Перейти к содержанию
MedveJut

Отпуск на Горном Алтае 24.06 - 04.07

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!
Наконец-то долгожданный отпуск... :D и здоровье вроде в норме :D :D (отсутствовал на Первомае 2010 по состоянию здоровья :mellow: )
Что хочу?
Хочу проехать по первоначально задуманному маршруту Первомая 2010, то есть до Артыбаша... (Бийск - Артыбаш)
Затем проехать до Горно-Алтайска и от него до Черги... проехать таки маршрут Первомая 2010!!!
Пусть с опозданием но тем не менее...
Я, Мы сможем сделать это!!! А кто-то и повторить, а?!
Приглашаю всех желающих участвовать во всем маршруте или его частях!

Так, вам слово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы в этих же примерно числах идем: Змеиногорск-Саввушки-г. Синюха-каешек Тигирекского заповедника - Сенетелек- Коргон - Кумир. Может к нам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='64419' date='7.6.2010, 21:10']Мы в этих же примерно числах идем: Змеиногорск-Саввушки-г. Синюха-каешек Тигирекского заповедника - Сенетелек- Коргон - Кумир. Может к нам?[/quote]
Алёнка привет!
А кто мы собрался в столь любимые мои места? Очень хочеться прокатиться по давно намеченному маршруту (но все будет зависить от времени :angry: а в последнее время его все меньше и меньше. Алён огласи сроки маршрута, бюджет.

С уважением Стас22rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сроки пока не одобрены МКК. Основная группа - дети, так что отсюда и буду плясать. В пятницу должна буду знать точно даты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='64625' date='9.6.2010, 22:10']Сроки пока не одобрены МКК. Основная группа - дети, так что отсюда и буду плясать. В пятницу должна буду знать точно даты...[/quote]
Интересно... Подожду :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MedveJut' post='64418' date='7.6.2010, 22:01']Привет всем!
Хочу проехать по первоначально задуманному маршруту Первомая 2010, то есть до Артыбаша... (Бийск - Артыбаш)

Приглашаю всех желающих участвовать во всем маршруте или его частях!

Так, вам слово...[/quote]

Когда отменили первоначальный маршрут на велопервомай, я в апреле сгоряча проехал по нему до Артыбаша и назад, и зря. Там нечего смотреть и в целом поездка будет весьма никчемной. Горки, турбазы, опять горки и снова турбазы, где во множестве сидят ребята с 54-ми номерами на пластмассовых стульях. Все увиденное - полное фуфло. Нужно исследовать русские степи на севере от соленых озер и рудный алтай. Если же говорить собственно о республике Алтай, то все интересное там начинается, на мой взгляд, не ранее Курайской степи. Вокруг полно интересных мест - для чего тратить свой отпуск на ерунду?

Кроме того, есть весьма обширная тема алтайских предгорий, которая едва ли не интересней собственно алтайской горной системы ибо вмещает в себя все - от скифской предыстории до событий гражданской войны 19-20 годов ХХ века.

Есть, наконец Солонешенский район Алт. края с его Черным/ белым Ануем.[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://foto.metroland.ru/foto/100_0451.JPG"]http://foto.metroland.ru/foto/100_0451.JPG[/url] Кто и когда из нашеньких там ездил? Да почти никто и никогда, место лежит в стороне и никем толком не изучалось. Никогда не забуду,как еще до появления МТБ в 93-м году у нас на Чарыше внезапно раскалилась вся посуда. Спустя 10 лет прошерстил интернет и нашел лишь вот: [url="http://zhurnal.lib.ru/s/suworow_sergej_aleksandrowich/lpa-teksthtm.shtml"], это безусловно фольклор, но в фольклоре есть все. Даже к северу от Белокурихи лежит громадный пласт неезженой тайги с сопками и выходами камня где опять же к западу от р. песчаной никто не ездил. Одним словом, тут простор для МТБ и всякого рода начинаний на эту тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]qwerty[/b], интересное замечание, но тем не менее я поеду так как запланировал...
Возможно тебе, как человеку искушенному Горным Алтаем этот маршрут кажется скучным... Мне, как новичку на Горном Алтае, даже это кажется - здорово!!!
Как известно аппетит приходит во время еды... чем дальше тем более пикантные блюда хочется... но надо с чего-то начать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MedveJut' post='65156' date='16.6.2010, 21:58'][b]qwerty[/b], интересное замечание, но тем не менее я поеду так как запланировал...[/quote]
И правильно сделаешь!

