Перейти к содержанию
Corleone

Путешествие из Барнаула в Германию 15 сентября-11 октября 2014года

Рекомендуемые сообщения

Даже не знаю, как объяснить то, что мне пришла мысль опубликовать данный отчёт на форуме ВБ, так как в этом отчёте практически ничего нет на тему велопокатушек. Может быть, немаловажную роль сыграло то обстоятельство, что для меня ВБ является стартовой площадкой всех отчётов, которые я впоследствии написал. Но я предлагаю читателю немного отвлечься от всего того, что связано с велосипедами и познакомиться с другой страной, хоть и моими глазами. В то же время руководители данного ресурса могут в любое время удалить данную тему, на что они, несомненно, имеют полное право. Две трети отчёта уже написаны, вторая треть появится чуть позже. Больше фотографий находятся вот здесь [url="https://vk.com/id80821496"]https://vk.com/id80821496[/url]
Ну поехали))


[b]1 Вылет.[/b]
Аэробус А321 авиакомпании Аэрофлот, разогнавшись по взлётно-посадочной полосе аэропорта Толмачёво, оторвался от земли и, быстро набирая скорость, поднялся в воздух, чтобы через 4 часа приземлиться в Шереметьево. Около ста пассажиров, пройдя все необходимые операции и попрощавшись с Новосибирском, отправились в Москву по своим неотложным делам. Расположившись в удобных креслах, достав планшеты, книжки и прочие гаджеты, которые позволяют скоротать время в полёте, они приготовились провести ближайшее время в компании таких же пассажиров, стюардесс и бортпроводников.

Столица Сибири провожала нас осенней погодой, шёл проливной дождь, и было довольно прохладно. Закончив регистрацию на рейс и сдав вещи, мы с Сергеем расположились в уютном кафе, чтобы через три часа взойти на борт и на месяц уехать в Германию, а именно в город Целле. Наш путь пролегал с пересадкой в Москве, где нам необходимо было забрать загранпаспорта и, прослушав лекцию от Ресурсного центра, отправиться в Нижнюю Саксонию.
Целью данной поездки является одномесячное обучение в Немецкой Академии Менеджмента Нижней Саксонии. А это, в свою очередь, является продолжением обучения по Президентской программе подготовки управленческих кадров, которую мы с моим товарищем закончили в 2014 году в Алтайском Государственном Университете.

Признаюсь честно, что, не то, что за границей никогда не был, но и в Москве оказался в первый раз, и, по сути, эта поездка является своеобразным «выходом в свет». Об этих ощущениях мне и хотелось бы написать небольшой отчёт. Сразу же хочу предупредить читателя, что я по минимуму постараюсь описать какие там хорошие дороги и какая там колбаса вкусная, ну и т.п. Это всё читатель знает из 2-х тысяч рассказов своих друзей, родственников и просто знакомых, которым посчастливилось «там» побывать. Мне больше хочется рассказать о самих немцах, об их образе жизни, об их отношениях к «нам», в связи с последними событиями в мировой политике. Тут же хочу добавить, что всё, что прочитает терпеливый читатель, это моё субъективное мнение, основанное на моём понимании происходящего. И тот читатель, который скажет, что всё это нелепый вздор, будет прав, так же, как и тот читатель, которому понравится мой отчёт.

Проучившись один год в АГУ, в марте я подал документы на стажировку в Германию. И где-то в середине июля, мне позвонили и сказали, что я прошёл конкурс. Это значило, что целый месяц, абсолютно бесплатно и ещё получая стипендию, я проживу в самом центре Европы в комфортабельном одноместном номере, в одной из гостиниц Целле, обучаясь в замке 12-века у лучших специалистов Нижней Саксонии. Довольно трудно передать тот наплыв эмоций, которые нахлынули на меня! Закончив все необходимые дела, а в последнюю неделю перед отъездом спать приходилось по 4 часа, уложив вещи в чемодан, я отправился на встречу чему-то новому и неизвестному!

