Перейти к содержанию
Иван

Беговые лыжи

Рекомендуемые сообщения

Может я что-то пропустил, но не вижу на столь уважаемом ресурсе темы про беговые лыжи!
А ведь этот благородный вид спорта очень родственный велосипеду.
Многие великие лыжники и биатлонисты используют байк в качестве летнего снаряда подготовки к новым завоеваниям. Тоже самое можно сказать и про маунтинбайкеров особо лосиного направления - КК.
А ведь, в нашем городе даже форума беголыжников нет! А ведь это гораздо более массовый вид, нежели маунтин байк. И количество фанатов в нем чуть менее чем количество участников. Подбор лыж, ботинок, палок, выбор священных парафинов и мазей. Секреты подготовки, фирменные рецепты питания, обсуждение последних спортивных новостей с белоснежных арен - нереально обширный и интересный мир беговых лыж остается в Барнауле без живого общения... Вот я и подумал - а может ВБ станет площадкой для этого? Ведь обсуждают байки и все что с ними связано на Скиспорте.ру! Почему бы и нет?
В общем давайте в этой ветке обсуждать все что касается беговых лыж.
Итак сообщения от меня:
1. Завтра около 10 собираюсь в Сухой лог. В программе 15 км переменного темпа. Подсказки по технике для новичков (Морфема).
2. На выходные (5-6 февраля) собираю любителей попотеть на лыжне в мекку беговых лыж -
Семинский перевал. В программе - минисбор-семинар по беголыжной подготовке и технике передвижения коньковым стилем. Расписание "взрослое": зарядка, 1 тренировка, 2 тренировка (релакс). Вечером обсужение техники катания и методик тренировок. Просмотр видео снятого на лыжне днем (покадровый разбор) и сравнение с техникой катания мировых грандов. В прошлом году ездили в конце января, обсуждение тут: [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=4275&st=0&start=0"]http://velobarnaul.ru/forum/index.php?show...t=0&start=0[/url]
А вот прошлогодний фотоотчет: [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.altayrussia.com/blog/uts_seminskii_pereval_22-24_ianvaria_fotootchet"]http://www.altayrussia.com/blog/uts_semins...aria_fotootchet[/url]

Пишите, кто, куда с кем и на сколько.
П.С. Ну про членомерку не забываем - пишем на чем катем: Мои параметры: Fischer RCS skate cold (интернеты), Alpina skate RS, Rottefella skate.

П.П.С. Меняю указанные лыжи (192 hard) на анaлогичные, но более короткие и более мягкие (или аналоги от Atomic). Может кто "раскабанел"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да!я завтра в сухой...ток лыжи с ботами нужного размера отыскать бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поддерживаю полностью! Беговые лыжи - это здорово!!!

P.S.: запишите меня на Семинский!
В прошлом году, кстати, съездили просто отлично! :)

