Перейти к содержанию
Баба Клава

Маршруты 2017/77г. ВЕРНУВШИСЬ

Рекомендуемые сообщения

В минувшую субботу (21.03.2020) решили еще раз воспользоваться случаем и прокатиться по трассе прошедшего лыжемарафона уже из Черёмного с заброской на паровозе.

Трек поездки с некоторыми фотографиями.

Прикатили с утра на вокзал

IMG-0344.jpg

IMG-0349.jpg

И пошли к поезду. Паровоз не наш, но весьма похож

IMG-0345.jpg

Пригородный поезд, конечно, отличается от электрички. Причем не в лучшую сторону. Когда мы подъехали к составу и нас увидела проводница, то устроила панику-куда это мы собрались помещаться со своими мотоциклами?! Люди с нормальными велосипедами не входят в ее поезд, а тут трактора приехали. Все порывалась позвонить высокому начальству, дабы оно прояснило ситуацию. Но мы сказали, что за велосипеды уплочено и нужно их как то размещать, хочешь или не хочешь. В итоге два велосипеда запихали в передний нерабочий тамбур, а третий засунули прямо в последний вагон. Но по дороге проводница таки сфотографировала велосипеды для отправки информации наверх. Однако, нам повезло - в пути у проводницы был плохой интернет, фотография не отправилась и мы спокойно доехали до пункта назначения.

Миниатюрный тамбур пригородного поезда. По размеру меньше туалета в электричке нового образца

IMG-0352.jpg

Прибыли на станцию Сарайский, выгрузились и поехали до магазина в Черёмном пополнить запасы

IMG-0354.jpg

Пополнив запасы, двинули к местному ДК, откуда должна была начинаться трасса марафона. Но за неделю прилично подтаяло и вместо красивого снега обнаружили только траву с грязью и никакой тебе лыжни. Посовещались и решили, что поедем в сторону леса, а там попадем уже на трассу, т. к. в лесу она еще должна была сохраниться. Но на пути к лесу сильно забрали влево, соблазнившись какой-то снегоходкой, и вместо выхода по прямой к трассе в лесу, попёрлись прямиком через озеро Анисимово

IMG-0355.jpg

Брошенный корабль

IMG-0356.jpg

Озёрные велосипедисты

IMG-0357.jpg

Сначала дорога была нормальная, но потом начался сплошной лёд и ехать стало очень скользко. Ветром сдувало по льду вместе с велосипедом, причём, независимо-едешь, стоишь или лежишь

IMG-0358.jpg

IMG-0360.jpg

Во время перехода через озеро при очередном падении ударил об лед переключатель и погнул петуха. После этого до берега пришлось скользить совсем пешком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красавцы!!! в этом году даже больше меня накатали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, sergsubj сказал:

Алексей, читать интересно, но почему ты не вынесешь это в отдельную тему раздела "Вернувшись с покатухи"? Оно там даже просто для истории сохранится, а тут затеряется.

Так это и есть специальная тема для описания прокатанных покатушек. Если модераторы захотят, то они всё лишнее перенесут/удалят из этой темы и она будет красивая и бодрая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так потихоньку доскользили до противоположного берега озера. Лёд закончился, но началась снежная целина по колено, а местами и выше. Причём снег был влажный и такой консистенции в которую ты проваливаешься легко, а выкарабкиваешься тяжело. И мы побрели в сторону марафонской трассы. Примерно через 1,5 километра наткнулись на дорогу. На этой дороге приступили к замене гнутого петуха на не гнутого

20200321-121835.jpg

Петуха заменили, уселись на велосипеды и помчались по дороге всё ближе к трассе марафона. И примерно метров через 500 примчались на деляну лесорубов, где дорога и закончилась. Как оказалось-туда она и вела и мы на неё вышли практически в конце. И опять километра на 1,5 нас ждала увлекательная пешка по целине с преодолением различных препятствий

20200321-130955.jpg

20200321-131124.jpg

И вот, наконец, выбрались на вожделенную трассу лыжемарафона

IMG-0366.jpg

IMG-0367.jpg

Отряхнулись, оправились, некоторые сменили носки и надели пакеты на ноги, так как от мокрого снега и проваливания в снег местами до воды, башмаки довольно сильно промокли

