Перейти к содержанию
Авторизация  
eugenez

Что брать с собой в покатушку или износ компонентов

Рекомендуемые сообщения

а я на дальняк покрышку беру запасную :) которая полегче.
потому что пешком по лесу в дождь мне не очень понравилось.

[quote name='Alex2015' timestamp='1552455076' post='245432']
а что не брать кмк...
[/quote]
А что не брать - это по критерию пригодилась/не пригодилась?
Тут фиг знает. У меня с собой тормозные колодки 2 пары (несколько раз пригождались, в поле менял), петух (не пригодился, тьфу-тьфу), запасной ролик переключателя (пригодился раз), фиговины для вкручивания в сосок - ну типа ниппель, как их правильно - ни разу не пригодились. Петух и фиговины, получается, не нужны, выкинуть?
И с одежонкой так же. Пуховик в скатке нынче использовал дважды, хотя выезжаю 4-5 раз в неделю. Носки запасные ни разу. Шапки-бафы - постоянно нужны сменные, перчи тоже. Что выкинуть, носки? Жалко ж :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Петух всегда должен быть

Я в марте прошлом в Горный поехал, много что запасное взял, вплоть до ротора и седла, а вот эксцентрики забыл, и как раз таки лопнул передний эксцентрик, больше ничего не выходило из строя. Мистика?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну ты и седло ломал, чо :)

Шнурки же! Постоянно рву :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1552460284' post='245437']
а я на дальняк покрышку беру запасную :) которая полегче.
потому что пешком по лесу в дождь мне не очень понравилось.


А что не брать - это по критерию пригодилась/не пригодилась?
Тут фиг знает. У меня с собой тормозные колодки 2 пары (несколько раз пригождались, в поле менял), петух (не пригодился, тьфу-тьфу), запасной ролик переключателя (пригодился раз), фиговины для вкручивания в сосок - ну типа ниппель, как их правильно - ни разу не пригодились. Петух и фиговины, получается, не нужны, выкинуть?
И с одежонкой так же. Пуховик в скатке нынче использовал дважды, хотя выезжаю 4-5 раз в неделю. Носки запасные ни разу. Шапки-бафы - постоянно нужны сменные, перчи тоже. Что выкинуть, носки? Жалко ж :)
[/quote]
Что такое внезапно может случиться с колодками, что их в поле придется менять? Если за ними следить, конечно. А кассету запасную с собой тоже брать? Ну если вдруг износится внезапно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Carbofos' timestamp='1552465057' post='245442']
Что такое внезапно может случиться с колодками, что их в поле придется менять? Если за ними следить, конечно.
[/quote]
может.
У меня такое было на Первомае 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Carbofos' timestamp='1552465057' post='245442']
Что такое внезапно может случиться с колодками, что их в поле придется менять?
[/quote]
Новые органик колодки за 20 км в песке под дождём стёрлись до металла. За колодками я, поверь, слежу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Органик ваще деньги на ветер. У меня синтеред шимовские с первомая стоят, два раз в горы, куча загородных выездов, лето-осень-зима-грязь, ещё живые. Причём торможу нерационально: люблю в последний момент оттормаживаться с большим тормозным усилием, балуюсь стоппи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1552463925' post='245440']
Ну ты и седло ломал, чо :)/>
[/quote]

Два. Два седла. Два Procraft Titan за одно лето прокрафтчено..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='JohnDin' timestamp='1552466009' post='245443']
может.
У меня такое было на Первомае 2015.
[/quote]
[quote name='eugenez' timestamp='1552467614' post='245445']
Новые органик колодки за 20 км в песке под дождём стёрлись до металла. За колодками я, поверь, слежу.
[/quote]
Вот на такие случаи и придумали нормальные синтеред (металлические) колодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Синтеред брэндикс износил за три месяца грязи. Менял правда штатно, не в поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shocko' timestamp='1552467819' post='245446']
Органик ваще деньги на ветер.
[/quote]
На сезон более-менее хватает, это так-то штатное решение для плоскача, когда тормозишь не 70% ездового времени, а эпизодически. Для моих тормозов штатных фирменных синтеред или металлик колодок даже вроде и не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
eugenez, Что за тормоза такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shocko' timestamp='1552472071' post='245454']
eugenez, Что за тормоза такие?
[/quote]Бюджетные шимы на органике, у них на роторах даже надпись "resin pad only"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shocko' timestamp='1552472071' post='245454']
eugenez, Что за тормоза такие?
[/quote]
шыма 446 и 575
на ротырях именно такая надпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что касается кассеты и прочего

лично ломал кассету в песках - минус зуб на какой-то ходовой
наблюдал и слегка участвовал в починке-переборке последствий отрыва той части барабана задней втулки, куда входит гайка крепления кассеты - из 9-скоростной заколхозили 7- или 8-, в таком виде ехалось до дома.

