Перейти к содержанию
tERROR

Правила дорожного движения для велосипедистов

Рекомендуемые сообщения

Почитал я темы про аварии, посмотрел, как народ катает по городу и решил выложить собственно ПДД. Прошу прощения за повтор (сразу, честно говоря, не приметил... :rolleyes: ). Но такое, думаю, лишним не бывает? Да и раздел, думаю, подходящий. Особо важное и актуальное - выделил.

В общем читайте, запоминайте, применяйте! Удачи на дорогах!

[color="#000080"][b]Правила дорожного движения для велосипедистов (взято с [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://ru.wikipedia.org/wiki/Правила_дорожного_движения_для_велосипедов"]Википедии[/url]):[/b][/color]

При движении по дорогам общего пользования велосипедисты должны выполнять правила дорожного движения. Ниже приводятся правила для России, которые мало отличаются от правил, действующих в европейских странах.

[u][b]Общие положения[/b][/u]

Велосипед определяется как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём».

Велосипед является транспортным средством, но не является «механическим транспортным средством». Поэтому, [b][i]если в ПДД написано «транспортное средство», то это относится и к велосипедам[/i][/b], а если написано «механическое транспортное средство», то это к велосипедам не относится.

Если человек не едет на велосипеде, а катит его, то он считается пешеходом, а не велосипедистом.

[b][i]Управлять велосипедом при перемещении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет.[/i][/b]

[u][b]Технические требования[/b][/u]

Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета.

[u][b]Движение[/b][/u]

[i][b]Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии — по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам. Движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам запрещено, но на практике к велосипедистам на тротуаре относятся достаточно снисходительно.[/b][/i]

Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80—100 м.

[u][b]Запреты[/b][/u]

Водителям велосипеда запрещается:
[list]
[*]ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
[*]перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками;
[*]перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
[*]двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
[*][b][i]поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу);[/i][/b]
[*]двигаться по автомагистралям;
[*]двигаться по дороге в тёмное время суток без включенного переднего белого фонаря.
[/list]

Запрещается буксировка велосипедов, а также велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.

[u][b]Проезд перекрёстков[/b][/u]

[b][i]На перекрёстках действуют обычные правила приоритета (так, автомобиль, двигающийся по второстепенной дороге, должен уступить велосипеду, двигающемуся по главной). Автомобиль, поворачивающий направо, должен пропустить велосипедиста, двигающегося рядом с ним по той же дороге прямо.[/i][/b]

На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрёстка, водители велосипедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

[i][b]На регулируемых перекрёстках велосипедисты должны подчиняться сигналам специальных велосипедных светофоров, а при их отсутствии — сигналам обычных транспортных светофоров ([u]не пешеходных[/u]).[/b][/i]

[u][b]Сигналы, подаваемые велосипедистом[/b][/u]

[b][i]Перед поворотом следует сигнализировать о своём намерении следующим образом: вытянуть соответствующую направлению поворота прямую руку в сторону поворота или вытянуть противоположную направлению поворота согнутую в локте вертикально вверх руку в сторону, противоположную направлению поворота. О намерении остановиться следует сигнализировать, подняв любую руку вертикально вверх.[/i][/b]

[u][b]Ответственность за нарушение правил[/b][/u]

За нарушение ПДД велосипедистами предусмотрена административная ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Резюме как-то не принято делать к "Правилам..."...
Однако...

Если внимательно вчитаться в текст ПДД и принять во внимание дорожные знаки и разметку... далеко не будем ходить - города Барнаула, то выясняется любопытная ситуация: кроме отдельных улиц ни по одному значимому направлению на велосипеде [b]нет никаких шансов проехать[/b], [u]буквально[/u] соблюдая правила дорожного движения, и не переводя велосипед в пешем состоянии через пешеходный переход через каждые 100 метров.

А именно:

- предопределенное знаками направление движения "прямо" на большинстве перекрестков то из второго, то из третьего рядов;
- разгонные полосы, вынуждающие двигаться по второму ряду,
- первый ряд с небрежно запаркованными автомобилями и совершенно выдающимися или западающими люками ливневой канализации, часто сломанными или открытыми;

+ абсолютное отсутствие в городе велодорожек, и массовая уверенность водителей в своем преимуществе, вызываемая совершенно неправильной трактовкой пункта ПДД:

[indent]На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрёстка, водители велосипедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.[/indent]

Расшифровываю: ссылаясь на этот пункт, очень многие (к сожалению) водители считают, что велосипедист должен уступать им дорогу при любых обстоятельствах.

