Перейти к содержанию
eugenez

Всемирный справочный центр по борьбе со велоскрипами и велостуками

Рекомендуемые сообщения

подшипникам, если выработка на шариках или дорожке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, John сказал:

подшипникам, если выработка на шариках или дорожке

на конусах внешне всё в порядке. Вот шарики не извлекал, там подш в сепараторе. 

Но если бы был квадратный шарик - оно бы хреново крутилось и без нагрузки же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, eugenez сказал:

на конусах внешне всё в порядке. Вот шарики не извлекал, там подш в сепараторе. 

Но если бы был квадратный шарик - оно бы хреново крутилось и без нагрузки же?

по идее да... еще есть вариант, что плохая посадка самой обоймы подшипников во втулке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня педаль щёлкала и рассыпался потом подшипник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, eugenez сказал:

Повезу Механику короче.

 

Готовь тыщу рублей, а может и 2, а может и 3! 

Рыночные законы экономики не действуют на гараж Механика) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я думал борзыми щенками отбашляться :)

Шарики проверю, да. Там 3/16"=4,762/4,763 мм. Мож их превентивно ещё поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Corleone сказал:

Готовь тыщу рублей, а может и 2, а может и 3! 

Рыночные законы экономики не действуют на гараж Механика) 

Ну ты перец, деньги несёт в одну мастерскую, а скидку спрашивает в другой.;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Mehanik сказал:

Ну ты перец, деньги несёт в одну мастерскую, а скидку спрашивает в другой.;))

Оба раза я привозил велосипед сначала к тебе, как к велотоварищу! И оба раза твой мракетинг (не путать с маркетингом) вынуждал меня быстро искать другую мастерскую))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Corleone сказал:

Оба раза я привозил велосипед сначала к тебе, как к велотоварищу! И оба раза твой мракетинг (не путать с маркетингом) вынуждал меня быстро искать другую мастерскую))

В первый раз ты очень настойчиво выпрашивал бесплатное седло, чем испортил мне настроение и предложил неприемлемые для меня условия ремонта, чтобы велик месяц стоял у меня, пока приедут запчасти из европы. Поэтому и не договорились.

А во второй раз, требовал без всяких на то оснований уменьшения ценника в два раза, на что и получил направление на выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Mehanik сказал:

В первый раз ты очень настойчиво выпрашивал бесплатное седло, чем испортил мне настроение и предложил неприемлемые для меня условия ремонта, чтобы велик месяц стоял у меня, пока приедут запчасти из европы. Поэтому и не договорились.

А во второй раз, требовал без всяких на то оснований уменьшения ценника в два раза, на что и получил направление на выход.

Бесплатное седло? Зачем?! У меня же есть. Ты путаешь с событиями прошлого лета. 

Я приехал к тебе, чтобы ты составил мне акт состояния основных узлов, ты начал спрашивать что конкретно сделать. Я откуда знаю?! Мне нужно было раз в 5 лет обслужить велосипед. Поехал к РеваТревел, без проблем всё сделали,через месяц забрал велосипед.

А в прошлый раз Замена шестерёнки получилась 1000р за 30 мин работы для велотоварища, с которым ты миллион раз ездил в поход, который к тому же  купил за тебя угли в коллективном походе за 2 дня до этого  и не сказал при этом ни слова, что ты забыл то что тебе полагалось привезти согласно списка.

При условии что  у того же РеваТревел, (который видел меня второй раз) это стоит 600р.

600р, Карл!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты приехал в разгар сезона, когда очередь на неделю. Ты поменяй а я пока съезжу пообедать и заберу вел. А платить за срочность не захотел.

В Рева тревел тебе сделали скидку с учетом первого ремонта.

 И Игорь ещё в первый раз предлагал тебе поменять пер. звезду но ты зажлобил, а потом на плесах жаловался почему же они звезду не поменяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Corleone сказал:

А в прошлый раз Замена шестерёнки получилась 1000р за 30 мин работы

Включает в себя сьем шатуна, откручивание маленькой и средней с большой звезд, после этого собрать в обратной последовательности. А еще эти бонки часто закисают и полчаса легко превращаются в полтора - два часа.

8 часов назад, Corleone сказал:

Я приехал к тебе, чтобы ты составил мне акт состояния основных узлов, ты начал спрашивать что конкретно сделать. Я откуда знаю?! Мне нужно было раз в 5 лет обслужить велосипед.

При том что он обслуживался в прошлом году.

Спрашивал тебя что не работает, это как прийти к доктору и на вопрос что болит ответить но вы же доктор посмотрите сами.

 

8 часов назад, Corleone сказал:

который к тому же  купил за тебя угли в коллективном походе за 2 дня до этого  и не сказал при этом ни слова

Решил сказать позже )))Напомнил бы в гараже, сделал б тебе скидку на угли и еще соточку бы скинул. Вышло б те самые 600. Но тебе ж надо было сразу и за пятьсот. У тебя карта привязана к телефону? (номер напиши, а то у кверти не спросить уже) Переведу за уголь.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Mehanik сказал:

Ты приехал в разгар сезона, когда очередь на неделю. Ты поменяй а я пока съезжу пообедать и заберу вел. А платить за срочность не захотел.