Эмоций в посте г-на qwerty много, а с фактами, увы, не всё в порядке (личное же отношение к увиденному вообще вещь неоднозначная).
1) Дорожка Бийск-Артыбаш вполне себе приятная и без экстрима, и виды неплохие, а Бия, вдоль которой едешь всю дорогу, радует глаз и душу. Лебедь также хороша. Над Турочаком стоит хр.Солоп, на вершину которого (Зуб) стоит подняться (за день спокойно управишься) - с него видны и массив Мустага, и Абаканский хребет, и Сарлык (км на 100 вокруг). Базы же там только на Телецком и две-три в районе Турочака - так что они ничему не мешают.
2) Реки Чёрный и Белый Ануй и сёла с такими же названиями находятся не в Солонешенском р-не Алтайского края, а в Усть-Канском респ.Алтай.
3) Что там (в Солонешенском районе) [b]почти[/b] никто и никогда не ездит - формально вынужден согласиться. Не часто там ездим, но ездим таки.
4) "тайгу к северу от Белокурихи" готов признать опечаткой, ибо ближайшая находится эдак примерно в Томкой области
5) ну а то, что "к западу от р. песчаной никто не ездил." - это уже явная чушь, как впрочем и к востоку от неё
6) про "все интересное ... не ранее Курайской степи" тоже могу только посучувствовать: ну не повезло парню, что не понял он скромного обаяния северного Алтая или просто не было туда ему дороги до сих пор.

Резюме: это нам, у кого Алтай под боком, удобно облизывать каждый маленький его уголок, выбираясь на 2-3 дня или на неделю, а приезжающие издалека просто вынуждены все проезжать по одним и тем же знаковым местам, узнав при этом все самое существенное об Алтае.
Так что едь куда угодно - везде хорошо.

Приношу извинения за некоторое занудство, но достала небрежность в обращении с фактическими данными, тем более в постах, откуда люди будут пытаться черпать конкретную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пара знакомых Лосей, примерно 27 числа поедут, маршрутом: Заринск- Бийск- Солонешное- Усть кан- Усть кокса, вроде по горам, Катанда- Тюнгур и домой, вроде через Бийск. Есле будет желание, пиши, но предупреждаю, им 200-270км в день..... хотя наврятле будут так напрягаться. Планируют на 10-14 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='65234' date='17.6.2010, 13:06']И правильно сделаешь!

Эмоций в посте г-на qwerty много, а с фактами, увы, не всё в порядке (личное же отношение к увиденному вообще вещь неоднозначная).
1) Дорожка Бийск-Артыбаш вполне себе приятная и без экстрима, и виды неплохие, а Бия, вдоль которой едешь всю дорогу, радует глаз и душу. Лебедь также хороша. Над Турочаком стоит хр.Солоп, на вершину которого (Зуб) стоит подняться (за день спокойно управишься) - с него видны и массив Мустага, и Абаканский хребет, и Сарлык (км на 100 вокруг). Базы же там только на Телецком и две-три в районе Турочака - так что они ничему не мешают.
2) Реки Чёрный и Белый Ануй и сёла с такими же названиями находятся не в Солонешенском р-не Алтайского края, а в Усть-Канском респ.Алтай.
3) Что там (в Солонешенском районе) [b]почти[/b] никто и никогда не ездит - формально вынужден согласиться. Не часто там ездим, но ездим таки.
4) "тайгу к северу от Белокурихи" готов признать опечаткой, ибо ближайшая находится эдак примерно в Томкой области
5) ну а то, что "к западу от р. песчаной никто не ездил." - это уже явная чушь, как впрочем и к востоку от неё
6) про "все интересное ... не ранее Курайской степи" тоже могу только посучувствовать: ну не повезло парню, что не понял он скромного обаяния северного Алтая или просто не было туда ему дороги до сих пор.

Резюме: это нам, у кого Алтай под боком, удобно облизывать каждый маленький его уголок, выбираясь на 2-3 дня или на неделю, а приезжающие издалека просто вынуждены все проезжать по одним и тем же знаковым местам, узнав при этом все самое существенное об Алтае.
Так что едь куда угодно - везде хорошо.