Кстати, у нас в городе и окрестностях вообще есть дороги, помеченные знаком "автомагистраль"? Как-то ни одной не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К выше сказанному.
Водители считают себя главными, если ты ведёшь себя как униженный.
Признаюсь я не всегда езжу по правилам... Езжу очень агрессивно. Но я уважаю других водителей и веду себя как полноправный участник движения(Автомобиль). И мне уступают дорогу не только когда я еду по главной, но и просто при перестроении перед остановкой... С другой стороны и я пропускаю автомобили в тех местах где им сложно выезжать, прибавляю на перекрёстках и остановках(когда за мной идёт машина на поворот или автобус...) На дороге надо быть [b]уверенным[/b] и предвидеть ситуацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попадешься мне еще раз, лихо перестраивающемся налево перед моим Кантером, не уважу - буду наглее :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хммм, про поворот налево раньше не знал..((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='KPOJI' post='42810' date='20.5.2009, 22:13']хммм, про поворот налево раньше не знал..(([/quote]

Да если все остальное соблюдать, налево повернуть и не получиться:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Crazy belka' post='42848' date='21.5.2009, 11:31']Да если все остальное соблюдать, налево повернуть и не получиться:)))[/quote]

не понял, объясни... если что например соблюдать, я не смогу налево повернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на дорогах с трамвайным движением или с более чем одной полосой движения в твоем направлении - нельзя. исключение - поворот с пр.Строителей на Павловский, где поворот налево разрешен даже с крайне правой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пипец... нараод УЧИТЕ ПДД!!! поворачивать налево можно, только не выезжая и крайнего правого ряда!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эээ, Влад, как повернуть налево на дороге с двумы полосами в одном направлении? Коих огромное количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Влад Б.' post='42897' date='21.5.2009, 21:47']пипец... нараод УЧИТЕ ПДД!!! поворачивать налево можно, только не выезжая и крайнего правого ряда!!![/quote]

с крайнего правого ряда. налево???? ерунда полная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='psi][' post='42899' date='21.5.2009, 21:52']... как повернуть налево на дороге с двумы полосами в одном направлении? ...[/quote]
Помолился, зажмурился и поворачиваешь.. как обычно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='KPOJI' post='42901' date='21.5.2009, 21:58']с крайнего правого ряда. налево???? ерунда полная[/quote]
так же как и на машине: ЕДУ ПО КРАЙНЕМУ ПРАВОМУ РЯДУ И ПОВОРАЧИВАЮ Н-А-Л-Е-В-О!!!! что здесь непонятного.. хотя конечно если больше 2х полос, остальные участники дорожного движения могут и не понятьь... хотя мне похер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в таком случае, если тебе другой тоймобиль в бочину закатит при таком повороте, ему тоже будет похер.... а виноват будешь ты.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Влад Б.' post='42910' date='21.5.2009, 22:29']так же как и на машине: ЕДУ ПО КРАЙНЕМУ ПРАВОМУ РЯДУ И ПОВОРАЧИВАЮ Н-А-Л-Е-В-О!!!! что здесь непонятного.. хотя конечно если больше 2х полос, остальные участники дорожного движения могут и не понятьь... хотя мне похер[/quote]
в том и дело, что разговор идёт о предполагаемой дороге, на которой больше одной полосы =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Uzzzer' post='42912' date='21.5.2009, 22:36']в таком случае, если тебе другой тоймобиль в бочину закатит при таком повороте, ему тоже будет похер.... а виноват будешь ты.....[/quote]
Я же сказал, что мне ПО-пи-пи---- УЙ :P

[quote name='Спайдер' post='42917' date='21.5.2009, 22:47']Новички, не читайте Влада. Он любит подобное отколоть ;)

Влад, не пиши чушь :)[/quote]

НОВИЧКИ - читайте МЕНЯ и риобщайтесь к Истине!!!! да прибудет с вами СИЛА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как ни странно ТРЕЗВ.... но возбуждён. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ниче не наю. :) Я поворачиваю налево когда мне нужно либо останавливаясь и переходя дорогу по зёбре, либо если две полосы, то просто перестраиваюсь, убедившись, что пропускают и поворачиваю.

п.с. мужики, кончайте бредить! О продробностях возбуждения Влада лучше в личке поговорите! :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! Познавательно! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я все правила не знаю но знаю что когда едешь по главной то это КРУТО:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ЖеКа' post='51495' date='7.10.2009, 17:45']Я все правила не знаю но знаю что когда едешь по главной то это КРУТО:)[/quote]

вот здесь я с тобой не соглашусь. объясняю почему:
1. не всегда [b]ты[/b] знаешь чего ждать от [b]водителя[/b]
2. не всегда [b]он[/b] знает чего ждать от [b]тебя[/b]
и так периодически бывает. едешь спокойно по главной и когда сзади никого нет не знаешь, пропустят тебя или нет. и часто тебя видят, думают что едешь сильно медленно и очень сильно удивляются увидев на капоте скрюченное тело велосипедиста, который не успел затормозить и полетел через руль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...