Перейти к содержанию
Авторизация  
MALeR

Обсуждение правил проведения покатушек

Рекомендуемые сообщения

Будет жаль, если форум умрет совсем. Велобарнаул - это теплый, ламповый, родной уже ресурс. Особенно в сравнении с бездушным фконтактиком. Но это лирика. Мне ВБ нравится в первую очередь тем, что здесь кладезь полезной информации, накопленной велосипедистами за много лет. Причем всю эту инфу можно легко найти поиском. ВКонтакте этого в принципе нет. Да, перспектив развития при нынешнем раскладе у ВБ нет. Но, с другой стороны, на форуме сконцентрировалась группа интересных, зрелых людей, читать которых всегда интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1547606424' post='243227']
Вконтактике своя почти не пересекающаяся с форумной покатушечная тусовка со своими безумными обычаями - каждого из толпы 40 человек сфотать в трёх позах на каждой из 20 локаций и потом всё это богатство выложить в доказательство офигенности заезда. Как вообще до места добираются - загадка.


Вот только вк как площадка для худо-бедно длинных обсуждений - никакой. Тему найти нельзя, каменты односложные, дегенераты расчехляются значительно чаще мест, которые навещает модератор.
Я никак не забуду обсуждение фотки с Настиной Фокой, где немедленно началось про "очередная тэпэ вылезла на чужом веле покрасоваться"
Такой рокенрол нам не нужен.
[/quote]
Я не говорил, что ВК лучше или хуже. Это просто другой мир и будем честны с собою-молодежь большей частью там. На форуме люди в основном немного другого поколения. И если дальше все будет продолжаться в том же духе-форум зачахнет. Новые приходить не будут, старые разбегутся. Если бы я нашел этот форум не в 2015 году а позавчера, к примеру, то еще пять раз подумал, а нужно ли мне это все. И скорее всего не стал бы даже регистрироваться. А нужно не лишиться форума. Я это имел ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже не говорил :)
Лично мне со времён фидо ближе форумный формат - с развёрнутыми обсуждениями, возможностью в любом месте добавить картинку или схему, где-то сохранить постоянную ссылку на интересное обсуждение, подписаться на него. А фконтактик это такое развитие твиттера, для людей с клиповым мышлением: пришло в голову, дынц, и немедленно явил миру гениальное. Пара человек кивнула головой - какой же ты вася молодец, и на этом всё.
Поиск там - лучше б никакого не было, чем вконтактовый.
Весь вконтактик в форумном исполнении вполне заменила бы одна тема типа флудилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1547607545' post='243233']
Весь вконтактик в форумном исполнении вполне заменила бы одна тема типа флудилки.
[/quote]
Гениальная идея, коллега! Предлагаю назвать форум "Барнаульская велофлудилка" и открыть одну тему. И заживем.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного оффтопа про ВКонтакте "...вы просто не умеете его готовить." - все там есть - обсуждение, вложения, переходы, ссылки, премодерация и модерация - просто большинство не умеет пользоваться. Ппричем как администраторы, так и пользователи (участники).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Carbofos' timestamp='1547607148' post='243231']
Я не говорил, что ВК лучше или хуже. Это просто другой мир и будем честны с собою-молодежь большей частью там. На форуме люди в основном немного другого поколения. И если дальше все будет продолжаться в том же духе-форум зачахнет. Новые приходить не будут, старые разбегутся. Если бы я нашел этот форум не в 2015 году а позавчера, к примеру, то еще пять раз подумал, а нужно ли мне это все. И скорее всего не стал бы даже регистрироваться. А нужно не лишится форума. Я это имел ввиду.
[/quote] Дак они ж тоже когда то состарятся и придут в Однокласники и Велобарнаул).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С развитием социальных сетей многие форумы сейчас испытывают не лучшие времена - оттток пользователей. Но я не могу припомнить ни один где так много беспорядка. Я не лезу во все разделы форума, но бываю на "покатушечных и велопоходных" разделах - везде все четко. Кстати заметил что во многих сейчас успешно работающих форумах раздельная модерация. То есть есть модератор на раздел или группу разделов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тематическим-то форумам с чего бы не лучшие времена испытывать?
Соцсети это немного про другое - все вот эти "ставь класс, коли федька педераст", мемасики и т.п. развлекуха.

А тематические форумы (ну я про те, куда сам хожу - зарегистрирован или просто набегами почитываю по нужде, несколько линуксовых, вебмастерские, сисадминский, метрологический, персональные данные, велосипедные, прогрок) - жили и живут.

Ну не фконтактике же обсуждать причины отключения сетевого интерфейса в виртуальной машине WIndows Server 2016 в гипервизоре kvm под управлением proxmox ve версии 5, и уж всяко не в одноклассниках. И вопросы совместимость срама с шыманой на 50 страниц - тоже немного не для соцсети тема. Как мне кажется.

