Перейти к содержанию
Вовчик

Использование передач,на разных системах!.. 1-10,2-10,3-8,3-10 и других тоже..

Рекомендуемые сообщения

Интересный диалог,у меня,был в группе ВК Велобарнаула... Захотелось узнать мнение других,хотя в инете уже много и давно начитался про это,но всё таки...
У меня система 2-10!.. Я использую до 7-ми передач, на одной передней звезде,изредка, ненадолго,могу и восьмую врубить... Является это правильным, или я просто потребитель?!.. Который угробляет кассету и систему...
Посмотрел визуально,плоскость ,большой передней, находится на уровне 4-ой, ближе к пятой,от мелкой на 11,звезды кассеты! Маленькая также, с другой стороны,приблизительно... Т.е., подразумевается использование 6-7,а то и 8 передач,на одну переднюю звезду!...
На тройной системе,с 8-ю сзади,три,максимум 4,на крайних или 5 на средней.
Знаю,что люди на системе 1-10 проезжают до 4000км... И ничего!..
Думаю, что мне,со второй цепью,хватит системы и кассеты тыщ на 6-7! Пока-что проехал чуть меньше,а может больше,точно не засекал,одной тысячи. Радиального износа вообще незаметно... Только на кассете небольшой на зубьях,от роликов цепи!...
Как думаете: Правильно я делаю, и надолго мне хватит, системы с кассетой?... Может я где-то ошибаюсь?.. Или ещё чего посоветуете...
Хотя тема и изжёвана, на просторах инета!)) Всегда интересно мнение других!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Вовчик' timestamp='1437925404' post='189424']
.... Радиального износа вообще незаметно...
[/quote]Что за радиальный износ?
Вообще, если беспокоит износ от больших перекосов, то это существенно, если звёзды системы алюминиевые. Тогда цепь с удовольствием лопает боковые поверхности зубьев. Если звёзды стальные - то им вообще пофиг на перекосы. Единственное, что при перекосе возрастает риск спадания цепи с системы на расколбасе и нижний ролик переклюка быстрее изнашивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1437963298' post='189434']
Что за радиальный износ?
Вообще, если беспокоит износ от больших перекосов, то это существенно, если звёзды системы алюминиевые. Тогда цепь с удовольствием лопает боковые поверхности зубьев. Если звёзды стальные - то им вообще пофиг на перекосы. Единственное, что при перекосе возрастает риск спадания цепи с системы на расколбасе и нижний ролик переклюка быстрее изнашивается.
[/quote]а классность компонентов не учитываете?? Сталь и все?? Алтус там или деор пофиг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Fantom' timestamp='1437965509' post='189435']
а классность компонентов не учитываете?? Сталь и все?? Алтус там или деор пофиг?
[/quote]Даблы есть Алтусы?) Это минимум Деор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1437966949' post='189436']
Даблы есть Алтусы?) Это минимум Деор....
[/quote]в этом случае да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1437963298' post='189434']
Что за радиальный износ?
Вообще, если беспокоит износ от больших перекосов, то это существенно, если звёзды системы алюминиевые. Тогда цепь с удовольствием лопает боковые поверхности зубьев. Если звёзды стальные - то им вообще пофиг на перекосы. Единственное, что при перекосе возрастает риск спадания цепи с системы на расколбасе и нижний ролик переклюка быстрее изнашивается.
[/quote]
В принципе про это и речь!))
Система двойная Shimano Deore, FC-M615, 38/24... Я так понял алюминий,по крайней мере на большой звезде. Но износа почти невижу)) вечером ещё присмотрюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такой износ на ~1100км,не больше... Извиняюсь за грязь,после дождя не ездил и не чистил,дня 4...((
[URL=http://vfl.ru/fotos/ea0588f89402211.html][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1438006162/ea0588f8/9402211_m.jpg[/IMG][/URL]
А это с другой стороны...
[URL=http://vfl.ru/fotos/7ac5abab9402217.html][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1438006245/7ac5abab/9402217_m.jpg[/IMG][/URL]
Сейчас ниже 5-ой включаюсь реже,только в длинные подъёмы.. 3-ю, на ней пользую только если уже выдыхаюсь,а осталось чуть-чуть! Большей частью с 6-ой по 9-ю,но 10 и 5 тоже не редкость))
В целом получается 8 передач использую! На маленькой,иначе говоря Первой звезде,штук семь,не меньше,точно не замечал... На кассете, бокового износа вообще невижу!..

