Перейти к содержанию
Saint Anderson

Что у вас в велосипедной фляге?

Рекомендуемые сообщения

Приобрел флягу и сразу появился вопрос, что туда заливать. Многие просто наливают во флягу минералку или простую воду. В результате ты пьешь такую воду только когда возникает жажда, что неправильно и плачевно отражается суставах коленей.

[b][i][color="#FF0000"]Интересно что же заливают в свои фляги Барнаульцы?[/color][/i][/b]


[color="#0000FF"]А вот накопал рецепты если кому интересно:[/color]

1. Сок пополам с водой
2. Сок с водой + шепотка морской соли и немного сахара
3. Пакет регидрона из аптеки. 1 пакет раводится в литре воды и наливается во флягу.
4. Вода с несколькими каплями женьшеня + соком лимона.. бодрит, уталяет жажду!
5. Вода с лимоном и шиповниковым сиропом (в следовых количествах) - супер.
6. Молоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема клевая, но после получаса езды любая жидкость превращается в теплое взбитое месиво.
Поэтому с фляжкой я катался два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B) 3/4 швепса + 1/4 вотки.... ниибацо допинг. и с пузырьками гааааза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В основном, минералку, иногда красный чай (каркаде).
НИКОГДА не заливайте квас! Я по-глупости однажды заправился им, дак потом полдня с кортежем осиным катал. Да, еще квас неохотно отмывается от рамы.
ЗЫ Про молоко слышал, что его нежелательно пить во время нагрузок, ибо кислоты в мышцах будет еще больше. (мопед не мой :rolleyes: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Saint Anderson' post='43208' date='25.5.2009, 21:25']3. Пакет регидрона из аптеки. 1 пакет раводится в литре воды и наливается во флягу.[/quote]
Регидрон - рулезз! Только разбавлять нужно побольше, лучше на полторашку пакетик, тогда оно не такое противное. Для жары питьё - в самый раз, но пить не от пуза, а по паре глотков.
Молоко летом на раме скиснет через час и жажду оно плохо утоляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вода. Обычная. Нормальная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне нравиться морсики заливать - воду с каким-нть фруктовым вареньем.
Или лимонад на крайняк, минералку.
В общем я за вкусное питьё во фляжке.

Потому что когда оно не вкусное - я его не пью даже если это очень полезно, и не напиваюсь, а соответвенно становится ещё вреднее.

Минералку с соком пробовала на пополам делать - не понравилось, не вкусно. Уж лучше возить минералку просто и таблетки аскорбинки с глюкозой, а вечером заедать кальцием.

Регидрон не пробовала.

А вот каркаде у Саныча пробовала - супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пакетик аскорбинки (2-3 шт по1 г или один 2,5 г ) + сахара необходимое количество....

в экстренных ситуациях - чтобы не уснуть \ не упасть - кофе, лучше натуральный, глюкоза- хорошо растолочь и растворить в теплой воде, можно сахар - меньше мороки, та же самая аскорбинка - ну и докучи, чтобы подправить вкус (а можно вместо сахара) - сироп, например, вишневый....

обладает достаточно специфическим вкусом, но тем не менее бодрит и содержит порядком углеводов..

кроме того, был случай -фляжка стояла зиму и заплесневела...

я сдуру стал отмывать уксусом.... часть лака попортилась.... и стала отваливаться.....

расстроившись, что пить никак- нахлобучил туда воды из под крана, соды, может еще и соли добавлял, не помню точно о последнем......

так вот это было для того чтобы в пути пооббило лак, нейтрализовало уксус, и фляжку потом можно было использовать....



и случилось же мне заколоться на углу - павлик-малахова.... пока латался - из кустов повылазили жиганятки лет по 7 .... рассказывали про свою босую жизнь, говорили что на закусон соображают.... что покататься хотят...

один попросил попить... я предупредил что там спец. раствор для спортсменов, чтобы быть сильным.... так вот.... пока я латался -он выдул фляжку воды с нехилой дозой всяких присад, да еще и ошметки лака заодним высосал.... вотЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='43238' date='25.5.2009, 23:33']В общем я за вкусное питьё во фляжке.[/quote]
исключительно из религиозных соображений считаю, что питьё вкусным быть не должно. Пьёшь ровно столько, что бы утолить жажду.