Где-то у «великих» сказано, что нам не дано понять в данный момент, где мы находим, а где теряем. Иными словами, нельзя понять хорошо или плохо, правильно или неправильно то, что происходит с нами в данный момент, несмотря на все предпосылки к быстрым выводам. Лишь в будущем мы можем, собрав воедино все аспекты происходящего сейчас, более-менее объективно оценить события, которые происходят с нами в настоящее время. И мне очень хочется верить в то, что эта поездка принесёт мне что-то нужное, полезное, а не окажется пустым времяпрепровождением за тысячи километров от дома, с поеданием местной кухни и дегустированием алкогольных напитков, которыми славится немецкая земля.

[b]2 Москва.[/b]
В 11 утра мы прибыли в Шереметьево. Пилот, то ли от технической необходимости, то ли от желания показать нам Москву с высоты птичьего полёта, то ли от других факторов, известных только ему одному, несколько раз наклонял самолёт в разные стороны, и при ясной солнечной погоде перед нами открывалась отличная панорама осенней Москвы. Большое количество новостроек, Москва-Река, Останкинская телебашня, Москва-Сити, промелькнули за несколько минут, оставив самые благоприятные воспоминания о нашей Столице.

[img]https://pp.vk.me/c623220/v623220496/2a16/BXELkkoJLlU.jpg[/img]
Добравшись на аэроэкспрессе до Белорусского вокзала и оставив вещи в камере хранения, мы отправились прогуляться по Москве. Времени у нас было достаточно, необходимо было лишь к 5-ти часам вечера прийти в какую-то гостиницу, чтобы забрать загранпаспорта и прослушать инструктаж о наших дальнейших действиях. На следующее утро в 10-40 был самолёт до Гамбурга.

Мой товарищ-Сергей, который уже несколько раз был в Москве, решил выступить гидом и показать мне основные достопримечательности города. За что я ему и очень благодарен!
Само собой, что первое, куда мы отправились-это был центр. Красная площадь, Кремль, Охотный ряд, Арбат, Пушкин с Гончаровой, Окуджава… Через 20 минут в голове всё смешалось, и лишь мой старенький фотоаппарат не переставал делать кадр за кадром, чтобы потом, в более спокойной обстановке, мне удалось составить в голове что-нибудь более структурированное!

Являясь любителем Льва Толстого, я не смог пройти мимо музея 1812 года. Перечитывая Войну и Мир в 7-раз в самолёте, и как раз на том месте, где описывались события Бородинского сражения, мне стало очень интересно посмотреть на вещи двухсотлетней давности, и окунуться в события давно минувшие. Трудно себе представить, что эти вещи, одежда, атрибуты того времени были когда-то чьей-то собственностью, что эта одежда носилась на ком-то, из этого оружия кто-то стрелял, что эти люди, застывшим взглядом наблюдающие с картин, абсолютно так же как мы сейчас, спустя 2 века, что-то думали, чувствовали, к чему-то стремились… Но вот ушли они сами, ушли те, кто их помнил, и колесо истории, сделав очередной оборот, оставило после них только то, что лежит под стеклом с надписью «руками не трогать».

[img]https://pp.vk.me/c623220/v623220496/2a0c/bf1cGfqk67U.jpg[/img]
Далее мы прогулялись по Кремлёвской набережной до Храма Христа Спасителя. Запомнился «тот самый» дом на Котельной набережной, символ Сталинской эпохи, откуда в 30-е годы отвозили на чёрных воронках видных политических деятелей того времени, для «беседы» с товарищем Ежовым. Вселялись новые жильцы, но и они, прожив несколько лет, а может быть и месяцев, отправлялись «врагами народа» на Лубянку…

Перекусив в каком-то кафе, сели на метро и отправились смотреть ВДНХ. Прогуляв около часа по огромному комплексу, сделав невероятное количество фотографий и налюбовавшись красотами выставки, мы отправились в гостиницу, где за 40 минут нам объяснили то, что должны были объяснить, отдали паспорта и отправили отдохнуть, чтобы на следующий день вылететь в Германию.