IMG-0364.jpg

И по трассе дело уже пошло гораздо веселее. Но сравнивая состояние трассы 21 марта и 14 марта, можно сказать, что 14 марта поверхность была гораздо лучше. Уплотненная, только отратраченая и накатистая. А вот в минувшую субботу снег потихоньку уже начал подтаивать и стал влажным, рыхлым и тяжёлым. Поэтому наката особо не было и заднее колесо периодически проваливалось в снег. Но когда проваливалось заднее колесо, то это было неприятно, обломно, но терпимо, а вот когда на одном из спусков у меня внезапно провалилось переднее колесо, то получилась знатная черезрулька.

Насосная станция на Барнаулке

IMG-0371.jpg

Мост через Барнаулку возле насосной станции

20200321-133302.jpg

Вид на Барнаулку с мостика

IMG-0369.jpg

Виды по пути

IMG-0373.jpg

IMG-0372.jpg

 

IMG-0375.jpg

Небо и деревья

IMG-0376.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где фото черезрульки??

низачёт!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот к 24,5 километру пути мы подъехали к пункту питания, организованного организаторами для организованных лыжников, участвовавших в организованном 15.03.20 лыжном марафоне. Этот пункт мы заприметили еще 14 марта, возвращаясь от Стуковского моста. Тогда там были сложены большие поленницы с дровами и установлены половинки бочек. К нашему счастью, на месте еще осталось немного дров, подготовлено костровище и нам не пришлось ничего заготавливать. Прикатили на всё готовенькое, так сказать. Разожгли костер и приступили к поглощению калорий.

Главный мастер над кострами смотрит на бочку как на потенциальный стол

IMG-0377.jpg

Велопарковка

IMG-0379.jpg

Костёр-начало

IMG-0380.jpg

Правда, на пункте питания оставили не только дрова, но и кучу бумажных стаканчиков и красные вторяки от фирменного компота Марии-Ра. Впрочем, как и всегда после лыжных марафонов.

Дальше по дороге встретили лесорубов, судя по всему, тех же, что встретились камраду vishnevroman. Лесорубы заверили, что всё законно, вырубки истинно санитарные и вообще, им сказали и они пилят.

Подытоживая эту поездку, можно сказать, что за неделю, прошедшею с поездки на Стуковский мост, произошли большие изменения - трасса марафона стала заметно хуже проезжаемая, местами вообще перекопанная. А вот дорога через Борзовку и дальше до Пирамиды, наоборот, стала гораздо приятнее. Если 14 марта были ледяные колеи, скользко и не комфортно, то в минувшую субботу практически все растаяло до асфальта. Правда, на выезде из Борзовки (между 47 и 48 километрами трека) появилась традиционная большая лужа, очень характерная для этого места весной. Ну и полноразмерные крылья в такую погоду, конечно, рулят.

И небольшое видео в завершение рассказа

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 марта катались по лесу. Можно сказать, что закрывали зимний сезон с еще более менее нормальным снегом.

Традиционно трек с некоторыми фотографиями, привязанными к карте.

Стартовали как всегда от Ленты

IMG-0402.jpg

Спустились к Пирамиде, перебрались на другой берег Барнаулки и двинули вдоль жд путей. Кстати, дамбы, по которой можно было переехать Барнаулку в районе ремонтируемого моста, больше нет.

IMG-0405.jpg

IMG-0406.jpg

Ленин группы указывает верный путь

IMG-0407.jpg

В районе станции Ползуново

IMG-0408.jpg

Так и добрались до Ротора

IMG-0415.jpg

Ремонт велобашмаков в полевых условиях

IMG-0412.jpg

Дорожка вдоль Ротора в сторону Южного

IMG-0414.jpg

Проехав по лыжне трассе здоровья, перебрались на другую сторону железной дороги и попали на остатки трассы Черемновского лыжного марафона

IMG-0416.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По трассе марафона доехали до ГРС-3. Снег на трассе был подмороженный и ехалось значительно легче, нежели 21 марта, когда мы проезжали этот участок в сторону города. В прошлый раз часто проваливалось заднее колесо (а изредка и переднее) через текстуры дорожного покрытия. В этот раз ничего подобного не было за исключением открытого участка дороги на пересечении с просекой примерно на 22 километре трека. По дороге видели углубления от провалов через текстуры, оставленные нами в прошлой раз.

