Перейти к содержанию
Авторизация  
Николай

Новокузнецк-Шерегеш-Турочак-Горно-Алтайск-Бийск

Рекомендуемые сообщения

По предыдущей поездке до Поднебесных зубьев Кемеровсая область понравилась и, так как осталось ощущение недокатанности, то поехал ещё - в этот раз во второй популярный туристический регион - Горную Шорию, известную по горнолыжному курорту Шерегеш, который и положил основной целью.
На электричке переехал через Салаирский кряж и взял путь на Новокузнецк, центр которого запланировал осмотреть пешком.
Второй раз по четырёхполосной автостраде не поехал (хоть она и прекрасна во всех отношениях, кроме наличия источников воды), поехал по альтернативному маршруту, через слитые Киселёвск с Прокопьевском, растянувшиеся на многие километры. Транзитная дорога оказалась вполне неплоха, прямолинейна, понятна, местами с широченной обочиной вроде велодорожки, с видами на множество огромных угольных карьеров прямо в городе (в Киселёвск-Прокопьевске) и рядом. Центр Прокопьевска с дороги смотрится очень неплохо и жаль только, что так быстро кончается.
Киселёвский ДДТ с расписными витражами и великолепными капителями
[url="https://radikal.ru"][img]https://b.radikal.ru/b23/1808/07/f11f82a5fe3d.jpg[/img][/url]
на выезде с Прокопьевска
[url="https://radikal.ru"][img]https://b.radikal.ru/b19/1808/97/eeabffe77f5b.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Переночевал на склоне холма в километре-двух над угольной шахтой. Очень приятно было слушать в ночной тишине как женский голос через громкоговоритель вдалеке тихо-тихо, но отчетливо предупреждает о запуске конвеера и лязганье этого самого конвеера, а ещё отдалённый шум проходящих железнодорожных составов. Железная дорога в Кузнецком угольном бассейне встречается часто.
В четверг автомобильное движение в Новокузнецке оказалось не такое нервное как в прошлый раз в понедельник, но всё-равно интенсивное и напряжённое. Город сильно загазован и зашумлён автомобилями и промышленными гигантами, отчего, наверно, и прогулка не удалась. Краеведческий музей потянул на слабую троечку, а в художественном (из-за которого, в основном, и заезжал) постоянная экспозиция с весны благополучно упокоилась в запасниках (на современных местных художников благоразумно не пошёл). Даже фотать ничего не захотелось, не комфортно, поехал дальше.
Выезд из города "от вокзала" нашёлся быстро. Дорогу до Кузедеево я уже раз проезжал в обратном направлении - вся она из средней крутизны горок, берущихся накатом почти до середины; равнины нет совсем. От Кузедеево дорога разделяется: в Горную Шорию и в Бийск через Салаир. В Мундыбаше неплохие такие градиенты, потом трасса спускается в долину реки и идёт по плоскачу. Состояние дороги - среднее в долине перед Казом, дальше отличное.
руда на обочине
[url="https://radikal.ru"][img]https://d.radikal.ru/d14/1808/d9/840d8110958b.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перед Чугунашем поворот на новую Шерегешскую дорогу.

[url="https://radikal.ru"][img]https://a.radikal.ru/a06/1808/41/32b78d091682.jpg[/img][/url]
Эта холмистая дорога постоянно набирает высоту и заканчивается двухкилометровым подъёмом с таким же спуском. К идеальному покрытию, к сожалению, приклеен слой гравия, который на обочине сильно разряжен - трясёт как на разбитом асфальте. Толи от покрытия, толи от подъёма, толи от сотого километра участок показался весьма выматывающим. Отдыхал в этот день, почему-то под мостами.
В Шерегеше поставил палатку в лесу недалеко от курортного посёлка. Вечером разведал подходы к горе и на следующее утро отправился покорять: горы Пустаг, наибольшая высота 1570, пять вершин, наименьшая из которых "Зелёная" (на ней сосредоточено большинство подъёмников и горнолыжных трасс).
Через курорт заходить не стал, чтоб не портить настроения и не терять времени, если там вдруг окажется пропускной режим (впоследствии выяснилось что проход свободный), пошёл по щебёнке выведшей на просеку-лесоповал под новую горнолыжную трассу.

