Перейти к содержанию
Авторизация  
Вадим

"икс би фри" TypucT

Рекомендуемые сообщения

Жил-был у одного человека на балконе "почти шоссейник" совковский по кличке Турист. Старость не радость - не было у него седла, задний дерайлер потерял вставную челюсть, колеса стали рассыпаться...
И так бы и встретил спокойно свою тихую смерть эта некогда гордость советского гражданина, если бы его вовремя не заметили и не передали в другие человеческие руки.
Что тут началось!Все было снято, оставлена одна лишь рама, потом после серии операций по "подтяжке кожи"(читай исправления молотком и какой то матерью) рама была выправлена и признана вполне годной для использования.
Колеса были пересобраны на новые спицы, в каждый узел по мере надобности была внесена новая смазка(а кое куда и новые подшипники). Началась вторая молодость "дедушки".
Даже имя ему придумали новое - XB3 ("икс-би-фри"), ну а погоняло - "крокодил".(эта часть истории известна [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velo.altnet.ru/topic.php?forum=9&topic=21"]отсюда[/url])

И начал велик наматывать километры уже в новом облике.
Основные ощущения - по ровной дороге это птичка!
30-35 - обычная ненапряжная скорость моя.
Против ветра можно 30 свободно идти, только если больше часа ехать спина затекает.
Бордюры в городе тормозят, но ненадолго, к концу лета уже вполне резво запрыгивал на них и на дороге ямки перелетал.
В очень крутые горки и подъемы где горняки на первой звезде спереди с идиотской ухмылкой меня пешего обходили меня не расстраивали.
В продолжительные подъемы вполне реально залезть, КПД с большими звездами дает о себе знать.
Лесные тропинки с корнями\песком\лужами и грязью крокодил прошел отлично.После погружения каретки в грязную лужу появился скрип.
Каретка была разобрана, оттуда были удалены куски глины(или это грязь в сочетании со смазкой такой эффект дала, не знаю точно), больше последствий не было.
Песчаные дорожки, с успехом проезжаемые на "злой" резине горняков мною преодолевались чуть медленнее, и чуть напряжнее НО ПРЕОДОЛЕВАЛИСЬ!
Максимальное суточное расстояние составляет ок. 270 км (до Черепаново и обратно, причем на весь путь было затрачено ок. 9 часов), правда после такой поездки отваливался зад и на лице был слой пыли пару сантиметров.
Максимальная скорость развитая на этом "пепелаце" составляет 68 км\ч с пологого склона близ Конюхов.

Но недавно(на 3 этапе кубка по кросскантри) крокодил получил травму - по трубе рамы около седла пошла трещина и рама потеряла жесткость. Собирался либо заваривать раму, либо временно "вешать зубы на полку" и искать новую раму.
А буквально на днях мне была предложена рама, по описанию "вроде бы зачотная". При ближайщем осмотре рама была признана "мегазачотной".
Теперь все железо почти переставлено на новую раму, и крокодил обретает следующую, еще более интересную жизнь.

В предыдущей жизни на нем было накатано 1599 км разных дорог, была пережита поломка "петуха", поломка шатуна и несколько аварий.

ЗЫ МегаЗачот Тому Кто Отдал Мне "Дедушку".
МегаЗачот Тому Кто Выдал Мне Коробку Железок Для Дедушки.
Два МегаЗачота Человеку Что Выдал Мне Раму От "Спорт-Шоссе"(В551) 67-Го Года,По Настоящему Зачотную Раму.

До встречи на гладких дорогах, "рожденные летать по трассе кросскантри" ;) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:shuffle:
:up:
ув. Димыч!
А опишите пожалусто продукт, когда готово буит :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗЫ тоже в словарик надо внести...

