Перейти к содержанию
Авторизация  
jonengineer

Красивый веломаршрут Тюнгур-Инегень. Алтай

Рекомендуемые сообщения

Проехав по основным дорогам на Алтае, определил для себя лучший веломаршрут - это дорога от села Тюнгур до Чуйского тракта (Тюнгур-Иня), раньше тут проходила скотогонная тропа из Монголии, а в советское время тут пытались построить а/д.
Длина участка - 69 км набор/спуск высоты 1217/1281 м, со стороны Тюнгура у тропы крутые подъемы (на велосипеде не заехать нужно толкать) и плавные спуски, на которых особенно сильно не разогнаться (график высот смотрите на рисунке ниже).
По тропе можно пройти пешком или проехать на велосипеде/мотоцикле, автомобильного проезда нет на 20-25 км участке посередине.

scale_1200

С тропы, проходящей по склону горы, открываются красивые виды на долину реки Катунь и на места слияния рек, на этом участке в Катунь впадает несколько рек - у каждой реки, впадающей в Катунь свой цвет воды.

Скалистый участок

scale_1200

scale_1200

По пути нужно будет перейти вброд пару небольших рек/ручьев, самая большая водная преграда - это р. Казнахта.

Ближе к п. Инегень тропа проходит по вырубленному в скале проходу, тут уже местами приходится нести велосипед на себе. Здесь же есть хорошая смотровая площадка на слияние рек Аргут и Катуни.

scale_1200

scale_1200

scale_1200

Это тропа самый быстрый способ попасть из Усть-Коксы, Катанды, Тюнгура на Чуйский тракт, для сравнения на автомобиле нужно будет проехать около 380 км, чтобы из Тюнгура добраться до слияния рек Чуя и Катунь. Ну турбазах в Тюнгуре можно взять напрокат велосипеды, но стоит принять во внимание, что за один день туда и обратно будет очень сложно скататься.

scale_1200

В целом, на всей протяженности пути, тропа находиться в хорошем состоянии, не заросшая травой, четко видна. Один из спусков только сильно разбит мотоциклистами, в остальном все нормально. Главное при спусках не съехать вниз по склону) ограждения то нет у тропы.

Небольшое видео с поездки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это участок очень интересный, идет не по основной дороге, а по накатанной тропе (зеленая линия):

48838679_.png.fee1c827afd6b2a65961e6add2d40f0c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом участке ехал по дороге, которая наверх поднималась, даже не посмотрел что вдоль реки тоже есть тропа. Поднимался тут не по дороге , а по тропе (Навигатор подсказал) - плохое было решение) Пришлось тащить на себе велосипед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...