Перейти к содержанию
Авторизация  
Alex1988

Барнаул - Бийск: кошмар бобровского леса

Рекомендуемые сообщения

Решил продолжить тему полуторалетней давности, когда я хотел просто прогуляться по лесу из Бийска. На этот раз задача усложнилась. Идея была в том, чтобы доехать до Бийска вдоль Оби на правому берегу, как можно меньше срезая. Маршрут достаточно длинный, за день с моей физухой его не осилить, поэтому я посчитал, что стартовать нужно вечером в пятницу, сразу после работы. По темноте одолеть 100 км отлично знакомой дороги до Листвянки, и с первыми лучами солнца начать сусанинг по неведомым грунтовкам. И вот что из этого получилось.

По поводу данного маршрута у меня были определённые сомнения, но когда я шёл с работы в пятницу, тёплый летний вечер так и шептал, что надо куда-нибудь рвануть. Собрался, поужинал и в 22:35 выехал.
Какое-то время мне на прощание мигали городские огни далеко позади, но вскоре они скрылись за деревьями. После Бобровки (34 км, 0:08) трафик полностью исчезает. Из-за горизонта выползла полная луна, а значит, можно выключить фару и полностью погрузиться в мир ночного леса, звенящая тишина которого нарушается только тихим шелестом покрышек. Неспешное равномерное вкручивание по дороге, залитой лунным светом и расчерченной тенями от деревьев, погружает меня в пофигисично-медитативное состояние, и такая ерунда, как километраж этой поездки, начисто перестаёт меня волновать.
В Рассказихе (45 км, 0:40) асфальт сменяется дрянным трясучим грейдером. После Нижней Петровки (69 км, 2:02) начинается раскатанная песчаная грунтовка с лужами и ручьями. Над болотами вдоль дороги стоит туман, подсвеченный первыми лучами зари.
IMG_0317.JPG

Любуясь этой картиной, я как-то забыл про то, что, возможно, мне придётся через всё это пробиваться.
После моста над Большой речкой в Листвянке (99 км, 4:03) начинается настоящее приключение
IMG_0318.JPG

На карту полагаться больше нельзя, а потому двигаю по дороге, которая примерно подходит мне по направлению, и на которой виден недавний след от протектора. Значит, в болото не заведёт.
IMG_0322.JPG

Примерно через 6 км эта дорога начинает сильно уклоняться на запад, к Оби, что мне совсем не нужно. Возвращаюсь на 1.5 км, и поворачиваю на полузаросшую колею, которая выглядит очень сомнительно.
IMG_0323.JPG

Вскоре вместо дороги начинается болото. Трава по пояс, ноги примерно на 10 см проваливаются в грязную жыжу, вел едет на мне, а потому скорость падает до 4 км/ч, но самое страшное - это КОМАРЫ, которые не реагируют ни на какие рефтамиды. Можно хлопнуть рукой, но на место нескольких десятков прибитых кровожадных тварей тут же прилетают новые. Тут мне почему-то сильно захотелось на бревет.
Кстати, по дороге видел лося. Полюбоваться успел, а вот сфотографировать - уже нет.
Через 40 минут этой жести, пройдя 2 км, наконец-то вывалиливаюсь на нормальную грунтовку, которая идёт на восток, в сторону Многоозёрного.
IMG_0327.JPG
По идее (до Бийска вдоль Оби, как можно меньше срезая) мне надо на юг, к Червянке, до которой 9 км. Пытаюсь пробиться на юг по той же колее, через 500 м снова упираюсь в болото, и решаю, что ну её нафиг, такую идею. Еду на Многоозёрный, играя в тетрис с лужами, которые каждые 50 метров перегораживают дорогу. Впрочем, один фиг, проигрываю.
IMG_0329.JPG

Глубина таких луж - больше полуметра, вел приходится обносить по траве с комарами, а потому средняя падает до 12-14 км/ч.
До Многоозёрного 25 км, постоянно спешиваться мне надоедает, и я проскакиваю лужи с разгона. Зря. На дне одной из них валялось бревно, полностью скрытое водой. Естественно, лечу через руль, падаю прямо мордой в грязь, после чего окончательно теряю человеческий облик. Оплёвывыаюсь, вытираю лицо веломайкой, снимаю с головы и ушей гнилую траву, еду дальше. В Многозёрном (153 км, 9:47) минут 20 отмываюсь под колонкой, чтобы не пугать людей, общаюсь с местными лесорубами, которые подтвердили, что прямой дороги из Листвянки в Червянку не существует, и начинаю штурмовать песчаную грунтовку до Боровлянки. Едется вполне бодро, около 17 км/ч. Слегка доставил двухкилометровый участок без леса. Песок высох, колёса зарываются в него вместе с ободом, а значит снова приходится прогуляться. Тут я почему-то всерьёз задумался в покупке фата.
IMG_0330.JPG

В Боровлянке (173 км, 11:35) отдыхаю, завтракаю булкой чёрного хлеба с сыром, и со свежими силами двигаю на Акутиху по идеально укатанной лесовозке. Неспеша кручу педали, случаю пение птичек, и наслаждаюсь красотой дикого смешанного леса.
IMG_0331.JPG

После Акутихи (199 км, 13:10) уже начинает чувствоваться усталость. Жара и пыльный песчаный грейдер до Соколово (225 км, 15:55) добили меня окончательно.
IMG_0332.JPG