[quote]А вот каркаде у Саныча пробовала - супер![/quote]
плюс каркаде - его заваривать не надо. просто бросил в бутылку с холодной водой пакетик-два - через пять минут чернила готовы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='43248' date='26.5.2009, 0:05']исключительно из религиозных соображений считаю, что питьё вкусным быть не должно. Пьёшь ровно столько, что бы утолить жажду.[/quote]
При длительной аэробной нагрузке (в т.ч. велопоход, марафон и тд), по идее, пить нужно ДО наступления жажды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я только воду заливаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если пью чистую воду - то км через 30-40 вкручивания у меня жестко сводит ноги, особенно по жаре (организм теряет много солей калия).
Поэтому регидрон, либо (что чаще) минералка пожестче (типа есентуков).

Отлично работают спортивные изотонические растворы, типа этого [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36174"]http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36174[/url], но недешево и замечаешь эффект
только при действительно тяжелой работе.

Конечно, в идеале пить до наступления жажды, т.е. выработать свой ритм и регулярно пить, независимо от желания, например глоток каждые 10минут. Также имея не самые здоровые колени, очень ответственно к этому отношусь.

Еще рулит так называемая предварительная гидратация организма, это когда ты предварительно, до нагрузок насыщаешь организм водой и солями, не ориентируясь на желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
довелось водку возить
не,
сакэ ;) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заливаю воду. Но у меня гидратор, его отмывать напряжно если налить чего другого(типа молока))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
воду или минералку без газа, как то раз залил с газом, открыл зубами... жахнуло аж из ушей))))) бодрит)))) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я заливаю 92 бензин... на нем и еду, хотя иногда в коленях постукивает, мож надо шаровые опоры менять? или тупо шрусом намазать? посоветуйте :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ILMARiNEN' post='43845' date='31.5.2009, 22:50']а я заливаю 92 бензин... на нем и еду, хотя иногда в коленях постукивает, мож надо шаровые опоры менять? или тупо шрусом намазать? посоветуйте :unsure:[/quote]
это что за бред???? :angry:


пока некоторые из ума выжили....
я заливаю во фляжку немножко водицы.....
иногда таскаю с собой аскорбинку :)) нравится она мне :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Dimorus' post='43862' date='31.5.2009, 23:20']это что за бред???? :angry:[/quote]

да думаю в мой огород камень))

2 ILMARiNEN - есть очень прямая связь м/у жаждой и здоровьем коленей, чегойт я думаю ты в курсе.
И если шаровая стучит, шрусом ее мазать бессмыслено)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тальк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Saint Anderson' date='25.5.2009, 21:25' post='43208']
Приобрел флягу и сразу появился вопрос, что туда заливать. Многие просто наливают во флягу минералку или простую воду. В результате ты пьешь такую воду только когда возникает жажда, что неправильно и плачевно отражается суставах коленей.

[b][i][color="#FF0000"]Интересно что же заливают в свои фляги Барнаульцы?[/color][/i][/b]


Из специальных препаратов в восстановительном периоде весьма эффективны «Спортивный напиток с белковым гидролизатом», белковое печенье «Олимп», отвар из овса, белково-глюкозный шоколад «Спорт».

Приводим состав некоторых пищевых продуктов, применяемых в спортивной практике.

Сухой спортивный напиток представляет собой смесь, состоящую из глюкозы — 200 г, сахарозы — 20 г, аскорбиновой кислоты — 0,5 г, натрия дигидрофосфата — 3 г, натрия хлорида — 1,5 г, натрия цитрата — 4—5 г, сухого черносмородинового или клюквенного экстракта — 20 г. Выпускается в виде легкорастворимого порошка в банках по 300 г. Перед употреблением содержимое банки растворяют в 700—800 мл горячей воды. Вместо воды в качестве растворителя можно использовать фруктовые соки. Разовая доза — 0,5—1 стакан. Рекомендуется в качестве дополнительного питания за 1—2 ч до старта, в перерывах между выступлениями, для питания на дистанции и особенно в восстановительные периоды как во время соревнований, так и в основном периоде тренировки с большими нагрузками.