PS: то есть я отклонился. А по теме если - а они точно нужны, вот такие вот прям вот жёсткие правила с прямо вот жёсткой карой за несоблюдение? Раньше кто-то писал - едем Баюново-Бобровка с заброской в поезде, встреча в 7 на вокзале, километраж сотка. И никто никаких плюсов не ставил. И собирались люди, когда 5, а когда и 15 человек. Дождь - ну пишешь за час, мол, сорри, непогода, не проедем, отменяется. И никто никаких предъяв на моей памяти (ну кроме одного случая, когда тема появилась про как не надо организовывать покатушки) не предъявлял. Хотя вот щас мысль пришла - а может после той темы закат и начался, покатушечного движения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1547608953' post='243237']
Дак они ж тоже когда то состарятся и придут в Однокласники и Велобарнаул).
[/quote]
Велобоарнаула к тому времени может уже и не быть. А Одноклассники-я не понимаю людей, которые в трезвом уме и здравой памяти пользуются ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а чо. Я в одноклассниках реальных своих одноклассников нашёл, которые в германдии всякие поуезжали и кого по 30 лет не видел. Общались потом с некоторыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1547610017' post='243239']Раньше кто-то писал - едем Баюново-Бобровка с заброской в поезде, встреча в 7 на вокзале, километраж сотка. И никто никаких плюсов не ставил. И собирались люди, когда 5, а когда и 15 человек. Дождь - ну пишешь за час, мол, сорри, непогода, не проедем, отменяется.[/quote]
- про "+1" это не я придумал. И логика тут железная. Например, не важно какая покатушка. Автор покатушки, далее автор, не ставит цель - еду при любом раскладе, автор хочет компании. Автор живет не в месте старта, до старта нужно собраться и приехать. Автор создает тему и смотрит есть ли желающие "+1". Если они есть, то тут как говорится "взялся за гуж, не говори что не дюж". Если же "+1" нет, а цель покатушки компания - то стоит ли вообще из дома выходить. И т.д.
Кстати, про описание покатушки - отдельная тема. Одной фразой "едем Баюново-Бобровка с заброской в поезде, встреча в 7 на вокзале, километраж сотка" ограничиваться нельзя. Иначе потом возникают темы типа как не надо организовывать покатушки.

[quote name='eugenez' timestamp='1547610017' post='243239']И никто никаких предъяв на моей памяти (ну кроме одного случая, когда тема появилась про как не надо организовывать покатушки) не предъявлял.[/quote]
- я почитал немного эту тему, но когда понял что над автором откровенно глумятся, уже перейдя рамки конструктивной критики - бросил читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MedveJut' timestamp='1547611148' post='243246']
- про "+1" это не я придумал. И логика тут железная. Например, не важно какая покатушка. Автор покатушки, далее автор, не ставит цель - еду при любом раскладе, автор хочет компании. Автор живет не в месте старта, до старта нужно собраться и приехать. Автор создает тему и смотрит есть ли желающие "+1". Если они есть, то тут как говорится "взялся за гуж, не говори что не дюж". Если же "+1" нет, а цель покатушки компания - то стоит ли вообще из дома выходить. И т.д.
[/quote]
Да я твои мотивы понимаю. Просто такой подход не разделяю :) Так-то понятно, что ищется в основном компания. В одного и скучно, и временами небезопасно. Хотя быстрее :)

[quote]Кстати, про описание покатушки - отдельная тема. Одной фразой "едем Баюново-Бобровка с заброской в поезде, встреча в 7 на вокзале, километраж сотка" ограничиваться нельзя. Иначе потом возникают темы типа как не надо организовывать покатушки.
[/quote]
Ну конкретно в той теме претензии были по процессу, а не по организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1547611725' post='243248']Ну конкретно в той теме претензии были по процессу, а не по организации.[/quote] - я помню, но все равно перебор был с критикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1547606424' post='243227']
Тусовка со своими безумными обычаями - каждого из толпы 40 человек сфотать в трёх позах на каждой из 20 локаций и потом всё это богатство выложить в доказательство офигенности заезда. Как вообще до места добираются - загадка.
[/quote]
рассказываю
едем 5км, стоим ждем отстающих 15 минут, еще едем 5км превал, утали ... надо поесть попить, пофоткать, накормить комаров
еще 5км магазин, закупка, тупняк, пьем жрем как будто проехали 50км по пеклу...
наконец последний рывок 5-10км вы приехали к месту... на дорогу около 2-3 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='CrashX' timestamp='1547620911' post='243272']
рассказываю
едем 5км, стоим ждем отстающих 15 минут, еще едем 5км превал, утали ... надо поесть попить, пофоткать, накормить комаров
еще 5км магазин, закупка, тупняк, пьем жрем как будто проехали 50км по пеклу...
наконец последний рывок 5-10км вы приехали к месту... на дорогу около 2-3 часов
[/quote]
- для этого в описании покатушки нужно указывать расстояние, темп или планируемое время поездки. Остановки, перекусы тоже желательно обозначить если они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну знакомо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MedveJut' timestamp='1547621931' post='243273']
- для этого в описании покатушки нужно указывать расстояние, темп или планируемое время поездки. Остановки, перекусы тоже желательно обозначить если они есть.
[/quote]
ага пишется ждем всех....

