Перейти к содержанию
virpil70

Велосвет

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Окейгугл сказал:

 а фара быстро разряжается и резко вырубается да ещё и разряжать до конца надо, говорят, приходится сменные аккумы возить

Никель кадмиевые акумуляторы? 

Литиевые уже не нужно до конца разряжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.10.2021 в 02:35, eugenez сказал:

любой автомобильный свет, да и вообще у осветительных приборов - по эллипсу. 

У светодиодных нет, зону освещённости там формируют несколько (до 20 штук) отдельных оптических систем. И это уже не эксклюзив, как ещё 5 лет назад. Бизнес класс весь, ещё лет через 5, видимо, появится на среднем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.10.2021 в 16:12, Mehanik сказал:

Никель кадмиевые акумуляторы? 

Литиевые уже не нужно до конца разряжать.

надо посмотреть, по старой привычке ориентируюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел интересующую тему не удержался не влезть. Весной интересовался светом качественным и мощным, из всего того что готовое предлагается в интернете и в магазинах не устраивает либо цена либо фуфло. и в итоге решил заморочиться и сделал из "полуфабрикатов". Две автомобильные противотуманки линзованные,  кнопка на руль выносная, батарейка литокала с АлиЭкспресс всё это дело установлено стационарно, это для меня огромный плюс так как не имеет возможности носить с собой фонарик легкосъемный на работу а оставлять его на велосипеде все равно что отдать кому. Свет белый, высокой мощности, ближний и дальний с четкой светотеневой границей. Цена вопроса 50$.
из минусов - пришлось повозиться. 
Батарею в дальнейшем планирую спрятать в раму (она влезает в отверстие для тросов выходящих из рамы - видно на 3ем фото) Но после установки под сидушку сзади мотоциклетной задней фары со стопами поворотами и габаритами, управлять светом планируется все с той же кнопки. А стопы загораться будут от нажатия торомозов на руле.
 

Search_1635147832066389301652.jpg

Search_1635147874041622131213.jpg

Search_1635147900175829585837.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одна что ли батарейка на всю эту цветомузыку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.10.2021 в 00:36, ВЕТЕРАН сказал:

У светодиодных нет, зону освещённости там формируют несколько (до 20 штук) отдельных оптических систем. И это уже не эксклюзив, как ещё 5 лет назад. Бизнес класс весь, ещё лет через 5, видимо, появится на среднем.

ну автомобилю что 5 диодов, что 40, что килограмм плюсом, что пять -  примерно без разницы
а вот 20 диодов с охлаждением, оптикой, управлением, и, главное, источником питания в разрезе велосипеда это даже не фантастика, а франкенштейн для энтузиастов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, nJIoxuLLI сказал:

Увидел интересующую тему не удержался не влезть.
 

Search_1635147832066389301652.jpg

 

 

выглядит прикольно!
как это светит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, eugenez сказал:

одна что ли батарейка на всю эту цветомузыку?

Сорян - неуточнил. Фары эти по докам питаются от 12 до 24в, а на практике и от 30 нормально себя чувствуют. В моем случае от 12.6в при полном заряде ну соответсвенно по мере просаживания  лития до 10в и свет тусклее. 6 банок ЛитоКала по три паралельно. На фото батарейки в черных "колбасках" ))

 

7 часов назад, madi сказал:

выглядит прикольно!
как это светит?

Светит прикольно как по мне, яркости хоть отбавляй. трапецевидное пятно с четкой светотеневой границей. Дальний и ближний свет одинаковой яркости, но за счет сплюснутой линзы поотдельности включаются нижняя или верхняя группа диодов, соответственно ближний с скругленным засветом вниз а дальний с засветом вверх. И в моем случае направлены  одна фара выше другая ниже, формируется удобное световое пятно на дороге. Камера плохенькая не передает того что хотелось бы. Вечером сфотаю на улице как стемнеет. Знаки засвечивает так чтоб не обмануть метров с 500, мне кажется даже дальше. 

Search_16351661945431896927595.jpg

Search_16351662898181985316463.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, eugenez сказал:

ну автомобилю что 5 диодов, что 40, что килограмм плюсом, что пять -  примерно без разницы
а вот 20 диодов с охлаждением, оптикой, управлением, и, главное, источником питания в разрезе велосипеда это даже не фантастика, а франкенштейн для энтузиастов.

Кто то предлагал автофару вкорячить на вел?  Хотя неплохо бы иметь функцию заглядывания за поворот и отказаться от налобника).

