Перейти к содержанию
Авторизация  
Спайдер

Мышцы

Рекомендуемые сообщения

Есть у кого-нибудь статья о том, какие мышцы работают при езде на велике? Желательно поточнее и поподробнее. Надо для дела. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Велосипед является не только хорошим развлечением и веселым проведеним времени! Велосипед-это отличный снаряд,который поможет не только развить физическую силу и выносливость,но и позволит избавиться от уже имеющихся болезней! Обратимся к энциклопедическим данным, полученным в результате исследований,проведенных врачами многих стран мира. [b] :eek: Во время езды на велосипеде в работе учавствуют 206 костей и около 600 мышц.[/b]:DЭто позволяет мышцам совершенствовать формы взаимоотношений между собой и таким образом укрепляется весь двигательный аппарат человека. Поездки на велосипеде очень хорошо сказывются на состоянии нервной системы. Помогают избавиться от "психологических трудностей". Велосипедные прогулки в живописной местности помогают человеку забыть заботы и отдохнуть после работы или учебы. Велопоездки благоприятно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы.Умньшается частота сердечных сокращений и сердце работает с меньшей напряженностью. Кровоснабжение органов улучшается! Поездки на велосипеде также благоприятно сказываются на зрении. Увеличивается его четкость! И не забывайте-велосипед удобен и как транспортное средство!"


Автор: stanislife


[s](Добавление)[/s]
ОЧЕНЬ интерессный вопрос кстати! :up:

PS извиняюсь за некоторый офтопик, но статейка понравилась....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[q:c45f5b9d70]Во время езды на велосипеде в работе учавствуют 206 костей и около 600 мышц[/q:c45f5b9d70]
Я и не знал, что их столько...:rotate:
[q:c45f5b9d70]Поездки на велосипеде очень хорошо сказывются на состоянии нервной системы.[/q:c45f5b9d70]
Это когда на трассе тебя Камаз нагоняет. Или в городе водители бибикают.
[q:c45f5b9d70]Умньшается частота сердечных сокращений и сердце работает с меньшей напряженностью.[/q:c45f5b9d70]
Особенно, когда в гору педалишь...
[q:c45f5b9d70]Поездки на велосипеде также благоприятно сказываются на зрении. Увеличивается его четкость! [/q:c45f5b9d70]
Это видимо от: 1. Обилия горизонтов - говорят зрение улучшается при глядении вдаль. 2. От необходимости смотреть за пешеходами, водителями, дорогой - перефирическое зрение вообще прокачивается сильно. Пару лет покатался - и как мастер Йода могешь с закрытыми глазами рулить - чувства (шестые, седьмые, осьмые) обостряются.;)

А если реально - вел - прекрасный источник физических нагрузок. Не такой тяжелый для спины, ног и рук, как бег и долгий-долгий по действию. Ведь именно длительная тренировка дает нужный спортивный эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lightmonger
[q:0a0a54e9fc]Во время езды на велосипеде в работе учавствуют 206 костей и около 600 мышц.[/q:0a0a54e9fc]
может и участвуют, только крайне неравномерно. больше всего, естественно, ноги и совсем мало руки и брюшной пресс.:umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[q:5638f9e08c]совсем мало руки[/q:5638f9e08c]
Ниправда. :umnik:

P.S. Залежи статей. :D Ладно, будет глоб - сам поищу. :smirk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[q:0411f851b1]может и участвуют, только крайне неравномерно. больше всего, естественно, ноги и совсем мало руки и брюшной пресс.[/q:0411f851b1]
Ноги ногами... это понятно, а руки тоже участвуют, если ты триалишь и даже очень. Руки очень накачиваются когда прыгаешь, ноги когда едешь, брюшной пресс тоже во многих трюках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[q:e1987e3754]больше всего, естественно, ноги и совсем мало руки [/q:e1987e3754]
Ну [b]Руставели[/b] частично прав, но эта мысля не точна.... Руки очень даже прилично устают, если ехать не по асфальту, а по пересечённой местности... а особенно руки устают когда с перевала по пересечённой местности по убитой дороге.... Проверено на себе... Ваще суперская усталость появляется!!!:up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[q:b50ce10a63]брюшной пресс.[/q:b50ce10a63]
Говорят, что он то как раз и не работает... Ноги, спина, руки. Надо покопать материалец.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такую вот статейку нарыл:

"[b]Мышечная анатомия[/b].

Мышечная анатомия человеческого тела применительно к велоспорту настолько сложна и разнообразна, что в рамках настоящего издания подробно рассмотреть ее не представляется возможным. Ограничимся только ссылкой на общую анатомическую схему мышц при посадке гонщика и рассмотрим отдельные мышцы нижних конечностей, принимающие активное участие в процессе педалирования.

В общей сложности их насчитывается 29. В рассмотрение не входят мышцы других групп, также проявляющих активность, направленную на процесс педалирования (например, мышцы корпуса при силовой работе) и процесс управления велосипедом (например, мышцы рук).

