Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

как по мне, хаером маловато трясёт.
но харизма достойная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, eugenez сказал:

как по мне, хаером маловато трясёт.
но харизма достойная. 

Поп-рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чот сразу негритянскую службу из Братьев Блюз вспомнил

там бразы с систерами отжыгают так, что не только коронавирус, а холера с сибирской язвой самоизгонятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чо, пять-джы киборги есть? которые не засцали и привились?

сразу - я не, пока антител дофига, может к осени, смотря по динамике их паденья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один без съемки прививается, другого складной иголкой прививают, такое это себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, что после прививки сразу тянет в Крым, а мне больше в Горном нравится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родственник работает в зоне риска, прививку в обязаловку, первый этап легко, второй суставы ломит сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родственники многие привились. У одних, помоложе, температурная реакция до 38 градусов первый день и 37.5 во второй, на обе вакцины. У других, постарше, первая без реакции, вторая - 37,5 и слабость в течение суток. Коллеги многие привились - ни у кого побочек не было.

после прививки сразу тянет в Крым

в крым тянет после открытия карты мир :)

кстате. А знает ли уважаемый бомонд, что с 1, кажется, июля, все выплаты от государства - децкие там, соцстрах, больничные, маткапитал и т.п. - будут только на карту мир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, eugenez сказал:

будут только на карту мир?

Ай да Герман! Ай да ... 

работы давно ведутся, жену два года назад ещё заставили при оформлении пособия только на мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну госслужащих - конкретно знаю про силовой блок, полиция там и т.п., ну и наверняка администрации всякие - году наверное в 15-16м перевели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот что касается антител - пока в голове картина не складывается. Слишком разные исходы в случаях, когда можно проследить динамику вакцинации.

Текущая динамика, кстати. С сентября по сей момент. Лиловая кривая - в госпиталях с подтверждённым ковидом, жёлтая - тяжёлые, зелёная - на ИВЛ, шкала для всех слева. Красные столбцы - ежедневное выявление, шкала справа. Что наблюдаем. Конкретно сегодня по выявлению - на уровне 2 октября. При этом госпитализированных было примерно столько же, тяжёлых 2 октября было меньше человек на 30. Сравнить если, психологическая обстановочка тогда и щас слегка различалась. Есть на эту тему догадки, но за них могут посадить, поэтому не буду :)

image.thumb.png.37739011a125696e257b3e886f8084cf.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый раз с 1 или 2 октября меньше 100 заболевших (всё по оф. данным). И несколько дней подряд количество заболевших меньше, чем количество выздоровевших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал прививку добровольно 3 недели назад, никаких изменений состояния не было. Во вторник пойду делать вторую. Надеюсь не помру. 

Ковидом переболел в октябре, в лëгкой форме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас на работе бесконтактную сантехнику обратно на нормальную поменяли. Правда, штрафовать за безмаски по 500 руб. пока не перестали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трактат про антитела к SARS-CoV-2

Антитела - это белки сложной структуры, т.н. иммуноглобулины, у млекопитающих их 5 классов: A, G, M, E, D, у других животных бывают и другие. Отличия между классами Ig - в структуре (разные комбинации разных количеств тяжёлых и лёгких цепей) и функциях. В аспекте противоинфекционном работают первые три класса: A, G и M. С практической точки зрения и с т.з. доступности к измерению интересны два: M и G.

Дальше, когда пишу про антитела, всегда имею в виду антитела против конкретного возбудителя, они специфичны к возбудителю. Не бывает просто IgM, бывает анти-SARS-CoV-2-IgM, т.е. IgM, развившийся в ответ на инфекцию SARS-CoV-2 (вместо SARS можно подставить вирус гепатита С, вирус гриппа, вирус неведомой фигни и т.п.).

IgM - ранние антитела, развиваются как первичный ответ организма на инфекцию. Быстро появляются, на их фоне начинается и нарастает синтез антител IgG, после чего IgM быстро исчезают. В контексте ковида - выявляются со второй недели болезни, держатся до 3 месяцев.

IgG - антитела, обеспечивающие долговременный иммунитет к возбудителям, в контексте ковида - выявляются с третьей недели болезни, иногда раньше. Сколько держатся, достоверно пока неизвестно, у кого-то пропадают через 4-6 месяцев, у кого-то держатся дольше. 

Практическая трактовка простая. Есть IgM, нет IgG - острая фаза болезни, возможно выделение вируса, нужен ПЦР тест. Есть и IgG, и IgM - свежепереболевший выздоровевший либо болезнь в стадии выздоровления. Нет IgM, есть IgG - привитый или переболевший.

Пока просто. Дальше немного сложнее.

Коронавирус неоднороден и имеет в составе несколько белков, к которым могут развиваться и развиваются антитела.