энтшульдигунг за оффтоп ::ups::

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Димыч[/b]
[quote]ЗЫ это PS(постскриптум) на русской раскладке[/quote]

:) да не... я не про ЗЫ/PS (прицепил не в тему) я про, то что иксбифри или крокодила надо в словарь байкерский вписать. Лучше чем ты с формулировкой никто не справится.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну "икс би фри" это было ошибочно прочитанная аббревиатура Харьковского Велосипедного Завода (ХВЗ).
А 'крокодил' - это образное обозначение для велосипеда, собранного из различных комплектующих (обычно от разных классов: рама от шоссейника, звезды от горного велосипеда, и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И даже не вздумайте мне завидовать!
Буквально пару часов назад велик обзавелся картриджной кареткой под квадрат спереди, на него была надета горная система, итого получаем 3*5=15 скоростей!
В перспективе замена задней втулки и кассеты на семискоростную горную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]на него была надета горная система[/quote]
кстати, не трет ли самая мелкая звезда об раму??
крокодиловоды частенько имеют такой трабл::dry.gif::

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]кстати, не трет ли самая мелкая звезда об раму??[/quote]
около сантиметра до нее.

Тест драйв свершился.
Впечатления - забытые ощущения езды на горняке, часто крутя педалями ;)
Велик стал легче, маневренее (хотя тут сказывается другая рама).
"злые" педали и легкие нескрипящие шатуны - сказка.
Но разогнаться до прежней "максималки" на знакомом участке дороги не удалось, может сказался встречный ветер, может подспущенные колеса.
Теперь можно не спеша и не напрягаясь, особо "не лося" ездить по разным дорогам. В гору забираться проще простого.
Хочу сейчас поставить сзади кассету с шоссейным набором (шаг зубов=1) 13-14-15-16-17, и испытать заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Хочу сейчас поставить сзади кассету с шоссейным набором (шаг зубов=1) 13-14-15-16-17, и испытать заново.[/quote]
Не, ставь сразу нормальную втулку с нормальной кассетой.
Набор скоростей советую аливио 11-12-13-17 до 29 (есть такой вариант). Манетки тебе позволят, а система (как я понял на 48) разгонит его хоть до сотни (с условием задней от 11) Вот это универсалный вел будет. Сайкло-кросс по буржуйской классификации. там кстати такие соревки оч. популярны, шоссе с элементами грунта и сложным рельефом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне пока до Аливии как с Аи до Барнаула за один день без подготовки ;)
Просто шоссейная кассета хвзшная под рукой, чего бы не поставить.
За совет спасибо :up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Димыч, ты уже расказывай, что со своим Туристом намутил, ведь есть, что расказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема после переезда кастрировалась видать. Переделки были раньше.
Ну а сейчас что мы имеем :

- Рама все таже, зеленая, Чемпион-Шоссе (Спорт-Шоссе) В-551.
- Каретка - фирменный картридж Shimano. 122.5 мм
- Система - поношенная SR SunTour
- Трещотка задняя на 7 скоростей
- Манетки Shimano Altus, все новые тросики + часть рубашек заменено на что-то серое шимановское.
- Переклюк задний Shmano Tourney с замененными роликами (старые большие, особенно красный :-))
- Сзади заменен обод с туристовского на обод Crosser X-Ult 28", поставлен полуслик Kenda.
- куплено новое седло + красный фонарь на подседельник
- "злые" педали, насос, велокомп stels, руль "бараний рог", крылья от 26" и сумочка под раму дополняют картину.

сегодня собрал окончательно (покрашу потом, как финансы позволят), прокатился.
Ощущения сказочные. Подспущенный полуслик вполне держит дорогу.
завтра будет основательный тест драйв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем крокодиловодам и тем кто из Г может зделать Про!
Ищю вилку 28" карбон Б/У, шоссейник, циклокросс, гибрид - побарабану.
В планах замутить ченибуть этокое-
[img]http://s005.radikal.ru/i211/1002/f3/0e51692e8fb4.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мда, Андрей Вячеславович, поднял такую древнюю тему для поиска таких редких железок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык чо с туристом? Расскажи, я тож такой хочу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...