Для удобства рассмотрения мышцы разделены на две группы: мышцы, работающие при нажиме на педаль, и мышцы, работающие при подтягивании педали. В свою очередь, каждая группа подразделяется на мышны-сгибатели и мьшцы разгибатели.

[b]Мышцы первой группы, работающие при нажиме на педаль[/b]:
мышцы [i]разгибания бедра [/i]расположены сзади тазо-бедренного сустава и идут от таза на бедро и на голень - большая ягодичная, двуглавая бедра, полусухожильная, полууперепончатая и большая приводящая;

мышца [i]разгибания голени [/i]распологается на передней поверхности бедра; это четырехглавая мышца, одна головка которой (прямая мышца бедра) начинается на тазовой кости и участвует в сгибании бедра, три остальные на-чинаются на бедре и участвуют в разгибании голени;

мышцы [i]сгибания стопы [/i]располагаются на задней и на-ружной верхней поверхностях голени — трехглавая голени, подошвенная, задняя большая берцовая, длинный сгибатель большого пальца, длинный сгибатель пальцев, длинная и короткая малоберцовые.

[b]Мышцы второй группы, работающие при подтягивании педали [/b]:
мышцы [i]сгибания бедра [/i]расположены впереди тазобедренного сустава — подвздошнопоясничная, портняжная натягиватель широкой фасции, гребешковая и прямая бедра;

мышцы [i]сгибания голени [/i]расположены сзади коленного сустава — двуглавая бедра, полусухожильная, полу перепончатая, портняжная нежная, подколенная, икро ножная и подошвенная;

мышцы [i]разгибания стопы [/i]расположены впереди голеностопного сустава — передняя большеберцовая, длинный разгибатель пальцев и длинный разгибатель большого пальца."

(http://velosamara.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3697)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно ли серьёзные занятия на велосипеде влияют на другие группы мышц?
Я слышал, что педалирование плохо сказывается на беге и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Я слышал, что педалирование плохо сказывается на беге и наоборот.[/quote]
бег на педалирование хорошо сказывается... да и наоборот кажись тоже...
покрайней мере после езды на веле, мышцы уже рахогреты и ты должен бежать быстрее (проверенно на себе.. после езды на веле пробежал 100 метровку с бобитым своим личным рекордом в лучшуу сторону.. раньше так ваще не бегал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Maxim' post='34587' date='26.11.2008, 20:51']Действительно ли серьёзные занятия на велосипеде влияют на другие группы мышц?
Я слышал, что педалирование плохо сказывается на беге и наоборот.[/quote]
Смотря что значит влияют.

На другие - в смысле на те которые не получают нагрузки при этом совсем?

Тут есть теория такая (может быть спортсмены меня поправят).

Как таковой если прямой связи нету вела и например бицепсов рук (возьмём уж совсем противоположную мышцу) - то бицепс типа и не вырастет и больше не станет.

Но читала я как-то статью одну по методике какого-то дяденьки (фамилию не помню) для бодибилдеров. Так вот там идея была в том, что (если очень упрощённо) качать можно например только три группы мышц, а рельеф (и мясо) будут приобретать все группы мышц, за счёт как минимум выработки тестостерона организмом (касается скорее мужчин, у женщин доли его маловаты). Кто-то её поддерживает и говорит: да, работает, кто-то говорит что фигня всё это.

Как в этому относится сказать сложно, но доля правды в этом есть. Но как к правилу да ещё и для велосипедов а не для тренажёров (что совсем другая песня) - относится к этому точно не стоит.

По-крайней мере когда мы вернули с Фан-Памира, и я шутила что "потеря живого веса на группу составила более 15кг за поход" - а именно столько мы скинули на троих, не будучи толстыми. ТО главное что сильно было заметно - это именно потерявшие в весе бицепсы. Как мышцу не работающую организм стал "лопать" её первой, Но это всё таки была совсем другая история, и это был не спорт.

На счёт бега и велосипеда ничего сказать не могу. Мне кажется что связь тут только в том что начиная серьёзно заниматься велосипедом ты бросаешь серьёзно заниматься бегом и наоборот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Смотря что значит влияют.
На другие - в смысле на те которые не получают нагрузки при этом совсем?[/quote]
На другие в смысле, что 1 группа мышц работает, когда ты бежишь и другая, когда едешь.

[quote]Как таковой если прямой связи нету вела и например бицепсов рук (возьмём уж совсем противоположную мышцу) - то бицепс типа и не вырастет и больше не станет.[/quote]
Я имел ввиду только мышцы ног.

