Перейти к содержанию
Авторизация  
Бумбараш

Обгон

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что это важно.
Может такая тема была уже, но я не встречал.
Случилось мне как-то быть обогнанным.
Я тогда ещё учился скорости переключать :D

Так вот, на нешироком тротуаре появилась ямка.
Я телепаясь взялся её обруливать.
В этот момент слева проносится велосипедист.

Я и подумать не мог что меня, мчущегоСЯ :lol: на велосипеде
может кто-то обогнать!
А этот кто-то мог вылететь под колёса автомонстров(!)

Обошлось всё шелестом одежд :rolleyes:
Но с того момента я перед любым манёвром смотрю,
не помешаю-ли кому. Даже если очень устал.

Теперь обгоняя неспешнокатающихся, даже
по проезжей части, мне иной раз так много хочется сказать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Бумбараш[/b]
+1000500 :D :D :D
иногда удается пару слов сказать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может какие правила на этот счёт есть?
Традиции, от дедов оставшиеся :D ?
Я первый год катаю, могу и не знать.

Мне рассказывали, раньше, если на перекрёстке
встречались машины три, едушие с разных сторон,
то они останавливались, выходили из машин (!)
и самый старший (опытный) командовал,
в какой последовательности они проедут :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть отличное правило, гласящее: Катайтесь по дорогам, а не по тратуарам :)

Ну и есть понятие ответственности: кто изменяет траекторию движения -- тот и смотрит по сторонам.

А ваще ситуация канеш опасная и постоянно проявляющаяся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Бумбараш' post='49411' date='20.8.2009, 7:12']Может какие правила на этот счёт есть?[/quote]
Я-то тока первое лето катаюсь ;)с правилами еще не ознакомился;). Вот в интернете нашел кой-какие правила:
[quote name='Dee-Troy;812581'][b]ХХХ[/b]: Привет, коллеги!
Довольно много лет езжу по городу на машинке и только первый год - на байке. Как и что обозначают сигналами водители - боле-менее понимаю (моргать/бибикать/аварийка/ночью без габаритов итд), а вот как и чем обозначить проблему байкеру - темный лес.
В этой связи просьба к опытным старшим товарищам: может быть, кто-нить взялся бы написать пост про обозначения?
Т.е. как показать, что:
- остановился не пописать, а сломался
- подрезавший - м"дак
- нужна помощь
Ну еще что-нить полезное, кто что вспомнит

[b]YYY[/b]: Ща, короче, я вас всему научу. А то как дети малые, ей-богу!
- Чтобы показать, что водитель-м"дак, нужно разогнаться, и ботинком сбить зеркало. Это такой общепризнанный жест, все водители его понимают.
- Чтобы показать, что сломался, нужно стоять на обочине, байк разобран наполовину, вокруг отвертки, а хозяин бьется головой о бетонное заграждение.
- Чтобы показать, что кто-то едет без габаритов, нужно на скорости 50 км/ч воткнуться к нему в салон через заднее стекло.
- Чтобы показать, что нужна помощь, нужно лежать на обочине, в луже крови.
- Чтобы показать, что помощь уже не нужна, нужно лежать равномерным слоем по дороге.
- Чтобы показать, что ты остановился пописать, надо расположить байк поперек проезжей части и сцать повернувшись лицом по направлению движения.
- Чтобы поблагодарить - на светофоре постучаться в окно доброму водителю с тортиком и коньяком.[/quote] :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='49744' date='27.8.2009, 1:14']Я-то тока первое лето катаюсь ;)с правилами еще не ознакомился;). Вот в интернете нашел кой-какие правила:
:D :D :D[/quote]
А вообще вопрос и впрямь интересный. Меня вот особенно интересует, нет ли жеста, чтобы извиниться перед учасниками движения? Скажем, не заметил авто, подрезал или как-то еще помешал, охота извиниться, показать, что ты не м*дак, а просто устал и не заметил... Совесть мучает иногда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ivgori' post='49760' date='27.8.2009, 13:52']А вообще вопрос и впрямь интересный. Меня вот особенно интересует, нет ли жеста, чтобы извиниться перед учасниками движения? Скажем, не заметил авто, подрезал или как-то еще помешал, охота извиниться, показать, что ты не м*дак, а просто устал и не заметил... Совесть мучает иногда :)[/quote]

Ага, есть. На короткое время включить аварийную сигнализацию.

.... О чем это я???