Вид на просеку от ГРС в сторону Барнаулки

IMG-0418.jpg

Возле ГРС свернули направо по просеке до Барнаулки с целью перебраться по возможности на другой берег и попасть на Круглый стол.

Спуск к Барнаулке

IMG-0419-2.jpg

Переход через речку был еще вполне нормальный, но вот по самой реке передвигаться уже было рискованно.

Вид на реку вниз по течению (в сторону Борзовки)

IMG-0429.jpg

Промоины возле берега

IMG-0430.jpg

Вверх по течению (в сторону Круглого стола)

IMG-0433.jpg

Вот такую рыбу видел!

IMG-0425.jpg

Спуск на реку с правого берега

IMG-0434.jpg

Выход на левый берег

IMG-0431.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрались на противоположный берег и повернули в сторону Круглого стола. От реки до стола шли пешком, так ехать было совершенно невозможно.

Соорудили костер

IMG-0437.jpg

IMG-0435.jpg

IMG-0440.jpg

И стали выпивать (чай) и закусывать

IMG-0447.jpg

Природные виды

IMG-0446.jpg

IMG-0448.jpg

IMG-0445.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передохнули, перекусили и отправились в обратный путь уже по левому берегу Барнаулки. Описывать тут особо нечего, поэтому просто приложу несколько фото с обратного пути

IMG-0449.jpg

IMG-0451.jpg

IMG-0452.jpg

IMG-0453.jpg

IMG-0455.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хроники самоизоляции: вести с полей или Колорадо наш!

Третьего дня решили совместить приятное с бесполезным - разведать полевую обстановку и посетить уже 100500 раз посещенный-перепосещенный микрограндканьон Колорадо.

На сей раз отправились от гипермаркета местного значения "Бум".

Еще чистый:

IMG-0473.jpg

Виражи на чудесах:

IMG-0476.jpg

Проехав через частный сектор за Солнечной поляной, выехали на полевые просторы. В полях оказалось сухо и весьма комфортно (поначалу).

Сразу за частным сектором:

IMG-0478.jpg

Сухо и комфортно было примерно километра 2,5. И вот, немного не доезжая до дальней приводной радиостанции с маркером, мы уперлись в грязеснежные завалы на дороге:

IMG-0483.jpg

Обход препятствий по целине:

IMG-0481.jpg

Кусочек зимы посреди весны:

IMG-0487.jpg

Вид в сторону рыбопитомника:

IMG-0488.jpg

Грязь и снег успешно обошли и покатили далее. В общем и целом, в полях между Солнечной и дорогой Берёзовка - Научный на 12.04.2020 дороги достаточно просохли. Конечно, в низинах и некоторых местах еще есть снег и грязь, но проехать при желании можно. Правда совсем чистым не выберешься.

Дорога напротив рыбопитомника:

IMG-0490.jpg

Спуск после развилки (налево на кладбище, направо в поля, ~ 11,5 километр трека). Пожалуй, одно из наиболее грязных мест на этом участке пути. Пришлось опять объезжать по полю:

IMG-0491.jpg

Вид на поля в сторону Гоньбинского тракта:

IMG-0495.jpg

Дальше подъем и спуск сухие, грязь со снегом появляется снова при объезде околка на 15 километре трека:

IMG-0499.jpg

Очередной спуск на 17 километре:

IMG-0500.jpg

Сверху кажется, что все пропало, но можно легко пройти (и даже проехать) справа от дороги по траве, слегка замочив колеса:

IMG-0501.jpg

Поля между 20 и 21 километрами трека:

IMG-0502.jpg

И вот так потихоньку мы добрались до асфальтированного шоссе.

Съезд садоводов-любителей и профессионалов:

IMG-0503.jpg

Подытоживая участок полевого пути от города до Берёзовки, можно считать, что для тех кто завел МТБ велосипед не только для езды вниз по аллее на Ленинском, поля в этих местах уже вполне проезжабельны. Придется одежду постирать, велосипед протереть, трансмиссию скорее всего немного почистить и самому слегка помыться, но никаких препятствий для езды по этим местам я не вижу.

