Перейти к содержанию
Авторизация  
Corleone

Как я съездил на Обское этим летом))

Рекомендуемые сообщения

Праздник День России у большинства россиян не вызывает тех чувств, что Новый Год, 23 февраля, 8 марта или День Победы. Связано это, прежде всего с тем, что праздник довольно новый, ещё не прижившийся, и отождествляет собой события, которые не совсем понятны большинству населения, подробности которых необходимо искать в Википедии. Но в то же время это один лишний выходной. И так сложилось, что в 2016 году этот выходной выпал на понедельник. Соответственно, суммируя с обычными выходными, получилось 3 не рабочих дня.
Как провести данные выходные у меня не было ни минуты сомнения, так как наступило настоящее лето с 30-ти градусной жарой, и охота было доехать на велосипеде до берега какого-нибудь водоёма, развести костёр, расставить палатки и, чередуя купание в водоёме с поеданием приготовленной еды, провести эти замечательные выходные в компании единомышленников.
В 2 минуты создав на форуме тему и обзвонив старых знакомых, выяснилось, что человек 7-8 легко променяют городские развлечения на поездку на Обское море. Соответственно теме быть! Казан искать! Меню составлять! Сейчас, по прошествии почти полугода с того момента, я попытаюсь вспомнить как это было и мысленно оказаться опять там, с закреплённой к машине Меридой и велорюкзаком с 2-мя котелками на станции «Барнаул» в 7-30 утра 11 июня 2016 года…

…День не задался с самого начала. 3 человека слились в самый последний день перед поездкой. А так как оптимальное число участников 5-8 человек, то настроение у меня достаточно сильно испортилось. Взяв билет на кассе до Черепаново «туда-обратно», я стал мысленно проклинать этот дурацкий праздник, дурацкую затею и 3-х велосипедистов, которые спокойно спали в этот момент у себя дома и скорее всего совсем не думали о моих страданиях.
Банзай и Катюшка как всегда без всевозможных сливов приехали в нужное время. Осталось дождаться 4-го участника, а именно Ивана. Причём не просто участника, а самого настоящего смельчака, который, невзирая на всевозможные трудности, очень легко согласился везти с собой огромный казан для приготовления плова. С 7-го раза за 20 минут до отправления электрички я дозвонился до Ивана, и выяснилось, что он накануне безбожно занимался своими делами до 4-х часов утра то ли с друзьями, то ли в каком-то клубе с девицами сомнительных нравственных устоев. Так же выяснилось, что он уже собран и готов хоть сейчас ехать не то что на вокзал, а хоть до Черепаново, причём своим ходом, лишь бы нашёлся тот, кто укажет ему верное направление. Одним словом, Иван находился в том самом эксцентричном состоянии, когда всё кажется по плечу, все преграды надуманны, и всё что бы ты ни сказал или сделал - очень остроумно и правильно именно в данный момент времени.
Можно со 100% уверенностью заявлять, что в данном случае самым оптимальным и правильным решением для Ивана было бы, всё таки, лечь спать, а проснувшись часиков в 11 утра и, заглянув в холодильник - найти там полторашку запотевшей от холода минералки, и открыв её, тут же, не задумываясь, выпить 2/3 даже не открывая глаза, а потом бы ещё минут 40 поваляться на кровати, думая о том, как же, чёрт возьми, досадно получилось, и о том, что несмотря ни на что, совсем рядом - на расстоянии вытянутой руки, на полу стоит запотевшая от холода минералка…
Но, видимо чувствуя на себе груз ответственности за обещанный казан, Иван решил пойти другим путём, и во что бы то ни стало поучаствовать в данной покатушке. Удивить всех своей выдержкой, закалкой и пройти со всеми вместе данное испытание 30-ти градусной жарой. Не мудрствуя лукаво, Иван вызвал такси, погрузил велосипед и рюкзак с огромным казаном и, прихватив с собой минералку, отправился разведывать просторы Новосибирской области.