Нуклеокапсидный белок N находится внутри вириона. Антитела к нему - показатель реакции организма на разрушенные вирионы. Анти-N IgG к коронавирусу НЕ ЗАЩИЩАЕТ от повторного заражения, эти антитела НЕ НЕЙТРАЛИЗУЮТ вирус. При вакцинации анти-N IgG может развиваться, а может и не развиваться. Исследовать его с целью интереса - а есть ли у меня иммунитет к коронавирусу? - бессмысленно.

Белок S (spike, шип) находится на шипах вирионов коронавируса. Именно S-протеин прикрепляется к рецепторам на поверхности клетки, после чего происходит внедрение вирусной РНК в клетку и запускается цикл репродукции вируса с последующей сборкой вирионов и разрушением клетки. Белок S состоит из двух субъединиц: S1 и S2. Непосредственный участок, который реагирует с клеточными рецепторами, находится в S1 субъединице и называется рецептор-связывающий домен (RBD, receptor binding domain). Антитела к RBD являются теми самыми вируснейтрализующими антителами, которые все хотят иметь и которые развиваются у большого процента переболевших и вакцинированных. Когда говорят о вируснейтрализующих (препятствующих проникновению в клетку вируса и т.о. развитию инфекционного процесса) антителах - имеют в виду анти-S1/RBD IgG.
При этом возможно развитие (вместе с анти-S1/RBD или изолированно) антител к S1/S2 белкам коронавируса. Эти антитела НЕ НЕЙТРАЛИЗУЮТ вирус, но предотвращают развитие тяжёлых форм инфекции.

Т.о., в данный момент наличие S1/RBD антител к коронавирусу класса IgG признаётся единственным фактором, способным предотвратить заражение.

Теперь про диагностику. В связи с авральностью ситуации нужны были хоть какие-то средства для диагностики иммунитета, поэтому производители наделали массу тест-систем, не совпадающих по составу антигенов (белков), антитела к которым выявляются, и результаты которых друг с другом почти никогда невозможно сопоставить.

Что имеем на сей момент

- тест-системы для выявления суммарных антител (сумма IgG и IgM). Появились в самом начале, для чего их использовать сейчас - уже непонятно. Обычно (ну, те, которые я видел или про которые читал) выявляются антитела IgG+IgM к S и N белкам в неизвестной пропорции. Для диагностики иммунитета непригодны, хотя и отреагируют на сыворотку переболевшего или привитого (за счёт любого компонента). Только понять, заразится или нет носитель таких антител, нельзя. Такие системы делает, например, Вектор-Бест и Диагностические системы. Все экспресс-тесты, которые мне попадались, выявляли суммарные антитела.

- тест-системы для выявления антител класса IgM. Для диагностики иммунитета непригодны, используют для контроля динамики заболевания. Обычно выявляются антитела к S и N белкам в неизвестной пропорции.

- тест-системы для выявления антител класса IgG. Ранние тест-системы определяли антитела к антигенам N (например, Abbott, используется в Инвитро) или смеси антигенов S и N в неизвестных пропорциях (Литех, Диагностические системы). Тест-системы более поздней разработки определяют антитела к S1/RBD белку (Beckman Coulter, Ниармедик) или к S1/S2 белку (Liaison (им работает Хеликс), Вектор-Бест).

- есть ещё тест-системы для выявления IgA к смеси N+S белков (Вектор-Бест например), но практически не сталкивался и особого понимания не имею. 

Выводы. 
1. Разные тест-системы не обязательно покажут одинаковый результат у одного человека (особенно это касается т.н. количественных исследований с результатом в виде разных попугаев типа коэф. позитивности или условных/относительных единиц - все они друг с другом несравнимы). Вполне реальны ситуации, когда S1/RBD антител у болевшего или привитого нет, а к S1/S2 - есть. Наоборот тоже, думаю, бывает. Если начали контролировать в одной лаборатории конкретной тест-системой - динамику контролируем там же, ну или ищем лабораторию, работающую такими же реагентами. Это же касается и попугаев - начали измерять в лаборатории с отн. единицами, там же и продолжаем, иначе что там булькает в организме в действительности, понять будет нельзя.

2. Что за антитела выявляются - лаборатория должна сообщать на берегу. И отражать это в результатах.

3. Для контроля вакцинации и вообще защищённости используем антитела к S1/RBD, а больше ничего не используем.

4. Если после вакцинации АТ к S1/RBD не выявляются - не паникуем, а исследуем АТ к S1/S2. Нашли - значит, не всё так плохо, это определённая страховка от тяжёлой формы коронавирусной инфекции. Не нашли - вакцинация была неэффективной :(

И табличка, составленная моим коллегой, описывающая примерно то же самое. Как видно, анти-N-антитела ничего нам не говорят, кроме факта заболевания в прошлом.

