Перейти к содержанию
Николай

Почему я не ремонтирую велосипед у Mehanik-a (((

Рекомендуемые сообщения

В процессе коммерческого ремонта у заказчика (Я) и подрядчика (Mehanik) возникли разногласия, которые самостоятельно урегулировать стороны не смогли. Поэтому для разрешения спора хочу привлечь незаинтересованную третью сторону, а именно уважаемое велосообщество.
Прошу участников форума высказать своё мнение и рассудить по справедливости.

История такова.

Имею купленный в начале сезона 2016 велосипед с вилкой RS 30 TK Solo air. Вилка в работе понравилась, проблем не создавала, а потому решил продлить ей жизнь и сделать ТО у специалиста. Обратился к Mehanik-у. Обговорили условия, привёз велосипед, в установленные сроки забрал.
Отъехав от мастерской сразу почувствовал дискомфорт в работе вилки и посадке - списал на то, что мастер не достаточно накачал вилку перед передачей клиенту. Прокатил круг без удовольствия, приехал домой, стал проверять давление - оказалось давление практически на нуле. Стал накачивать - качается медленней и туже обычного, а по достижении рекомендуемого давления вилка становится непрожимаемой.
Трачу время на дополнительные переговоры, привоз велосипеда во второй раз. По приезду в мастерскую получаю обвинение во лжи - якобы я изначально привёз сломанную вилку и скрыл это. ОК, прошу не ремонтировать, а только перепроверить свою работу, так как человеческий фактор нельзя исключать. Через некоторое время получаю сообщение об устранении неисправности и дополнительную сумму к оплате.

Суть вижу таковой: привожу рабочую вилку (часто регулирую давление под состояния трасс) - получаю нерабочую, оскорбления, требование денег за устранение неисправности, трачу время и нервы.
Конечно, есть некоторая вероятность, что вилка сломалась в промежутке между последней регулировкой и ТО, а я этого не заметил, но почему об этом сразу не сказать? зачем отдавать ненастроенную вилку клиенту? оскорблять? зачем ремонтировать, если я прошу не делать этого?
Одним словом - качество сервиса и отношение к клиенту.
Лично против Mehanik-a ничего не имею, наоборот, характеризую его велодеятельность положительно.
П.С. К слову сказать, тормоза после второго привоза стали жутко визжать. Не хочется думать, что взрослый серьёзный человек чего-то там с ними сделал со зла, а просто атмосфера в мастерской для тормозов вредная, например масляные пары в воздухе и пр.
П.П.С. А может всё это просто оттого, что у меня GT, а, говорят, Mehanik эту марку очень не любит.

Чтоб не быть голословным, привожу коммерческую переписку.

Николай
Отправлено 05 Декабрь 2016 - 09:34
Привет. ТО вилки можно сделать? Сколько будет стоить, сколько времени займёт, когда возможно, запчасти, ремкомплект нужны?
RS TK 30 solo air, 7 мес. всепогодной эксплуатации, 3-5 тыс. км

Mehanik
Отправлено 05 Декабрь 2016 - 09:58
Привет.
1000р , неделю, ремкомплекты - по состоянию вилки.

Николай
Отправлено 12 Декабрь 2016 - 11:00
Привет. На какой стадии работа по срокам?

Mehanik
Отправлено 12 Декабрь 2016 - 11:41
Поривет
Готово ))

Николай
Отправлено 17 Декабрь 2016 - 18:35
Привет.
Вилка неисправна. А именно: про попытке подкачать до рекомендуемых 90 пси качалось туго и медленно, а при достижении вилка стала непрожимаемой. При спускании вышло мизерное количество воздуха.
Качал вилочным насосом, который использовал до этого

Mehanik
Отправлено 17 Декабрь 2016 - 22:32
Привози.

Николай
Отправлено 24 Декабрь 2016 - 14:55
перепроверь, пожалуйста, по части ТО: правильно ли всё собрано, всё ли на месте и пр. Ремонтировать не надо

Mehanik
Отправлено 24 Декабрь 2016 - 15:49
Без проверки могу сказать, все что разбиралось мною собрано как было. ))

Mehanik
Отправлено 27 Декабрь 2016 - 11:41
Готово, 450р.