Июньское солнце в восемь утра в электричке, продуваемой ветром из открытых окон, немного отличается от солнца в 3 часа дня, светящего на головы 11 гружёных велосипедистов, которые решили проехать 220км, но об этом позже. Проезжая Алтайку, к нам в вагон пришёл Виталя из соседней группы, едущей по другому маршруту, а именно через Маслянино на Заринск. Поспрашивав «как дела?» и «всё ли у нас хорошо?», Виталя придумал замечательный план, а именно объединить 2 маршрута в один, дабы не пропадал полезный объём казана. Дескать, маршрут у них очень лёгкий, максимум 50км в день, и для настоящих велосипедистов сущие пустяки!
Банзай с Катей навострили уши, и прохладная вода Обского моря ушла на второй план, уступив место Собачьему Камню, Пещерам и Пещёрскому водопаду. Доводы о том что, такие хорошие места как водопад и пещеры априори не могут располагаться на равнине и, соответственно, будет постоянный набор высоты; учитывая тот факт, что температура в 9 утра уже перевалила за 30 градусов, и на небе не было ни одного облачка, не привели к положительным результатам. Проезжая Тальменку, было решено в корне изменить планы и присоединиться к другой группе. Оставалось только дождаться Ивана с казаном и услышать его мнение о происходящем.
«Да хоть в Африку!» - отрезал полуживой Иван, когда мы вышли из электрички и встретили его. Далее прикрепили рюкзаки и, попрощавшись с пассажирами, которые поехали дальше в Новосибирск, отправились закупаться продуктами в Черепановскую Мария Ра. Проведя около часа в магазине и закупившись всем самым необходимым, включая 3 кг замороженных окорочков для плова вместе с овощами и специями, наша новая объединённая группа из одиннадцати велосипедистов отправилась в сторону Маслянино, чтобы, не взирая ни на какие трудности, преодолеть все испытания!
Продолжение следует…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/98050/222160125.8/0_1b33d0_be1909d2_orig.jpg[/img][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/125649/222160125.8/0_1b33cf_58a36f4a_orig.jpg[/img][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/54306/222160125.8/0_1b33cd_6319c777_orig.jpg[/img]

Дорога, по которой нам нужно было ехать, очень напоминает дорогу на Заринск с Белоярской развязки, только чуть лучшего качества. Двух полосная асфальтированная трасса с небольшим трафиком движения, окружённая полями с различными сельхозкультурами и лесополосами. Несомненным плюсом данной дороги является тот факт, что на ней можно было бы немного вздремнуть, так как рулить на ней не приходилось в принципе. Крутишь педали и смотришь, как одна лесополоса сменяет другую, а картофельное поле уступает место подсолнуху, кукурузе и другим растениям.
Тем временем температура перевалила за 35 градусов, и тот ветерок, который так здорово обдувал нас в электричке через открытые окна навсегда остался в нашей памяти как что-то доброе, светлое и настоящее. Вместо него установился летний зной при полном отсутствии ветра.
Обозначилась ещё одна небольшая проблема: 11 человек с абсолютно разной степенью физподготовки. Особенно настораживал Иван, который видимо наконец-то протрезвел окончательно и, моргая глазами, всё никак не мог понять, что с ним происходит и где он находится. Куда подевались друзья, клуб, девицы? Куда ушло всё это и почему вместо этого безудержного веселья и беззаботности, появилась раскалённая дорога, средняя скорость 25км/ч и казан, который так легко было везти в такси, но сейчас он так сильно тянет вниз.