анти-N

анти-N+S/(S1+S2)

анти-S1+S2

анти-S1/RBD

Как интерпретировать

Abbott

Диагностические системы, Алкор Био, Литех

Вектор-Бест, LIAISON

Ниармедик, Beckman Coulter

+++

---

---

---

Свидетельство перенесенной инфекции COVID-19, защитных антител нет

+++

+++

---

---

Свидетельство перенесенной инфекции COVID-19, защитных антител нет

+++

+++

+++

---

Свидетельство перенесенной инфекции COVID-19, антитела к S2 белку

Риск заражения остается высоким, однако вероятность тяжелых форм низкая.

+++

+++

+++

+++

Свидетельство перенесенной инфекции COVID-19, антитела к RBD

Риск заражения очень низкий. Человек защищен от повторного инфицирования.

---

+++

+++

+++

Свидетельство перенесенной инфекции COVID-19, антитела к RBD

Риск заражения очень низкий. Человек защищен от повторного инфицирования.

---

+++

+++

---

Свидетельство перенесенной инфекции COVID-19, антитела к S2 белку

Риск заражения остается высоким, однако вероятность тяжелых форм низкая.

---

---

---

+++

Свидетельство перенесенной инфекции COVID-19, антитела к RBD

Риск заражения очень низкий. Человек защищен от повторного инфицирования.

Не болейте :)

А, и самое главное-то. Всё вот это вот написанное не относится к вакцинации новосибирской ЭпиВакКороной. Я без понятия, как это концептуально обосновывает производитель, но якобы на антитела после этой вакцины реагирует только их же собственная тест-система, которая на данный момент коммерчески недоступна. А вот Спутник и вакцину института Чумакова контролировать, как я написал, можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное мерси. Остался ещё один важный момент - можно ли вакцинироваться, если есть анти-S1/RBD ? Ведь все эти передвижные пункты и сельские больнички ставят просто проходящим мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Наличие любых антител к коронавирусу не противопоказание для вакцинации. Если уже есть нейтрализующие антитела - их количество возрастёт. Есть у меня в семье случай низкой концентрации антител после болезни, которыая после вакцинации возросла примерно почти в 8 раз - с трёх попугаев до двадцати трёх.

Другой вопрос, если концентрация антител исходно высока. Я бы в такой ситуации чуть подождал бы, до снижения. А уже потом привился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вторник сделал вторую прививку, никаких изменений. Про антитела не знаю, на всë воля божья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текущая ситуация по краю - рост числа заболевших (67 на вчера, красные столбцы), госпитализированных (лиловая кривая, 713 на вчера против 460 на 1.06). Неделю назад ИВЛ к тяжёлым относились как 1 к 3 (48/142 1 июня), сейчас - как 1 к 2 (96/204 на вчера; жёлтый график - тяжёлые, зелёный - ИВЛ). Прогнозы так себе.

image.thumb.png.95153a67d9c4956a1e119fae9a340fab.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, eugenez сказал:

Текущая ситуация по краю - рост числа заболевших (67 на вчера, красные столбцы), госпитализированных (лиловая кривая, 713 на вчера против 460 на 1.06). Неделю назад ИВЛ к тяжёлым относились как 1 к 3 (48/142 1 июня), сейчас - как 1 к 2 (96/204 на вчера; жёлтый график - тяжёлые, зелёный - ИВЛ). Прогнозы так себе.

 

Делаем ставки на дублирование московских ограничений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не думаю, что ограничения будут. Приросты как в начале-середине мая, ещё не критично.

Будут смотреть на уровень рас[бииииип]ства на местности, кмк. А потом решат - крутануть или не трогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно я так и не могу понять, а в чëм трудность сделать прививку?! 

Те кто не хочет делать- да ради бога, не делайте (как в любой демократической стране), но запретить им выход из дома и отменить для них бесплатное лечение в случае заболеваемости. Через 2 месяца не будет ни одного нового случая заражения. Одни будут привиты, другие помрут смертью храбрых не признающих никаких вакцин ковиддисседентов! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что у нас тут кровавый и тоталитарный мордор, попирающий права, свободы и пр.

а в каком эльсиноре демократическом давно бы строем ходили под конвоем армии, авиации и флота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Corleone сказал:

Если честно я так и не могу понять, а в чëм трудность сделать прививку?! 

я так понял у всех прививки (по крайней мере автомобилистов), раз я один в маске, как дурак, например, в Техномаркете на обеде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В техномаркете на обеде мы двое с тобой дураки. Я тоже туда в маске хожу. Везде грозные надписи - без маски вход запрещён и всё такое, а на деле забивайтунг. Да и в самом магазе примерно так же. Охранник в маске, и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...