[quote]На счёт бега и велосипеда ничего сказать не могу. Мне кажется что связь тут только в том что начиная серьёзно заниматься велосипедом ты бросаешь серьёзно заниматься бегом и наоборот[/quote]
Я так понял, что либо 1, либо другое. Т.к. они будут мешать друг другу, эти виды спорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Maxim' post='34587' date='26.11.2008, 20:51']Действительно ли серьёзные занятия на велосипеде влияют на другие группы мышц?
Я слышал, что педалирование плохо сказывается на беге и наоборот.[/quote]
Действительно! Серьезные занятия на велосипеде (опять же, что ты считаешь СЕРЬЕЗНЫМИ занятиями на велосипеде?) и бег не совместимы! Работают абсолютно разные группы мышц!
Если ты слышал, есть соревнование называется триатлон. Вот по моему, это лошадиный спорт, т.к. там нужно сначала проплыть, потом проехать на велосипеде приличную дистанцию, а потом пробежать несколько км.
По себе знаю, если я наплываю в бассейне 2 км за 1 час и выхожу из воды никакосовая, я просто не представляю как в таком состоянии можно сесть на вел открутить, а потом еще и бежать. Сразу скажу, после хорошей тренировки на веле, я не то что бегаю, я хожу с трудом, от того что ноги - палки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё упирается в то, что ты считаешь СЕРЬЁЗНЫМ занятием.
В студенческую бытность мой приятель занимался лёгкой атлетикой и велосипедизмом /гонками шоссейными, другого не было тогда/, выступал на уровне 2- го взрослого разряда и там и там. ТАк чта вот..
Ну если ты к Олимпиаде готовишься, то тогда однозначно - полохо влияет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну серьезно это намеренно готовиться к соревнованиям, выполнять какие-то упражнения, нормы, в общем всё, всё, что в этом деле может помочь.

Значит, если ты катаешься для себя, в своё удовольствие, то можно ещё и добавить бег? Скажем по утрам. При таком раскладе сочетание возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В программах подготовки профессиональных гонщиков кросс-кантри бег (кросс в основном) занимает очень существенную роль!!! ему отводиться прим. 10-15%(по времени) в процессе тренировки!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Elektra' post='34598' date='26.11.2008, 23:33']Действительно! Серьезные занятия на велосипеде (опять же, что ты считаешь СЕРЬЕЗНЫМИ занятиями на велосипеде?) и бег не совместимы! Работают абсолютно разные группы мышц![/quote]
эта фраза улыбнула ваще !
в беге и при педалировании в разной степени работают практически все те же группы мышц, а именно почти все что есть на ногах..
квадрицепс (четырёхглавая) - эта большая бедренная мышца на ноге , бицепс ноги (двуглавая) - находится с обратной стороны (работает конечно меньше - но при езде в контактах её роль усиливается),
и икроножная мышца - находится на голени..
так что кто хорошо бегает, и на велосипеде не пропадёт - ВладБ. тому пример :))
и воопще чо вы прицепились к этим мышцам - дыхалку тренировать нада - имхо это важнее :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sergio' post='34635' date='28.11.2008, 13:55']так что кто хорошо бегает, и на велосипеде не пропадёт - ВладБ. тому пример :))
и воопще чо вы прицепились к этим мышцам - дыхалку тренировать нада - имхо это важнее :))[/quote]
Ещё неизвестно, что важнее для 200 км пробега - мышцы ног, дыхалка или мозоли на заднице.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sergio' post='34635' date='28.11.2008, 13:55']эта фраза улыбнула ваще !
в беге и при педалировании в разной степени работают практически все те же группы мышц, а именно почти все что есть на ногах..
квадрицепс (четырёхглавая) - эта большая бедренная мышца на ноге , бицепс ноги (двуглавая) - находится с обратной стороны (работает конечно меньше - но при езде в контактах её роль усиливается),
и икроножная мышца - находится на голени..
так что кто хорошо бегает, и на велосипеде не пропадёт - ВладБ. тому пример :))
и воопще чо вы прицепились к этим мышцам - дыхалку тренировать нада - имхо это важнее :))[/quote]
Тож улыбнуло :rolleyes:
Года четыре назад приезжал на покатушки Ваня(не помню фамилию), шустро так ездил на "Чемпионе", меж собой называли его Мухой. Спустя некоторое время его тренер по бегу запретил ему ездить на велосипеде. А бегает он хорощо!

PS Возможно специфика работы мышц разная.
А вот конькобежцам велосипед полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='34643' date='28.11.2008, 19:56']Года четыре назад приезжал на покатушки Ваня(не помню фамилию), шустро так ездил на "Чемпионе", меж собой называли его Мухой. Спустя некоторое время его тренер по бегу запретил ему ездить на велосипеде. А бегает он хорощо![/quote]Я помню, что Katy как-то про брата своего рассказывала, Ваня его зовут, возможно это про него речь. Действительно, он серьезно занимался бегом, и тренер кататься на велосипеде ему запретил. Не могу сказать, насколько это обоснованно, но факт есть факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Ваня(не помню фамилию)[/quote]
Полищук

[quote]Katy как-то про брата своего рассказывала, Ваня его зовут, возможно это про него речь[/quote]
да, про него

[quote]Действительно, он серьезно занимался бегом, и тренер кататься на велосипеде ему запретил[/quote]
интересно, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объяснял это как раз-таки тем, что при катании на велосипеде работают другие мышцы... :unsure:
Может быть Катя лучше расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...