На протяжении первых 40км приходилось несколько раз делать остановки, чтобы собрать всех вместе и вместе ехать дальше. А дальше становилось только веселее! Равнинная часть пути закончилась, и начались так называемые «качели», где спуск пролетает за несколько минут, а подъём занимает около получаса. Причём, если ехать по равнине с постоянной скоростью в такую жару это ещё приемлемо, то подъём превращается в настоящий кошмар. Организм не охлаждается встречным ветром, горячая вода из бутылки не помогает и остаётся только и думать о том, что где-то совсем рядом было Обское море, палатки, костёр, возможно шахматы, и проплывающий вдалеке теплоход, на палубе которого играет вечная песня Ольги Зарубиной…
Не доезжая 10км до Маслянино и подождав Ивана, мы свернули налево к так называемой пещере. Там и решили сделать привал на обед и немного покупаться. Замечательная речка Укроп, описанная Механиком как отличное место для купания, и на которую мы возлагали большие надежды, оказалась на первый взгляд не такой привлекательной и значительно уступала в своих качествах Обскому побережью с теплоходом и поющей Ольгой Зарубиной. Это оказался ручей в 2 метра шириной и полметра глубиной, причём 30см это ил и 20см-вода. Но нам повезло и в это раз! Чуть выше по течению была найдена ямка, где данная пропорция не соблюдалась. Так скажем, своеобразная бочка. Именно в этой бочке мы и покупались по очереди. А затем разожгли горелки и перекусили.
В данном месте моего отчёта должен был появиться абзац о посещении пещеры. О том, как жутко интересно изведать замкнутые просторы местного подземелья! О том, как страшно и в то же время невероятно загадочно погрузиться на 5-10 метров под землю и побывать там, где никогда не появлялись солнечные лучи. Но… Виталя взял да и достал полторашку пива! Это сыграло ключевую роль в моём формировании целостности происходящего и оценки субъективного восприятия действительности. Не полез я ни в какую пещеру, а те, кто были - уже рассказали в теме покатушки обо всех достопримечательностях данного заведения.
Около 5-ти часов вечера, вдоволь накупавшись в речке Укроп и обследовав близлежащие подземелья, наша группа собралась ехать дальше. Суммарно нам осталось около 20км до первой ночёвки, где нас ждало приготовление плова и вечерние посиделки у костра. И всё бы хорошо, но впереди, метров через 500, нам нужно было перейти речку Укроп. Подъехав к предполагаемому броду, выяснилось, что это совсем не так просто, как может показаться читателю на первый взгляд. Трава по пояс, отвесный берег в 1,5 метра высотой и ил по колено – именно в таком виде читатель найдёт речку Укроп в начале лета недалеко от Маслянино. Ещё по какой-то причине я почему-то оказался несколько правее от того места где все переходили это замечательное место. Пройдя метров 150, мне стало уже лень возвращаться, и я решил перейти на тот берег в первом попавшемся месте. Ободрав все ноги об какие-то прошлогодние ветки, благополучно пройдя несколько кустов крапивы, сгрызаемый комарами и паутами, которые, между прочим, весьма обрадовались тому факту, что наш маршрут пролегал по тем местам, где они живут, я наконец-то подошёл к берегу и увидел где-то внизу воду. Аккуратненько спустив гружёный велосипед, я спрыгнул вниз и ушёл по колено в ил, ободрав ногу об какую-то корягу.
Почему-то только в этот момент я взглянул на противоположный берег и понял, что подняться наверх не получится. Пройдя метров 70 вниз по течению по колено в грязи, мне пришла в голову мысль, что в принципе так можно идти и дальше, главное не отчаиваться! Но всё-таки нужно было выбираться на берег. С 3-й попытки у меня удалось закинуть велосипед на траву на высоту около 1,5 метров. Кое-как переборов в себе желание отыскать ядовитую змею и искусать себя ею - дабы закончить этот жестокий день я выбрался на берег и счастливый и довольный стал ждать остальную группу.