[img]https://pp.vk.me/c623220/v623220496/2a52/_P4nA01Oi1c.jpg[/img]
На меня Москва произвела очень сильное впечатление. Прожив всю жизнь в пригороде Барнаула, мне казалось, что, в принципе, наш город очень уютный и по сравнению с тем же Новосибирском, где на три промзоны почти что в центре города, приходится два дерева, очень неплохо выглядит. Но появилась Москва, появились новые стандарты качества, совершенно другой уровень жизни, и в голову начинают приходить мысли о том, что нужно сделать такого, чтобы лет через 5-6 купить билет в один конец и, попросив прощения у всех кого обидел, навсегда перебраться поближе к столице.

[b]3 Гамбург. [/b]
Рейс, на котором мы должны были лететь, задержали минут на 40. Бабье лето, вступившее в свои права, подарило нам отличную погоду, и осеннее солнце, пригревая последними тёплыми лучами Московскую область, провожало нас, чтобы через месяц увидеть снова. 2,5 часа полёта пролетели незаметно, под дружеские разговоры случайно собравшихся людей. В сознании укрепилась мысль, что всё, что от тебя зависело и требовалось сделать, всё уже сделано и всё, что будет дальше это головная боль других людей. Проживание, питание, развлечения и прочее, кем-то уже продуманы и всё что от тебя требуется, это сделать так, чтобы после месяца проживания в чужой стране, друг от друга остались только благоприятные воспоминания.
[img]https://pp.vk.me/c623220/v623220496/2b56/8KZfm9RnFk4.jpg[/img]

+24 градуса тепла, ясная солнечная погода позволили нам в полной красе насладиться видами второго по величине городом Германии-Гамбургом. Встретив, нас в терминале аэропорта, Валентина (наш экскурсовод) проводила нас до автобуса, где мы уселись на свои места и приготовились несколько часов поездить по городу, а затем отправиться в Целле, где нас уже ждали в гостинице. Первое, что бросилось в глаза, так это огромное количество велосипедистов. Я знал, что Европа делает многое, для того, чтобы пересадить людей с автомобиля на велосипед. Но увиденное превзошло все ожидания. Мужчины, женщины, старые и молодые, многие с детьми на багажнике, едут по своим делам. Для них сделаны специальные дорожки, по которым нельзя ходить пешеходам, парковки и на каждом свободном пятачке земли стоят велосипеды. Второе, что обратило внимание, это количество спортивных машин премиум класса. Феррари, Ламборджини, Порше мелькают с такой же периодичностью, как и Лада Приора в средней полосе России.

[img]https://pp.vk.me/c623220/v623220496/2b60/vqOmAP7QRDg.jpg[/img]

Проездив около 2-х часов, посетив местное озеро в самом центре Гамбурга, и прослушав от нашего гида информацию о городе, мы подъехали к небольшому ресторану, где местный шеф-повар приготовил для нас томатный суп, запечённую рыбу с овощами и десерт. И конечно же, нас угостили немецким пивом.

«Пиво, как пиво и ничего такого особенного!» Эта мысль читалась на многих лицах нашей делегации, а некоторые, не боясь огорчить гостеприимных немцев, высказывали подобные мысли вслух, но на русском языке. Томатный суп очень похож на разбавленную томатную пасту, привезённую из солнечного Таджикистана, и сверху посыпанную рубленной зеленью. Далее была белая рыба с овощами и ванильный десерт со свежими ягодами.
[img]https://pp.vk.me/c623220/v623220496/2b7e/XdptdXkqY6k.jpg[/img]

Отправляясь в другое место, меняя привычные условия жизни, мы всегда надеемся увидеть, что-то кардинально отличающееся от нашего привычного восприятия окружающей действительности. Но далеко не всегда за внешними видимыми различиями, будь то наличие в городе большого количества велопарковок или дорогих автомобилей, можно разглядеть различия глубинные, основательные, основанные на ином отношении к происходящему вокруг, на иной системе ценностей. Немцы очень толковый, трудолюбивый народ, любящие свою страну, и наполняемые гордостью за её успехи. Всё у них продумано до мелочей. Если нужно выкопать в саду большую яму, то приедет большой трактор, если нужна яма среднего размера, приедет трактор чуть меньше первого, а если необходимо выкопать небольшую ямку, то приедет совсем маленький трактор.

