Перейти к содержанию
Авторизация  
Окейгугл

Нужен клещевой полис

Рекомендуемые сообщения

Так он именной и паспорт нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Окейгугл сказал:

Одолжите у кого есть. Клещ укусил, а я без полиса.

А как же? А то еще вколят глобулин химический. Аллергия будет. Нужен свежий подорожник ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге мытарства таковы. Клещей было много и один оказался весьма проворным, присосался почти сразу, без блужданий. Клеща вытащил руками, выкинул, ранку не продезинфицировал.
Решил съездить поставить имунноглобулин, так как: клещевой сезон в разгаре, продлится ещё месяц-полтора, глобулин действует примерно это время (со слов и рекомендаций Евгенеза), на этот период запланированна ещё одна поездка в клещевой район.
Приехал в город. Для начала решил поставить глобулин по чужому полису. Оказалось полис именной и действует с паспортом. Пошёл в ближайшую страховую компанию покупать свой. Там выяснилось, что полис активируется на пятый день. Оформил на следующий раз, а на этот раз посоветовали помолиться. 250 рублей.
Позвонил в другую страховую, крупнейшую местную. Сказали, что глобулин могут поставить платно, за 6500 рублей для моего веса, но только если в клеще есть вирус. Если клеща нет, иди наблюдаться к инфекционисту по месту жительства.

Позвонил в местную поликлинику, сказали что инфекциониста забрали на борьбу с короновирусом, иди в травмпункт. Пошёл в травмпункт на Малахова/Юрина. Там говорят: если нет полиса, значит надо ставить глобулин, будет стоить 6500 руб. Я пошёл думать.
Зашёл в регистратуру спросить инфекциониста, говорят на короновирусе тоже.
Окей, решил поставить глобулин в травмпункте по полису, когда начнёт действовать, а пока ждать и изучать инфу в интернете. Пишут, что после четырёх дней глобулин не ставят. Решил указать срок меньший, чем реальный, в надежде что это лучше, чем ничего и защита на месяц всё-таки. Пришёл в травмпункт в 00:01 ночи, т.е. в самом начале пятого дня. Медсестра говорит, что ставить не будет, её смена началась и числится 21-го (условно), а полис действует с 22-го, жди следующей смены, т.е. утра. Видимо за ними строгий контроль. Пошёл в другой травмпункт, на Сулиме. Говорю два дня назад укусил. В ответ слышу, что ставить не будут, так как полис должен был быть активен в момент укуса. Резонно, об этом я не подумал. На этом, в принципе, всё с полисом.
Прочитал, что можно сдать кровь на вирус в первые дни после укуса или на антитела к вирусу на 7-14 день. Антитела заодно покажут есть ли противоэнцефаллитный иммунитет. Он, например, мог сформироваться при попадании ультра-малого количества вируса через ползание клещей по ногам или при других контактах (теория моя на основе предположений по материалам прессы). Позвонил в лабораторию. Там говорят сдавай кровь через поликлинику по месту жительства, анализ делаем с 8-го дня.
Пошёл в поликлинику, хотя бы к терапевту. Терапевт осмотрела, говорит всё будет хорошо, выписала профилактические Йодантпирин против энцефалита и что-то там против боррелиоза, хотя на ранке типичных признаков Боррелиоза не было.

Справка из выборки прессы. Йодантипирин конкурирует с иммуноглобулином на российском рынке и эффективность обоих не доказана. Глобулины продолжают ставить только в России. Российский-же Йодантипирин имеет незначительную активность в отношении вируса.

Терапевт пошла в кабинет инфекциониста узнавать про забор крови. Вопросом заведует медсестра, говорит не заключили договор с лабораторией. А так вообще забор на 14 день (у меня 8-й), приходи через неделю, договор будет, а если не будет отправим так. В кабинете инфекциониста, как оказалось, дежурят не профильные специалисты по графику, осматривают подозреваемых в коронавирусе. Пришёл через пару дней, кровь взяли, сказали чтоб звонил сюда через дня три по результатам. Через три дня начал звонить, звонил дня три, на четвёртый позвонил в лабораторию, там сказали, что с этой поликлиникой не работают и анализов на такую фамилию нет. На этом всё с поликлиникой.
В лаборатории упомянули, что можно сдать в частных лабораториях, например, в широкой сети Инвитро (вроде). Позвонил туда. Телефон московский, местного нет. Назвали цену в 600 рублей вместе с забором крови. Пошёл в филиал по мету жительства, там закрыто из-за короновируса. На этом всё с частной лабораторией.
В принципе занимался всем этим из-за наличия свободного времени, а так бы забил, конечно. Вывод сделал такой: нужно вакцинироваться, это единственный общепризнанный и действительно эффективный метод.

