Перейти к содержанию
Lord

Прошу помощи...

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи в настройке велокомпьютера sigma bc906, не могу понять как его настроить на мой диаметр колес??? Покрышки-Kenda Nevegal 2.1.
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i189/1101/61/850c50db4895.jpg.html"][img]http://s15.radikal.ru/i189/1101/61/850c50db4895t.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помню была у меня такая проблема. В таблице не было нужного для моей покрышки значения 1,95. Измерения длины колеса ни к чему хорошему не привели. Пришлось извращаться :) Все значения таблицы с диаметром колеса 26 я свела в таблицу Excel, потом построила линию тренда и по ней определяла значение длины окружности.
По факту - значение оказалось не совсем верным (сверяла пройденный километраж по километровым столбикам), уменьшала до тех пор, пока погрешность не стала минимальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, а какой параметр вводиться на Сигме? Из таблицы? Я так понимаю длина окружности в мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тебе нужно узнать длину окружности, я так понял WS, точней всего прокатить колесо по прямой ровно один оборот, от ниппеля до ниппеля, желательно под нагрузкой! Делаешь пометку на полу, катишь на 1оборот колеса, делаешь пометку, меряешь рулеткой, получится примерно 2010мм- вводиш в комп. Комп при каждом обороте будет добавлять по 2010 мм в счётчик пробега, точней некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='DjonNemo' post='74968' date='16.1.2011, 17:09']Тебе нужно узнать длину окружности, я так понял WS, точней всего прокатить колесо по прямой ровно один оборот, от ниппеля до ниппеля, желательно под нагрузкой! Делаешь пометку на полу, катишь на 1оборот колеса, делаешь пометку, меряешь рулеткой, получится примерно 2010мм- вводиш в комп. Комп при каждом обороте будет добавлять по 2010 мм в счётчик пробега, точней некуда.[/quote]
Я так же делал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот у меня так не получилось... Хотя говорят, что так действительно вернее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колесо под нагрузкой не надо, достаточно воздух из камеры спустить весь и покатать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Креведко' post='74974' date='16.1.2011, 19:02']колесо под нагрузкой не надо, достаточно воздух из камеры спустить весь и покатать[/quote]
А зачем? Дело в том, что длина окружности колеса есчё зависит и от накачки колеса, а под нагрузкой замеряем для особо дотошной настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='DjonNemo' post='74991' date='16.1.2011, 23:18']А зачем? Дело в том, что длина окружности колеса есчё зависит и от накачки колеса, а под нагрузкой замеряем для особо дотошной настройки.[/quote]
Спасибо буду пробывать... о результатах отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
измерь от центра до края покрышки как можно точнее, умножь на два и на число пи. Всяко точнее, чем катать колесо по полу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если уж так математикой заниматься, просто диаметр на 3.14)

*а можно ещё в калькуляторе нажать на "pi" и ещё точнее ;)

всё-равно куча факторов влиять будет, но я бы предпочёл воспользоваться старой доброй математикой, чем не менее старым онанизмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где-то была у меня формула для определения окружности колеса... Скажи ширину покрышки в мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во математиков понабежало, :D неужели сложно прокатить колесо на один оборот? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юзайте курвиметр )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shoemaker' post='75016' date='17.1.2011, 16:57']Где-то была у меня формула для определения окружности колеса... Скажи ширину покрышки в мм?[/quote]
Покрышки-Kenda Nevegal 2.1. и это все, штангульциркуля нема.

[quote name='Brick' post='75007' date='17.1.2011, 13:43']измерь от центра до края покрышки как можно точнее, умножь на два и на число пи. Всяко точнее, чем катать колесо по полу![/quote]
Вашим способом получилась вот такое число 207,24

[quote name='Mehanik' post='75017' date='17.1.2011, 17:05']Во математиков понабежало, :D неужели сложно прокатить колесо на один оборот? :blink:[/quote]
д.Жень по твоему способу, получилась вот такая цифра 2030 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Норди' post='75014' date='17.1.2011, 16:26']чем не менее старым онанизмом[/quote]
Онанизмом то - лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Annie' post='74966' date='16.1.2011, 16:56'](сверяла пройденный километраж по километровым столбикам)[/quote]
Неточный критерий.
Допустим, на Чике-тамане 1 км по столбикам равняется 7 км по одометру.
точнее будет измерить длину окружности колеса, прокатив его один оборот и ввести это в велокомп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашел инструкцию от своего велокомпа Сигма 1200. Для размера покрышки 26*2.1 или 54*559 надо вводить значение 2114.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='75017' date='17.1.2011, 17:05']Во математиков понабежало, :D неужели сложно прокатить колесо на один оборот? :blink:[/quote]
При таком способе, всегда будет погрешность в меньшую сторону, так как прокатить колесо по идеально ровной прямой не виляя им, практически не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну блин не удержался. В первом посте вопрос и инструкция, даже схематически, как померять на что умножить. регулируйте и весной едем перекапывать километровые столбики, вот чему не верю-так столбикам, ну есле только GPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shoemaker' post='75055' date='18.1.2011, 10:34']При таком способе, всегда будет погрешность в меньшую сторону, так как прокатить колесо по идеально ровной прямой не виляя им, практически не возможно.[/quote]
А проехать по дороге не виляя возможно?
При математических методах ошибка измерения скажем в 1мм умножается на два, затем на три =6мм или сразу на три = 3мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='75058' date='18.1.2011, 10:51']А проехать по дороге не виляя возможно?
При математических методах ошибка измерения скажем в 1мм умножается на два, затем на три =6мм или сразу на три = 3мм.[/quote]
Женя, я не хочу сказать, что твой способ слишком неточен. Погрешность будет 1-2%. Я проверял)) Математический метод, когда измеряют диаметр колеса, тоже неточен, но уже в плюс. Так как диаметр колеса без нагрузки больше, чем под нагрузкой. Так что все это не столь критично.)) Тем более для распространенных размеров колес есть таблицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сигмовские таблице это жэсть! у меня по ним пробег получался в 1,5 раза больше реального :D Приятно конечно, но неточно. Прокатывал колесо по полу, по шву в линолиуме ровному, маркером на краю покрыхи делал риску, потом риску на полу, мерял рулеткой и вбивал в комп. Точность +-1% если промерять по гугл-земля или 2гису

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='AlexMC' post='75051' date='18.1.2011, 8:16']Неточный критерий.
Допустим, на Чике-тамане 1 км по столбикам равняется 7 км по одометру.
точнее будет измерить длину окружности колеса, прокатив его один оборот и ввести это в велокомп.[/quote]Учитывая, сколько, где и как я ездила, у меня была возможность не только на Чике-Тамане сравнить величины. И мало мне верится, что такая большая погрешность там.
Ну вот не сложилось у меня с прокатом колеса на 1 оборот :unsure: Каждый делает так, как удобно ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...