Перейти к содержанию
eugenez

Всё про клещей: риски, опасности, профилактика, рекомендации

Рекомендуемые сообщения

Как страшно жить.
Они прям с деревьев десантировались штоле? Или прыгать умеют на пять метров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клещи живут в подлеске живут, высоко не лазят. Охотничье поведение простое: забирается на какую-нибудь былину вдоль тропы (места, где раньше фиксировал пробеги тёплой плоти), выставляет передние конечности (снабжены крючками-зацепами), и ждёт. Клещи никуда не прыгают, перенос на жертву пассивный - касаешься былины, крючок зацепился за шерсть или одежду, и клещ твой. Дальше ищет место с тонкой кожей и неглубоко расположенными сосудами - запястье с тыльной стороны, локтевые сгибы, подколенные ямки, подмышки, пах и промежность, шея, волосистая часть головы и т.п., и начинает жрать кровь. Считается, что от десантирования до присасывания проходит пара часов, но я видел случаи, когда присосы происходили сразу после прохождения заросшего участка - перед ним осмотрелись, ничего, прошли, осмотрелись - уже жрут. То есть осматриваться надо по возможности часто, чтобы снизить риск присасывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варан' timestamp='1523761627' post='229294']
Как страшно жить.
Они прям с деревьев десантировались штоле? Или прыгать умеют на пять метров?
[/quote]

Они по деревьям не ползают. Выше полутора метров вообще не поднимаются. Вошкаются в траве, низком кустарнике, хвойном опаде. Потому и находишь их примерно в районе колена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мля, какая мерзость! Надо же их как-нибудь потравить.
Никто этим не занимается на лыжне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В советские времена авиацией травили. Лагеря и базы отдыха и сейчас обрабатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А трассу здоровья, наверное, никому не интересно обрабатывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1523778213' post='229310']
В советские времена авиацией травили. Лагеря и базы отдыха и сейчас обрабатывают.
[/quote]
Читал,что раньше, в советские времена, от клещей "дустом" травили, в том числе и с авиации, потому их меньше было... Но потом запретили, потому что он имеет свойство накапливаться там где-то, в организмах, растениях и т.д.. Потому их сейчас и много, особенно там где жизнь кишмя кишит!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если под дустом ты имеешь в виду ДДТ (дихлордифенилтрихлорметилметан), то его очень давно не применяют, как раз из-за такой вот кумулятивной токсичности. И ДДТ токсичен и для насекомых, и для рыб, и для птиц, и для млекопитающих, но не факт что для клещей (не все инсектициды одновременно и акарициды, есть нюансы метаболизма. Например, хлорофос на клещей не действует, а т.н. актеллик - очень даже)
При материализьме травили чем-то избирательным, чтобы и белки с дятлами не пострадали, и клещам кирдык настал. Чем - не знаю. Но вот я жил на Южном, накануне облёта предупреждали - под самолёт не лезть, а на следующий день уже можно было, т.е. токсичность препарата для людей была небольшой.
Можно узнать, чем именно обрабатывают территории от клещей, один мой знакомый владеет базой в Ае, спрошу у него.

http://green-profi.ru/useful/akaritsidnaya-obrabotka-voprosy-i-otvety
А, ну вот тут пишут про циперметрин. Это пиретроид полусинтетический, развитие природных инсектицидов даурской ромашки https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD. Особенность - малая опасность для теплокровных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может есть специальные спреи от клещей что бы отпугивали и если прицепился то сдох ? Так то обработал одежду как от комаров и вот тебе защита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычные репелленты клещей отпугивают. Но не убивают. Есть препараты для пропитки одежды, действуют несколько дней. Тоже отпугивающие. А выпускать в широкий оборот контактный яд для одежды идиотов нет, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно про [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]даурскую ромашку. С нашими ромашками уже пробовал, никакого толку. [/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Из химии последние пару лет иногда пользуюсь Рефтамидом. Вечером обрабатываю одежду на улице, с утра можно пользоваться. На три-четыре дня хватает. Клещи пару минут поползают и отваливаются. А от комаров не поможет. через пол часа они начинают кусать ещё сильнее. Наверное от злости. )[/font][/color]

[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/vad-earthen/album/237744/view/1009426][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/935357/81617797.a7/0_f6712_5008555d_L.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='bar5428' timestamp='1523799696' post='229339']
Интересно про [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]даурскую ромашку. С нашими ромашками уже пробовал, никакого толку. [/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Из химии последние пару лет иногда пользуюсь Рефтамидом. Вечером обрабатываю одежду на улице, с утра можно пользоваться. На три-четыре дня хватает. Клещи пару минут поползают и отваливаются. А от комаров не поможет. через пол часа они начинают кусать ещё сильнее. Наверное от злости. )[/font][/color]

[url="https://fotki.yandex.ru/next/users/vad-earthen/album/237744/view/1009426"][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/935357/81617797.a7/0_f6712_5008555d_L.jpg[/img][/url]
[/quote]
Что то подобное я и имел ввиду, надо прикупить.Где продается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Везде продаётся. Не редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аэрозоль-дэта, от клещей и комаров(для обработки одежды и снаряжения) Время действия---15 суток от клещей, до 20 суток-от комаров(если в это время не стирать одежду и снаряжение) Средство акарицидно-репеллентное. Препарат отечественный. Продаётся в аптеках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот только у всех этих великолепных средств есть нюанс-плохо воздействуют на синтетику. На баллончиках так и написано: "Избегать попадания на синтетические ткани и пластмассовые изделия. А вся современная велосипедная одежда как раз таки пластмассовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищ с Аи сообщил, что циперметрином обрабатывает. В форме выпуска цифокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1523980535' post='229515']
цифокс.
[/quote]
Где такое приобрести??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не для человеков, это для площадей. Не знаю. Может, частному лицу и не продадут, я хз. В сэс можно спросить, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я на Радищева в СЭС покупал. Видел еще в садоводческих магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Безопасен для использования? Для кожи? Одежды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а сам как думаешь?

ps: я поражаюсь, вроде и гугль есть, и здравый смысл должен быть - ну для какой нафиг кожи и одежды препарат, предназначенный для обработки площадей? убиться хочешь - так есть и попроще способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оу блинн.. Чёт я это мимо ушей пропустил) Точнее мимо глаз прочитал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этим средством обрабатывали детский лагерь. Пока мужики со своими брызгалками ходили, с хозяйкой этой компании чай пили. Спрашивал, насколько он вреден. Объяснила проще некуда. Говорит что после обработки территории человеку в течении трёх дней ходить нельзя. И часто использовать это средство тоже нельзя. Рассказала что работяги которые опрыскивают территорию зарабатывают за лето больше чем нормальный мужик за три года, но долго не живут. Костюмы и противогазы сильно не защищают и у человека быстро разваливается печень. Цигатрин почти такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это лучше не у хозяйки спрашивать, а у токсиколога, например.

А токсичность цигатрина штука такая. Для уток ЛД50 (доза, вызывающая смерть 50% лабораторных организмов) - примерно 4 г грамма (не милли- и не микрограмма) на 1 кг массы. Утку проще в растворе утопить, чем заставить столько сожрать.

[quote name='Shocko' timestamp='1523985635' post='229538']
Оу блинн.. Чёт я это мимо ушей пропустил) Точнее мимо глаз прочитал)))
[/quote]
Бывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...