Собравшись все вместе, мы отправились дальше. А дальше было километров 15 просёлочной дороги, которая то извиваясь между старенькими деревеньками с неработающими после 6-ти вечера магазинами, то наоборот - почти по прямой уходящей за горизонт. То она резко спускалась вниз между огромными холмами - чтобы внизу, проехав очередной ручей по старенькому мосту - устроить для группы гружёных велосипедистов очередной подъём длиной в километр. Благо вечерняя прохлада уже сменила летний зной и в принципе, несмотря на пройденные трудности настроение значительно улучшилось.
Свернув на 15-м километре с главной дороги вправо и проехав 4 км по дороге, которая то и дело стремительно уходила вниз и, думая о том, что не дай бог придётся по ней подниматься, мы выехали к месту нашей первой ночёвки, а именно к песчаному берегу реки Бердь.
Достав из рюкзака купленные утром окорочка, овощи и специи, установив огромный казан прямо над разгоревшимся костром и вылив в него полбутылки растительного масла, мы стали готовить плов.
Тем временем, длинный летний день подошёл к концу и то летнее солнце, которое беспощадно издевалось над нами весь день, медленно ушло за горизонт. К тому времени как плов был готов, наступила тёплая июньская ночь, именно такая, какая и должна быть в велопоходе. Когда спать можно в футболке и без спальника, когда - если ты не проморгал момент, - у тебя в палатке нет ни единого комара, когда единственное что тебе не даёт спокойно уснуть, так это монотонный шум течения реки, и мысли о том, что самое страшное в этом походе, конечно же, уже позади и дальше всё будет проще и веселее!
Продолжение следует…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/61020/133547899.28/0_152d80_34693f24_XL.jpg[/img][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/50061/133547899.28/0_152d81_68b03a1f_XL.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проснувшись часов в 7 утра, я решил искупаться. Очень теплая вода, песчаный берег, плавно уходящее дно - это Бердь в том месте, где мы заночевали. Приставив котелок к костру, и закурив сигаретку, я весь мокрый уселся рассматривать близлежащие окрестности. Народ медленно, но верно стал вылезать из палаток и в точно таком же приподнятом настроении окончательно просыпаться и готовиться ко второму дню нашего велопохода. В 10 утра мы были собраны, укомплектованы и готовы к отъезду.
Тот спуск, который казался нескончаемым нам вчера, сегодня утром оказался не таким уж сложным подъёмом, и опасения по поводу подъёма по нему оказались абсолютно напрасны. 4км мы проехали минут за 20-30, хотя вчера казалось, что мы потратим на него час, а то и больше. Видимо усталость внесла свои коррективы в восприятие действительности.
Наш маршрут пролегал через Маслянино, до которого было около 40км, поэтому обед было решено сделать там. Где-то около часа дня мы измученные и уставшие, преодолев не один «перевал» по жаре, наконец-то прибыли к местному магазину. Опять закупившись всем необходимым, и растолкав по рюкзакам провизию, было решено сделать привал на обед где-нибудь на водоёме.
Проехав мимо всевозможные маслянинские водоёмы, водоёмчики и водоёмищис купающимися местными жителями и улыбающимися детьми, по какой-то причине, понятной только тем, кто ехал впереди колонны, было решено особо не расстраиваться по поводу того, что нас уже опять окружали поля с какими-то агрокультурами. И выбрав, в принципе, одно из интересных мест Маслянино, а именно прямо посреди трассы - на обочине был сделан привал.Саня от радости как упал на асфальт с велосипеда, так и остался там лежать минут 20-30, не реагируя ни на что. Иван, который вчера так доблестно преодолел все трудности, глядя на Саню конечно же спросил о его самочувствии и не получив ответа, тут же заметил,что велотуризм штука довольно серьёзная и не идёт ни в какое сравнение с походом в какой-нибудь клуб.
