Перейти к содержанию
_mc_

Минипоход в Горный на 5 и 6 июля

Рекомендуемые сообщения

[b]На этих выходных (5-6 июля) собираемся прокатиться по Горному. Неспешная туристическая прогулка. В пятницу вечером туда, в воск вечером обратно.[/b]

Сейчас разгар сезона, многие опытные велосипедисты колесят по горному в многодневных походах, закатывают многосоткиллометровые маршруты. И это хорошо. Однако на планете нашей живут и менее опытные велосипедисты, да к тому еще и работающие. И этой мой случай.

Полтора месяца назад я сменил работу. Поэтому ни о каком отпуске пока речи быть не может. Сложно также и с отгулами, особено если это отгулы по развлекательным причинам. А покататься хочется, и непременно по Горному Алтаю.

Исходя из этих положений предлагаю организовывать небольшие велопоходы в горный на выходные дни, не затрагивая рабочую неделю. В идеале есть желание провести несколько таких заездов. И каждый раз с новым маршрутом, ведь за раз все не проедешь и не посмотришь. Скорость - комфортная, основная цель - получение удовольствия.

Схема такая:
1) в течении недели мы придумываем маршрут на форуме, слушая советы и рекомендации бывалых. Общая протяженность 120-200 км (за два дня - немного)
2) собираем команду. Кто-то не был ни разу, кому-то делать нечего и т д
3) покупаем билеты на автобус. примерно на пятницу-вечер или субботу-утро.
4) едем and have much fun!

Возращаемся обязательно не позднее утра понедельника.

Минимальные требования к участникам:
1) велосипед. (палатка, каремат, велорюкзак и прочая снаряга приветствуется. хотя палатка человека на 4 у меня найдется)
2) небольшая сумма денег. Деньги - только на проезд (билет+багаж) и еду.
3) желание (самое главное!)


Первый такой заезд будет на этих выходных (5-6 июля). Нас пока двое. Маршрут придумывается... Поэтому нужны советы тех кто ездил по Горному, где можно интересно закатить в пределах 200 км и так чтобы в итоге приехать на какой-нибудь вокзал? А можно и радиалку проехать.

P.S. Подобный поход у меня был один раз в 2006 году: [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://ap.pureart.ru/foto_velo_gorny/"]фотоотчет[/url].
Маршрут был такой: [img]http://ap.pureart.ru/foto_velo_gorny/images/IMG_0398.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я с удовольствием!
у меня аналогичная с топикстартером.
только вот на эти выходные сложновато будет, ибо денег пока нет
а вот недельки через две - само то! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дороговато будет - на дорогу денег многовато уйдёт, что бы выходные в Горном провести. Лучше сразу в норм походик съездить

ЗЫ
маршрутик похож на поход 30 апреля - 4 мая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличная тема! Подобные мысли постоянно роятся в голове! В эти выходные пас (уже масса вариантов как их провести), а вот в будущем готов присоединится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='BarBoss' post='26796' date='1.7.2008, 18:40']дороговато будет - на дорогу денег многовато уйдёт, что бы выходные в Горном провести. Лучше сразу в норм походик съездить[/quote]
На нормальный походик надо дней 5 минимум. Можно рассмотреть варианты заброски на машине-микрике (если водитель велосипедист), чтобы скидываться только на бензин. Или пробивать варианты заброски с какой-нить группой. Разок другой можно и от Бийска закатить (на поезде не дорого до него добраться). Да и не каждый выходной же выходной ездить....

ЗЫ кстати у нас тоже масса интерессных вариантов в крае есть куда закатить можно, используя електрички, поезда и параходы для выхода на "орбиту".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='_mc_']Схема такая:
1) в течении недели мы придумываем маршрут на форуме, слушая советы и рекомендации бывалых. Общая протяженность 120-200 км (за два дня - немного)[/quote]
200 км за два дня... для самых новичков многовато, а так реально.

Вообще, повторю слова Сулоя, идея 5+. Вот только о таких вещах нужно говорить не за 2 дня, а за недели две. С удовольствием скатаюсь, но позже. Где-то в конце июля. Июльская вело-программа на выходные и так очень насыщенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[size=6][b][color="#FF0000"]Маршрут "Два озера"[/color][/b][/size]

На первый раз придумали такой маршрут. Назвали "Два Озера". Идея: посмотреть за раз два самых популярных озера в Горном: Ая и Телецкое.
[img]http://ap.pureart.ru/wp-content/uploads/2008/velotrack1.jpg[/img]
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://maps.google.com/maps?f=d&hl=ru&geocode=&saddr=51.902977,+85.853863&daddr=51.798424,87.256165&mra=mi&mrsp=1,0&sz=10&sll=51.840869,87.180634&sspn=0.419997,1.422729&ie=UTF8&ll=51.854442,86.572266&spn=0.41987,1.955566&z=10"]Этот участок на Google Maps[/url]

Расписание поездки:

Черверг, Барнаул, 17:50 - автобус до Маймы. Приезжаем Где-то в 22 часа или раньше. Едем от Маймы до Аи (около 20 км). Ночем около озера на какой-нибудь базе (палатко-место стоит 100 руб., есть знакомые люди).