И это очень хорошо, но когда абсолютно всё продумано и сделано «по-немецки», вся твоя жизнь расписана, а на каждую ситуацию есть конкретная инструкция, то становится как-то тесно. Тихая размеренная жизнь, идеально чистые улицы, никто никуда не торопится… Мне кажется, что, прожив здесь 5 лет, стареешь на 15, а через 10 лет начнёшь рассказывать случайным слушателям, как в «наше то время молодёжь совсем другая была, а майонез такой был, что в нём ложка стояла» и тому подобный вздор.

[img]https://pp.vk.me/c623220/v623220496/2b9c/bA_xTmsIwwY.jpg[/img]

«Хорошо там, где нас нет» эта мысль со времён Грибоедова, а может быть и раньше довольно глубоко сидит во многих из нас. Может быть это связано с тем, что мы не так долго живём в свободной стране, что мы 70 лет были закрыты от Запада, и что тот же самый Запад никак не хочет воспринимать нас, как самодостаточную нацию с многовековой историей. Но глядя, на эту тихую размеренную жизнь, на этих доживающих свой век немцев, не возникает никакого желания, не то чтобы переехать в подобное место на ПМЖ, но и просто остаться здесь погостить чуть больше положенного срока.
[img]https://pp.vk.me/c623220/v623220496/2ba6/RQZW5-xaui0.jpg[/img]


Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3] Но я предлагаю читателю немного отвлечься от всего того, что связано с велосипедами и познакомиться с другой страной, хоть и моими глазами. В то же время руководители данного ресурса могут в любое время удалить данную тему, на что они, несомненно, имеют полное право.[/size][/font][/color][size=4][/quote]удалять смысла не вижу, но переместил в раздел Туризм, где у нас о Америке так же рассказывают )[/size]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да, так наверно будет логичнее. Я раньше не замечал этой рубрики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]4 Целле. [/b]
В 7 вечера мы, уставшие от долгой поездки, от смены часовых поясов, а для меня разница во времени составила 5 часов, наконец-то добрались до гостиницы в городе Целле. 100 километров отделяющие Целле от Гамбурга, мы проехали на автобусе примерно за полтора часа. 25% электроэнергии Германия получает из возобновляемых источников, и на протяжении всей дороги вдоль трассы, стоят огромные ветряные установки, очень похожие на огромные вентиляторы, лопасти которых, вращаясь от ветра, вырабатывают электроэнергию.
[img]https://pp.vk.me/c623222/v623222496/1f81/e7lyCenfebc.jpg[/img]


Сам город с населением 70000 человек, по рассказам тех, кто уже неоднократно был в Европе, представляет собой классический европейский провинциальный городок. Немецкий порядок, чистые улицы, всюду встречающиеся пожилые немцы, которые выйдя на пенсию, тут же начинают путешествовать, надеясь наверстать упущенные возможности в молодости. Малоэтажное строительство, с причудливыми формами домов, вплотную расположенных друг к другу, и с характерной красной черепицей на крыше, представляет собой основной жилой фонд города. Все новые здания, которые строятся рядом с постройками 15-16 веков, обязаны соблюдать общие правила дизайна и оформления фасадов зданий.
Заселившись в гостиницу и разобравшись с вещами, мы отправились где-нибудь поужинать и поближе познакомиться друг с другом. Прогуливаясь по красивым улицам, увидели свободные столики и, на радость то ли немца, то ли итальянца, решили остановиться на выбранном варианте, обещая хозяину заведения хорошую выручку. Минут через 20 хозяин заведения принёс нам наш заказ. В среднем получилось по 15 евро за 2 бокала пива и сделанный заказ. Кто-то заказывал пиццу, кто-то пасту, но большая часть выбрала шницель с грибами, желая тем самым попробовать национальную кухню. То ли от голода, то ли от усталости, то ли от выпитого пива, а может быть и от совокупности всех факторов, весёлый разговор не прекращался ни на минуту. Каждому хотелось рассказать что-то о себе, о своём городе, о каких-нибудь забавных событиях, которые произошли с ним в недавнем прошлом.
[img]https://pp.vk.me/c623222/v623222496/1fc7/fbH9IRT6riU.jpg[/img]

