Перейти к содержанию
Авторизация  
Окейгугл

Проба спортивного туризма в районе горы Белухи

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Окейгугл сказал:

вряд-ли форум оживёт, прошло его время, это нормально. В лучшем случае станет памятником. Статью в Википедии можно уже писать 

ты про парадигму форума или про конкретный?

парадигма форума жива, потому что она удобна - веломания как наглядный пример (оставляя за бортом рассуждения об атмосфере и общей пользе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ты, новый герой форума?? Тот кто вытащит его из затмения! Кто наведëт здесь порядок! Кто вдохнëт новую жизнь в сие пристанище для 10-ти старых добрых форумчан! 

На Огурцова не похож, на Банзая тоже. Но видно, что в теме форумских дел. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Mehanik сказал:

Ок, сего дня 19 августа 2022года ухожу с форума на месяц, до встречи 19 сентября )))

Не уходи Механиииик!!! Как же мы без тебя? Без твоих мудрых поступков и справедливых решений?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставай, проклятьем заклейменный,
Весь Мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов.

Весь Мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый Мир построим:
Кто был ничем, тот станет всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, eugenez сказал:

Ну дают иногда.

Хотя я говорил про наоборот, ссылку на форум в сообщении фконтакта.

Но если нельзя тут ссылки на ВК. Значит, в ВК нельзя давать ссылки на тут. Иначе это двойные стандарты, что не хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему - значит? фконтакт ничего такого не запрещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.08.2022 в 04:04, Окейгугл сказал:

и дорога километров на десять по левой стороне реки Кучерлы тянется улучшенная

Дорога эта пролегает через заказник(кабаржатник), там ворота. Местные на уазиках ездят, а туристам до моста через Кучерлу не дойти.
 

В 15.08.2022 в 04:24, Окейгугл сказал:

Возможно в этой долине лежит озеро Дарашколь.

Дарашколь дальше. Надо пройти всё Кучерлинское и еще чуть дальше. И долина спускается к Кучерле рекой с водопадами.
 

В 15.08.2022 в 04:24, Окейгугл сказал:

Поднявшись на перевал слегка опешил глянув на ту сторону вниз, типа: "и как здесь спускаться-то?!"

Вид в ту сторону
 

В 15.08.2022 в 04:24, Окейгугл сказал:

Переход от озера Кучерлинскому к Аккемскому занял почти весь день.

Т.е. ты утром вышел прям с оз. Кучерлинского, а вечером уже был на Аккеме?
 

В 15.08.2022 в 04:24, Окейгугл сказал:

На Аккемском озере народу не так много, идти туда дальше и сложнее: либо через один из двух вышеназванных перевалов, либо по реке Аккем

Идти вдоль Аккема проще всего. Во-первых, это самая короткая тропа(если считать от Трех берез), а во-вторых она не конная и не такая разбитая. Если не изменяет память, от озера первые 2-3 км в сухую погоду чуть ли не асфальт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, PatrioTT сказал:

Дорога эта пролегает через заказник(кабаржатник), там ворота. Местные на уазиках ездят, а туристам до моста через Кучерлу не дойти.
 

Дарашколь дальше. Надо пройти всё Кучерлинское и еще чуть дальше. И долина спускается к Кучерле рекой с водопадами.
 

Вид в ту сторону
 

Т.е. ты утром вышел прям с оз. Кучерлинского, а вечером уже был на Аккеме?
 

Идти вдоль Аккема проще всего. Во-первых, это самая короткая тропа(если считать от Трех берез), а во-вторых она не конная и не такая разбитая. Если не изменяет память, от озера первые 2-3 км в сухую погоду чуть ли не асфальт.

1. Я встретил группу из двух молодых туристов (один из которых шёл на Белуху, кстати, авантюрно), которые пришли с левого берега как раз через этот мост. Хотели через тот, что перед ним, но он оказался смыт рекой. Говорят ещё так серьёзно: чуть в воду не полезли бродить. Я поржал. Потом другой турист, очень опытный, пришедший с Мультинских озёр за две недели с 65-литровым рюкзаком, и когда-то ходивший на Белуху в самодельных "кошках" из дошечек и дюбелей, и вот только вчера напугавший вепря свистом, рассказал, что бродил-таки Кучерлу в том месте где впадает Тигиек, там широкий разлив.

