Перейти к содержанию
Креведко

Что брать с собой в велопоход?

Рекомендуемые сообщения

итак. лето началось. И даже давно идет))) Собираются походы в разные края Алтайского края, Республики Алтай и т.д. Возникает вопрос: *ковыряя в носу "А чтооо с собооой взять?"

итак. Список вещей (не мой). Чтобы далеко не ходить и не постить список где попало.

Что взять с собой:

1. Велосипед (исправный, настроенный, со смазанной цепью)
2. Велочехол (вариант упаковки в пленку, чтобы вел не пострадал от перевозки)
3. Велоаптечка
4. Запасная камера (1-2 шт.)
5. Шестигранники
6. Смазка для цепи
7. Насос
8. Рожковый ключ на 15 (для откручивания педалей)
9. Крылья, чтоб не "уделаться" по уши в жиже

1. Рюкзак
2. Спальник
3. Каримат (туристический коврик)
4. Палатка
5. Ходовая одежда
6. Влаго-ветрозащитная куртка
7. Сменная одежда (штаны и кофта с длинным рукавом)
8. Сменная обувь (трекинги или резиновые сапоги, можно кроссовки, но кажется будет сыро )
10. КЛМН (кружка-ложка-миска-нож)
11. Фонарик налобный или велосипедный
12. Туалетная бумага (спаслента )
13. Полотенце, мыло, зубная щетка, зубная паста.
14. носки (обычные и шерстяные)
15. Паспорт, страховка от клеща
16. Деньги на личные расходы
17. Еда в автобус + то, что не входит в общественное питание - перекусы по ходу движения в течение 3-х ходовых дней (изюм, орехи, сухофрукты, сникерсы и т.п. кто что привык)
18. нитка, иголка, булавка
19. Веревка 5-6 мм, метра 4-5 + 3-4 бельевые прищепки (сушиться)
20. Очки солнцезащитные
21. Головной убор (кепка-шапка-шлем)
22. Перчатки велосипедные
23. Средства от комаров, клещей, личные лекарства
24. Термобелье, если есть (спать в нем удобно )
25. 1,5 с водой

Все вещи запаковываются в пакеты (мусорные прочные или аля "мария ра"). Вещи пакуются по мере надобности или по комплектам - кому как удобнее.


делимся секретами и дополняем список. Что еще может пригодиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Намордник (вместо трусов на голове), спал в нем при невысоких температурах, афигенно.
Шорты чтоб днем ехать
Ченибуть от загара и после загара, чтобы шкура не сильно болела.
Ну и всякие мелочи типа спичек, на походах почемуто никто почти их не берет, хотя могут пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хороший список! Дело вкуса, но от себя хочу заметить…

Из списка уберу:

1. Рюкзак. Заменю на велоштаны.
2. Каримат. Его легко заменяет солома или гнилушка, насыпанная под палатку.
3. Прищепки.

Добавлю:

1. Полиэтилен метр на метр.
2. Пакеты на ноги. Утром сыро (Вместо пакетов шил себе чехлы на обувь)
3. Две зажигалки и печку (см. фото). Под утро бывает окочуришься и согреет лишь горячий чай. На костру никого нет, поскольку езжу один. Достаю свою печку, кладу на сетку сухое горючее, поверх алюминиевую плошку. Через несколько минут кипяток готов.

[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.radikal.ru"][img]http://i060.radikal.ru/1006/b8/db73912619d7.jpg[/img][/url]

[i]Делюсь секретом. Пробами и расчетами получились следующие параметры. Из жестяной банки (кофейной) диаметром 7 и высотой 6 см вырезаете трубу. Почти в самом низу натягиваете вольфрамовую сетку (как на ракетке). Чуть выше сетки вырезаете по окружности отверстия 1 см в диаметре. В самом верху будущей печки делаете треугольные надрезы. Важно, чтобы площадь вырезов сверху была меньше, чем нижних. Тогда будет тяга.[/i]