[b]4 Академия [/b]
Однажды в далёком 1292 году, когда герцог Люнебурга, Отто Строгий, поняв, что его замок расположен весьма невыгодно с точки зрения транспортных путей, решил, что в этой жизни нужно что-то менять, и, в отличном со стратегической точки зрения месте, Отто без долгих размышлений основал новый замок. От этого нового строения даже до наших дней сохранились фундаменты мощной прямоугольной башни. После того, как в 1388 году герцоги Люнебурга сделали Целле своей главной резиденцией, эта ранняя центральная часть на протяжении следующих столетий расширялась несколько раз.
[img]https://pp.vk.me/c623222/v623222496/1fd1/uKPBJu2J5Es.jpg[/img]
Но внешний облик замка Целле все еще отличался от современного: его он получил только около 1670 года благодаря страстному поклоннику искусства, герцогу Георгу Вильгельму, который, получив первоклассное образование при больших дворах Франции и Италии, стал любящим роскошь барокко князем. Итальянские мастера полностью перестроили три фасада замка в стиле барокко, но, обращенная к городу восточная сторона - главный фасад замка, как ни странно, осталась нетронутой. Георг Вильгельм настолько высоко ценил искусство, что создал в замке небольшой барочный театр, который считается самым старым театром такого рода в Германии.
Навряд ли Отто Строгий в далёком 13-веке мог предположить, что спустя 8 веков в его родовом поместье будет располагаться Немецкая Академия Менеджмента Нижней Саксонии. И я думаю, он ещё больше бы удивился, если бы узнал, что в ней будут проходить обучение люди со всего мира, включая и Россию. Но оставим в покое удивлённого Строгого Отто в далёком 1292 году и вернёмся к основной теме нашего рассказа.
[img]https://pp.vk.me/c623222/v623222496/2021/4L9AOzI7Wa4.jpg[/img]
Не подстроившись под новый часовой пояс и, толком не разобравшись хорошо это или плохо, мой организм абсолютно не воспринимал то, что в 5 часов утра по местному времени, можно ещё спокойно спать часа 3. Как выяснилось позже, это неприятное обстоятельство было характерно для всех участников нашей группы.
Позавтракав в гостинице в 8 утра, мы отправились в наш замок, где до 5-ти часов слушали лекции немецких специалистов. Сначала было вводное слово, где нас поприветствовали и рассказали основные моменты сотрудничества двух стран, что для этого делается в рамках Президентской программы, ну и, конечно же, не забыли рассказать, как на всё повлияли последние события, связанные с Украиной. Изначально нас планировалось в группе 22 человека, но двоим было отказано, так они попали под санкции, распространившиеся на те предприятия, в которых они работали. Да и вообще, из разговоров, стало ясно, что и приезд группы в целом неоднократно стоял под вопросом. Немцы вообще неохотно высказывали своё мнение на данную проблему, пытаясь уйти от прямых вопросов. Но так как нам было очень интересно как на нас смотрят наши немецкие партнёры, вопросы относительно Крыма, политики Путина, и о наложенных санкциях довольно часто перемешивались с остальными вопросами. Но как уже сказано выше, немцы не хотели выражать своё личное мнение происходящему.
[img]https://pp.vk.me/c623222/v623222496/1fdb/Ao6LSCXYDko.jpg[/img]

Проучившись весь день в академии, на вечер была запланирована экскурсия по Целле, а после неё поход в ресторан. За 2 часа нам показали основные достопримечательности города, основные памятники и местную церковь. А в ресторане, который находился в доме 15 века, нас угостили традиционной немецкой кухней. К слову сказать, что порции у немцев не то что большие, а просто огромные! Подали суп и жареную курицу с овощами, а на десерт был пудинг со свежими ягодами. Ну и конечно же не забыли про пиво. С обеих сторон было сказано очень много слов об отношениях двух народов. Конечно же, не забыли и про Украину. Общее настроение было такое, что политика политикой, а торговля торговлей. Хотя многие немцы и выражали крайнюю обеспокоенность последними событиями, но в основном крайне негативно относились к ухудшениям двухсторонних отношений.