и тут критериев никаких нет, ни дешман/недешман, ни китай/фирмА.

Вот madi в позапрошлом году когда шатуны отломил - это были какие-то очень плохие шатуны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1552473673' post='245458']
Вот madi в позапрошлом году когда шатуны отломил - это были какие-то очень плохие шатуны?
[/quote]
Madi это не стандартный случай )). Он титановые шарики погнет и сломает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1552473673' post='245458']
... Вот madi в позапрошлом году когда шатуны отломил - это были какие-то очень плохие шатуны?
[/quote]
Это был очень плохой Мади.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1552473673' post='245458']
что касается кассеты и прочего

и тут критериев никаких нет, ни дешман/недешман, ни китай/фирмА.

Вот madi в позапрошлом году когда шатуны отломил - это были какие-то очень плохие шатуны?
[/quote]

Вопрос не в этом, а в том, что таки брать с собой в поездку в разумных пределах. Так-то что угодно можно потратить, и раму, и вилку, и колёсья, но их же не возят про запас..

Я вот на Первомай из крупного брал ротор, седло, и педали топталки тяжеленные (wellgo w8) - просто не был в старых уверен, а новые жалко было в горы ставить, о камни бить. Естественно ничто не пригодилось

В поездке к Белухе из всех запчастей понадобился только болт для подседела

В марте лопнул эксцентрик, а запасной забыл

Камера запасная за три горные покатухи ниразу не понадобилась, а вот в городском режиме часто нужна

Мой набор выглядит так

На каждый день:

Шестигранники и отвёртка два в одном: плоская и крестовая - от мультитула ушёл, ибо полноформатные шестигранники удобней, а весит комплект с отвёрткой и компактной выжимкой на 39 грамм больше крэнковского мультитула на 14 предметов - 213 гр. против 174 у мультитула

Выжимка от Birzman, очень компактная и лёгкая

Насос основной SKS Spearo - 132 гр.

Насос запасной Zéfal - 88 гр.

Вилочный насос Topeak Microshock - 47 гр.

Камера - 184 гр.

Ключ спицевой - 31 гр.

Монтажки Parktool 3 шт. - 39 гр.

Эксцентрики Brand-X - 72 гр.

Хомут эксцентриковый 2 шт. разного диаметра - 82 гр.

Два петуха, для Аваланча и Витуса - 30 гр.

Кусочек цепи 8 звеньев, замок цепи, пин, болт для подседела, проставка в тормоз на случай снятия переднего колеса при транспортировке и немного изоленты - 52 гр.

Всё это упаковано в аэрофлотовскую сумочку (68 гр.) - итоговый вес 1039 гр.

При выездах за город + ещё одна камера и заплатки с клеем

Под Белуху брал стандартный набор минус хомут и петух для Аваланча, минус основной насос, только крохотного Zéfal, одну запасную камеру, заплатки и клей, и ключ для педалей. Не было желания, как на Первомай возить дополнительно более килограмма в виде педалей, седла, ротора, съёмника для ротора и ключа для съёмника. Дело даже не только в нежелании, но и в отсутствии места под всё это. Хотя вот с седлом конечно на грани фола. У меня это седло спустя три месяца просто напросто в городе в режиме тротуаринга кончилось. Так что будем считать что в поездке к Белухе удача улыбнулась, оставив седло в целости и сохранности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С одной стороны, отлом болта у одноболтового подседела я видел. С другой, брать такой болт с собой в голову мне не приходило ни разу. И ключ спицевой не вожу, может, зря. Зато есть пассатижики крошечные :) Для демонтажа тормозных колодок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сижу читаю, понимаю что я минималист:)
Про ломаные перья, после случая eugenez на Касмале, вожу с собой стяжки (шкворень должен быть на дороге :) (ну ладно есть шестигранник для шатунов). А так набор ключей, выжимка, замки КМС, нипеля Преста с переходником на Шредер и извлекатель этих самых нипелей, Рем набор шин, герметик (в бутылке с носиком, от перекиси водорода или чернил), камера (если в лес), пара наконечников оплётки тросов, насос, насос вилочный (если в даль), мини пассатижи (в даль), перчатки хб и латекс с маслом шиманы (в даль). Проставки в тормоза (в даль).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для жизни аптечка,бинты, жгут (для дальних).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да кстати, стяжки, про стяжки забыл, их тоже вожу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну латексных (точней нитриловых, синих или чорных) перчей я несколько пар вожу в разных местах :) Для проколов удобно. Забортовал, снял, скомкал и при случае сжог или выбросил. Бахилы больничные ещё хорошая штука, чтобы в сырость ноги не мёрзли - поверх носков. Весят примерно 0, места не занимают. Стяжки опять же :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь буду брать с собой пустой стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проще термоусадки 20 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...