Перейти к содержанию
Авторизация  
Окейгугл

В зимнем походе

Рекомендуемые сообщения

Попробую повыписывать наблюдения и приёмы из опыта длительного прибывания вне отапливаемых помещенияй при минусовых температурах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для дневных перекусов можно насушить и натолочь хлебных сухарей. Сухари это готовая и лёгкая (переносимый вес) пища, а толчёные занимают меньше места и не повреждают упаковку. На перекусе сухари заливаются из термоса и становятся тёплыми и мягкими. Термос заготавливается с утра в палатке из концентратов (сухое молоко, какао, мальтодекстрин, жир и пр.). 500-грамм хватает на короткий зимний день. Пробовал заготовить термос с вечера и сохранить нагрев в спальнике, но к утру он сравнялся с температурой тела, и в течение последующего ходового дня совсем остыл, благо что не замёрз. Термос с кипятком, тем самым, можно также использовать как грелку (в спальнике или на спине в рюкзаке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое актуальное наблюдение. Изменение температуры снега похоже порядочно отстаёт от изменения температуры воздуха. В первый день в -20 ноги не мёрзли, во второй в -10 мёрзли. Накануне -20-ти, однако, было -10 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снеговые колышки https://aliexpress.ru/item/32708013149.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.2a254aa6axZTxt&sku_id=60866391874&_ga=2.215186719.903737032.1673336290-1676396980.1667053730

отличная вещь по сравнению с гнутой проволокой (которой, кстати, летом вполне хватало, несмотря на то что, якобы, всякие красивые профили лучше).

А вот для льда не подойдут, нужны ледобуры (по 150 грамм штука, итого полтора кило на палатку и объёма с литр не меньше, да ещё и острые). Среди всего Алтайского края в одном только месте яндекс-снег показывает отсутствие снега - на озере Кулундинском. Интересно что там за аномалия, может такая же красота как на Байкале, надо ехать смотреть. Заодно проверить пригородный поезд, который в те края недавно пустили - как подходит для велозаброски. Интересно бы, также, поставить палатку на озере и послушать как трещит лёд, но без ледобуров уедет палатка, если раньше не улетит (памятуя о том какие в той степи ветра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как поступать с носками не понятно. Каждый день свежих не напасёшься. Пробовал из трёх надетых пар менять верхние с нижними, чтоб продлить им жизнь на день-два - не шибко помогает. Может вымораживать или чистить снегом как-то? Ступни нормально протираются влажными салфетками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

испытал надувной матрас в -22 С. Сэкономил на Нэйчехайке, купил Хитоахайк за 1 300 руб. Смотрится неплохо, не пахнет, эргономичен, с первого раза не развалился.

Испытывал совместно с двумя простыми 0,8 см карематами из расчёта, что у простых надувных ковриков r-value около двух и у карематов по одному - в сумме около четырёх, что примерно соответствует -10 С.

В сидячем положении коврик, конечно, продавливается, в лежачем норм, только подушка твердовата от давления тела, так как не регулируется отдельно. 

Сначала положил коврик сверху пенок. Чувствовался лёгкий холодок (вероятно из-за подвижности воздуха внутри коврика, из-за чего нужно прогревать не прилегающую к телу зону, а весь объём ковра). Потом положил под карематы, холод перестал чувствоваться. С утра под палаткой снег не подплавился (что, конечно, ещё не показатель низкого теплообмена, так как может просто разность температур была слишком высока и точка плавления находилась вне снега, ближе к телу).

В общем не замёрз, но за счёт ковра или внутренних ресурсов сказать пока сложно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом же выходе прочувствовал необходимость с некоторых температур забирать с собой в спальник на ночь ботинки. С утра долго ноги отмахивал, так как ломило от ледяных бот. Отмахивание, кстати, нормальный способ принудительно загнать тёплую кровь в остывшие кисти и ступни.

Ну и способ брать с собой в палатку снег в мешке для вечерней и утренней (а иногда и дополнительной ночной) растопки тоже оказался неплох, чтоб не лазить туда-сюда по ходу процесса. Тем более в мешке подпресованный снег слёживается в твёрдое тело и можно отламывать куски, что удобно при добавлении в варочную посуду. Кстати, если посуда не мытая, то в первое время топки, пока не образовалась вода, желательно шевелить твёрдым снегом остатки пищи на дне, чтоб не пригорели, так как от пригара пищи прогорает дно посуды.

Также столкнулся в первый раз с проблемами с газом. Остывший газ отказывался выходить из баллона, причём и тот что заявлен до -10 С и тот что до -20 С. Тряска не помогла. Помогло несколькоминутное держание баллончика в спальнике и подкладка варежки в качестве теплоизолятора под подключенный баллон .

Замёрзший конденсат на стенках в стабильный минус тоже не такая уж большая проблема, нормально отстаёт и вытряхивается при разборке-сборке палатки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...