[b]5 Экскурсия[/b]

К концу первой недели нам было предложено на выбор посещение нескольких мест, среди прочих была экскурсия по Бремену. На этом варианте мы и остановились. Рано утром в субботу к гостинице был подан автобус и, позавтракав, мы отправились смотреть один из старейших городов Германии.
[img]https://pp.vk.me/c619828/v619828496/1d4d6/0OGtdOBSUyw.jpg[/img]
[img]https://pp.vk.me/c619828/v619828496/1d4e0/ql7LjczUQ0U.jpg[/img]
[img]https://pp.vk.me/c619828/v619828496/1d4f4/NGt0AomsJYM.jpg[/img]
Наряду с основными достопримечательностями города: центральная площадь, всевозможные памятники бременским музыкантам и музея мне очень запомнились музыкант в переходе, который распознав в нас выходцев из России, тут же переменил свой репертуар и сыграл нам на баяне «Подмосковные вечера», за что и получил немного мелочи, и продавщица в киоске быстрого питания из России, которая давным-давно перебралась в Германию на ПМЖ. Она очень сильно обрадовалась, увидев нас, и никак не хотела брать с меня деньги за 2 бутерброда. Ответив на стандартные в таком случае вопросы: «Откуда, давно ли и т.п» мы попрощались оставив друг от друга только благоприятные воспоминания.
[img]https://pp.vk.me/c619828/v619828496/1d508/vwIGjCoqTC4.jpg[/img]
Вообще, насколько я мог заметить, встречая соотечественников из России все эти «новые» немцы очень сильно интересуются, как у нас дела в России. Как правило, в своих семьях они разговаривают на русском языке не то что во втором, но и в третьем поколении, и всегда на лице выражается какая-то ностальгия по навсегда покинутой стране. Может это связано с тем, что когда они уезжали, они были молодыми, и вся, как возможно им казалось, длинная жизнь была впереди. Но вот прошли 20-25 лет, и уже случился переворот в сознании, что большая часть жизни уже позади. Но они всё так же любят говорить на русском языке, всё так же, как продавщица супермаркета в Целле из Троицкого района Алтайского края, встречая соотечественников и слегка улыбаясь, расспрашивают подробности жизни тех городов, откуда они родом.
[img]https://pp.vk.me/c619828/v619828496/1d51c/WK35jWOeuFY.jpg[/img]
Одна женщина из какого-то провинциального городка, куда обычно не заезжают туристы, и куда мы заехали пообедать во время посещения предприятий, никак не хотела нас отпускать и так радовалась, что даже в конце расплакалась. Как выяснилось, если бы она знала всё что будет здесь, то она никогда бы не променяла жизнь в России на социалку в Германии. Видимо не всё упирается в материальный достаток, а есть что-то такое, что спустя четверть века неминуемо гложет сознание, и изо дня в день приходят мысли, что ты «где-то свернул не туда». Конечно же, многие возвращаются, не выдержав испытания «материальным достатком» в обмен на что-то более важное. Ну а кто-то, привыкнув, стараются вписаться в форматы новых порядков, желательно не демонстрируя в общественных местах знание русского языка. Само собой разумеется, что это моё личное мнение, не отображающее общей картины, и наверняка есть множество других примеров, опровергающих написанное выше. Но почему-то за месяц, проведённый в Германии, мне встречались именно такие «новые» немцы.


Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ещё фотографии))
[img]https://pp.vk.me/c623222/v623222496/1f8b/DV3BAHKvXjI.jpg[/img]
[img]https://pp.vk.me/c619828/v619828496/1d49a/DxyH_81KZkI.jpg[/img][img]https://pp.vk.me/c619828/v619828496/1d472/TlPSlVrHUAA.jpg[/img][img]https://pp.vk.me/c619828/v619828496/1d490/GOwKP09yHp4.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...