Я про то, что сейчас тенденция ухода с отражателей на тир-оптику. Линзы позволяют сделать хотспот любой формы. Вон как у человека выше. Там одна линза и два диода, 30Вт заявленых, реальных 15. Но и этого за глаза для вело. 

Для вело у немцев тоже подобное есть: https://www.bike-discount.de/en/buy/supernova-m99-mini-pro-25-u-series-e-bike-headlight-1030254. Ждём клонов на али за нормальную цену).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, nJIoxuLLI сказал:

Светит прикольно как по мне, яркости хоть отбавляй. трапецевидное пятно с четкой светотеневой границей.

Дашь ссылочку на продавца? Я сколько таких смотрел - все бело/жёлтый вариант.  

Я хотел для авто, для вело , судя по описанию, есть недостаток - нет света перед колесом. На практике как?

А так прикольно, ближний/дальний раздельно и вместе, плюс кнопка в комплекте. Только питание надо делать 12.6В из трёх последовательно 18650, Тем более раз сзади на мотоциклетные фонари переходишь. А то запаса по напряжению совсем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, ВЕТЕРАН сказал:

Кто то предлагал автофару вкорячить на вел?  Хотя неплохо бы иметь функцию заглядывания за поворот и отказаться от налобника).

никто не предлагал. ты написал про 20 диодов в ответ на "не особенно возможно оптически размазать поток от диода, чтобы и дальний, и ближний". Понятно, что сложной конструкцией рефлекторов и несколькими разнонаправленными источниками с разными характеристиками размазать можно что угодно хоть куда, хоть в трапецию, хоть в икосаэдр. Но мы же про реальность, а не про устройство мерседеса.

 

а что за фары, тоже интересно. Ссылочку бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, ВЕТЕРАН сказал:

Дашь ссылочку на продавца? Я сколько таких смотрел - все бело/жёлтый вариант.  

Я хотел для авто, для вело , судя по описанию, есть недостаток - нет света перед колесом. На практике как?

А так прикольно, ближний/дальний раздельно и вместе, плюс кнопка в комплекте. Только питание надо делать 12.6В из трёх последовательно 18650, Тем более раз сзади на мотоциклетные фонари переходишь. А то запаса по напряжению совсем нет.

Сылочку не могу дать, не сохранил данные. Вот вроде такие же avtomoll.com.ua/products/dopolnitelnyj-svet-led-laser-fara-40vt-stgblizhnijdalnij11747?gclid=EAIaIQobChMItZi4ibvn8wIVgtxRCh2ovQCYEAQYASABEgL8OvD_BwE.

Уточняй у продавца белый или желтый. Да перед колесом светового пятна нет, но видно все хорошо при дальнем и ближнем, даже не задумывался об этом. Ближний и дальний по факту включаются только по раздельности. Питание лучше делать больше чем из трех 18650, т.к. ниже 12в свет тусклее, 4 банки чтоб 16.8в было. Этого не замечал - на дороге все видно норм. Но после первой же зарядки увидел разницу по яркости. У меня 6 банок 18650 , 2 группы по 3шт. Буду переделывать - поставлю все последовательно, 25.2в емкости меньше станет в 2 раза но и потребление тока соответственно в раза меньше будет.

И все это покупать придется раздельно : фары, кнопка, питание, бмс платка. 

фото коробки и как светят на улице. Тут на фото пятно одного фонаря расплывается - линзу доставал и по ходу залапал, протирание об одежду результата не дало, спиртом дома протру.

Но общая картина ясна. Камера плохая в реальности видимость намного комфортней

 Ну и если стоять напротив в 20 метров ближний и дальний соответственно.

20211026_071502.jpg

20211025_201904.jpg

20211025_201912.jpg

20211025_200557.jpg

20211025_200705.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю вот примерно такие фары:
https://aliexpress.ru/item/1005003270432493.html

https://aliexpress.ru/item/1005002566131764.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожие, на али подешевле будут, если то цена за 2 шт.

И световое пятно у меня четкий прямоугольник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл с белым светом: https://aliexpress.ru/item/1005001556386053.html. Дальний - прямоугольник, ближнйй - с стг, растянут по горизонтали. Хотя в отзывах пишут, что жёлтый ближний даже лучше. Надо пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант. Даже кронштейн мастырить не требуется, крепеж уже на руль с завода. Только установка над рулем будет - иначе вверх ногами получиться(желтый станет дальним и наоборот). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время только в тёмное время суток и катались, но своими фонарями я доволен. Спасибо Жене Ветерану))

IMG_20210907_203021.jpg

IMG_20210907_203235.jpg

IMG_20210907_204759.jpg

IMG_20210907_215413.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...