Жара установилась за 35 градусов, ехать нужно будет ещё 50км по качелям, причём асфальт совсем скоро превратится в грунтовку, и средняя скорость сразу же упадёт до 12км/ч. Так же нас будут ждать километров 15 полевой дороги, где пыль по щиколотку, и если ехать в середине группы, то через 5 минут она будет повсюду;заскрипевшие от всего этого ужаса велосипеды, откуда-то взявшаяся мошкара, и самая вкусная сгущёнка в конце дня, предложенная одним из велосипедистов. И всё те же самые поля, леса и деревеньки на 20-30 дворов с местными жителями, которые как на что-то невероятное и из ряда вон выходящее смотрят на проезжаемую мимо группу велосипедистов...
В 10 вечера мы прибыли на Пещёрский водопад. Довольно развитая по местным меркам инфраструктура сразу же вернула нас опять в цивилизацию. А расставленные кругом палатки с отдыхающими напомнили о том, что в такую жару самым лучшим способом отдыха всё-таки является купание в прохладной воде какого-нибудь озера. А ещё лучше водопада! Душ под ним сразу же взбодрил нашу группу и, расставив палатки в 20-ти метрах от водопада, мы опять разожгли костёр, опять Катюшка начала чистить овощи, опять огромный казан Ивана оказался на огне, и через 40 минут, под нескончаемые разговоры, получился целый казан лагмана с тушёнкой. Просидев ещё около 2-х часов, уставшие от 90км езды по жаре, гравийки и пыли мы разбрелись по своим палаткам, чтобы на следующий день, позавтракав, опять отправиться в путь!
Одно из самых интересных занятий для велосипедиста, которому иногда приходится делать трансфер с помощью пригородной электрички-это залезть в вагон со своим железным конём, презрительно осмотреть всех присутствующих и, выбрав самую вредную бабку, которая уселась ближе к выходу, вежливо попросить её пересесть на другое место, чтобы повесить велосипед на полку…И тут начинается самое интересное! Считая себя ужасно оскорблённой, эта бабка ни за что не согласится пересесть. Она тут же начнёт возмущаться, кричать и, махая руками, вызовет сотрудников милиции. А те в свою очередь, посмотрев на грязных, обгоревших, но ужасно довольных велосипедистов, лишь разведут руками.
Именно так и закончился наш велопоход на станции Заринск 13 июня 2016 года. Третий день был гораздо легче 2-х предыдущих. Позавтракав и собрав вещи, отправились дальше. Практически везде был асфальт, а первые 20км так вообще под плавный уклон. МеждуЗалесово и Заринском сделали привал; раздобыли местную речку и, накупавшись в тёплой воде, отправились на станцию, где купив билеты и подождав примерно час, поехали домой.
Сейчас, когда за окном летит снег, а температура колеблется около 10-ти градусов мороза, и дворники на машине то и дело норовят утром примёрзнуть к лобовому стеклу, если их не поставить в вертикальном положении, очень не верится, что такие мелочи как жара, речка Укроп и комары с паутами могут испортить настроение. Да и совсем иначе воспринимаются те события. И очень хочется хоть на часок вернуться туда; где утренний туман встаёт над рекой, дымок от вчерашнего костра тоненькой струйкой поднимается над углями сгоревших дров, и слышится лишь спокойное течение реки Бердь, которая несмотря ни на что, несёт свои воды к Обскому водохранилищу…

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/50061/133547899.29/0_152d92_95d0ce36_XL.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 дня воевал с загрузкой фото с собственного фотика. Заливаю на дропбокс или яндекс-при копировании URL пишет, что неверный формат. Раньше, когда был в соцсетях-скопировал URL фотки и всё. Сейчас так с дропбокса и яндекса почему-то у меня не получилось :unsure: Может всё таки как-нибудь упростить процедуру заливки фоток :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как можно было пещеру променять на пиво ??? пиво есть везде и всегда, а пещера только там )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1478708550' post='208374']
Как можно было пещеру променять на пиво ??? пиво есть везде и всегда, а пещера только там )))
[/quote]В следующем году обязательно схожу :) ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...