2. Ага, посмотрел. Просто одна группа сказала, что ходила на Дарашколь, а я потом долго не мог вспомнить где это, хотя в статьях написано, что одна из главных официальных достопримечательностей, я бы должен был заранее посмотреть.

3. Он, да. Как прошли? Какой был перед этим опыт?

4. Ну да. На Аккемском озере через Ригу-турист по короткой дороге - не через Синее и Зеленое озёра с дополнительным безкатегорийным перевальчиком. Какие проблемы? Там всего не более пятнадцати км. Утро, кстати, у меня начиналось со светом (также как и отход ко сну), т.е. примерно в 4 часа, сборы быстрые, так как один и без всяких там костров и прочего бивачно-развлекательного хозяйства. Рюкзак лёгкий: палатка однослойка, спальник 100 гр/м2, еда сушёная, воду не ношу, тёплую одежду не брал, без альп-снаряжения. Времени оставалось ещё много (хоть и достопримечательности рассматривал капитально, только что не читал на привалах), но погода не дала разгуляться.

5. На Три берёзы ещё надо попасть. Так-то и на Белуху можно заброситься вертолётом - "Высотник" предлагает такую услугу. До Трёх берёз как добирались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.08.2022 в 12:07, eugenez сказал:

ты про парадигму форума или про конкретный?

парадигма форума жива, потому что она удобна - веломания как наглядный пример (оставляя за бортом рассуждения об атмосфере и общей пользе).

про наш. Что мне Веломания? - с тамошними не покатаешь и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Окейгугл сказал:

3. Он, да. Как прошли? Какой был перед этим опыт?

Шли из Аккема(с семи озер) в Кучерлу, был уже 7-й день похода. Поднимались тяжело, спустились за 43 минуты. На седловине начался дождь и до самой стоянки(которую он же и вынудил) не прекращался.
 

11 часов назад, Окейгугл сказал:

4. Ну да.

Мое почтение.
 

11 часов назад, Окейгугл сказал:

На Три берёзы ещё надо попасть. Так-то и на Белуху можно заброситься вертолётом - "Высотник" предлагает такую услугу. До Трёх берёз как добирались?

В предыдущем походе спускались с Аккема по тропе. Пришли за день до Трех берез. И на следующий день не спеша дошли до Тюнгура. Что-то в районе 4 или 5 часов вечера пришли. Кузуяк не сложный, но скучный и грязный, разбит этими машинами. После того путешествия решил, что тратить день на него не стоит и лучше заброситься на Газ-66. В этом году из Тюнгура как раз приехали.


Кстати, ты в каких датах был? И не в светлой ли панаме и очках путешествовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.08.2022 в 16:36, PatrioTT сказал:

Кстати, ты в каких датах был? И не в светлой ли панаме и очках путешествовал?

с 28-го по 10-е, примерно; с 30-1 по 5-7 у Белухи. В светло-серой панаме, тёмных прилегающих очках, малиновой футболке, с зелёным 65-литровым рюкзаком и 1-2 палками; рост 178, вес 72-77. Встречались? Где? Попробую вспомнить.

И ещё такой вопрос. Какой маршрут прошли и какие дальнейшие планы? Я, возможно, ледовое оборудование буду приобретать и попробую какую-нибудь тамошнюю снего-ледовую вершину форсировать типа Короны Алтая или попроще. И маршрут от Озера духов до ледника Менсу с возвратом через ледник Текелю Восточный и район Ярлу хотелось бы посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Окейгугл сказал:

с 28-го по 10-е, примерно; с 30-1 по 5-7 у Белухи. В светло-серой панаме, тёмных прилегающих очках, малиновой футболке, с зелёным 65-литровым рюкзаком и 1-2 палками; рост 178, вес 72-77. Встречались? Где? Попробую вспомнить.

