name='eugenez' timestamp='1362547715' post='133028']За биоразнообразие, его связь с предлагаемой методикой утилизации пластика и вообще...[/quote]Тут уже столько было вариантов, методик высказано в теме, что я не знаю какую вы конкретно методику имеете в виду.

Так же товарищ, турист, который не зарегистрирован на форуме прислал по теме свой вариант:
[quote]Тема нужная, полезная. Странно, что никто ещё не сказал "вот пусть все
вокруг станут такими сознательными, да ещё на всех заводах поставят мощные
системы очистки, тогда, так уж и быть, и я стану за собой прибираться. Но не
раньше!"

Если б я был там зарегистрирован, добавил бы из своего укокского опыта:

когда костра нет и не предвидится, а мусор, который я собирал со всей группы последние три дня, уже не помещается в пакет, поступаю так:
1. собираю всё, что может гореть. В основном это сухая трава, потому что Укок.
2. Развожу огонь в самой большой консервной банке от зелёного горошка. По возможности жгу там фольгированные упаковки от майонеза и соуса, пластиковую тару от мёда, пластиковые бутылки, полиэтиленовые обёртки и прочую дрянь. Находиться пытаюсь с наветренной стороны. Дышу в сторону. Сам себе кажусь бомжом из американских фильмов.
Вышепомянутая дрянь не то чтобы бесследно сгорает, нет у меня в банке пятиста градусов, но во всяком случае плавится, существенно теряя в объёме.
3. На дне банки нахожу маленький твёрдый не пачкающий мои вещи остатками майонеза слиток, который и уношу обратно в цивилизацию.

Примечание: можно и среди камней жечь, но вид этих камней впоследствии будет отвратителен, а банку я глубоко зарою.[/quote]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот речь какраз про то, что [u]выносить[/u] мусор кторый долго разлагается, а если товарисчъ не доконца понял тему ..... то это дело поправимо. Самая главная задача в это походе в том чтоб как можно больше мусора (малоразлагающегося) вынести с маршрута. То, что можно закапать то закапаем а вот стекло и пластик придется выносить на себе по мимо рюкраков. вот... как то так...
[b] [/b]

[b] [/b]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что же это за мания: сжечь и зарыть глубжее. Ну пройдут некие годы, и капнуть уже нигде нельзя будет.
Мне реально не понятна упёртость, типа полную консерву (бутылку) принести легко, а пустую тару унести тяжело. Уже никуда не влезает! Почему пустая банка -бутылка после поедания вдруг не помещается в то место, в котором она "приехала"?
Прибирать за хануриками я точно не буду. Забавная будет фишка - они будут ездить и срать на "свои" места, а я в конце сезона всё-всё уберу - мол срите снова, полянка опять чистая!
ps: но готов принять участие в карательных акциях, типа сжечь и зарыть их поглубже, прямо вместе с автомобилем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Lazer' timestamp='1362550486' post='133031']
Либо взять с собой, масса у него вряд ли будет большая.
[/quote]
Такая же, как у суммы масс исходных бутылок, я думаю.

[quote]А слиток можно зарыть вместе с пережжёнными банками от консервов ) И валяться не будет.[/quote]
То есть вопрос свёлся к чистой эстетике - валяется/не валяется.

[quote name='MAD DOG 20' timestamp='1362555015' post='133036']
Так вот речь какраз про то, что [u]выносить[/u] мусор кторый долго разлагается
[/quote]
Ну вот ты его вынес - он от этого разложится быстрее? Да/нет, пожалуйста.

Я же говорю, чистая эстетика и вкусовщина.

Вы тогда про биоразнообразие и экологию прекращайте, раз уж это не при делах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костры за зря жечь... извиняюсь за туфтологию на маршрутах (хожих) только "баран" будет делать себе (группе) новое кострище. Во всяком случае мы всегда чистим уже существующее кострище и не вижу смысла нелать новое. Хотя... было. У нас группа была 24 человека и попали в перепутье и в самый сезон все поляны были заняты туристами, признаюсь честно долго ждали что может кто то уйдет но нет. Пришлось делать новое кострище, но постарались сделать его на земле а не в траве. И к стати оно до сих пор пользуется популярностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1362556458' post='133040']
Ну вот ты его вынес - он от этого разложится быстрее? Да/нет, пожалуйста.
[/quote]
Нет - если брошу его в мусорный бак.
Да - если отвезу

[quote name='Lazer' timestamp='1362483866' post='132962'][list]
[*]Промышленная 180 (ООО "Кинг"). Принимают пластик, металл, макулатуру, стеклобой и стеклянные бутылки.
[*]ООО «Эко-партнер» (Барнаул), тел.: 8 (3852) 63-42-76. Адрес: ул.Гоголя, 42, офис 27, Алтайский край, Россия, 656056.
[/list]

но это я старую инфу знаю, может быть сейчас эти не принимают а принимает кто-то ещё...
[/quote]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1362568163' post='133055']
Да - если отвезу
[/quote]
Только вот всё упирается в это вот «если».

По мне лучше уж сжечь на месте, чем всё вот это вот ханжество - ой, мы не будем палить бутылки, это так вредно, лучше мы вместо этого спалим кубометр дров, и от этого природа расцветёт и воспрянет, патамушта вредных бенз-а-пиренов не получится. Ради любопытства можно, конечно, поискать, что там получается при сгорании в низкотемпературном пламени смол хвойных деревьев и дёгтя из берёзы, но лениво, и вдобавок нутром чую, что не нектар, не амброзия, не ускоритель биоразнообразия и не улучшитель баланса экосистемы.

Ну то есть пластик я обычно жгу, если есть где. Простите меня, люди добрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогой товарисч [color=#0000ff][b]eugenez[/b][/color] !!! а пошли с нами в эко. тур! Уверяю тебя мы прислушаемся к твоему мнению и ты нам все расскажешь и покажешь!!! Как и что делать с бутылками и прочим мусором. А то то как то совсем не хорошо таких специалистов оставлять не у дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По этическим соображениям™ стёр, что написал до этого.

Понимаешь, Mad Dog 20, по твоим сообщениям отчётливо видно, что мыслишь ты категориями мифологическими, и, в общем, в силу этого не вижу смысла в чём-то тебя разубеждать - что считал нужным сказать, я сказал. Хочешь думать, что нагрузка на атмосферу и прочий вред от сжигания двойного количества топлива (сперва плавим, потом сжигаем на свалке или мусороперерабатывающем заводе) меньше, чем от просто сжигания - ну так думай, как тебе запретишь, имеешь право. Считаешь, что сжигание кубометра дров меньше отравляет среду обитания, чем сжигание пары бутылок массой 100 грамм? Наверное, у тебя есть на это основания.

Ты имеешь права и основания на определённую точку зрения, и у меня есть права и основания смотреть на вещи иначе, чем ты. Тебя именно это бесит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бесит? Ни чуть!!! Просто у нас как обычно... с дивана указывать все мастера... а как касается дела так сразу понос. Бесит кажется тебя... потому как ты свою мысль прямо навяливаешь, хотя я понял сразу то, о чем ты пишешь и принял к сведению. Ты мою тоже понял сразу но тем не менее продолжаешь ее рассматривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MAD DOG 20' timestamp='1362820736' post='133206']
хотя я понял сразу
[/quote]
как я рад, ты себе не представляешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...