Перейти к содержанию
Авторизация  
vels

Электрички на Черепаново, Новосибирск и на Бийск

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ребята, предстоит ехать с двумя неразобранными велосипедами на электричке Барнаул-Черепаново и далее Черепаново-Новосибирск. Расскажите пожалуйста какие там вагоны. Обычно велосипеды нормально встают на площадке между стеной тамбура и первым рядом сидений в последнем вагоне. Есть ли такие места в электричках на Новосибирском направлении, где можно нормально расположиться с велами? Также интересует много ли народу на эти электрички?
И ещё вопрос можно ли уехать с неразобранными велами из Барнаула в Бийск? Как я понял, сейчас электричек, в прямом смысле, на этом направлении нет, а ходит ускоренный поезд "Калина красная" и "Восток" с комфортабельными вагонами и маленькими тамбурами, как в обычных пассажирских вагонах. Где там располагаться с велосипедами или туда с велами вообще могут не пустить? У кого есть такой опыт? Поделитесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

У меня опыт провоза вела только в "обычных" электричках. Там варианты везти в тамбуре - втыкаешь колесом на входе между перилом и "косяком", можно воткнуть два велика параллельно, по разные стороны от входа. Можно в салоне подвесить велосипед за седло или руль на полке сверху. Можно закатить задом в первое "купе" для детей, подвернув переднее колесо, может и второй войдет. Небольшое неудобство есть в любом случае, но, раз РЖД "способствует" велосипедизации, вводя акции на бесплатный проезд, значит право имеем. На ускоренных по выходным народу много. Большой тамбур в первой/последней есть. От Черепаново я ехал на "обычной" электричке. Акция бесплатного провоза вела летом в ускоренных (Калина туда же) не действует. Разрешают ли возить велосипед, нужно уточнять. По Калине конкретного ничего не скажу. По идее, при снятии переднего колеса велосипед становится бесплатным багажом. А так, наши поезда не предназначены для провоза велосипедов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года два назад в Калине оплата как за багаж и вел в закрытый тамбур предложили поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tcup, спасибо. Опыт поездок на электричке у меня есть. Интересуют конкретные напрвления. Как я понял на Черепаново, Новосибирск ходят самые обычные  электрички, куда велики можно спокойно втиснуть? А то сейчас развелось куча вагонов повышенной комфортности и в них велик вообще некуда поставить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, vels сказал:

 

 

Ускоренные до Черепанова обычно комфортные с кондюком ездят. Я вот не помню, там в каждом вагоне откидные места есть? Несколько раз ездил в Нск - ускоренные в Нской области были обычные электрички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SENEX M., спасибо. Это интересно. А с проводником не было недопонимания? Она сразу предложила куда поставить вел или повозмущалась? Велосипед был в чехле или неразобранный? Пришлось везти через салон или она открыла второй тамбур с улицы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tcup,  спасибо. Понял. Такой вопрос. В Барнауле на вокзале проход на пути свободный или как в Новосибе только по билетам через турникеты?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Турникеты есть, проход обычно - показываешь билет работнику РЖД. Есть возможность попасть на перрон по виадуку мимо турникетов ) Но зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, tcup сказал:

Турникеты есть, проход обычно - показываешь билет работнику РЖД. Есть возможность попасть на перрон по виадуку мимо турникетов ) Но зачем?

Ну мало ли. Может провожаешь кого-нибудь или хочешь встретить прямо на перроне. Например, в Кемерово, Новокузнецке, Томске проход на перрон свободный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно на турникетах сказать, пропустят. Через вокзал, кстати, есть проход на перрон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, tcup сказал:

Через вокзал, кстати, есть проход на перрон

Без билетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без. В поезде проверят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, vels сказал:

SENEX M., спасибо. Это интересно. А с проводником не было недопонимания? Она сразу предложила куда поставить вел или повозмущалась? Велосипед был в чехле или неразобранный? Пришлось везти через салон или она открыла второй тамбур с улицы?

 

Я впервые раз ехал из Бийска с новым вело и разобрал его и запаковал в пленку, как багаж для поездов дальнего следования, но она сказала что этого можно было не делать, это пригородное сообщение и можно было просто провести вел через салон и поставить в тамбур, я поставил его в тамбур и пристегнул.

Короче для них это обычное дело, вел в тамбуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, SENEX M. сказал:

Короче для них это обычное дело, вел в тамбуре.

Понял. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю если от Барнаула до Бийска, хотя бы частично проехать своим ходом по Чуйскому тракту. Что скажете по поводу комфортности этой дороги для велосипедиста? Насколько она опасна? Трафик, скорость движения, ширина, обочины, взбесившиеся фуры, рельеф? Вообще барнаульцы по ней спокойно ездят на велосипеде или всячески стараются избегать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, никто нкогда не ездил на веле по Чуйскому тракту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много кто ездил, конечно. Сам ездил небольшими отрезками, не на всём протяжении, но в целом всё понятно и из окна автобуса. Трафик большой, обочина узкая, некомфортно, хуже Змеиногорского или Павловского трактов, хуже чем новосибирская трасса. Рельеф качели, начиная где-то от Полковниково, наверное, и почти до Бийска. Как все, не знаю, сам стараюсь избегать. Фур много, автобусов. Легковых много в сезон, особо свирепо себя ведут машины с новосибирскими номерами. Ничего в общем хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.09.2019 в 09:48, eugenez сказал:

Много кто ездил, конечно. Сам ездил небольшими отрезками, не на всём протяжении, но в целом всё понятно и из окна автобуса. Трафик большой, обочина узкая, некомфортно, хуже Змеиногорского или Павловского трактов, хуже чем новосибирская трасса. Рельеф качели, начиная где-то от Полковниково, наверное, и почти до Бийска. Как все, не знаю, сам стараюсь избегать. Фур много, автобусов. Легковых много в сезон, особо свирепо себя ведут машины с новосибирскими номерами. Ничего в общем хорошего.

eugenez, спасибо большое. Тогда лучше воздержусь от поездки своим ходом. Предпочту пригородный поезд.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...