Перейти к содержанию
Авторизация  
Carbofos

Лугами до Бобровки - озеро у Больших казарм и сусанинг по Боровскому лесу 21.06.2020

Рекомендуемые сообщения

Третьего дня решил проверить текущую проходимость лугов между Затоном и Бобровкой с последующим посещением озера у Больших казарм. После озера запланировал не возвращаться назад, а проехать дальше в сторону Бийской трассы для уточнения и последующего нанесения на OSM карты лесной дороги, которой на картах нет (уже есть), но в реальности существует.

После уточнения дороги от озера, думал немного проехать по кромке леса и потом вернувшись опять в лес, разведать еще одну лесную дорогу. Это дорогу я увидел на картах Госгисцентра (как обычно, при помощи очень удобного сайта для планирования маршрутов https://nakarte.me) и она, судя по всему, должна была меня вывести к ЖД в районе Баюновских ключей. Если разведка пройдет удачно, то нанести эту дорогу на карты OSM. Дальше в планах было проехать через Лосихинский водозабор, потом вдоль Лосихи до Санниково и по старой Затонской дороге вернуться в город.

Трек поездки с некоторыми фотографиями, привязанными к нему.


ACtC-3cFU6sESAwIOhIXFUSpIr8EI89duxqbEajk

Запланированный маршрут.

 

ACtC-3dp182YGQyVRv0751Ol9PkHbZCYc-XigdId

Дорога, обнаруженная на карте Госгисцентра (70-79 км).

В этой теме и расскажу, как все получилось на самом деле. Времени немного сейчас у меня, потому, возможно, буду писать не быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот зацени, как мы однажды от Баюново примерно таким же путём до Бобровки ехали https://www.alltrails.com/explore/recording/25-2016-8ede06e
Правда, перед тем прудиком мы не повернули в нужном месте, прудик миновали верхами, спустились в пойму Бобровки и слегка вернулись назад, но в целом, кмк, соответствует.

Надо оба фрагмента в gpxsee наложить, сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, eugenez сказал:

А вот зацени, как мы однажды от Баюново примерно таким же путём до Бобровки ехали https://www.alltrails.com/explore/recording/25-2016-8ede06e
Правда, перед тем прудиком мы не повернули в нужном месте, прудик миновали верхами, спустились в пойму Бобровки и слегка вернулись назад, но в целом, кмк, соответствует.

Надо оба фрагмента в gpxsee наложить, сравнить.

Да, после озера ехали по одной и той же дороге. А почему на карту не нанес, коли видишь, что дорога по факту есть, а на карте нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бог его знает, почему. Раздолбай, лентяй, лень на осм регистрироваться, нужное подчеркнуть.

(т.е. я даже и не знал, что дороги на карте нет. На местности-то вот она, катись не хочу)

(выложи трек плз?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирались изначально человек пять в эту экспедицию. Но получилось так, что кто-то не смог, кто-то уехал и так постепенно практически отсеялись кроме двух. Ну, думаю, поедем вдвоем, все веселее будет. Приехал к назначенному времени на остановку, что на Новом мосту, сижу на лавочке-жду. Рассматриваю дома новые красивые.

ACtC-3fARreNAXYtmBteYEe9OOjJ4jfi5fHBUjcf

Проходит двадцать минут, а никого нету. Думаю - проспал отважный участок экспедиции. Поеду один, раз уж собрался. И поехал по запланированному треку. В сторону лугов между Затоном и Бобровкой.

ACtC-3c8KNwbOu-vaUGlNNbO1se6aYXS7hF0iu6P

Мост через Талую.

После прошедших накануне дождей думал, что дорога до Бобровки будет грязная, но оказалось, что уже подсохло, а пыль еще не появилась-самое отличное состояние дорог для этих мест.

ACtC-3efZDbK4kSEG2d7Zy7958MgI6fExkO4XWlK

ACtC-3eYF8SQsd0I5UJMNXHCwFL7rPwuZMfwu8Jg

И вот, немного не доезжая до Заобской улицы, свернул с гравийки непосредственно в луга на грунтовые и травяные  дороги.

ACtC-3e_-q2yrcsAMPhdbEkTRSjOk2S_RUDtzfco

Травянистый участок дороги.

ACtC-3c1pH4_Rq7ptOfX_qS58tsSCpBnEWzH63-c

ACtC-3fX9lzKh97hNMncjRkfNAr3F5nNiWQeqwVO

Протока Бобровская.

В лугах поехал не возле Песчаного озера, а правее к безымянному озерцу.