Утром в субботу выкатываемся обратно до Маймы и берем курс на Артыбаш (оз. Телецкое). Расстояние Ая - Телецкое около 150 км. Программа максимум - позднем вечером в субботу прикатить к Телецкому. Дорога хорошая, шоссе. Программа минимум - заночевать недоезжая Артыбаша, если будем медлено ехать.

Ночуем тоже на базе около Телецкого. Вроде через друзей нашлись знакомые люди и там (сотрудник одной из баз). Если с базой не получится - откатим на малолюдный берег озера и там поставим палатки. В воскресенье никуда не едим. В этот день рассматриваем озеро (я там ни разу не был), возможно катаемся на параходике (есть, я слышал, прогулочный маршрут по озеру). Решаем проблему с возвращением домой. В Артыбаше имеется автовокзал. Ходит автобус до Барнаула. Сегодня уточню расписание. Кроме того там много баз и в воскресенье вечером до барнаула идет полно автобусов, можно подсесть в какой-нибудь - редкий водила откажется от лишних денег. ))

Вечером в воскресенье, ближе к полуночи приезжаем в Барнаул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='26840' date='2.7.2008, 8:44']Можно рассмотреть варианты заброски на машине-микрике...[/quote]
Варианты заброса со своим водилой рассматриваются. Друзья водники поделились контактами водил которые их по сплавам возят, а вместе с ними - рафты и катамараны, т е места для великов хватит. Проблема в том что для аренды машины (это газель или микруха) надо хотя бы человека 4 в команде иметь, иначе выгоднее "топить печку купюрами", а с большИм количеством людей - даже дешевле чем на автобусе получается.

[quote name='Сулой' post='26840' date='2.7.2008, 8:44']Да и не каждый выходной же выходной ездить....[/quote]
Нет не каждый, но несколько раз хотылось бы. )))

[quote name='Сулой' post='26840' date='2.7.2008, 8:44']ЗЫ кстати у нас тоже масса интерессных вариантов в крае есть куда закатить можно, используя електрички, поезда и параходы для выхода на "орбиту".[/quote]
По краю и так катаемся. Тут-то проще, тут все родное )) И сезон дольше и с заброской легче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='_mc_' post='26854' date='2.7.2008, 11:20']Варианты заброса со своим водилой рассматриваются. Друзья водники поделились контактами водил которые их по сплавам возят, а вместе с ними - рафты и катамараны, т е места для великов хватит. Проблема в том что для аренды машины (это газель или микруха) надо хотя бы человека 4 в команде иметь, иначе выгоднее "топить печку купюрами", а с большИм количеством людей - даже дешевле чем на автобусе получается.[/quote]
Я имел ввиду на личном авто/микрике. Заброска откупной машиной роскошь для покатухи...
ЗЫ список водил можешь рассширить на альтаировском сайте (см. профиль Svet'ы). Там и те, кто водников возит и опыт перевозки велобратии у многих уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='_mc_' post='26852' date='2.7.2008, 10:56']Едем от Маймы до Аи (около 20 км).[/quote]
Не тратте вы время на Аю.... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='26857' date='2.7.2008, 11:30']Не тратте вы время на Аю.... <_<[/quote]

Да мы особо и не потратим. Переночуем только. Просто я не знаю где можно отсечься в 10 вечера в Майме. Ая - наиболее оптимальный вариант мне показался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда мне уже гипс снимут :unsure:
Я думаю что мы с Вовкой тоже бы присоединились на такие веловыходные, а то мне на работе сказали что фиг больше в отгулы пустят, раз я после этого на больничный ухожу :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имхо на Ае далать нефик, только время трастить (+1 к Сереге). У нас в партнёрах стоит ссыль на Альтаир-Алтай. Глянь там. Но тарифы на перевозки в горный дорожают с каждой минутой. Начинается самое жаркое время - сезон!
Телецкое можно посмотреть, но в июле я не хочу туда. В июле есть смысл ехать дельше.. туда где звезды больше и высота красивше... :rolleyes:, то туда не два и не 5 дней надо..
В августе на озеро съездала бы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='_mc_' post='26859' date='2.7.2008, 11:41']Да мы особо и не потратим. Переночуем только. Просто я не знаю где можно отсечься в 10 вечера в Майме. Ая - наиболее оптимальный вариант мне показался.[/quote]
Тогда да, вариант. Или на берегу Катуни местечько найти, все экономия (и так денег прилично надо) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идея хорошая,
но очень небюджетная ради пары дней, а то и полутора если не использовать пятницу.
Щас автобус от Барнаула до Артыбаша стоит около 700-800р, если я не путаю. И то это если вы от Барнаула будете туда ехать, то тут максимум вчетвером запихнётесь (большее кол-во людей рискует получить скандал на автовокзале, раз на раз не приходится).
Наёмный транспорт не дешевле ибо километраж умножается на два - оплачивается пустой прогон транспорта обратно. И бронировать его летом надо не за два дня до выезда.
Обратно выезжать с трассы в выходные вечером с велами - вы можете иметь проблему с тем, что в рейсовый автобус (если не на конечной садитесь ) вы не впихаетесь. Мы так уже однажды пытались выехать с Шебалино впятером - всё битком. А водилы которые там стоят подрабатывают тоже нахаляву никого назад не повезут.
От Бийска сильно далеко за субботу и воскесенье не уедешь - да и это не Горный ещё, предгорья.
Вот. В общем если найти бюджетное решение транпортной проблемы то ездить можно. И то если использовать пятницу - суб и вскр очень мало, дольше добираться. А вообще как уже сказал Сулой, для выходных самое лучшее - это по краю куда можно добраться ж-д. Мест красивых и неезженых очень много.