Надолго ещё хватит системы?!.. С такими условиями использования?.. В апхилы и на Питомнике,или Белочке,включаю первую,т.е. маленькую)) На ней износ ещё меньше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Вовчик' timestamp='1438009981' post='189448']

Надолго ещё хватит системы?!.. С такими условиями использования?..
[/quote]
Возникает вопрос, железяка служит тебе или ты ей ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для алюмозвёзд нормальная картина. Такова плата за вес, если пара сотен грамм не важны, потом ставь стальную звезду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да какова плата? Используй просто как сам писал две трети кассеты и будет счастье 10/3=3(округляет по законам арифметики в меньшую сторону ибо десятая меньше пяти ) множим на два получаем шесть но не восемь, о которых кричал в контакте.. Хотя каждый дрочит как хочет, но зачем учить навязывать другим?? И этому немного возмутился, так как еще тренажерка вспомнилась, когда пол годика занимаются всего, а потом начинают новичков обучать-гробя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Fantom' timestamp='1438050523' post='189462']
.... Хотя каждый дрочит как хочет, но зачем учить навязывать другим?? И этому немного возмутился, так как еще тренажерка вспомнилась, когда пол годика занимаются всего, а потом начинают новичков обучать-гробя....
[/quote]Ничего не понял...это кому и про что?
Про "плату" - в данном случае ресурс принесён в жертву весу. Кстати, случай очень не редкий, хочешь быстро ездить - плати чаще).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1438018382' post='189454']

Возникает вопрос, железяка служит тебе или ты ей ???
[/quote]
Больше стараемся помочь,друг другу,чем навредить!))[quote name='Fantom' timestamp='1438050523' post='189462']
Да какова плата? Используй просто как сам писал две трети кассеты и будет счастье 10/3=3(округляет по законам арифметики в меньшую сторону ибо десятая меньше пяти ) множим на два получаем шесть но не восемь, о которых кричал в контакте.. Хотя каждый дрочит как хочет, но зачем учить навязывать другим?? И этому немного возмутился, так как еще тренажерка вспомнилась, когда пол годика занимаются всего, а потом начинают новичков обучать-гробя....
[/quote]
Ну так-то математику я тоже изучал... 10:3*2=6.(6) ,что ближе к семи,чем к шести!)) Несказать,чтобы я навязывал,просто написал,что использую до 8 передач,причём восьмую, 2/3, очень редко. А большее количество передач,на одну переднюю,нравится многим,если не всем.))
Потому и создал тему,чтобы удостовериться правильно я поступаю или нет,тоже сомнения зародились. Пока-что сказали про обычный износ,для алюминиевых звезд.)) Значит не всё запущено и потеряно!
Могу ещё, пояснить о своих доводах. На мой взгляд,а он у меня вроде некривой, система стоит на уровне 5 и 6 звёзд кассеты. Т.е. у большой звезды,в сторону повышения,используются 4 звезды. Значит и в другую сторону можно,но не обязательно,пользовать 4. Про это я уточнил,что 2/3 использую в исключительных случаях и очень недолго.
Но,конечно,каждый пользует свои вещи по своему. Кто на что горазд. Если грубо,сильно и с наплевательским отношением,то и менять,деньги тратить,будешь больше и чаще! Это вроде всем известно.))
Про тренажерку,такие подсказывают  как угробить себя,а не тренажер.)) Хотя бывает всяко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Вовчик' timestamp='1438061188' post='189471']
Но,конечно,каждый пользует свои вещи по своему. Кто на что горазд. Если грубо,сильно и с наплевательским отношением,то и менять,деньги тратить,будешь больше и чаще! Это вроде всем известно.))
Про тренажерку,такие подсказывают как угробить себя,а не тренажер.)) Хотя бывает всяко!
[/quote]
Если так рассуждать, то лучше не ездить :) Железка она и есть железка, появился износ - поменял и всё. А ездить постоянно думая " у меня шестерня алюминий, переключусь а ка я на первую а на заднем на 7ю я на ней реже езжу, и т.д." это не езда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1438058413' post='189467']
Ничего не понял...это кому и про что?
Про "плату" - в данном случае ресурс принесён в жертву весу. Кстати, случай очень не редкий, хочешь быстро ездить - плати чаще).
[/quote]вам лишь вопрос.. Далее Владимиру. Он понял..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Байкер22' timestamp='1438064227' post='189472']