4. Брал раньше мышеловку. Ловил лесных жителей, змей и жарил. Но сейчас мне их жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оо нехило))). За печку спс, интересная идея, попробую. Кстати на вид печка из стали толше милиметра.
Верну в список каремат, на соломе и задубеть можно да и спать неудобно. На крайняк под палатку ее конечно можно ложить, но и каремат оставить.
Убрал бы мешочки, что надо в мешочках с самого начало, остальное ( в том числе ноги под дождем) заворачивается в небольшие мусорные. Они четко в карман помещаются (для меня удобно).
Еще раз брать печку, надо брать и горючее. Хотя в холидее видел брусочки похожие на толи картон толи канфеты ктороые горят 15 минут, стоят 50 рублей и в пачке их больше дофига штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Vilor' post='65410' date='18.6.2010, 23:42']Кстати на вид печка из стали толше милиметра.[/quote]

Это просто края у жести загнуты во внутрь - для крепости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заместо каримата можно использовать надувной матрас, типо для плавания, только очень тонкий и легкий, стоит около 100р. в ленте. место практически не занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ntrsx' post='65418' date='19.6.2010, 0:25']заместо каримата можно использовать надувной матрас, типо для плавания, только очень тонкий и легкий, стоит около 100р. в ленте. место практически не занимает.[/quote]
Занимает место насос для него, или его можно надуть своими силами. После сотни по горам столько желания подуть в матрас, аж ваще. Как люди раньше без них обходились. А еще есть такие огромные матрасы толщиной наверно в 17 - 20 см, на все дно палатки влезет. Насосами накачиваются как для рафтов. Само то брать ;). Весит как палатка, зато Ж*пе удобно:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никаких насосов ненадо, спать удобно, правда у костра не полежишь на нем) зато поплавать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добавлю пилу туристическую, компактно и производительно, газ балон с горелкой, самодельные трекинги- покупаем большие эластичные носки, однотонные, вело обувь набиваем бумагой, сверху бумажная труба-продолжение ноги, натягиваем носок. Смесь из прозрачного герметика 1часть и уайт-спирита 2части. Кисточкой покрываем носок смесью до куда душа желает, я бы оставил резинку не тронутой, сушим, снимаем, от пятки до верху вшиваем замок. делаем отверстия по месту под шыпы. Где то в райне 100р себестоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смотря куда ехать и чего бояться :)

можно троссики с собой взять, парочку на переклюк и на тормоза :) выжимку для цепи, пару спиц ключ спицевый, съемники )) разные, некоторые покрышки берут (даже не кевлар ))) ), для говн и для трассы

1.5 хорошо, но акроме все же велофляга есть гуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СКОТЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скотч-это весчь!!!У меня как то раз в походе педаль(алюминиевая) сломалась,так я её скотчем обмотал и она ещё 2 сотни дюжила))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё из скотча можно сделать хороший и крепкий стаканчик ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, тема не новая :)
Вообще в списке нужно выделить вещи, которые обязательны для похода, а которые просто желательны и зависят от вкуса и предпочтений.