Николай
Отправлено 27 Декабрь 2016 - 14:35
считаю это неправильным. Привёз на ТО исправную вилку, обратно получил неисправную. Потратил время на повторный привоз, а вместо компенсации получаю дополнительный счёт. Уточнил при том, что ремонтировать не нужно, а только перепроверить свою работу

Mehanik
Отправлено 27 Декабрь 2016 - 15:26
Было изношено уплотнительное кольцо.
И не надо пытаться меня обмануть. ))

Mehanik
Отправлено 28 Декабрь 2016 - 14:14
Когда велик заберешь? Он мне мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Темой ошибся, надеюсь фантом перенесет. ))) И изношеное колечко не показал, а так все верно. Пробег вилки "3-5 тыс. км" при рекомаендуемых производителем 50часах.
После некоторых ремонтов у меня появилось правило, не делать то что не оговорено с клиентом. После этого ремонта, буду тщательно проверять технику на техн. состояние. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я догадываюсь о накале страстей, но если успокоиться и сойти с тропы войны всё решаемо! Хотя я не сторонник выноса конфликтов такого плана на публику, потому что во первых практически отсутствует аргументация для столь серьёзного обвинения. И второе. Я как и Механик работаю с заказчиками и прекрасно его понимаю. И исходя из собственного опыта считаю что публичная озвучка последнее дело так как авторитет зарабатывается годами и упорным трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждый имеет право получить отзыв в книгу жалоб о себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Fantom' timestamp='1483159779' post='210352']
Каждый имеет право получить отзыв в книгу жалоб о себе.
[/quote]Берега не путай! Персонально в книгу или публично, разные вещи если чё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MALeR' timestamp='1483163528' post='210355']
Берега не путай! Персонально в книгу или публично разные вещи если чё.
[/quote]вы гонор то убавьте.. Если человек ведёт здесь тему своей мастерской( предлагает услуги) то имеет место быть и книге отзывов тоже здесь. Авторитетом если дорожишь, то и относись очень хорошо к каждому клиенту, чтобы у него не возникало мыслей куда либо писать жалобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И книга отзывов это не есть персональное что-то. Книга отзывов вешается на общедоступное место, откуда её каждый может взять почитать и написать. Так для общего развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Fantom' timestamp='1483163817' post='210357']
И книга отзывов это не есть персональное что-то. Книга отзывов вешается на общедоступное место, откуда её каждый может взять почитать и написать. Так для общего развития.
[/quote]И ты ничего не путаешь? Общедоступное место у Механика в мастерской( если захочет пустить) и средство массовой информации коим является интернет форум! Совсем ничего не попутал! И для фантомов! Тема На злобу дня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MALeR' timestamp='1483167374' post='210359']
И ты ничего не путаешь? Общедоступное место у Механика в мастерской( если захочет пустить) и средство массовой информации коим является интернет форум! Совсем ничего не попутал!
[/quote]имеешь собственную точку зрения? Я тебя услышал. Теперь услышь ты: угомонись и пиши строго по теме. Последнее предупреждение устное. Я тебе тогда по телефону сказал: не в свои дела нос не суй. И грубить мне не нужно. А то искать угол будешь ты, если я действительно попутаю берега. Я тебе не девочки Насти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
теперь о рокшоках

поставляются рокшоки с не долитым маслом, нехватка обычно 20-25мл
из-за этого вилка плюшевая, воздух не дает выравнять этот показатель, но многие думают что вилка крутая и все такое

долив масло, ДЕШЕВЫЕ вилки становятся дубовыми, и юзвери жалуются на мастерские мол, обманули и тп...

я давно обслуживаю рокшоки, себе и другим людям, на берегу оговариваю что и как делать, так же важен вес ездока
воздух на нуле, ну... не думаю что это так, обычно накачивают все нижнюю границу, я делаю так же потом если что то не так даю насос подкачать.