Ну и приготовил экстренный пакет из: нитки для бесконтактного и бессдавливаниевого извлечения клеща, мешочка с ваткой (для удержания влаги) для хранения и транспортировки клеща на анализ, иголки для извлечения жала, если останется и йода для дезинфицирования ранки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В экстренный пакет можно еще положить вот такие штуки с Али. Ну и подорожник, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вирус КЭ в крови найти почти невозможно. Искать нужно в клеще. Для этого клеща выбрасывать не нужно.

А в целом весь спич - это то, что бывает, когда начинаешь читать учебник квантовой механики, не понимая, чем нейтрино отличается от кварка.

КЭ у привитого лично я однажды видел. Прививка не каждый раз спасает именно от заболевания, но якобы снижает число тяжёлых паралитических форм.

Хорошая профилактика должна быть комплексной. Начиная с "не шаро.ться в клещеопасных зарослях" (включая бег с голой жопой по малинникам и валяние с ней же в подлеске), "пользоваться репеллентами и акарицидами" и заканчивая "страховаться".

А если поведение исходно виктимное в смысле пренебрежения мерами безопасности - тут хоть страхуй, хоть не страхуй, всё равно получишь (нет, не его, а клещевой энцефалит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про клещей современная наука в популярном изложении https://postnauka.ru/courses/87974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опасность клещевого энцефалита сильно преувеличена.

За март-сентябрь 2019 г. в Алтайском крае заболели энцефалитом 23 человека, погибло – 1.

Для сравнения:

За март-сентябрь 2019 г. в Алтайском крае в ДТП ранено 1971 человек, погибло – 134.

Так что опаснее - ехать/идти по дороге или по малиннику? Но почему-то находиться на дороге никто не боится …

 

Инфицируемость клещей энцефалитом, собранных с людей в 2019 г. в Алтайском крае составила 2,8% (4,6% пока в этом году). То есть из 100 клещей 2,8 (4,6 в этом году) несли вирус энцефалита. Но даже если вас и укусил энцефалитный клещ, то это не значит, что вы обязательно заболеете энцефалитом. Чем старше или физически слабее человек, тем выше риск. Сильный иммунитет справится. А у Николая он просто офигенный ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карина, просто если ты увидишь на улице человека, переболевшего энцефалитом, то впечатления будут такие, что страховку будешь покупать постоянно. Да и прививку поставишь, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>заболели энцефалитом 23 человека

Так это диссиденты поди. Страдальцы по естественному иммунитету. Диссидентов жалко не очень. Остальные пицот покусанных поставили иммуноглобулин или были привиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие пицот покусанных? Обратились с укусами только 11356. А сколько ещё не обратившихся ...

 

23 часа назад, Breeze сказал:

Карина, просто если ты увидишь на улице человека, переболевшего энцефалитом, то впечатления будут такие, что страховку будешь покупать постоянно. Да и прививку поставишь, скорее всего.

Сейчас людей не то что заболевшие, даже погибшие не впечатляют. На Эвересте более 300 погибших, везде лежат трупы, но всё равно идут. Мотогонки на острове Мэн унесли жизни 260 человек. Все знают, что это опасно, но каждый год ждут эти гонки, как праздник. Все знают, что курить вредно, что это приводит к раку легких, но будут курить и даже платить за это деньги (даже врачи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Карина сказал:

Какие пицот покусанных? Обратились с укусами только 11356. А сколько ещё не обратившихся ...

если из 11356 обратившихся (то есть им была проведена серопрофилактика) заболело 23 - это показатель эффективности серопрофилактики, а не неопасности КЭ.

это в нормальной логике так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Карина сказал:

Сейчас людей не то что заболевшие, даже погибшие не впечатляют. На Эвересте более 300 погибших, везде лежат трупы, но всё равно идут. Мотогонки на острове Мэн унесли жизни 260 человек. Все знают, что это опасно, но каждый год ждут эти гонки, как праздник. Все знают, что курить вредно, что это приводит к раку легких, но будут курить и даже платить за это деньги (даже врачи).

А еще руферы есть, которые тоже часто гибнут. Просто каждый сам для себя определяет степень риска. И если кому-то не страшно оказаться в паре дней пути от ЦРБ (где еще не факт, что есть в наличии иммуноглобулин) после укуса клеща, то это показатель рисковости конкретного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.06.2020 в 05:57, eugenez сказал:

если из 11356 обратившихся (то есть им была проведена серопрофилактика) заболело 23 - это показатель эффективности серопрофилактики, а не неопасности КЭ.