Приношу извинения за некоторое занудство, но достала небрежность в обращении с фактическими данными, тем более в постах, откуда люди будут пытаться черпать конкретную информацию.[/quote]
Отличный ответ! Спасибо. :rolleyes:
[b]Форумчане! [/b]Напишите пожалуйста что еще интересного на моем маршруте можно посмотреть?!
А то как человек едущий в первые могу по не знанию что-то элементарно проехать мимо... Только прошу сильно не уводите от основного, задуманного мной, маршрута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='DjonNemo' post='65244' date='17.6.2010, 13:52']Пара знакомых Лосей, примерно 27 числа поедут, маршрутом: Заринск- Бийск- Солонешное- Усть кан- Усть кокса, вроде по горам, Катанда- Тюнгур и домой, вроде через Бийск. Есле будет желание, пиши, но предупреждаю, им 200-270км в день..... хотя наврятле будут так напрягаться. Планируют на 10-14 дней.[/quote]
Боюсь 200-270 км. в день для меня многовато... :o
Вообще отпуск у меня с 23 июня по 11 июля, сколько из них я проведу в Горном не знаю... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и правильно, что не поедеш. Мы вчера дунули до Барнаула, допёрли за 4.5часа 120 км и я сорвал сухожилие под коленом, теперь буду любоваться на новые покрышки дней 5. Тут вокруг Заринска мест красивых, нехоженых море, а они щимяться кудато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='65234' date='17.6.2010, 13:06']И правильно сделаешь!

Эмоций в посте г-на qwerty много, а с фактами, увы, не всё в порядке (личное же отношение к увиденному вообще вещь неоднозначная).
1) Дорожка Бийск-Артыбаш вполне себе приятная и без экстрима, и виды неплохие, а Бия, вдоль которой едешь всю дорогу, радует глаз и душу. Лебедь также хороша. Над Турочаком стоит хр.Солоп, на вершину которого (Зуб) стоит подняться (за день спокойно управишься) - с него видны и массив Мустага, и Абаканский хребет, и Сарлык (км на 100 вокруг). Базы же там только на Телецком и две-три в районе Турочака - так что они ничему не мешают.
2) Реки Чёрный и Белый Ануй и сёла с такими же названиями находятся не в Солонешенском р-не Алтайского края, а в Усть-Канском респ.Алтай.
3) Что там (в Солонешенском районе) [b]почти[/b] никто и никогда не ездит - формально вынужден согласиться. Не часто там ездим, но ездим таки.
4) "тайгу к северу от Белокурихи" готов признать опечаткой, ибо ближайшая находится эдак примерно в Томкой области
5) ну а то, что "к западу от р. песчаной никто не ездил." - это уже явная чушь, как впрочем и к востоку от неё
6) про "все интересное ... не ранее Курайской степи" тоже могу только посучувствовать: ну не повезло парню, что не понял он скромного обаяния северного Алтая или просто не было туда ему дороги до сих пор.

Резюме: это нам, у кого Алтай под боком, удобно облизывать каждый маленький его уголок, выбираясь на 2-3 дня или на неделю, а приезжающие издалека просто вынуждены все проезжать по одним и тем же знаковым местам, узнав при этом все самое существенное об Алтае.
Так что едь куда угодно - везде хорошо.

Приношу извинения за некоторое занудство, но достала небрежность в обращении с фактическими данными, тем более в постах, откуда люди будут пытаться черпать конкретную информацию.[/quote]