Спортивный напиток с гидролизатом. Основное отличие сухого спортивного напитка с гидролизатом состоит в том, что в нем наряду со всеми компонентами «сухого спортивного напитка» содержится еще 20 г гидролизата казеина — основного белка молока. Присутствием гидролизата объясняется грибной привкус напитка, от которого можно легко избавиться, если при растворении сухого порошка в него будет добавлено небольшое количество ментола (щепотку на банку) или мятной настойки (10—15 капель на стакан). В остальном способ приготовления, разовая доза, показания к применению те же, что и у «сухого спортивного напитка».

Углеводно-минеральный напиток разработан в качестве специального продукта для питания на дистанции. Основу напитка составляют углеводы разной степени сложности, минеральные соли, обогащающие организм натрием, калием, фосфором, и некоторые органические кислоты (глутаминовая, аспарагиновая, лимонная, аскорбиновая), активизирующие окислительные процессы в организме. Для улучшения органолептических свойств напитка в его состав введены фруктово-ягодные добавки — лимонная или черносмородиновая.

Сухой напиток представляет собой порошок розоватого или желтого цвета, легко растворимый в воде. Выпускается в расфасованном виде по 200—400 г в полиэтиленовых мешочках. Имеет выраженный фруктово-ягодный вкус.

Для приготовления напитка порцию (200 или 400 г) следует растворить в небольшом количестве теплой кипяченой воды и затем довести общий объем до 500 или 1000 мл соответственно. Принимать напиток по ходу дистанции следует небольшими порциями по 70—100 мл на прием с промежутками 20—30 мин. Общее количество потребляемого напитка на дистанции не должно превышать 200 г (по сухой массе).

Сублимированные соки. Персиковый, абрикосовый, яблочный, черносмородиновый и другие соки приготавливаются по одному рецепту: в стакане холодной кипяченой воды растворяют 3— 5 чайных ложек сухого порошка. При необходимости можно добавить 0,5 г аскорбиновой кислоты, 1 г натрия хлорида. На один прием 200—250 мл.

Наряду с готовыми пищевыми препаратами в спортивной практике широко пользуются смесями, которые легко приготовить самим.

Отвар из овса. 2—3 стакана промытого овса кипятить в 1 л воды до состояния, при котором овсяные зерна легко разминаются. Отвар процедить через марлю. Оставшийся овес снова залить кипятком так, чтобы все зерна были покрыты водой, и оставить на 5—10 ч. Образовавшийся настой процедить. Отвар и настой смешать, хранить на холоде, принимать по 0,5—1 стакану до и после тренировки. На отваре из овса можно готовить первые блюда, компоты, чай, какао.

Смесь, близкая по составу «сухому спортивному напитку»: сахар — 50 г, глюкоза — 50 г, фруктово-ягодный сок — 40 г, аспарагиновая кислота — 0,5 г, натрия цитрат —2 г, натрия дигидрофосфат — 2 г, натрия хлорид — 1 г, вода — 200 мл. Вместо воды в этой смеси могут быть использованы крепкий чай или 10 % овсяный отвар, для приготовления которого следует сварить 20 г овсяной крупы в стакане воды и процедить через марлю.

Упрощенный рецепт питательной смеси: 1 л воды, 500 г сахара, 200 г свежевыжатого фруктового или ягодного сока, 8 г натрия хлорида.

Инвертированный раствор сахара готовится следующим образом: 100 г сахара растворяют в стакане воды, к раствору добавляют 10 капель аптечного препарата разведенной соляной кислоты. Смесь находится в стеклянной или эмалированной посуде в течение 15—20 мин.

В результате гидролиза образуется равновесная смесь глюкозы и фруктозы, которую рекомендуется принимать на финише сразу после выступления.

Для питания на дистанции могут быть рекомендованы две очень близкие по составу смеси.

Первая смесь: сок трех лимонов, 150 г глюкозы, 500 мг аскорбиновой кислоты, 0,5 мг тиамина, 2 яичных желтка, 2 г натрия хлорида, 400 мл воды.