[url="https://radikal.ru"][img]https://b.radikal.ru/b38/1808/a0/9ca19846bf85.jpg[/img][/url]

Попробовал продраться через поваленные деревья. Не долго помучившись, перешёл в заросли сбоку. Тайга, вопреки опасениям, оказалась довольно хорошо проходима: ломкие папоротники, мягкий мох, размякшие от влаги ветки. Бонусом черника и малина. Лес постепенно измельчал и закончился. На вершинах курумник разной величины и устойчивости, между вершинами альпийские луга с брусникой, грибами "маслятами" и птицами "кедровками". По склонам ручьи (один открытый снежник), на вершинах воду можно найти в "блюдцах" на некоторых валунах (предположительно конденсируется и собирается в углубления по утрам, слегка горьковатая от лишайника).
вода

[url="https://radikal.ru"][img]https://b.radikal.ru/b43/1808/b0/ae0c7b7382cc.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все вершины реально обойти за день, самые захватывающие виды и широкий обзор с северной.

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b38/1808/45/d18eadb31ae6.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a09/1808/f7/84acd3db15c8.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b30/1808/67/82d4069f6acd.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c07/1808/a7/e1d510662f15.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b14/1808/60/b56d8e5ac6a2.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b39/1808/88/cae58af9646c.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c10/1808/77/b181f9e8b13f.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b09/1808/9c/9fd88da7bf12.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d31/1808/62/032677941097.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d27/1808/4e/36e49301110d.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a14/1808/ae/e8b448fc0927.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b29/1808/3a/d3a726916ca7.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b15/1808/85/22eabb1a849a.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c08/1808/03/e76f45df8fe7.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d14/1808/fb/b57c9a7d3a6b.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a41/1808/66/18268b0eaffe.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На отдалённые вершины ходят мало, а вот соседняя с Зелёной Мустаг очень популярна. На Зелёную возит подъёмник, а далее непродолжительный треккинг через весьма заболоченный живописный лесок с птицами и речками, мимо скал "верблюдов" (очень неплохи для свободного лазанья, есть проложенные маршруты для лазанья со снаряжением) и небольшой участок курума. На вершине водружён массивный металлический крест в средневеково-рыцарском стиле. Поросшая лесом Зелёная застроенна сооружениями - смотровые площадки надо искать, я не стал, так как солнце клонилось к закату и шариться среди "задних дворов" не хотелось.Спускался с крутого лба Зелёной по горнолыжкам, по пути задержался, чтоб объесть изобильные кусты малины.
На следующее утро покатался по основному жилому сектору курорта, посмотрел на застройку и инфраструктуру - довольно приятное местечко, даже в несезон.
Дорога от Шерегеша до Таштагола хороша и качеством покрытия и окружающей природой и особенно сбросом высоты.
Таштагол - небольшой мирный городок - был бы не особо туристически примечательным, если б не очень крутой хоть и не большой музей и не менее крутой монумент "Золотая Шория", изготовленный в Италии. Водитель проезжавшего автобуса спрашивал не на гору Туманную (губернский центр горных лыж) ли еду. Захотелось, конечно, но решил отложить до следующего раза. Также, для более полного представления о районе рекомендуется посетить посёлки Усть-Кабырза и Усть-Анзас с их музейными комплексами и турмаршрутами.

[url="https://radikal.ru"][img]https://d.radikal.ru/d33/1808/37/7cb7b02910e2.jpg[/img][/url]

[url="https://radikal.ru"][img]https://a.radikal.ru/a00/1808/35/10481cda453e.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За Таштаголом прекрасный кузбасский асфальт заканчивается, начинается прекрасная кузбасская щебёнка до границы с Горным Алтаем. Далее до Турочака менее прекрасная, но довольно терпимая гравийка. Всего около ста километров россыпей и пылевых завес от проезжающих авто. Вот такие вот знаки не могут не радовать любителей побороться с рельефом.

[url="https://radikal.ru"][img]https://c.radikal.ru/c33/1808/ef/9ff9b2362608.jpg[/img][/url]

К слову сказать, на асфальте, на 46/16-й передаче 5-6% градиент берётся нормально, 7-8 - с усилием, 9-10 - очень редко, когда силы свежие, а самые крутые участи короткие.
Не далеко отъехав от Таштагола попал под вечерний ливень. Палатку поставил под елью, которая от дождя-то защищает, а вот после дождя долго протекает и барабанит редкими, крупными каплями.