так же владелец должен был озаботиться сам, каждые 5 тыс км надо менять 2 уполотнения на штангах, и не из базового рем комплекта, а из ремкомплекта #2, там колечки толще,
а раз в год должен менять пыльники и поролон кольца
тк при замене масла, давление может держать хуже, это нормально тк износ частей есть, когда вилка работает неправильно (если не долито масло, то ход вилки снижается, и образуется износ штанги и уплотнений, знаю это тк уже менял у себя на одной вилке штангу)


ЗЫ не кого не выгораживаю, в Механике уверен на 101%
имхо ему нах... ненадо что то делать плохо., он все делает строго по мануалу )

ЗЫЫ штангой называю обратный клапан, тк там самое большое трение )


ИМХО если хотите что бы не был никто виноват делайте сами, купите масло, и 2 ремкоплекта, пару ключей и штангенциркуль


для тех кто в танке вот тема на веломании там сотни людей обсосали вилки в доль и попрек
[url="http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24150"]http://forum.veloman...ead.php?t=24150[/url]
дешевая вилка не может хорошо работать, по определению
вилки у рокшока начинаются от TK32 и Silver
которые можно доработать, но проще купить сразу Gold иди Reba
я выбрал Silver+ отдельно куплен MotionControl + Floodgate (с регулировкой, не путать с МС от Tora) дорого но зато почти вечно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Автор темы глубоко прав, вынося эти перипетии на всеобщее обозрение. Мне например Механикус однажды продал подседельный штырь ценою в 200 руб за 700, пользуясь моим незнанием тогдашних цен. После того как я объявил его публично через форум спекулянтом, господин страшась за собственное реноме или еще по каким соображениям штырек забрал назад и деньги мне вернул (в принципе, за что ему респект) Так же и Колян имеет право на нормальный ремонт, если уж дядька взялся заниматься им и сделать до конца. А если не до конца, тогда есть публичный орган велобарнаул. ру который несколько поможет, хочется надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Николай' timestamp='1483105545' post='210337']
Поэтому для разрешения спора хочу привлечь незаинтересованную третью сторону, а именно уважаемое велосообщество.
Прошу участников форума высказать своё мнение и рассудить по справедливости.
[/quote]

Николай, у меня есть опыт общения с тобой, как человек ты не плохой, но технически не очень грамотный... Механика я знаю давно, ОН вредный и противный временами и не трудится объяснять, бывает, что царапает седла и посылает науй... нет здесь несправедливости... есть ситуация: у Вас случился сверхязыковой барьер... один знает свою работу и делает еЁ "От сих до сих" (докапаться до механика сложно если не быковать и говорить на техническом языке... ты как клиент мечтаешь быть всегда правым и чтоб тебя как в магазе облизывали (это не самая сильная сторона Механика и ожидать от него этого нериально при условии, что коммерческой альтернативы ЕГО квалифицированному ремонту НЕТ! ) ... ТЫ не проверил результат выполненных работ и уехал из гаража... сейчас хрен установишь когда она сломалась...
Я сам непрочь смачно потролить Меха, но это не тот случай...
КАК ИСПОЛНИТЕЛЬ МОГУ ТЕБЕ СКАЗАТЬ Если тебе не понравился результат работ если ты не доверяешь юристу дантисту механику (иди науй - меняй его!)
КАК обиженный по жизни кучей иных исполнителей ЗАКАЗЧИК МОГУ ТЕБЕ СКАЗАТЬ - Механика в костер! Живьем!
Истина где то по середине...

Всех с НОВОГОДЬЕМ!

ЗЫ КНИГА ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТИ ПО ЭТОМУ ВСЕ КРОМЕ ФАКТОВ Я ДУМАЮ ДОЛЖНО БЫТЬ УДАЛЕНО! ЕСЛЬ ФАКТ НЕДОВОЛЬСТВА ЗАКАЗЧИКА РАБОТОЙ, ОПИСАНЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. НАКАПЛИВАЮЩАЯСЯ СУММА НЕГАТИВНЫХ ИЛИ ПОЗИТИВНЫХ ОТЗЫВОВ ЭТО ПОВОД ДЕЛАТЬ ВЫБОР ЛИЧНО КАЖДОМУ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОХОДА К МЕХАННИКУ - НЕКИЙ БАЛАНС... ЭТО НЕ ПОВОД [b]СУДИТЬ[/b] МЕХАНИКА
Давайте все подумаем, что в быту мы бываем и в роли заказчика и исполнителя и не хотели бы оказаться ни по ту ни по другую сторону рассматриваемого конфликта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Fantom' timestamp='1483163817' post='210357']
И книга отзывов это не есть персональное что-то. Книга отзывов вешается на общедоступное место, откуда её каждый может взять почитать и написать. Так для общего развития.
[/quote]
Ты желаешь равенства и справедливости? Открой ка книгу, а то мне некуда фотки ржавых ГТ разместить. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1483197634' post='210371']