Внесу свои коррективы (по собственному опыту), по ходу может ещё вспомню чего...
1. Крылья - не обязательны, тем более если едешь со штанами. Если будет дождь и грязь - уделаешься в любом случае :D Сама езжу без крыльев и пока не почувствовала в них необходимости, скорее наоборот - в походе с ними мне проблем больше :)
2. Сандали - очень рекомендую внести в список, особенно если походы летние. Конечно, если едешь не на контактах :) Никаких проблем с просушиванием обуви после бродов, болот, грязи и дождей :) (летом это моя ходовая обувь всегда, в кроссовках я только на стоянках).
3. Хозяйственные перчатки. Нужная вещь, если приходится на костре готовить.
4. Сиденье туристическое (в народе - поджопник). Удобен очень, как на промежуточных стоянках, так и на основных, а также костер им раздувать можно :)
5. Всегда с собой беру маленькую разделочную досточку - очень облегчает процесс приготовления пищи :)
6. Очки солнцезащитные, перчатки велосипедные - это дело вкуса. У меня обычно очки лежат мертвым грузом где-нибудь на дне кармана, с перчатками такая же история.
7. И пакеты запасные должны быть обязательно. А то рвутся бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё:
8. Стяжки. Очень удобная вещь для привязывания рюкзака, и не только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Annie' post='66376' date='30.6.2010, 23:58']1. Крылья - не обязательны, тем более если едешь со штанами. Если будет дождь и грязь - уделаешься в любом случае :D Сама езжу без крыльев и пока не почувствовала в них необходимости, скорее наоборот - в походе с ними мне проблем больше :)[/quote]
Не согласен за переднее крыло - без него грязь с колеса летит аккуратненько в глаза. Что очень мешает, да и мало ли что там прилететь может.
[quote]4. Сиденье туристическое (в народе - поджопник). Удобен очень, как на промежуточных стоянках, так и на основных, а также костер им раздувать можно :)[/quote]
Именно в велопоходе классическая хоба - скорее понты, чем необходимость.
[quote]7. И пакеты запасные должны быть обязательно. А то рвутся бывает.[/quote]
+100
И ещё у меня в кармане рюкзака всегда моток верёвочек и шнурков - на всякий случай.
По дождливой погоде не будет лишним кусок полиэтилена 2х2. Если материал позволяет - вместо него можно использовать чехол от вела. Его же можно использовать и как небольшой тент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сложилось такое впечатление, что вы собираетесь как минимум Камаз с прицепом нанимать для перевозки вещей :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Лисёна' post='66421' date='1.7.2010, 21:21']У меня сложилось такое впечатление, что вы собираетесь как минимум Камаз с прицепом нанимать для перевозки вещей :D[/quote]
хотел написать, что ко всему этому неплохо машину брать, типа "УНИВЕРСАЛ", потому что в рюкзак и по карманам столько всего не влезет, но опередили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='66412' date='1.7.2010, 15:30']Не согласен за переднее крыло - без него грязь с колеса летит аккуратненько в глаза. Что очень мешает, да и мало ли что там прилететь может.[/quote]
[quote name='ForestMan' post='66412' date='1.7.2010, 15:30']Именно в велопоходе классическая хоба - скорее понты, чем необходимость.[/quote]Вот, о чём я и говорила - наличие этих вещей зависит от предпочтений. У меня именно так, у кого-то иначе. Если с крылом я ещё соглашусь (хотя ставить и не собираюсь), про понты насчет хобы - совершенно не согласна. Применение ей всегда находилось.

[quote name='Лисёна' post='66421' date='1.7.2010, 21:21']У меня сложилось такое впечатление, что вы собираетесь как минимум Камаз с прицепом нанимать для перевозки вещей :D[/quote]Совершенно неправильное впечатление! :) Все вещи легко умещаются в рюкзак-велоштаны на 65 л, проверено на себе :) С чего вдруг вы так уверены, что вещи не влезут в рюкзак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]У меня сложилось такое впечатление, что вы собираетесь как минимум Камаз с прицепом нанимать для перевозки вещей[/quote]
Превед! Ты сама нифига не меньше возишь! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дмитрий' post='66440' date='2.7.2010, 7:51']Превед! Ты сама нифига не меньше возишь! ;)[/quote]
:D :D :D Ну у меня только косметичка на половину 65-тилитрового рюкзака :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да-да я как раз про ту косметичку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну почему сразу камазы и унивесралы всякие. здесь просто список че можно взять. Это же не значит что надо брать это в обязательном порядке. Тему я для того и создал чтобы человек почитал че берут другие и для себя решил надо ему это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:lol: сейчас новичек почитает, что необходимо в походе и скажет " :blink: Ой, ептть... А ну его на х, этот поход!" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олесь, ты с чем-то не согласна? :) Выскажись тогда по теме, что лишнее в этом списке :) А то я так понимаю, что для тебя этот список слишком большой... Давай убирать вещи, уменьшать объемы, только аргументированно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...