это значит нифига не доедем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одновременно не помешает сноска: а ежели которые лоси и ускачут вперёд, их не догоняем и ждать нас не надо, а меняем маршрут и едем своим ходом, а лоси пусть валят с богом :)

[quote name='CrashX' timestamp='1547623536' post='243275']
ага пишется ждем всех....
[/quote]
Ну а не ждать тоже не вариант. Если подписался всех довезти - довози уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1547624533' post='243276']
Одновременно не помешает сноска: а ежели которые лоси и ускачут вперёд, их не догоняем и ждать нас не надо, а меняем маршрут и едем своим ходом, а лоси пусть валят с богом :)
[/quote]
- достаточно просто указать темп езды.
Например на одном белорусском велофоруме форма составления темы на поездку электронная, я не призываю тут сделать так же, я так для примера.
Так вот там обязательно следует выбрать темп, среднюю скорость: 10-15 км/ч, 15-20 км/ч, 20-25 км/ч - видимо предполагая низкий темп, средний темп, высокий темп.
Есть еще Необязательное примечание: с остановками / без остановок.

Думаю видя информацию в описании покатушки: дистанция 50 км, темп 20-25 км/ч, без остановок - понятно кто едет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MedveJut
Вот оно что! Ты боишься критики! Слишком много ее. А может слишком мало? Где эта грань? Кто-то покритиковал твое нежелание зайти на форум и написать - покатуха отменяется, я в декатлон и ты впылил. На мозольку наступили!

Милые мои, хорошая, конечно, тема для холивара зимой. Вообще-то я написала про правила, но по факту правила эти как раз вон те, что до начала тем висят. Они носят рекомендательный характер, но явно нужны для ориентации в пространстве. И Я говорила в контексте предупредить, что вот так рекомендовали. Действовать так или нет, пользоваться ими или нет - это уже человеческая зрелость при столкновении с преградами. Можно, конечно, про игрушки и горшок, а можно - чтобы тебя это как организатора характеризовало.

Поговорите, конечно, раз тем других нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' timestamp='1547635825' post='243288']
MedveJut
Вот оно что! Ты боишься критики![/quote]
- нет, не боюсь.
[quote name='Алёнка' timestamp='1547635825' post='243288']
MedveJut
Кто-то покритиковал твое нежелание зайти на форум и написать - покатуха отменяется...[/quote]
- да нет же, не так все было. Сколько можно это мусолить? Я уже объяснил свою позицию. А вот что тебя это так задевает? Не могу понять. И вообще не узнаю я почерка... Алёнка - это ты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хых. Старый добрый срачец.
Всем здрассте)
А что-то изменилось за 5-10 лет?
Указывается обычно:
- день покатухи (желательно заблаговременно, но не критично)
- время старта
- километраж
- темп (опционально, но желательно)
- примерный маршрут движения (опционально)
- время ожидания на старте (по умолчанию 15 минут)

Всё остальное = по желанию, и уж никак не догма. Какой смысл писать про остановки, количество их и т.п. если не знаешь участников? Через 10 км сразу становится понятно - как часто останавливаться или не останавливаться вообще. Отстающих [b][u] всегда[/u][/b] ждать. Что ж ты за орг, указывающий путь, если забиваешь на новичка, не знающего дороги? С лосями все просто - либо они ожидают группу и едут с группой, либо крутят вперед сами, если знают дорогу.

Всё. Ничего более не нужно. По крайней мере, в моих покатушках недовольных не было. Бывало ждали отстающих по 2 часа. Бывало лосили по жести. Бывало не все осиливали маршрут - помогали, садили на транспорт. Но бросать - никогда.

Применительно к этой теме разговора - Медвежуть был предсказуем и неоднократно приписывал - если не будет плюсов - покатуха сворачивается автоматом. Все это прекрасно и давно знают. В том числе и Малер, так что нечего разыгрывать тут недовольство. Человеку важнее компания, чем сам маршрут, поэтому его право, если нет желающих-нет покатухи. Для меня же маршрут важнее, поэтому я еду его при любой погоде и количестве народа - хоть один, хоть 20. Но речь не обо мне. Хотя и в моём случае хотелось бы какой-то определенности перед стартом, чтобы не получилось как ездили на правду - вместо 20 человек приехал 1. И нам пришлось везти лишнюю палатку, два лишних спальника, мангал и бочку воды, хотя это можно было сгрузить в гараже и не морочить голову.

Так что смутные менжевания оргу нахрен не нужны. Орг делает добро - собирает народ и ведет в интересное место, так что товагисчи - поимейте уже совесть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И, кстати, про популярность ресурса - рекорд посещаемости , не меняющийся с 2011 года, как я зарегался, таки был побит в 2018. Статистика - упрямая вещь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посещаемость ботами. Реальных пользователей сильно мало стало. Экстрималов разогнали всех, девушек не стало. а из тех что остались в темах отмечается лишь несколько десятков пользователей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сезон начнётся и форум проснётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...