это в нормальной логике так.

Этот показатель ничего не показывает. Я могу набрать 11000 покусанных постельными клопами или комарами, провести им профилактику настойкой на рыбьей чешуе, а потом сказать: "Смотрите, из вас никто не заболел и не умер, значит профилактика была эффективной".

... 11000 обратившихся, а сколько не обращались? Может 500000. У меня родственники и знакомые никогда не обращались. Я один раз обратилась, так никакой серопрофилактики не делали. Николай обратился, никакой серопрофилактики не было проведено. Было бы опасно, были бы совсем другие меры приняты. Коронавирус - пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.06.2020 в 12:19, Карина сказал:

Сильный иммунитет справится. А у Николая он

тут, кароч, дело в том, что энцефалит это болезнь мозга, поражает нервные клетки. Справиться-то организм может и справится в целом, но вирус мозг попортит всё равно в какой-либо степени. А если ты набирал некоторый интеллектуальный потенциал чуть выше среднего с трудом и в течении длительного времени, то терять его запросто уже не захочешь, так как это уже какая-то ценность. Вот это то "чуть выше" вирус и заберёт, а скорее-всего ещё и опустит пониже. Управление организмом, через спинной мозг, в частности, тоже пострадает, уже не покатаешь остро и виртуозно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Карина сказал:

Было бы опасно, были бы совсем другие меры приняты. Коронавирус - пример.

говорят в США коронавирус так разросся, так как там это бизнес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Карина сказал:

Этот показатель ничего не показывает. Я могу набрать 11000 покусанных постельными клопами или комарами, провести им профилактику настойкой на рыбьей чешуе, а потом сказать: "Смотрите, из вас никто не заболел и не умер, значит профилактика была эффективной".

... 11000 обратившихся, а сколько не обращались? Может 500000. У меня родственники и знакомые никогда не обращались. Я один раз обратилась, так никакой серопрофилактики не делали. Николай обратился, никакой серопрофилактики не было проведено. Было бы опасно, были бы совсем другие меры приняты. Коронавирус - пример.

на кунгфу стиля воинствующее невежество возражать особого желания не имею. пусть для тебя ничего не показывает.

как Николай обратился - это можно кинокомедию снимать с луи де фюнесом, редкий сценарист сможет такое сочинить. фейспалм от первой строчки до последней, прям пособие гуманитарию "как не нужно поступать в экстренной ситуации"

сам обращался в 17 году - заняло от звонка до укола 1 час. тоже, наверное, могу делать глобальные выводы стиля "раз получилось у меня - значит все остальные врут". могу?

и если бы ВКЭ передавался так же легко, как натуральная оспа или любой из сарс/мерс/сарс2 - уж поверь, меры были бы приняты такие, что мало бы не показалось (интересующихся отсылаю к материалам про вспышку оспы 1954 года (с годом могу ошибиться, но 50е))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких выводов по количеству обратившихся, которые получили серопрофилактику не делалось, не надо сочинять. Было написано, что есть такие, которым она не делалась. Сколько их – неизвестно. Сколько было покусано клещами тоже неизвестно. На основе неизвестных данных с умным лицом делают выводы об опасности. ))

Есть факт, что из 2 317 153 жителей края за год заболело 23 человека. Известно сколько обратилось. Остальное – неизвестно.

Если Николай с интеллектуальным потенциалом выше среднего так обратился, то нетрудно предположить, как остальные обращаются ))

...

30 марта в Алтайском крае было 2 зараженных коронавирусом. Ввели чуть ли не комендантский час с поголовным сидением дома. Сейчас с 3522 зараженными почти всё разрешили. Железная логика ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[терпеливо в последний раз] это всё показатель эффективности профилактических мер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, eugenez сказал:

[терпеливо в последний раз] это всё показатель эффективности профилактических мер

Спорить с антипрививочниками не имеет никакого смысла. Хотят напрямую участвовать в естественном отборе - пусть участвуют. Они как самоубивцы. Чем больше антипрививочников - тем меньше антипрививочников. А смелые они такие потому, что живы за счет популяционного иммунитета, но чем больше будет отрицающих, тем труднее им будет в итоге (и всему обществу в целом). Проблема безбилетника, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конкретно с клещом, наверное, чуть иначе - КЭ от человека к человеку не передаётся. А применительно к передающимся - полностью справедливо.