В Рева тревел тебе сделали скидку с учетом первого ремонта.

 И Игорь ещё в первый раз предлагал тебе поменять пер. звезду но ты зажлобил, а потом на плесах жаловался почему же они звезду не поменяли.

Я не жаловался и не наговаривай, а прекрасно понимал почему проскакивает цепь, и то что они не поменяли это правильно, вдруг бы ещё сезон отъездила. А проверить зимой в мороз это было невозможно. 

Ничего я не зажлобил, про это даже разговора не было. 

500 я сказал наугад, а когда узнал сколько у Ревы, то предложил тебе 600 чтобы вел не таскать туда сюда. 

Не собираюсь я с тебя брать за уголь, мне не нужно. А скидку мог бы сам сделать, а так потерял клиента как никак. 

Был бы ты Механик помоложе и не считал бы я тебя всё таки велотоварищем, то я бы иначе с тобой обсудил бы твоё враньё:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.04.2022 в 07:15, Corleone сказал:

 

А в прошлый раз Замена шестерёнки получилась 1000р за 30 мин работы для велотоварища, с которым ты миллион раз ездил в поход, который к тому же  купил за тебя угли в коллективном походе за 2 дня до этого  и не сказал при этом ни слова, что ты забыл то что тебе полагалось привезти согласно списка.

При условии что  у того же РеваТревел, (который видел меня второй раз) это стоит 600р.

600р, Карл!  

Я считаю что как настоящий велотоварищъ ты должен был сказать: 

Механик дружище, мы с тобой ездили в походы вместе миллион раз, давай заплачу тебе полторы тысячи рублей, хочу тебе благо подарить, а ты мне сделаешь ремонт в лучшем виде, не забыв помазать где надо локтайлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между прочим. Скрипунец непобедим. Так переднее и щёлкает. Запас шариков, буду делать ревизию изнутре. Мож раковина какая во втулке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче добыл я горсть шариков 3/16 дюйма из подшипника 51102. Добыл подшипники, вытряхнул, вытер и осмотрел шарики - квадратных, повреждённых, с раковинами и выбоинами нет. Сепаратор там пластиковый, материал наподобие полиэтилена, тёмный, гибкий. Поменял шарики в обоих сепараторах на новые. Вытер и осмотрел дорожки качения на втулке - выбоин нет, трещин видимых нет, пальчик по дорожке елозит беспрепятственно. Ось без трещин - ну то есть внешне я не вижу. Конусы без выбоин, раковин и побитостей. Пожал плечами, набил смазки, собрал обратно, кручу на оси - крутится ровно, треска нет (ну его и раньше не было в такой ситуации). Ставлю колесо в вилку, раскручиваю - треск так и остался. 1 щелчок на 1 оборот.

Спицы внешне в порядке, надломов всяких, где бы спицы могли играть и пощёлкивать - нет.

Т.е. по итогу: с калипером и без калипера щёлкает - т.е. калипер и адаптер не виноваты. С ротором и без аналогично - т.е. ротор вроде тоже ни при чём. Другое колесо на старых калипере и роторе не щёлкает - т.е. дело видимо в конкретном колесе. Дорожки целы, конусы целы, шарики новые, спицы целые, корпус втулки внешне целый. И щёлкает всё равно.

Идей нет. Куда ещё стукнуть кувалдой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, eugenez сказал:

Ставлю колесо в вилку, раскручиваю - треск так и остался.

Т.е. ставишь колесо И зажимаешь в дропаутах? Но не переворачиваешь и не нагружаешь его даже весом велосипеда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставлю в дропауты, зажимаю, приподнимаю вел, кручу - и слышу щёлканье.

Если держать в руках и крутить - щелчков нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, eugenez сказал:

Ставлю в дропауты, зажимаю, приподнимаю вел, кручу - и слышу щёлканье.

Если держать в руках и крутить - щелчков нет.

пробуй разную регулировку зазора... и разную силу зажима...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, John сказал:

пробуй разную регулировку зазора... и разную силу зажима...

пробовал, щелкает. Без калипера тоже щелкает, т.е. не в зазоре дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Robinson_Crusoe сказал:

Надо искать причину, здесь уже дело принципа

у меня есть однотипная фтулка, можно переспицевать и послушать :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, eugenez сказал:

пробовал, щелкает. Без калипера тоже щелкает, т.е. не в зазоре дело.

блин.. ну остается только трещина где-то во втулке... или неплотное прилегание обоймы подшипников ко втулке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я трещину не вижу глазом. Гамма-дефектоскопа тоже не имеется. На рентген сносить можно попробовать :))

с каждой стороны поверх подшипников стоит металлопластиковая шайба железной частью внутрь, шайбы выковыривал, ставил обратно, стоят без зазоров, штатно, обе целые

короче идеи закончились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео может снять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...