ACtC-3dhqPa9XABIRJapq69mn3rHwXJ_1NgwN5oL

ACtC-3dpQhu7Ke-G9AeLyC_DrSEz8TpKYa5KVkth

Безымянное озерцо.

ACtC-3duBgTvBbgiafADgYWizepu0p4gZ4eH4UAP

Неизвестные мне растения на озерце.

Само озерцо красивое, но нужно иметь ввиду, что мимо этого озера совсем не замочив ноги сейчас проехать не получится. На дороге, идущей мимо озерца присутствует брод. Я его отважно решил не бродить, а попытаться объехать по другой дороге (находится недалеко).

ACtC-3cm98BOS5-08lh10olHtAv9Q5iiVPOOOv0E

Бродик на дорого возле озерца.

На дороге, по которой я пустился в объезд водная обстановка была заметно лучше, но велобашмаки я все равно немного обмочил.

ACtC-3dDNTY8OQikEFrLEW2c17_wQIdsrtqPoYh_

Подсыхающий бродик.

ACtC-3dtjK34fLjOLEMTvkc9OAYN8dS_uhM3vVq5

Вид на луга.

Больше мокрых мест не встретилось. Можно сказать, что на данный момент луга можно проехать по сухому, особенно если ехать немного левее (ближе к озеру Песчаному).

ACtC-3ei_bzCroIIVe3LfH8mVZstFwfEsBXsvO9A

Вдалеке уже видно Бобровку.

Так потихоньку доехал до Бобровки. Там переключил телефон из режима полета в обычный режим и мне пришло сообщение от второго участника экспедиции о том, что он таки проспал :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жёлтое водное растение - кубышка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Бобровке решил на дорогу к озеру проехать по треку, подсмотренному в Страве, но заплутал и в итоге нашел новую для себя дорогу (33-35 км. трека), не обозначенную на ОСМ.

ACtC-3dQKfgXSNWtp8V21eXAx03rR3mEVWRR-T0R

ACtC-3fdqMg2Bh7-5TGP7QEu3UuP25p29Ggrn4B6

Новая дорога (для меня).

По этой дороге доехал до просеки с ЛЭП и потом вырулил на прямую, идущую к дороге до озера вдоль реки Бобровка.

ACtC-3fjTN3mqTeh66QkQAKdo5u0Mh7267_nJ5QH

Просека с ЛЭП.

ACtC-3czgJr6dPLMsOnKzlFBbI4xK07ZJeB-iGfh

Прямая от просеки к дороге до озера.

И вот, примерно на 36 километре я выехал на путь, ведущий непосредственно к озеру у Больших казарм вдоль реки Бобровка. Дорога идет по лесу, периодически перемежающемуся с большими открытыми пространствами типа лугов. До 47 километра трека покрытие грунтовое и после прошедших дождей было много луж и грязновато. Заметно грязнее, нежели было в лугах между Затоном и Бобровкой. Но грязно было только на участках дороги, проходящих по лесу. Когда выезжал на открытые пространства, сразу становилось сухо и комфортно. В одной из луж я хорошо так разложился прямо в грязь и воду, когда пытался на скорости пролететь  по краю, но Джимы не удержали (они вообще грязь не очень уважают) и я соскользнул в большую лужу. А может и я криворукий, а не Джимы виноваты ;).

ACtC-3fHQhbwHC7GZF9TqiMde-UG4FyE-k5zATaC

ACtC-3cBsJC6zz3nizTy8WL9LvJon2VlgMQaNn7k

ACtC-3dkIUH_Z09PlcYApZmMMg2hSmrHP209-h98

ACtC-3dN8mnWo_I8uwdRe7gJ4KLDD4mzeqjd4TGO

Виды по дороге до озера.

Как я уже писал выше-с 47 километра трека покрытие дороги из грунтового превращается в травянистое, грязь полностью исчезает и последние три километра к озеру едешь по чистой траве. На 50 километре пути я приехал к озеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озеро у Больших казарм. По мнению жителей Бобровки, которых я встретил по дороге, озеро у Больших казарм было искусственно запружено то ли в 60, то ли в 70 года прошлого века. Вроде как для разведения выдр. А на месте озера раньше была старица реки Бобровки. После сооружения дамбы озеро постепенно заполнилось талой водой и водой из родников.

ACtC-3fTuhfWc8uvYAFC0_tXwhwOXYxDSwrlhCD5

ACtC-3fvEGW-e4EcKs7WCwPHb2OkVNJXx6HPFtU4

ACtC-3f3NLuIWh8-4sOtaD-L7Zqoll0Gt7ocd8Nr

Озеро у Больших казарм.