Дальше я ехал исключительно на силе воли. По идее, надо уходить на Бийск, но в таком случае я опоздаю на скорый поезд "Калина красная", придётся ждать поезда Бийск-Новосибирск до 9 вечера, или заталкивать вел в автобус. Короче, долго и дорого. Ну её нафиг, такую идею, снова думаю я, и срезаю по грунтовке на Зональное. Дорога хорошая, но встречный ветер не даёт разогнаться больше 18 км/ч.
IMG_0334.JPG

В Зональном (244 км, 17:05) 20 минут отдыхаю у магаза, обедаю мороженым и полтарашкой кваса, и финиширую на станции (245 км, 17:36).
К 9 вечера добрался до дома. Спать почему-то ещё не хочется. Ужинаю, разбираю рюкзак, стираю велоодежду, после чего благополучно вырубаюсь на 14 часов.
Я думал, что эта покатушка будет лёгкой приятной прогулкой, а потому на воскресенье запланировал шоссейную тренировку километров на 100. Проснувшись в час дня, понял, что тренироваться совершенно не хочется. Сил и мотивации хватило только на то, чтобы съездить искупаться, после чего в батонском темпе доползти до дачи, и продолжить восстановление организма при помощи горячей баньки и холодного пивка.

Ну и немного выводов.
- Проехать в Бийск по левому берегу Оби очень сложно. По крайней мере, летом и на узкоколёснике.
- Ночной старт в покутушку на over 200 км - не самая лучшая идея. С одной стороны, ночью ехать проще (нет жары, слабее ветер). С другой стороны, быстрее чувствуется усталость, по крайней мере, у меня.
- Покатушка очень тяжёлая. Бреветы 200-300-400-600 км нервно курят в сторонке.

Одежда: наколенники и термушка из Polartecа для ночной езды, шорты, велоджерси без рукавов.

Питание: 150 гр сухофруктов, 50 гр орехов, булка чёрного хлеба, 200 гр сыра. Жидкости выпито около 6 л. (4 л домашнего лимонада + 2 литра кваса). Поскольку темп был достаточно низкий, основные запасы энергии восстановлены из внутреннего жира. А вот о том, что я взял в собой из дома 4 литра воды, я нисколько не пожалел. Питьевую воду в лесу брать негде.

Немного статистики:
Расстояние: 245.1 км (47 км - асфальт, 50 км - плохая гравийка, 148 км - грунтовки)
Время в движении: 15:29
Общее время: 19:01
Средняя скорость: 15.8 км/ч
Набор высоты: 1206 м

Трек для скачивания здесь.

Трек со статистикой здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересный отчёт! Красивые фотографии, хорошо описаны атмосфера дикого леса и сам маршрут (что обязательно будет полезно тем, кому хочется туда поехать). Спасибо за отчёт! Маршрут заинтересовал для пешего похода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое правильно твое решение это никого не брать с собой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну Саня в своем репертуаре)
Садомаза ещё та... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и голых девок на фотках нет... так себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1433868491' post='187049']
и голых девок на фотках нет... так себе...
[/quote]
Увы, но всех голых девок в лесу Жоник ещё в том году как распугал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот как верить то, если элементарных вещей не заем! Правым берегом ты шёл, всегда по ходу течения реки определяется название берега, в твоём случае правым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня конечно молодец, но Катя коментит прям огненно! И на страве в том числе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дим' timestamp='1433897018' post='187067']
Саня конечно молодец, но Катя коментит прям огненно! И на страве в том числе))
[/quote]А можно спросить откуда столько жара и зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дим' timestamp='1433897018' post='187067']
Саня конечно молодец, но Катя коментит прям огненно! И на страве в том числе))
[/quote]
Ей общения не хватает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дим' timestamp='1433897018' post='187067']
но Катя коментит прям огненно!
[/quote]
Ещё бы! Я же поклонница интересного велочтива. А тем более про нетривиальные маршруты, о которых ещё никто не писал. Как же это всё-таки здорово - вечерком, когда все дела сделаны-переделаны, или, например, во время работы/учёбы, если есть возможность отдохнуть, посмаковать за чашкой чая с удовольствием заметку велопутешественника (или велопутешественницы, что лично мне гораздо даже интереснее). Такие записи тянет перечитывать и перечитывать. Они могут удивлять, радовать, восхищать, вдохновлять на приключения, открывать новое о мире, людях, приключениях! Сашины отчёты тоже подходят для такого вот приятного времяпрепровождения за компом, а потому я их жду с неким нетерпением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Александр.
Я так и остался на этом маршруте на этапе планирования... Я знал о существовании болотистой местности и возможном отсутствии дороги - это меня и останавливало. А вот от Боровлянки до Акутихи и дальше до Бийска вдоль Оби я проехал в прошлом году. Может тогда левый берег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо Александр.
Я так и остался на этом маршруте на этапе планирования... Я знал о существовании болотистой местности и возможном отсутствии дороги - это меня и останавливало. А вот от Боровлянки до Акутихи и дальше до Бийска вдоль Оби я проехал в прошлом году. Может тогда левый берег?


Катали уже по левому берегу за 2 дня. Проехать - без проблем, но пейзажи поскучнее, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
молодец Санёк!! я бы так не смог! Изменено пользователем Fantom
вот за каким таким половым органом цитировать было весь топик? ещё раз повторится влеплю предупреждение, ибо пункт правил 4,1 нарушен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огонь покат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...