Вторая смесь: 350 мл овсяного отвара (25 г овсяных хлопьев протереть через сито или 15 г овсяной муки), 120 г глюкозы, 500 мг аскорбиновой кислоты, 5 мг тиамина, 4 яичных желтка, 2 г натрия хлорида.

Первую смесь обычно используют холодной в жаркую погоду, вторую — теплой в холодную погоду.

Сироп из плодов шиповника с аскорбиновой кислотой и флавоноидами (вит. Р): для приготовления витаминных напитков или в чистом виде по одной столовой ложке 2—3 раза в день.

Белково-глюкозный шоколад «Спорт» состоит из 20 % молочных белков, 60 % глюкозы и 4 г витаминов. Разовый прием — 1/2 плитки. Рекомендуется при тренировках на выносливость.

Печенье «Олимп» содержит 40 % гидролизированных белков и витаминов группы В. Рекомендуется специализирующимся в гонках на треке — спринте и гите. Суточная доза 50—100 г.

Кислотно-щелочной раствор. Применение кислотно-щелочного раствора приводит к равновесию между поступлением и выведением жидкости из организма, к снижению глюкокортикоидной и андрогенной функции коры надпочечников, уменьшению недоокисленных продуктов и нормализации обменных процессов, т. е. в целом повышает эффективность восстановительных процессов (В. И. Дубровский, 1976).

После тренировки или соревнования спортсмен принимает 250—300 мл кислотно-щелочного раствора, куда входят: глюкоза, лимонная, глутаминовая, аскорбиновая кислоты, кальция лактат, натрия хлорид, глицерофосфат, сироп шиповника с аскорбиновой кислотой, натрия дигидрофосфат. Во время соревнований к этому составу добавляют отвар овсяного толокна или геркулеса.

В качестве энергетических средств используют коктейли: 120 г сметаны, 60 г подсолнечного масла, 100 г апельсинового сока, 1 яичный желток, 25 г вишневого конфитюра и сок из 50 г лимона. Сначала смешивают и растирают сметану, масло и желток, а затем добавляют конфитюр и соки и снова хорошо взбивают. Принимать этот коктейль особенно рекомендуется за 30—60 мин перед длительными нагрузками (сверхдлинные дистанции в гонках на шоссе, напряженные длительные тренировки).

Для ускорения восстановления работоспособности после больших тренировочных нагрузок можно использовать также и такой препарат: 60 г глюкозы, 30 г овсяных хлопьев, 1 яичный желток, сок 1 лимона, 4 г натрия хлорида, 0,5 г аскорбиновой кислоты, 2 г калий-магний аспарагата (двойная соль аспарагиновой кислоты), 1 мг тиамина, 200 мл воды. Сначала готовят отвар из овсяных хлопьев, а затем добавляют остальные ингредиенты.
Полный текст по ссылке [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://dneprovelotravel.narod.ru/bike_and_travel.files/Spec_pitanie.htm"]http://dneprovelotravel.narod.ru/bike_and_...pec_pitanie.htm[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я марал заливаю или сок разбавленный с аскорбинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у нас в городе регидрона нет... и сказали в аптеках (эвалар, первая помощь, алтай витамины и др ) что его не делают предложили использовать соль :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Регидрона сейчас нет. Вместо него гидровит форте. В аптеках есть. Сейчас узнавал. Цена рублей 14-15. Состав такой же ( Декстроза + Калия хлорид + Натрия хлорид + Натрия цитрат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='МихЗдрав' post='64381' date='7.6.2010, 17:06']Регидрона сейчас нет. Вместо него гидровит форте. В аптеках есть. Сейчас узнавал. Цена рублей 14-15. Состав такой же ( Декстроза + Калия хлорид + Натрия хлорид + Натрия цитрат)[/quote]
О, спасибо, буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='МихЗдрав' post='64381' date='7.6.2010, 17:06']Регидрона сейчас нет. Вместо него гидровит форте. В аптеках есть. Сейчас узнавал. Цена рублей 14-15. Состав такой же ( Декстроза + Калия хлорид + Натрия хлорид + Натрия цитрат)[/quote]
Пробовал регидрон.
Гадость на вкус и мне не помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...