Ты желаешь равенства и справедливости? Открой ка книгу, а то мне некуда фотки ржавых ГТ разместить. ))))
[/quote]свербит? Как джити и я взаимосвязаны и какую книгу? Будешь оффтопить накажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Fantom' timestamp='1483198767' post='210372']
свербит? Как джити и я взаимосвязаны и какую книгу? Будешь оффтопить накажу.
[/quote]За четыре года забыл про http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=4281 ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1483199524' post='210373']
За четыре года забыл про http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=4281 ???
[/quote]твоя позиция давно ясна.. Фу таким быть.

Устал я от вас.. Болото. То нытьё, то ссоры. Фу такими быть. Щаслива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MALeR' timestamp='1483158795' post='210351']
всё решаемо!
[/quote]

как решаемо?

[quote name='MALeR' timestamp='1483158795' post='210351']
для столь серьёзного обвинения
[/quote]

какое обвинение, с чьей стороны? Я только факты обнародовал. Серьёзное обвинение во лжи как раз со стороны Механика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='автоспец' timestamp='1483169006' post='210361']
Я так и не понял,вилка сейчас исправна?
[/quote]хочется надеяться что да. Я как человек технически не очень грамотный с уверенностью не могу сказать. Не на независимую экспертизу же мне её везти. Вроде явных признаков неисправности нет, только что смазки на ноги вилки выходит больше чем раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='CrashX' timestamp='1483169859' post='210364']
теперь о рокшоках
[/quote]а если конкретно по данному случаю

Механик говорит нужно качать вилку по сегу. Может правильнее ориентироваться на рекомендации производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы мануал читали ?

я повторю с завода вилка с не долитым маслом идет, у всех...
накачать по наклейке с не долитым маслом, то вилка будет плюшевая... масла то все равно нет

наклейка на вилке крайне "субЪективная", правильнее качать по сег'у, я качаю вилку в зависимости от цели, и нужды не всегда по сег'у
тк у меня ход 120мм + MC + FloodGate который на недокачаной вилке может ограничить скорость вилки и не дать сделать гидроудар или заблокироваться на глухо.


давление на нуле, как это можно не заметить ?
это значит что там атмосферное давление, это не reba что бы не понять этого, там сразу корона бьет о пыльники.

про неохотное накачивание давления, такое бывает, качать через силу не стоит, устроите гидроудар и выдавите масло, - это баг воздушной камеры, он есть на дешевых вилках, у меня тоже есть на сильвере, кольца залипают.
лечится просто, спустить давление, вилку опустить в крайнее нижнее положение, потом оттуда начать качать до минимальной границы (на наклейке самый малый вес), после пожмкать вилкой и накачать норму по сег'у


если хотите понять механику вилки, разберите ее
сделатйе ТО сами, там ненужно уметь много, пара ключей, керосин, ремкомплект, тара под отработку, нужно только масло, оно не дешевое но все же )

мыть с мылом ничего нельзя )


[quote] А может всё это просто оттого, что у меня GT, а, говорят, Mehanik эту марку очень не любит.[/quote]
у меня GT нелюбви к моему байку не замечено, хотя я сам порой не лестно о нем (байке GT) отзываютсь
тк когда покатаешься на чем то еще, GT суров

сейчас я ищу новую раму
Merida Trail или Giant XTC 2012 Alu


[quote]К слову сказать, тормоза после второго привоза стали жутко визжать. Не хочется думать, что взрослый серьёзный человек чего-то там с ними сделал со зла, а просто атмосфера в мастерской для тормозов вредная, например масляные пары в воздухе и пр.[/quote]
это ваш первый байк ?
что за тормоза у вас, какие колодки ?

у меня периодически визжят, и что?
BB7+GS2 как УАЗ тормозили визга много, причину знаю )
щас Avid Trail тоже орут, причина та же

пары масла... эм...
не заметил что бы у него там были бочки с кипящим маслом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...