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё равно рано ещё в поле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, virpil70 сказал:

Всё равно рано ещё в поле. 

Кому рано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юмор просто на пять с плюсом

вопрос: сколько килограмм грязи может налипнуть на такие огромные колёса максимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть бы кто вести из лесу привёз, вот где сейчас должно быть хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пять раз откроешь эту тему и весь мобильный трафик израсходуется.(((

 

в лесу хорошо, на фэте можно кататься по трассе здоровья. А ужики по ней пешком гуляют (ближе к вечеру))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Mehanik сказал:

Пять раз откроешь эту тему и весь мобильный трафик израсходуется.(((

Да фотки по 1,5-2 мегабайта всего. Это даже не оригинал с фотоаппарата . Ресайз до 5 Мп и качество жипега 80. Да и трафика сейчас вроде дают по 10-20 Гб на мобилах. Куда он так быстро может деться. В следующий раз попробую еще меньше сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Окейгугл сказал:

юмор просто на пять с плюсом

вопрос: сколько килограмм грязи может налипнуть на такие огромные колёса максимум?

Британские ученые проводили исследования и установили, что максимум налипает не более полутора английских башенных унций на квадратный дюйм покрышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть следующая. Первая тут.

Значит, домчались полями до безымянного автобана Берёзовка-Научный и повернули в сторону Берёзовки.

Уже не совсем чистые:

IMG-0508.jpg

Подъем сразу после после поворота с асфальта на щебенку в сторону садоводств:

IMG-0509.jpg

Вид на Берёзовку:

IMG-0510.jpg

IMG-0511.jpg

Остатки снега вдоль дороги, огибающей СНТ "Раздолье" и СНТ "Восход":

IMG-0512.jpg

От поворота с асфальта на щебенку и до поворота с щебенки на грунтовки, уже идущие  прямо к Колорадо вообще сухо. После поворота опять начинает ощущаться немного влажности и снежности.

Примерно 31 километр трека:

IMG-0513.jpg

IMG-0514.jpg

В последней лесополосе (уже выводящей к Колорадо) нашли холодильник. Долго думали, решили забрать на обратном пути. Но мы еще не знали, что обратно поедем вдоль соседней лесополосы и в итоге остались без холодильника:

IMG-0516.jpg

Поехали мы вдоль той лесополосы, вдоль которой традиционно ездили летом. Вначале дорога была более-менее сухая и небольшие снежные кучи объезжали по полю. Но чем ближе дорога подходила к намеченной цели, тем больше было луж и снега. В конечном итоге пришлось большую часть оставшегося пути проехать прямо по целине:

IMG-0518.jpg

И вот, через 33 километра с начала пути, мы добрались до Колорадо.

С Колорадо все в порядке. Еще не закопали:

IMG-0522.jpg

IMG-0533.jpg

Виды на Обь:

IMG-0534.jpg

Зачекинившись у каньона, поехали на спуск в сторону эко-комплекса "Из Века в Век" 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Carbofos сказал:

Кому рано?

Мне. Не люблю грязь месить. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, virpil70 сказал:

Мне. Не люблю грязь месить. ))

Вот так сразу и надо было писать ). Я тоже не люблю месить грязь и по возможности объезжаю. Но не вижу ничего страшного, если приходиться по ней ехать. Хотел бы ездить только по паркету-купил бы шоссер. Если ездить исключительно по сухим местам, то не попадешь во многие отличные места типа Тягунской тайги или Бобровского леса. А по ленточному бору постоянно ездить или по полю скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Carbofos сказал:

Вот так сразу и надо было писать ). Я тоже не люблю месить грязь и по возможности объезжаю. Но не вижу ничего страшного, если приходиться по ней ехать. Хотел бы ездить только по паркету-купил бы шоссер. Если ездить исключительно по сухим местам, то не попадешь во многие отличные места типа Тягунской тайги или Бобровского леса. А по ленточному бору постоянно ездить или по полю скучно.

Вот тем и хорош велосипед: каждый может выбрать по себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...