ACtC-3dUijPU0cN9TogcRdh5Xbf25q8HYMgOTqBg

Стол с велосипедом, лавочкой и чайником на берегу.

Рядом с озером есть небольшая низинка с хорошим местом для палаток и ночевки. Раньше там тоже был столик и лавочки, но теперь там в наличии только импровизированная лавочка-стол из бревна.

ACtC-3dOjk3xv8X6_AQrq1m3T5i9ZojhCHMOLfCh

Лавочка-стол.

Подкрепившись на берегу озера и поболтав с догнавшими меня местными жителями (которых я ранее встретил по дороге), я направился дальше по дороге в сторону  трассы Р-256.
За озером находится урочище Большие казармы, которое и дало название озеру.

ACtC-3fkoDwMg9a7VV9Z4TbBPr1_MEwSWmQdtiHf

ACtC-3eCBeaa02omOXX8_19kDurqlvhTmDmfUiop

ACtC-3cB00Co3fCZRUlx16QsdMez4U9om8zUeyh-

Урочище Большие казармы.

Километра через 3,5 от озера урочище заканчивается и начинается десятикилометровый участок Бобровского леса во всей его красе: с насекомыми, красивыми видами, травой и периодическим выковыриванием гербария из кассеты и роликов переключателя.

ACtC-3ejww_eMFlT4x_v5iKVMrlYZIdqeWb3Q_8I

ACtC-3emZo5mMyHAqnpdwY6amDFX5oLHxs3pkchP

ACtC-3eTun_FFUlPYHnY4GDlO4-6pdCRTU8R5jmm

Бобровский лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беседку порушили, ироды. В августе 18го ещё была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, eugenez сказал:

Беседку порушили, ироды. В августе 18го ещё была.

В тех местах много чего порушили. Беседку, мостик через Бобровку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя отметил, что надо будет как нибудь повторить маршрут автора. Цель- выявления новых мест для поездки на рыбалку на велосипеде.B) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 64 километре пути навигатор просигнализировал, что нужно срочно повернуть налево. Я остановился, покрутил головой, походил вперёд-назад, а дороги, на которую нужно повернуть по запланированному треку-нету. Ну, думаю, поеду тогда дальше до следующей развилки. Уже вскарабкался обратно на велосипед и тут присмотрелся повнимательнее-дорога по треку, оказывается, есть. Только сильно заросла травой и еле заметны две старые колеи. Повернул.

ACtC-3euxnSfGFWZOFs9mD-A3RJ0KBtVUFhq9B0v

Дорога Шредингера.

Под травой бодрые кочки, но ехать возможно, хотя и не быстро. Примерно через километр подъехал к полям.

ACtC-3cXzZ0Jf2g9HSf5vJXr2ieJQ3dWWj4VyjpY

ACtC-3fGX115wswHrrYmJ0cbb9C_zDcWeodX4-uq

Полевые просторы.

Дальше дорога пошла по кромке полей вдоль леса. Но лучше от этого не стала. Было видно, дорога есть и ей даже изредка пользуются (скорее всего для сельхознужд), но на момент моей поездки она была прилично заросшая.

ACtC-3efGkVgZq0rFbcAf1na6zqVCnChNlc4_Y2f

ACtC-3dWVhE0wVQ36fVoAJDffZ-l2cqX2ii6c7aH

Состояние дороги вокруг поля.

То есть, ехать можно, но не быстро, на 1-3 передачах.Так я проехал до 67 километра путешествия и выехал на нормальную полевую дорогу.

ACtC-3feR9ra83kfLDV9f9XOM8HD_h0fytH53omw

Грунтобан местного значения.

Вдоль полей я проехал еще примерно 5 километров и подъехал к потенциальному началу лесной дороги, которую я хотел разведать.

ACtC-3dl4w2AFsDXIcgixwH8KLNTV2ksNf4W4r6h

Дорога между грунтобаном и лесом.

Возле самого леса встретил мужика на Ниве, к которой было привязано волочащееся бревно. Бревно Нива волочила в сторону ближайшего СНТ имени Баюновских Зорей. Ну, думаю, откуда бревно? Из леса, вестимо. Значит рядом где-то есть дорога и скорее всего это та самая, искомая. И, примерно, на 72 километре я заехал в лес на нужную дорогу. По началу дорога была обычная лесная, проезжаемая практически на любом автомобиле.

ACtC-3cq-NDDb8r7YNzEhdyIYxtuQnJ-TzN2kfZo

ACtC-3dmoRpl1ULi52lUwnSBbeiz7r1BXOFSN1bp

Разведываемая дорога в начале.

