Перейти к содержанию
Авторизация  
Steb

Открытое письмо

Рекомендуемые сообщения

[size=4]Открытое письмо с закрытия Фестиваля[/size]

Дорогие друзья! Спасибо, что пришли! После таких приветливых слов, сказанных хозяевами, гости, как правило, вежливо раскланиваются и, неторопясь, расходятся по домам, обсуждая вечеринку. Вот и мы от чистого сердца благодарим вас, зрители и участники Фестиваля «Алтай Экстрим 2009», за то, что вы пришли к нам на вечеринку, длившуюся, как обычно, 10 дней, приняли в ней заинтересованное участие, поделились своим творчеством, высказали мнения и впечатления. Приступим к анализу? Надеемся, в ходе наших размышлений вы найдете ответы на многие свои вопросы и поможете нам найти разумные решения некоторых проблем.
Соответствует ли названию «Алтай Экстрим» содержание фото и видео, участвующих в фестивале? Просматривая книгу отзывов на фотовыставке и подсчитывая голоса в анкетах, которые заполняют зрители на просмотрах фильмов, часто встречаем замечания – «Экстрима маловато!», «Где экстрим, одни пейзажи!». Для начала, видимо, нужно разобраться с понятием экстрим. Если отбросить всю романтическую и возвышенную чушь, то, на наш взгляд, экстрим состоит из трех неразделимых составляющих – природная (или городская) стихия, человек и техническое средство, с помощью которого человек сливается с природной (или городской) стихией для достижения своей цели. Цели могут быть разные – установление рекорда, испытание на прочность самого себя, получение удовольствия оттого, что окунулся в эту стихию, и, самое главное, вернулся домой живым, а еще лучше - и невредимым. На эти три составляющих можно разложить любой экстремальный вид спорта. Горные лыжи – гора, лыжник, и, естественно, лыжи. Параплан – небо, парапланерист, и, сами понимаете… Дайвинг – море, человек, и много снаряжения. И т.д. И еще одно условие – для занятий экстремальными видами спорта не обязательно быть членом команды или сборной, не обязательно участвовать в соревнованиях. Каждый сам себе устанавливает границы дозволенного и возможного. Экстрим – это всего лишь уровень свободы, который ты можешь себе позволить. А по большому счету, экстрим – модное слово, единственное его достоинство – оно короткое и достаточно емкое для обозначения очень ярких и самых разнообразных эмоций. Этим словом мы называем спуск с горы на велосипеде с головокружительной скоростью, восхождение на Эльбрус, полет на параплане, прохождение бурной горной реки на каяке и пр. Все это вы видите на фотографиях и в фильмах нашего Фестиваля. Видимо, «экстрима маловато» только для того, кто смотрит на все эти приключения, лежа на диване. Высокогорный пейзаж, снятый в очень непродолжительный момент передышки во время восхождения на вершину, или хрустальная елка на склоне снежной горы, ради которой лыжнику пришлось остановиться, чтобы ее сфотографировать, как нельзя больше подходят к понятию «экстрим».. Уверены, что каждый автор мечтает сделать снимок самого яркого момента сплава, путешествия, полета, поймать самую высшую точку напряжения эмоций. Такие фотографии были за пять лет существования Фестиваля и, уверены, будут и в будущем.
[size=4]А нельзя ли фотовыставку перенести в другое место?[/size] Можно! Нужно! Одно из необходимых условий – хорошее освещение, в торговых центрах, где уже 4 года мы проводим фотовыставки, такого не бывает. Если вы обратите внимание, ярко освещены только отделы и товары, в них лежащие или стоящие, это закон торговли. Хорошее, правильное освещение – в музеях и выставочных залах. Но зато в выставочных залах нет другого необходимого условия – зрителей. В торговом центре зрителем становится любой посетитель даже против своей воли. Наиболее удачное размещение фотовыставки было в прошлом году – в ТЦ «Европа», в самом центре 2 этажа, выставка была заметна отовсюду и привлекала внимание. Такого количества зрителей и, соответственно, отзывов, большей частью восторженных, до этого не было. В этом