Ну, есчо положить вел на землю и произвести серию извинительных жестов, как на иллюстрации к книге Алана Пиза "Йазыг жестоф"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Была раньше и у меня проблема с обгоном велосипедистов, а особенно пешеходов. Так и норовили они целенаправленно изменить свой путь и вильнуть/шагнуть под мои колеса! А потом я как то понял, что они мне ничем не обязаны. И действительно могут двигаться в любом направлении. Поскольку я подлетаю бесшумно сзади, то даже не подозревают о моем существовании! Теперь даю правило: не уверен - не обгоняй. Если сшиб, тогда ответишь по-полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sir Serge' post='49762' date='27.8.2009, 14:15']Ага, есть. На короткое время включить аварийную сигнализацию.[/quote]

Одновременно разводиш руки в стороны, как бы показывая и правый, и левый поворот)))))))))))))))

............если без рук ездить не умеете, тогда надо руль зажать коленями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буквально 10 минут назад выезжал (не машине) с объездной на власихинскую налево в сторону Малаова и попал в интересную ситуацию ;)
Параллельно со мной поворачивал велосипедист, но не справа от меня а слева. Дальше он продолжал движение также, по середине дороги по границе встречной и попутной полосы. Ни фонаря ни да же катафоты ни одной на нем не было. Встречные еле успевали отварачивать от него, а попутки шорахались на обочины, так как очень неожиданно уж больно он появлялся перед капотом :D
Ради интереса - обогнал и спросил - зачем так едишь. На что получил выносящий мозг отвер - "мне налево надо повернуть, так что учи правила придурок! " :P :lol:
Дальнейший разговор был бессмыслен ..... :P

Да! вспомнил еще одну вещь! Траектория его движения по границе полос была похожа на синусойду с амплетудой в метра полтора - два, так как там ямки и их нужно объезжать! Как таких обгонять ? ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
таких нада ДАВИТЬ!))) тогда методом естественного отбора остануца тока правильные лисипидисты! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ILMARiNEN' post='61839' date='5.5.2010, 22:34']таких нада ДАВИТЬ!))) тогда методом естественного отбора остануца тока правильные лисипидисты! B)[/quote]

Дак в том то и вся проблема. Что пока это чудо едет по дороги не важно как, он является участником движения, а как только на него совершается наезд - расценивается как пешеход. Вот и приходится выходить из машины и разговаривать, как пешеход с велосипедистом :D :P

ЗЫ: в общем тема эта не раз поднималась и все равно все бес толку, далбоебы как были, так и будут. Что тут говорить ))))) "Дураки и дороги" тут как нельзя рядом ходят )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='birtek' post='61840' date='5.5.2010, 22:38']ЗЫ: в общем тема эта не раз поднималась и все равно все бес толку, далбоебы как были, так и будут. Что тут говорить ))))) "Дураки и дороги" тут как нельзя рядом ходят )))))[/quote]


Не, говорить об этом надо. Ибо самосознание формируется очень медленно. А если надо быстро, то только убить. Фсех. И жизнь станет свободная и правильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если для велосипедистов это актуально - проблемно, прикинте на моце каково! Нет у нас ни дорог ни культуры вождения. Все катаемся и носимся как д..... в одной большой яме. Ну понятно на Рублевке это космос! Удачи всем! B) B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='birtek' post='61830' date='5.5.2010, 22:10']На что получил выносящий мозг отвер - "мне налево надо повернуть, так что учи правила придурок! " :P :lol:[/quote]

Чего то он сам не выучил правила, по которому налево на дороге, имеющией более двух полос для движения в одном направления, велосипедисту поворачивать запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот у меня такой вопрос:могу ли я обогнать авто перестроившись в левый ряд или я обязан ехать только с правой стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='sinoptikum' post='62359' date='12.5.2010, 14:09']Вот у меня такой вопрос:могу ли я обогнать авто перестроившись в левый ряд или я обязан ехать только с правой стороны?[/quote]

Маневр обгона в нашей стране совершается исключительно с левой стороны и с перестроением. В чем вопрос то? Можешь. Другое дело, что обогнать в реальности ты можешь только стоящий автомобиль или едущий со скоростью от 5 до 20 километров в час. А в этом случае стоит крепко подумать, а чего это он так медленно тащится - не собрался ли повернуть налево, ускориться или высадить пассажиров, кои в праворуких авто так и норовят выйти именно на проезжую часть.