Однако, через 1,5 километра (73,5 км. трека), когда я увидел поваленное посреди дороги бревно, у меня стало закрадываться подозрение, что дальше будет веселее.

ACtC-3fskKo0X5xGI4AY390o3ZpACBBiItlE3zAH

Лесной шлагбаум версии лайт.

И действительно, не проехал я еще от шлагбаума и километра, как дорога превратилась в заросшую травой.

ACtC-3ehKOVldDOJm2w_REq9wQUFoZEyQVza_AJM

Дороги, за которые мы и любим Бобровский лес :D

ACtC-3fNH7zxuXAaTrPfof9cUGSAJTRtFG_WOtLC

Сосны в трусах.

ACtC-3fzmTR0bpemLXtrT6aV0AOaDamQ6FQYlw4S

Лесной великан ломал себе березовый веник, но кто-то его спугнул. Наверное, лесная великанша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше дорога стала еще хуже. Появились глубокие и довольно узкие колеи, по которым ехать невозможно, так как не входят ноги с педалями в колею и крутить не получается. Ехать можно по верху между колеями, но там трава высокая, а в траве местами дрова, которые не видно.

ACtC-3fd7AbNJhKPT2Rr58qWanrqtpdzdOmkcCwl

Более менее приличный участок дороги.

Мало по малу, на 77 километре я подъехал к лесному шлагбауму же версии не лайт. Перелезть его или пролезть под ним не вышло и прошлось обходить, продираясь по кустам.

ACtC-3dOAitC_EOKuvcJHv4PZCJ1HB_gfbzoucAw

Шлагбаум вид спереди.

ACtC-3fJfVm4h9DRqjQms6x9odQiJqVXwX5tVf7r

Он же, но вид сзади.

И проехав после упавшего дерева буквально метров 150, я подъехал к развилке дорог. По карте Госгисцентра мне как раз нужно было повернуть направо. А на этом перекрестке полуспецучасток тоже закончился. Дальше была хорошая лесная дорога. Причем, прямо дорога тоже продолжалась и такого же качества, как и после поворота направо. Получается, что от въезда в лес до поворота идет по большей части заросшая дорога с колеей (можно назвать полуспецучастком) протяженностью примерно 5 километров, а после поворота в сторону ЖД путей и Баюновских ключей начинается хорошая дорога, тоже протяженностью 5 километров.

ACtC-3c_InySusNYoFLYilMA-aRssTKhC71CKMlK

Дорога после поворота туда.

После поворота я уже мчался в строну железной дороги, иногда объезжая попадавшиеся по пути лужи (как настоящий фэтбайкер). Местами были небольшие препятствия, но в общем, эти 5 километров проехались гораздо быстрее предыдущих.

ACtC-3fG3_-Hu-Vutl95mrcsQQriDYRYo7ijiIhS

Очередной шлагбаум.

ACtC-3dzt7rbebSDfrYGxLYc-0fNFydSbJZmekFn

Состояние дороги практически на всем протяжении 5 километров до ЖД путей.

ACtC-3cRbY-VU718iVuXT7b90rsZcw9JkWxidK7U

Небольшие ухудшения дороги в некоторых местах.

ACtC-3fAmsQ4WtldlueC8dVPE3SRR5yFS51CbYwi

Маленький, но не аленький, цветочек в спицах.

На  83 километре трека я выехал к ЖД путям. Изначально в планах было проехать до Санниково вдоль Лосихи, но на дорогах вдоль полей и первых пяти километрах разведываемой дороги потерял довольно много времени, поэтому решил сократить путь полями до Фирсова.

ACtC-3fv6ch9lj-eA81cPz02zleO3lhPh2VhWVgY

ACtC-3f6ncRmCYFvsBFyQIYqEesYgAFuRjELeHTW

ЖД переезд и бетонка от военных к Б. Ключам.

ACtC-3elkZYrL1TbC4SUM2lFeH9wSINgORAcaexQ

Стой, стрелять буду!

ACtC-3deBFqT5uMU50lqrYTCs9WLxdl1sE9oplzo

Автострада Лесной - Б. Ключи.

Дальше я свернул на дорогу к Лесному, потом в поля до Фирсова. От Фирсова по старой Затонской дороге в Барнаул.

ACtC-3dZ0Jm-TmmBnYqqLwYZyWSOhfdFaC2XBanx

Аллея на Исакова в свете фонарей.

Трек поездки с некоторыми фотографиями, привязанными к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...