году такого не получилось площадь коммерческая , а взять в аренду ее не реально, и поэтому выставка скромно расположилась вдоль стеночки, никого не перекрывает, зато и зрителей значительно меньше. Это объективная реальность, бороться с которой нет смысла. Все-таки, торговля и искусство, даже такое массовое искусство, каким является фотография, видимо, вещи несовместимые. Может быть, стоит попробовать в следующем году разместить выставку в выставочном зале? Кроме настоящего освещения могут появиться и другие положительные моменты – возможность провести экскурсии, организовать встречи с авторами, предоставить авторам возможность не только показать свои работы, но и рассказать о путешествии или проекте. Хотя, поверьте опыту организатора Фестиваля и бывшего музейного работника – привлечение зрителей – очень сложный процесс. Положа руку на сердце, скажите, сколько друзей из тех, кого вы приглашали посмотреть ваши работы, побывали на фотовыставке? Еще один вариант грамотного размещения выставки – снять в аренду удобное помещение, заплатить за это деньги, взять в аренду профессиональный свет, заплатить за это деньги, организовать охрану, заплатить за это деньги. Дорогие участники, вы готовы понести материальные затраты, для того, чтобы ваши работы висели в нужном свете?
[size=4]Нужно отработать строгую систему подсчета голосов и оценки работ![/size] Несомненно, если это конкурс и если он организован на чьи-то деньги, если в качестве призов победители будут получать дорогущие фото или видеокамеры, или поездки за рубеж или … (да что такое, ни фантазии загадать желание, ни рыбки золотой нет!!!) Предлагаем расслабиться и получать удовольствие от Фестиваля вместе с нами и большинством зрителей. Никаких льгот или шансов на успех «Алтай Экстрим» не выдает, глянцевые журналы не покупают задорого фотографии, ведущие фирмы-производители не приглашают операторов снять им рекламные ролики. Фестиваль позволяет общаться друг с другом людям талантливым и любопытным, учиться друг у друга. Да даже простая возможность раз в году собрать своих друзей в клубе за кружечкой пива и показать им на большом экране, а не на мониторе компьютера, свое произведение – не такая уж бессмысленная затея. Задача Фестиваля – показать и увидеть, а не оценить и наградить. Так что твердо обещаем в ближайшие годы не менять систему оценки и подсчета голосов.
В этом году Фестиваль проходил в пятый раз. Возраст не бог весть какой. Кое-что умеем, кое-что не получается, как у ребенка, который очень старается все сделать правильно, но то любимую мамину чашку разобъет, бедолага, то штаны задом наперед оденет. Так и мы – стараемся, но далеко не всегда получается все гладко. Мы продолжаем учиться, иногда на своих ошибках, иногда на ваших замечаниях. Они очень важны для нас, особенно, если высказываются с целью подсказать и поправить, а не щелкнуть по носу. Поэтому, любимые наши авторы, замечания по поводу потребительского отношения к вам с нашей стороны – не рассматриваются и не принимаются. Вы можете обвинить нас в эгоизме – да, это наша основная черта. Мы получаем настоящее удовольствие от общения с вами, любуемся вашими фотографиями, по-многу раз пересматриваем ваши фильмы. И, простите за горькую правду, если бы не было Фестиваля «Алтай Экстрим», ваши фото и видеоработы так и смотрели бы папа с мамой, да еще некоторое время спустя – внуки..
Итак, Фестиваль продолжает жить. У вас впереди целый год для творчества, у нас – целый год на поиски лучших решений по организации и проведению Фестиваля. С полной уверенностью можем сказать, что попытка оформить фотографии в одном стиле оказалась удачной, спасибо, что приняли безоговорочно наше решение. Берегите рамочки, на будущий год пригодятся. Сотрудничество со «Студией 26» надеемся сохранить, возможно, найдем взаимопонимание по вопросу качества печати.
До свидания, дорогие гости! Будет время, заходите на сайт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...