Обгонять автомобиль справа, если он движется или останавливается - идея логически крайне плохая. Во втором случае можешь легко приехать в открывшуюся дверь, в первом - тебя могут не заметить и помять о бордюр. Посему даже объезжать справа стоящее авто, при наличии достаточного места на полосе, не стоит на скорости, не позволяющей тебе остановиться мгновенно.

И уж точно не стоит пристраиваться справа от автомобиля, показывающего правый поворот, на перекрестке.

Тут ща поднимется термин "опережение", которое де разрешено и справа. Так вот, кто либо опережает что либо, если им (опережающим) занята вся полоса движения, а не ее часть у обочины. А из этого следует, что велосипедист, едущий в пределах первой полосы, может опережать медленно едущие автомобили во второй и третьей полосах. Но пытаясь сделать то же с автомобилем своей полосы, он совершает запрещенный маневр обгона с правой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='sinoptikum' post='62359' date='12.5.2010, 14:09']Вот у меня такой вопрос:могу ли я обогнать авто перестроившись в левый ряд или я обязан ехать только с правой стороны?[/quote]
c т.з. ПДД - не можешь. ПДД вообще не предполагают, что велосипедист может кого-то обогнать :)
но если ты выполнишь обгон правильно и культурно - никто тебя не осудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да просто часто когда съезжаю с крутой горки или перевала возникает эта проблема :) В этой ситуации обгону мешает дальность видения,не могу же я обогнать авто когда начинается поворот, и скорость резко не могу сбавить.В общем я всё таки буду просчитывать всё на ходу, как и раньше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если говорить тупо про обгон... помню как обгонял тачки в крайней левой полосе... мерин кажись мне только посигналил... на что я ему показал что сам, -козел, скорость превышаешь!... а так все нормально... если тот кто крутит педали показывает свой предстоящий вектор движения... и не создает помех... Вот только проблемы с с/х контингентом... им вообще по= даже если едешь по главной... и даже то что ты едешь на машине... =( Павловск пугает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На днях еду домой, держусь крайней правой. Подъезжаю к мосту, [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://go.2gis.ru/l8sg"]что в конце Павлика, начале Строителей[/url] и еду себе спокойно по правой полосе и постепенно ухожу правее на трамвайные рельсы (там довольно оживленный трафик автомобильный был, пришлось уйти в сторону). Ну и поднимаюсь по ним, вдруг слышу сзади сигналят, я поворачиваю голову налево, думая, что меня пытаются обогнать - никого, скорость хорошая, на всякий случай руль вправо и тут мимо меня пролетает опять сигналя черный Лансер, тонированный "вноль".

Жаль номера не успел рассмотреть, только успел крикнуть "отссссс*ка!"

Очень интересно, кто учил этого деятеля обгонять справой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='rerexer' post='118164' date='26.6.2012, 12:22']На днях еду домой, держусь крайней правой. Подъезжаю к мосту, [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://go.2gis.ru/l8sg"]что в конце Павлика, начале Строителей[/url] и еду себе спокойно по правой полосе и постепенно ухожу правее на трамвайные рельсы (там довольно оживленный трафик автомобильный был, пришлось уйти в сторону). Ну и поднимаюсь по ним, вдруг слышу сзади сигналят, я поворачиваю голову налево, думая, что меня пытаются обогнать - никого, скорость хорошая, на всякий случай руль вправо и тут мимо меня пролетает опять сигналя черный Лансер, тонированный "вноль".

Жаль номера не успел рассмотреть, только успел крикнуть "отссссс*ка!"

Очень интересно, кто учил этого деятеля обгонять справой стороны.[/quote]
Понимаю. Разозлил он тебя.
Но, перед написанием, читай название у темы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Несколько дней назад ехал по краю дороги, правее, по обочине, не спеша ехала девушка, расстояние между нами больше метра. Ехала абсолютно ровно, никаких маневров, перед ней никаких препятствий, но только я начал с ней ровняться - неожиданно начала забирать в мою сторону. Резко жму на тормоза - писк, скрип - со стороны девушки ноль внимания, она перестраивается передо мной и ни как не реагируя едет дальше. Попробовал по бибикать, никакой реакции, догнал попробовал заговорить, ничего мне не ответила золотая рыбка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='SacraL' post='121183' date='30.7.2012, 22:38']Попробовал по бибикать, никакой реакции,[/quote]
матом надо было :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мож в наушниках была, не слышала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...