Если так рассуждать, то лучше не ездить :)/> Железка она и есть железка, появился износ - поменял и всё. А ездить постоянно думая " у меня шестерня алюминий, переключусь а ка я на первую а на заднем на 7ю я на ней реже езжу, и т.д." это не езда.
[/quote]
Всё как в поговорке:"Любишь кататься,люби и саночки возить"!)) Только тут: люби и запчасти, изношенные менять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Вовчик' timestamp='1438072445' post='189475']
Всё как в поговорке:"Любишь кататься,люби и саночки возить"!)) Только тут: люби и запчасти, изношенные менять!
[/quote]Да, это уже Урал или Спутник, где десятки тысяч ездили, ничего не меняя). Хотя "просто ездить" - тоже не совсем правильно, можно значительно сократить срок службы компонентов неправильной эксплуатацией. Например, мерял износ цепи? По пробегу уже пора бы менять, иначе загробишь кассету, а потом и систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1438131649' post='189499']
...Например, мерял износ цепи? По пробегу уже пора бы менять, иначе загробишь кассету, а потом и систему.
[/quote]
Незамерял,но цепь собираюсь брать. Износ полюбому есть.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1438131649' post='189499']Например, мерял износ цепи? По пробегу уже пора бы менять, иначе загробишь кассету, а потом и систему.
[/quote]Умные люди мне сказали, что цепь меняют вместе с системой и кассетой, а никак не по отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варан' timestamp='1438142111' post='189502']
Умные люди мне сказали, что цепь меняют вместе с системой и кассетой, а никак не по отдельности.
[/quote]
А ещё умные люди в две или три цепи катают и меняют их через 500-600 километров, не меняя при этом кассету и систему )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Мичман' timestamp='1438145119' post='189506']в три цепи катают[/quote]
Умные люди и это упоминали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эпичная тема за цепемерки и многоцепочечность http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=9736&hl=%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варан' timestamp='1438142111' post='189502']
Умные люди мне сказали, что цепь меняют вместе с системой и кассетой, а никак не по отдельности.
[/quote] Это богатые умные так делают). А бедные(или бережливые) умные либо в несколько цепей катают, либо укатывают цепь до износа 0.5 и меняют на новую. Так звёзды могут пережить несколько цепей, а не скончаться вместе с первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ладно, цепи/звезды не так уж дорого стоят.
Владельцы приличных вилок с золотистым покрытием, забившие на регулярное обслуживание и попавшие на новую вилку. Или дисковой гидры решившие сэкономить на визите в мастерскую и залившие не ту жидкость = новые тормоза. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вчера поставил вообще одну звезду, теперь про подбор передних звезд к задним отпал сам собой. Перекос вроде убивает цепь и звезды, ну и хрен с ними, при необходимости заменю. Я езжу не так много, чтобы реально по этому поводу париться.

[img]http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/09/e7241366075b473d7b587a19ff79e33b.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на даунхильном/фрирайдерном агрегате имхо сперва рама треснет, а только потом трансмиссия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...