Видел как ты пришел на Кучерлинское. Где большая поляна с кучей палаток наша стоянка была левее в кустах.

9 часов назад, Окейгугл сказал:

И ещё такой вопрос. Какой маршрут прошли и какие дальнейшие планы? Я, возможно, ледовое оборудование буду приобретать и попробую какую-нибудь тамошнюю снего-ледовую вершину форсировать типа Короны Алтая или попроще. И маршрут от Озера духов до ледника Менсу с возвратом через ледник Текелю Восточный и район Ярлу хотелось бы посмотреть.

Мы по Ороктойской тропе вышли к Аккему, затем через Ригу спустились в Кучерлу. Загадывать пока не хочу, но рассматриваю следующий маршрут Шавлинское-Маашей через Верхнешавлинский перевал(2А).

По второй части - то вроде как одной снаряги мало, ею надо еще уметь пользоваться, типа альпинистская подготовка. Ну и в одного лазить на такие макушки так себе затея. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.08.2022 в 12:58, PatrioTT сказал:

Загадывать пока не хочу, но рассматриваю следующий маршрут Шавлинское-Маашей через Верхнешавлинский перевал(2А).

По второй части - то вроде как одной снаряги мало, ею надо еще уметь пользоваться, типа альпинистская подготовка. Ну и в одного лазить на такие макушки так себе затея. 

1. Посмотрел. Маашей вершина? На Нижнешавлинском перевале, кстати, в Накарте нанесена разметка "очень опасных" участков и "очень трудных" - интересно, что бы это значило.

Где посмотреть карты с обозначение категорий перевалов?

2. Ну, по крайней мере, со снаряжением можно дальше забраться даже без навыков. Перенимать опыт использования надо, конечно, это понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Окейгугл сказал:

Где посмотреть карты с обозначение категорий перевалов?

В Osmand есть наверное все перевалы с указанием категорий.
 

9 часов назад, Окейгугл сказал:

Ну, по крайней мере, со снаряжением можно дальше забраться даже без навыков.

Это немного другой уровень, чем ходить по бесснежным перевалам. Там уже, как правило, используются веревки, страховочные системы и пр. И в принципе другие требования к остальному снаряжению: палатки, спальники, ну и т.д.
 

10 часов назад, Окейгугл сказал:

Маашей вершина?

Ну есть и вершина - Маашей-Баши, вторая на Алтае. Но я про долину Маашей, не про вершину.
 

2766f2764a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Окейгугл сказал:

На Нижнешавлинском перевале, кстати, в Накарте нанесена разметка "очень опасных" участков и "очень трудных" - интересно, что бы это значило.

Не знаю к месту или нет, но наткнулся в отчетах на упоминание перехода перевала, пятый день "Переход на Шавло через Нижнешавлинский перевал", может будет полезным: https://vk.com/feed?w=wall-132355840_14103

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Robinson_Crusoe сказал:

Не знаю к месту или нет, но наткнулся в отчетах на упоминание перехода перевала, пятый день "Переход на Шавло через Нижнешавлинский перевал", может будет полезным: https://vk.com/feed?w=wall-132355840_14103

ну вот, даже девушки ходят в одиночку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Окейгугл сказал:

ну вот, даже девушки ходят в одиночку

На ютубе достаточно видео про Нижнешавлинский перевал, не в пример Риге. Ну и все перевалы первой категории не идут в сравнение с заявленной Короной Алтая, которая имеет альпинистскую категорию 4А.

А по поводу ходить одному, ну дело индивидуальное. Но с точки зрения ЧС на маршруте лучше быть не одному, вроде бы очевидно. Кстати, когда шли с Кучерлинского в Тюнгур, в ущелье Текелюшки проходила спасательная операция, женщина сломала ногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.08.2022 в 07:54, Mehanik сказал:

Ок, сего дня 19 августа 2022года ухожу с форума на месяц, до встречи 19 сентября )))

Привет, как дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.08.2022 в 03:55, eugenez сказал:

 Фоток бы побольше.

вот, 7000 фоток (из расчёта 4:40 минут по 25 кадр./сек.)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...