привал с просушкой и запахом свежей древесины
[url="https://radikal.ru"][img]https://b.radikal.ru/b00/1808/fa/d54162a013a5.jpg[/img][/url]

Граница между федеративными субъектами проходит по Бийской гриве, то есть сначала многокилометровый набор высоты, а потом продолжительный сброс и раскат. Далее по равнине среди болот, через жёлтую реку Лебедь до Турочака, в котором нет ничего особенно интересного, кроме разве что, горы Салоп, которую обязательно надо брать, но в следующий раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После Турочака немного неплохого асфальта и коротких крутых горок, а дальше до развилки на Телецкое-Чою плоско и сильно ямочно-отремонтированно - на вид вроде лоскутного одеяла.
Проезжая рядом с Телецким озером грех не заехать. Дорога красивая, обильно поросшая черёмухой, с выходами к реке. За 10 км до озера местность начинает "пахнуть морем" - скорее-всего водорослями, вынесенными из озера и разлагающимися по берегам Бии. На самОм озере так остро не пахнет. Хороших и протяжённых ходовых троп не нашёл, по целине тоже далеко не пошёл (в надежде найти-таки тропу), о чём потом жалел. Наелся чёрной смородины и приятно посидел с книжкой (электронной) на причале в Иогаче.
Дорога между развилкой и Горно-Алтайском - царство пасек.

[url="https://radikal.ru"][img]https://d.radikal.ru/d00/1808/eb/a543fb552426.jpg[/img][/url]

[url="https://radikal.ru"][img]https://c.radikal.ru/c11/1808/aa/b1bac0a0ee68.jpg[/img][/url]

Имеется два перевала (по велосипедным меркам).
В Горно-Алтайске отметил трафик грузовиков через центр города.
От Горно-Алтайска не поехал по напряжному Чуйскому тракту, поехал через Платово-Советское.

гора Бабырган
[url="https://radikal.ru"][img]https://d.radikal.ru/d26/1808/5f/0f4610dca8fd.jpg[/img][/url]

[url="https://radikal.ru"][img]https://b.radikal.ru/b37/1808/7d/e241a7f40c9f.jpg[/img][/url]

[url="https://radikal.ru"][img]https://c.radikal.ru/c43/1808/21/d5031c70327b.jpg[/img][/url]

В районе Советского 10 км весьма хреновой бетонки. Заехал по знаку поискать место слияния Бии с Катунью, не нашёл. В Бийске позагорал на ну очень неказистом городском пляже (однако с приличными гражданами отдыхающими) и, в окончание, сел на скорый поезд до Барнаула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там как раз подъемник запустили новый на Комсомолку, мог бы испытать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Николай' timestamp='1534221808' post='236894']
Состояние дороги - среднее в долине перед Казом, дальше отличное.
[/quote]

Надо было через Каз прокатиться, по старой дороге))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Классно! Общий километраж не замерял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shocko' timestamp='1534265488' post='236935']
Классно! Общий километраж не замерял?
[/quote]неа, приблизительно прикидывал при планировании, чтоб не выше 1000 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='всегопонемногу' timestamp='1534225436' post='236909']
Надо было через Каз прокатиться, по старой дороге))))
[/quote]что там интересного? Новая дорогая, кстати, суперсовременная, со смотровыми площадками

[quote name='Buvog' timestamp='1534225430' post='236908']
Там как раз подъемник запустили новый на Комсомолку, мог бы испытать :)
[/quote]вроде там их два уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Николай' timestamp='1534331113' post='236977']
что там интересного? Новая дорогая, кстати, суперсовременная, со смотровыми площадками

вроде там их два уже
[/quote]
На Комсомолку один. А вообще дохе..много. Креселок на вскидку штук 8, и бугели еще. И ты только с одной стороны горы побывал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Николай' timestamp='1534331113' post='236977']
что там интересного? Новая дорогая, кстати, суперсовременная, со смотровыми площадками
[/quote]
Да просто меньше трафик, и ностальгия, если бывал там раньше, переезд через ж/д...ах))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...