P.P.S.: Вань, сегодня была неудачная попытка принести вам лыжи. Позвонить-то не догадалась :blink: Так что похоже ехать мне с неподготовленными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда по теме: КАК выбрать хорошие ЛЫЖИ?
В магазах (в Бийске) нихрена не понимают в беговых лыжиках, вот и приходится обжигаться. У меня были и есть старые Десурики п/пл и кирзачи. Купил год назад Дентон-кросс, с насечкой - и попал! Лыжи не едут! Вообще не едут! Мои лесные лыжи (а про Десурики и говорить нечего - едут!) при прочих равных условиях катяться дальше и накатистее, чем дентоны. Вот я и в замешательстве - какие выбрать, чтоб опять не влететь? Попробовать другие нет возможности, в прокатах нет ни Медшузов, ни Фишеров, ни других добрых лыж. Вот и не знаю, какие выбрать.
Я катаюсь довольно быстро, но в основном классика. Рост 182, вес 85кг. Мож посоветуете кто? Цена: 1500-2000 руб. И без насечек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня Атомик RS8 лежат плюс коньковые боты "Рыбак" серые. не достаю их уже второй год так как борд в шерегеше или порулить по льду на машине интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про то как выбрать беголыжи можно писать трактаты...
Но всего лишь несколькими вопросами можно существенно сузить тему выбора.
Но ты уже ответил на ключевые: уровень подготовки и стиль катания.
Вот безпроигрышный вариант: Тиса Топ Универсал. Эти лыжи позволят тебе все то что ты хочешь, и даже начать прогрессировать хоть в классике, а хоть и в коньке. Но придется начать изучать премудрости нанесения мази держания - без нее никак. И в бюджет эти лыжи укладываются вроде. 3 сезона назад это были самые крепкие и катучие лыжи в прокате лыжной базы "Чемпион", которым мне посчастливилось заведовать. Про насечки ты правильно понял - зло вселенское, дьявольское порождение маркетинга и лени.
И еще - кирзачи тоже не вариант.
П.С. А в прокате и у нас топовых Фишер-Мадшусов не бывает. А не топовые модели именитых производителй уступают по цена-качество той же Тисе очень много позиций. К слову родная фабрика Тисы в Мукачево выпускает упомянутый фишер нижних и средних моделей. И таже Тиса рэйс или тиса кап соответствует лыжам Фишер ЛС и Фишер ЦС, которые дороже почти в 2 раза.
А еще один вариант с лыжами - найти старую (10-15 лет) верхнюю классическую модель именитых производителей и купить ее в ту же сумму. Тут на форуме продавлся неплохой комплектик за недорого. Но лыжи были коньковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прогрессировать мне уж некуда, свои соревнования я все выиграл/в призёрах, теперь не начать-бы регрессировать!:) Про керзачи - я и них обходил "заряженных" лыжников, было время и силы. Сейчас только в своё удовольствие, хотя я еду всё-равно быстрее большинства. А про лыжи спасибо, поищу Тису у нас в городе. Или у вас :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Небольшое добавление. Тиса Топ Универсал, если не ошибаюсь, изготовлена с использованием экструдированного, а не спеченного пластика. Звучит замудрено, но смысл прост - мази и парафины держатся на ней весьма посредственно. Лучший бюджетный выбор классических лыж, на мой взгляд - Тиса Гиперфлекс. Топовая Тиса, так сказать. Одна проблема, поскольку завод по производству Тис и Фишеров один и тот же, мракетологи решили избавить Фишера от конкуренции...и сняли Гиперфлекс с производства. Однако, в магазинах еще попадаются. Цена - около 4 тыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skyNET абсолютно прав, гиперфлекс - отличные любительские лыжи - был прямой конкурент Фишеру CS но ценой на 2-3 тыщи ниже. Мне кажется еще стояли в Спортивном мире. Но цена - 4500 кажется - Мирон по бюджету не укладывается. Хотя скидоманчики у Сергей Ивановича никто не отменял.
И про пластик верно заметил - но он все равно катит неплохо на средний температурный диапазон. А вот теже Гиперфлексы или Капы на мороз очень неплохи.

[quote]Прогрессировать мне уж некуда, свои соревнования я все выиграл/в призёрах, теперь не начать-бы регрессировать!:) Про керзачи - я и них обходил "заряженных" лыжников, было время и силы. Сейчас только в своё удовольствие, хотя я еду всё-равно быстрее большинства.[/quote]
Печальные какие-то слова. Знаю несколько человек, которые после 50 всерьез занялись своим прогрессом на лыжах. А наш форумчанин skier? Тоже вроде не юниор. Но прет ого-го! И начал не так давно. А вообще беголыжи очень придирчивы к качеству снаряжения и полученное удовольствие от катания прямо пропорционально этому качеству. И зависимость эта гораздо более выражена чем на том же велосипеде.
Вот например: Жульен Абсалон (чемпион мира и ОИ в кросс-кантри) с вероятностью 99% выиграет наш чемпионат края по кросс-кантри на бюджетной модели Мериды за 15 тыс, а Петер Нортуг (чемпион мира и ОИ по лыж. гонкам) на топовой модели Тисы Гиперфлекс и на ботинках средней линейки от Мадшус не попадет и в 5-ку сильнейших на аналогичном первентсве края по лыжам. Причем стоимость велосипеда Абсалона будет в 7-10 раз ниже чем у нашего гонца, который приедет вторым, а у Нортуга стоимость комплекта снаряги будет всего в 2-3 раза ниже чем у чемпиона края. Вот такая арифметика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сходить в триал и посмотреть пелтонены прошлых лет?
В Новосибе лежат зениты (пред-топоповая модель) и космик супра(топовые) прошлых лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил бы себе Зенит. Вроде Пелты как раз к нашим сибирским зимам подходят. Сколько они стоят в Нске? У нас таких нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В последний раз когда был (до НГ еще), космики около 6 стоили, насчет зенитов не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Спортивном мире (экстрим) видел Гиперфлексы. Но только классику. 3600 р. кажется! Специально взял их и Фишер ЛС - 3800 р. Гиперфлексы явно лучше. Во всяком случае скользяком.
Катал на Пелтоненах пару сезонов давным давно. Не очень как-то. Но было это ооочень давно. БУ зенит в росте около 180 коньковый с крепами Пилот стоит в Чемпионе за 4 с хвостиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приехали с Семинского!
Отбираю фоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую.Коньковым ходом я не бегаю,но просто пробежаться это с удовольствием.Можно полюбопытствовать про мази:какими пользуетесь,какую мазь нужно выбирать на определенный температурный режим?Если например температура -5,то что лучше выбрать:меньше или больше по температуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, мы вернулись! Сказать, что отлично съездили - значит ничего не сказать! :) Всё было просто супер!
С погодой повезло невероятно! Компания была хорошая, спокойная :)