Но чтобы человек был за прививки от кори и полиомиелита, но против прививок от энцефалита - обычно так не бывает.

(на югах вспышка конго-крымской геморрагической лихорадки. Тоже клещом передаётся. Но вакцины не существует. Надежды три - молитва, покаяние и подорожник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Carbofos сказал:

Спорить с антипрививочниками не имеет никакого смысла. Хотят напрямую участвовать в естественном отборе - пусть участвуют. Они как самоубивцы. Чем больше антипрививочников - тем меньше антипрививочников. А смелые они такие потому, что живы за счет популяционного иммунитета, но чем больше будет отрицающих, тем труднее им будет в итоге (и всему обществу в целом). Проблема безбилетника, так сказать.

А ничего, что «естеественный отбор — основной фактор эволюции, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих более высокой приспособленностью (наиболее благоприятными признаками), в то время как количество особей с неблагоприятными признаками уменьшается.»?

Чем выше уровень развития медицины, тем ниже здоровье нации. Устраняя факторы естественного отбора, создается бионегативный отбор. Высокая смертность в начале 20 века приводила к тому, что люди были в целом здоровее. Это не я говорю, а известный врач.

В результате пришли к тому, что наступивший век стал веком наследственных заболеваний. Количество детей с генетическими патологиями стремительно растет. При этом лечение существует лишь для некоторых из огромного числа (нескольких тысяч) таких болезней, и стоит оно столько, что потянуть его может далеко не каждый регион. «Количество таких детей стремительно растет, в наш комитет поступает множество обращений от их родителей. Еще когда я учился в медицинском институте, было огромной редкостью встретить ребенка с генетическим заболеванием, сейчас такие дети есть в практике каждого врача. Их лечение ложится на региональные бюджеты — и 2-3 таких пациента съедают весь бюджет здравоохранения. Что будет через 10-15 лет?» - говорит член Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Юрий Кобзев.

Вот ещё почитайте: https://doctor.rambler.ru/news/43758077-estestvennyy-otbor-kotoryy-vysekaet-slabyh-doktor-kurpatov-o-koronaviruse/?updated

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Карина сказал:

А ничего, что «естеественный отбор — основной фактор эволюции, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих более высокой приспособленностью (наиболее благоприятными признаками), в то время как количество особей с неблагоприятными признаками уменьшается.»?

Чем выше уровень развития медицины, тем ниже здоровье нации. Устраняя факторы естественного отбора, создается бионегативный отбор. Высокая смертность в начале 20 века приводила к тому, что люди были в целом здоровее. Это не я говорю, а известный врач.

В результате пришли к тому, что наступивший век стал веком наследственных заболеваний. Количество детей с генетическими патологиями стремительно растет. При этом лечение существует лишь для некоторых из огромного числа (нескольких тысяч) таких болезней, и стоит оно столько, что потянуть его может далеко не каждый регион. «Количество таких детей стремительно растет, в наш комитет поступает множество обращений от их родителей. Еще когда я учился в медицинском институте, было огромной редкостью встретить ребенка с генетическим заболеванием, сейчас такие дети есть в практике каждого врача. Их лечение ложится на региональные бюджеты — и 2-3 таких пациента съедают весь бюджет здравоохранения. Что будет через 10-15 лет?» - говорит член Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Юрий Кобзев.

Вот ещё почитайте: https://doctor.rambler.ru/news/43758077-estestvennyy-otbor-kotoryy-vysekaet-slabyh-doktor-kurpatov-o-koronaviruse/?updated

Что говорит любой член любого комитета госдумы не имеет абсолютно никакого значения.

Я уже сказал-кто не хочет, тот не ставит прививку. Или пытаетесь сами себя убедить почему вы нетрадиционной прививочной ориентации? Мне все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё не стоит демагогически переводить стрелки с инфекций на генетику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Carbofos сказал:

Что говорит любой член любого комитета госдумы не имеет абсолютно никакого значения.

Неплохо было бы ознакомиться с вопросами ведения Комитета и его членов.

2 часа назад, Carbofos сказал:

Я уже сказал-кто не хочет, тот не ставит прививку. Или пытаетесь сами себя убедить почему вы нетрадиционной прививочной ориентации? Мне все равно.

Я как раз таки отношусь к людям традиционной прививочной ориентации. Из 2350361 жителей края в 2018 году против КЭ привились 26139, то есть 1,1 %.

2 часа назад, eugenez сказал:

А ещё не стоит демагогически переводить стрелки с инфекций на генетику.

А ещё не стоит нарушать обещание высказаться в последний раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...