Перейти к содержанию
Окейгугл

До нацпарка Салаир

Рекомендуемые сообщения

 На следующей неделе +23H. Так как на веле ещё проблематично, попробую последний, наверно, раз сходить пешку - от Тягуна до ближнего участка свежеобразованного (в 20-м году) национального парка Салаир.

Не понятно что там со снегом и водой, в прошлые выходные ещё лыжный марафон бежали. В любом случае распутица, народу в тайге никого, есть шанс повстречать какую-нить дичь. Нарисовал 70 км маршрута, но вряд ли пройду в полном объёме.

Техническая цель - попробовать походить в забродных сапогах и посмотреть переход черневой тайги в предгорные районы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Я ж говорил про сапоги. Ну точно собрался идти по болоту. 

Мне вот интересно, а возможно ли летом в июле вплавь добраться из Бийска до Барнаула живым? Ну чисто теоретически. То есть на каком-нибудь брёвнышке или накачанной камере. Только не на плоту, это всё таки для начального уровня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Corleone сказал:

О! Я ж говорил про сапоги. Ну точно собрался идти по болоту. 

Мне вот интересно, а возможно ли летом в июле вплавь добраться из Бийска до Барнаула живым? Ну чисто теоретически. То есть на каком-нибудь брёвнышке или накачанной камере. Только не на плоту, это всё таки для начального уровня. 

Одни мои знакомые в 2009, по-моему, году, устраивали заплыв из Бийска в Брн на плоту как раз. Втроём. Чтобы было нескучно, плыли под весёлым роджером, пиратами т.е. Плыли только днём, но приключений хватило. А на брёвнышке смогут не только лишь все, потому что холодно, раз, и плотоядные покушающиеся на разное рыбы, два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 70-х, 80-х прошлого века, среди молодежи причастной к туризму, было традицией по окончанию школы,  высшего учебного заведения плыть плотом от Бийска до Барнаула... Обряд инициации, можно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вейдерсы готовь Николай, вейдерсы:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее, про плот понятно, тут всё здорово. Когда у меня были друзья мы тоже обсуждали это в 2013г под пивасик. Но ничего не получилось. 

Вопрос именно в другом, сможет ли один из наших знакомых форумчан (и это не Медвежут) дойти до этого в своей голове, топая по болоту в тайге 70км в сапогах при температуре +23Н.

Не "Эверест" ли это, в своём роде) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Corleone сказал:

Нее, про плот понятно, тут всё здорово. Когда у меня были друзья мы тоже обсуждали это в 2013г под пивасик. Но ничего не получилось. 

Вопрос именно в другом, сможет ли один из наших знакомых форумчан (и это не Медвежут) дойти до этого в своей голове, топая по болоту в тайге 70км в сапогах при температуре +23Н.

Не "Эверест" ли это, в своём роде) 

 

почитай Территорию Куваева. Вот там интересные эксперименты описываются: один с ножом на медведя ходил, другой свернул палатку в воздушный шар и с ней полез разлившуюся весеннюю реку переплывать и пр и пр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Окейгугл сказал:

почитай Территорию Куваева. Вот там интересные эксперименты описываются: один с ножом на медведя ходил, другой свернул палатку в воздушный шар и с ней полез разлившуюся весеннюю реку переплывать и пр и пр

С ножом на медведя - можно, но очень сложно и скорее всего один раз. А вот сделать плавсредство их палатки - можно, не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глядя на фото льдов в теме Солянки, я понял одно, Николай упускает уникальную возможность отправится до Обского моря на льдине.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оказывается, у Яндекса есть монитор глубины снега. На Тягунском хребте 50 см показывает, капец. Не верю, поеду завтра проверять. Нарисовал на всякий случай два запасных варианта по 25 и 40 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а попробую-тка я, пожалуй, а попробую-тка я, пожалуй, со второй попытки добраться-таки до свежеиспечённого нацпарка, пока четырёхметровые травы не встали стеной. Прошлый раз забродники оказались не лучшим выбором - 3 км в Тягунский хребет пёр около пяти часов. На утро, правда, пятидесятисантиметровый снег подморозило, прошёлся десятку до Анатолия как по асфальту. В этот раз основной проблемой видятся клещи, коих там тьма, говорят.

Очень круто оказалось в процессе похода читать зооботанические, геоморфологические и прочие обследования окружающего пространства - совершенно другими глазами смотришь на всё. Вот конкретно что читал https://salair.oopt22.ru/?page_id=87. На Велопервомае, кстати, читал Историю Алтая, тоже вписалась шикарно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вторая попытка оказалась неудачной. До границы участка Сунгай-то дошёл, но по самому парку не прошёлся. В этот раз помешал синдром Карлеонэ, а конкретно тот из них, который про медведей. Пока попадались огромные, но старые следы я шёл. Когда стал учащаться не очень свежий помёт, до 1 кучи на триста метров я шёл. А вот когда появились не крупные, но очень свежие следы я начал крепко задумываться. Инерцию запланированного преодолеть довольно трудно и минут пятнадцать я ещё превозмогал страхи и здравый смысл и проталкивал себя вперёд вероятно настигая зверя. Потом, конечно, жалел, что повернул, приводя тысячу аргументов против

DSCF7645.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...