Ваня, а тебе огромное спасибо!!! Техника конькового хода улучшилась, получилось побороть "медведя" ;) Надо теперь бегать почаще, чтобы не растерять.
И не без твоей помощи я наконец-то научилась перекантовываться на борде!!! :rolleyes:

Хорошо всё-таки там, на Семинском... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='irson' post='76023' date='7.2.2011, 12:42']Приветствую.Коньковым ходом я не бегаю,но просто пробежаться это с удовольствием.Можно полюбопытствовать про мази:какими пользуетесь,какую мазь нужно выбирать на определенный температурный режим?Если например температура -5,то что лучше выбрать:меньше или больше по температуре?[/quote]
Все зависит не только от температуры,но и от состояния снега. Поэтому для старого снега выбирается несколько более теплая мазь,а для свежевыпавшего более холодная. Подробнее можно посмотреть [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www1.fischer.ru/files/swix/racing-swix-xc.pdf"]тут.[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за уточнения :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера катался вечером - в восьмом часу, с фонарем, естественно. Встретил человека - поболтали с ним, он с Южного, рассказал, как недели две назад из интереса проехал первый раз в жизни 50 км - при минус двадцать, кстати. Я только потом понял, что парень может иметь отношение к велотусовке - по крайней мере, на веле он ездит и ночью и днем и с компьютером, судя по всему. Было бы интересно, если бы человек откликнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поздравлю всех skiеров и bikeров с лыжным праздником. Организация на высоте, отличные призы,замечательная погода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='NORCOman' post='77425' date='6.3.2011, 21:48']Поздравлю всех skiеров и bikeров с лыжным праздником. Организация на высоте, отличные призы,замечательная погода![/quote]


Все как-то не мог собраться - но тоже отмечусь по поводу праздника. Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Запрет катания под линией ЛЭП, на мой взгляд, положительно сказался на празднике. Во первых, они гораздо более серьезно подошли к логистике, скажем так, т.е проезд и парковка личного автотранспорта была организована как никогда. На каждом участке дороги, где несознательные автовладельцы могли бросить свою тачку, стояли распорядители и направляли весь транспорт в самый дальний участок стоянки и заполняли как и положено, от дальнего к ближнему. При этом, что удивилио вообще, они сделали выезд сквозным! - прочистили дорогу от широкой просеки на объездную, т.е. "Ленточный бор" - очень грамотное решение! Не было встречных потоков - с одной стороны въезжают - в другую - выезжают. Грамотно. Поляна стартовая - безразмерная. Туалеты, баки для мусора, питание - все как положено, на порядок лучше чем в прошлые годы. Трасса - тоже мне понравилось. Народу -, конечно много, но и круг не маленький - 8 км, так что в целом распределились терпимо. Но по любому лучше, чем в этом собачьем загоне на широкой. При таком количестве народа есть свои особенности - много приходится толкаться одновременным, классическим ходом - но и подъемов нет, точнее, они есть, но их мало и пока до них доехали, там уже рассосались. Стиль езды должен быть "взрывной" - толкнулся. левой, левой, правой поддал - в щелку втиснулся, опять толкнулся пару раз, снова в сторону метнулся - все время в тонусе, резко, переменно. Я такое люблю. Тренировка -мама не горюй. Три круга проехал - дали две шапочки, три коробки конфет, три шоколадки)))
Я вот еще какую тему хотел затронуть. не выношу вот эти бабские рукава цветные на голову, маски не терплю - не так чтобы бы совсем, но это на крайний случай должна быть вещь. А у нас, посмотришь, едут молодые пацаны - мороз или плюс - все едино, натянут эти презервативы на головы - и катят! А на этом празднике вообще мальчишка рядом со мной стоял - тепло,солнце -а у него на голове маска и не просто типа "балаклавы", а какая-то с специально вывязанным носом! Мрак! Короче говоря, при такой жалости к себе и стремлению к комфорту - не будет из этих пацанов толку, нет, не будет! бабы они, а не лыжники! И на празднике это подтвердилось - смотрю, эти гондоносцы проедут КП и в лес, на боковую тропинку сворачивают! А потом, когда уже все закончилось, такая компания шла за мной и делилась - кто сколько проехал - один говорит - я восемь - я чуть не очумел, не может быть! А потом понял - это они восемь раз мимо одного КП проехали и восемь талончиков взяли. Так они еще и крысы! Им никто не сказал, что настоящему мужику за подло по кустам дистанцию срезать и мелочь по карманам тырить! В прошлом году на майском велопробеге тоже был случай - помните, соревновались "один-один" - спринт? И там был новосибирец на спецвелосипеде- у него конструкция сразу фору давала всем. Ему говорят - это же не честно - а тому хоть ссы в глаза - а мне говорит, все равно, сказали - один - один - вот у меня так и есть. Победил, сучонок. Гордый и довольный ходил...
И еще случай - терпеть не могу, когда на машинах по трассе ездят и в этом году я трижды был морально удовлетворен по этому случаю. Один раз, когда девка какая-то паркетник в кювет свалила на пересечении дороги на Южный, второй раз две недели назад - мужик Джипа на Широкой в снег засадил, вечером дело было, вызванивал кого-то по телефону. Одно плохо, ребенок с ним маленький был, не дал позлорадствовать. А вчера - вообще песня! Еду совсем вечером - в девятом часу - с фонарем, смотрю - от широкой в сторону Динамо - это на обратной ветке - след машины - комья грязные от колесных ниш, колея - все как положено - какая-то сволочь свернула! Еду. Впереди - стоп сигналы показались, но вроде как не двигаются. мельтешение какое-то, я уж подумал - никак е...!, ну вы поняли - так вроде холодно? Подъехал - а это человек пять молодых пацанов "копейку" заглохшую по трассе толкают!!! Есть бог на свет! Есть! Это они на своей коросте решили по лесу поураганить - а она возьми и заглохни! Километра три им еще до тюремной дороги упираться! Так что сезон заканчивается на мажорной ноте))) А катуха вчера была! Не высказать! Днем дождь, а к вечеру подмерзло - я с первого моста съехал - проехал мимо места, где чаем поят, свернул и еще на половину пупочка заехал! - и все накатом.