Для катания на велосипеде гораздо подходят южные равнины Алтая, Курайская и Чуйская степи. Ездить лучше всего в режиме наименьшего сопротивления, где нет крутых подъемов и пьяных нацменов-алкашей, но есть вожделенные красивые виды на горки с ледниками и в то же время нет опять же турбаз с банями для 54 на березовых бруньках. Всему этому на Алтае наиболее удовлетворяют обширные равнины на юге, свободные от пограничного контроля, если ехать на алтай, то ехать нужно туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='qwerty' post='65281' date='17.6.2010, 22:22']Для катания на велосипеде гораздо подходят южные равнины Алтая, Курайская и Чуйская степи. Ездить лучше всего в режиме наименьшего сопротивления, где нет крутых подъемов и пьяных нацменов-алкашей, но есть вожделенные красивые виды на горки с ледниками и в то же время нет опять же турбаз с банями для 54 на березовых бруньках. Всему этому на Алтае наиболее удовлетворяют обширные равнины на юге, свободные от пограничного контроля, если ехать на алтай, то ехать нужно туда.[/quote]
И чуйская и курайская степи - скучноватые места - обсолютно ровные и очень необольшие (70 и 20 км диаметром соответсвенно) т.е. непосредственно в них и кататься то и негде. Интерес может быть из степей в горы подняться, но горы там конечно с ледниками на горизонте, но абсолютно безлесые и потому тоже нудноватые.
А "в режиме наименьшего сопротивления" лучше всего на диване лежать.
Про "нацменов" лучше не надо - эти люди, которых ты стрижешь под одну гребенку, там давно живут и нас к себе, в общем-то, не звали - относись к ним уважительно, если уж с жиру бесишься (а именно так мы выглядим в их глазах) и ездишь развлекаться на виду, у тех кто занят нелегким трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У каждого свой вкус, но обижать народ, от и выпивший, сохранивший свою культуры максимально нетронутой, не стоит. Нам у них есть чему поучиться. Вообще, если не нарываться на алтайский люд под градусом, то все отлично ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='65288' date='17.6.2010, 22:42']И чуйская и курайская степи - скучноватые места - обсолютно ровные и очень необольшие (70 и 20 км диаметром соответсвенно) т.е. непосредственно в них и кататься то и негде. Интерес может быть из степей в горы подняться, но горы там конечно с ледниками на горизонте, но абсолютно безлесые и потому тоже нудноватые.
А "в режиме наименьшего сопротивления" лучше всего на диване лежать.
Про "нацменов" лучше не надо - эти люди, которых ты стрижешь под одну гребенку, там давно живут и нас к себе, в общем-то, не звали - относись к ним уважительно, если уж с жиру бесишься (а именно так мы выглядим в их глазах) и ездишь развлекаться на виду, у тех кто занят нелегким трудом.[/quote]

Здрасьте, вы напрасно так сердитесь, я отвечал скорее автору темы, а не вам. Было бы желание, можно поднять карты, там все превосходно указано про Ануй, его притоки, в частности Черновой Ануй где много раз езжено - это Алтайский край, Белый Ануй южнее, там блин не написано на земле где граница алт.край/республика Алтай, тоже катались. Про Белокуриху - конечно я ошибся - лес на юге от Б. Нацмены это нацмены - давайте будем говорить прямо, а не языком пропаганды, я готов со всем согласиться вслух , но буду про себя все равно четырежды считать р. Алтай пьяной нац. окраиной, это не помешает впрочем посещать какие-то места от случая к случаю, ровные и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='65296' date='17.6.2010, 23:27']У каждого свой вкус, но обижать народ, от и выпивший, сохранивший свою культуры максимально нетронутой, не стоит. Нам у них есть чему поучиться. Вообще, если не нарываться на алтайский люд под градусом, то все отлично ;)[/quote]

мы с варнаком будем толерантными как велосипедисты в центре хельсинки, иначе гулаг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='65288' date='17.6.2010, 22:42']Про "нацменов" лучше не надо - эти люди, которых ты стрижешь под одну гребенку, там давно живут и нас к себе, в общем-то, не звали - относись к ним уважительно, если уж с жиру бесишься (а именно так мы выглядим в их глазах) и ездишь развлекаться на виду, у тех кто занят нелегким трудом.[/quote]
+100
[quote]Вообще, если не нарываться на алтайский люд под градусом, то все отлично[/quote]
Алён, согласись, это относится не только к ГА, это "общечеловечно" :) В "столице мира" полно местечек, где встреча с компанией под градусом не сулит ничего хорошего велосипедисту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И так 06 июля поход по маршруту: [b]Бийск - Новиково - Турочак - Артыбаш - Верх-Бийск - Чоя - Паспаул - Горно-Алтайск - Майма - Манжерок - Усть-Сема - Чемал - Усть-Сема - Черга - Алтайское - Ая - Майма - Бийск[/b] Благополучно завершился!!! :rolleyes:

За 10 дней /из них 2 дня были отдыхом, в Артыбаше на Телецком озере и в Чемале/ пройдено 820 км. :D :blink:

Сейчас, до 12 июля, в Барнауле - релаксирую... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...