ЗЫ: кстати, маршрут Ая-Телецкое придумали удачный прям !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идея зачётная. Несмотря на бюджет мероприятия я всё равно ЗА....
Просто пологаю другого варианта выбраться куданить из родного края не получится в этом году...
Единственное не 5-6 июля...
Буду рад принять участие в таком минипоходике гденить в конце июля, в начале августа.


Токо надо найти велобагажник и велорюкзак заказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='26866' date='2.7.2008, 12:23']Идея хорошая, но...[/quote]

Несколько замечаний:

1) Расписание автобусов Барнаульского автовокзала (с 15 мая 2008 г. по 15 ноября 2008 г. время местное): [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.orientir.info/bus.html"]http://www.orientir.info/bus.html[/url]

Пункт назначения - Время отпр - Дни отправления - Время приб в кон пункт - Время отпр из кон пункта - Время приб в Барнаул


Артыбаш 5-40 По чет. 16-30 14-20 22-45
Артыбаш 7-15 По нечет 15-10 10-20 18-30
Артыбаш с 15.06. 8-20 ежедневно 17-00 7-10 16-30
Артыбаш 12-20 ежедневно 20-00 8-40 17-00


2) Как запасной вариант: возвращение в понедельник из Горно-Алтайска.

3) Господа, я все понимаю: за два дня такие траты и тп.... НО, я же с самого начала сказал: сложно взять отгул. Эта идея относится к работающим людям, не к учащимся. Мне легче потратить 2000 руб. за выходные, чем иметь проблемы с начальством. И выходит всяко дешевле, подобных коммерческих маршрутов.

4) Самый сложный - это первый раз. Он же самый дорогой.

5) Количество потраченных денег на одного человека обратнопропорционально количеству человек. Это правило здесь соблюдается на 100 %, потому что коммерческой выгоды никто не извлекает.

[quote]Буду рад принять участие в таком минипоходике гденить в конце июля, в начале августа.[/quote]

Будет такое. Главное желание. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1 точно может +2, но не в эти выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1, +2 - если уговорю.
Но точно не в эти выходые, такое планировать хотя бы за неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='26866' date='2.7.2008, 12:23']От Бийска сильно далеко за субботу и воскесенье не уедешь - да и это не Горный ещё, предгорья.[/quote]
1) От Бийска за субботу-воскресенье можно вполне доехать до Телецкого - по правому берегу Бии: 1-ый день как раз до границы Р.Алтай (Куют, Оз.Куреево - 130 км), 2-ой день - до Артыбаша (100 км).
2) Или сокращенный вариант Бийск-Турочак-ВерхБийск-Г-Алтайск.
3) Или от Маймы-Горного можно вернуться в Бийск через Турочак.
4) От Бийска могу также порекомендовать за два дня смотаться на Бабырган - хоть это и Алт.край, но оно того стоит - мне так и не удалось перночевать на вершине.
5) Также хорош маршрут через Красногорское с пересечением границы край-республика в районе Тайна-Киска далее на Чою-Горный.
Но для двух дней все они (кроме Бабыргана) довольно напряженные - больше 200 км, ближе к 250

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так как желающие есть, то предлагаю числа так 26 до 28 организованно и продуманно осуществить намеченное...
Время есть подумать, и разобраться с делами дабы как можно более освободить данные выходные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='shar_nir' post='26907' date='3.7.2008, 0:53']Так как желающие есть, то предлагаю числа так 26 до 28 организованно и продуманно осуществить намеченное...
Время есть подумать, и разобраться с делами дабы как можно более освободить данные выходные...[/quote]

+1
Начинаю думать с понедельника. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='_mc_' post='26859' date='2.7.2008, 11:41']Да мы особо и не потратим. Переночуем только. Просто я не знаю где можно отсечься в 10 вечера в Майме. Ая - наиболее оптимальный вариант мне показался.[/quote]

Тормознуть можно на "Айской подставе" через мост и в лево на берегу Катуни. Но, места давно вытаптаны и с дровами проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в эти выходные кто-нибудь собирается(12-13)? Нужно доехать до п.Кумалыр от Г.А. по М52 110 км. Может кто едет в это время? Подскажите пожалуйста, я бы присоединился.
Думаю заброситься(в пятницу вечером) до г.а. и оттуда ехать.
Да! еще! кто подскажет? может у кого был опыт поездки в одиночку?! (вдруг не найду попутчиков,придется одному добираться... В любом случае поеду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...