Вот такие дела, братцы лыжники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]А у нас, посмотришь, едут молодые пацаны - мороз или плюс - все едино, натянут эти презервативы на головы - и катят! А на этом празднике вообще мальчишка рядом со мной стоял - тепло,солнце -а у него на голове маска и не просто типа "балаклавы", а какая-то с специально вывязанным носом! Мрак! Короче говоря, при такой жалости к себе и стремлению к комфорту - не будет из этих пацанов толку, нет, не будет! бабы они, а не лыжники![/quote]
+1000000!
Тут давеча трассу одну нашел неплохую. Закатил кружочек в 10 км. Причем его хватило "нахаватся".
Наборы высоты разовый, то есть непрерывный составил около 600 метров.
На фото заезжаю уже почти на самый верх.

[img]http://s11.radikal.ru/i183/1103/ed/c476e5055486.jpg[/img]

Спускался по самой пологой трассе SkyWay 1 - это вообще аццкий экстрим оказался. Когда проезжал "кулуар" мысленно покупал себе новые лыжи. Но ничего, выдержали! Только немного одно крепление разболталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Иван' post='78330' date='16.3.2011, 14:17']+1000000!
Тут давеча трассу одну нашел неплохую. Закатил кружочек в 10 км. Причем его хватило "нахаватся".
Наборы высоты разовый, то есть непрерывный составил около 600 метров.
На фото заезжаю уже почти на самый верх.



Спускался по самой пологой трассе SkyWay 1 - это вообще аццкий экстрим оказался. Когда проезжал "кулуар" мысленно покупал себе новые лыжи. Но ничего, выдержали! Только немного одно крепление разболталось.[/quote]
Это где ж такая срань господня??!!)))) Я на спусках, честно сказать, бздю...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё бы так велотусовки бы устраивали, эта марияра было бы вообще классно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='skier' post='78316' date='16.3.2011, 11:19']не двигаются. мельтешение какое-то, я уж подумал - никак е...!, ну вы поняли - так вроде[/quote]
хааа, а мы попадали в такую ситуацию...
идут значит пятеро парней днём с велосипедами...
видим машина стоит... проходим прям у дверей (сугробы были)...
немая сцена... стёкла не тонированные... действо в самом разгаре...
весело )))
хотя приятней не с велосипедом по сугробам е...ся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...