Перейти к содержанию
Авторизация  
Corleone

На велосипеде за зубастыми щуками)) 27.07.2014

Рекомендуемые сообщения

Паводок 2014 года наконец-то закончился. Вода, достигшая уровня далёкого 69-года и преодолев его, минуя основные города Западной Сибири, отправилась куда-то на север за тысячи километров, оставив после себя залитые луга, наполненные всевозможной рыбой. И, как следствие, полчища комаров и мошек. И если с первым ещё как то можно было смириться, то со вторым приходилось сложнее. В июне в центре Барнаула, где-то после 9-ти вечера, невозможно было выйти на улицу, не «обработав» себя каким-нибудь рефтамидом или другим средством, отпугивающим комаров. Но, как уже догадался читатель, речь пойдёт не об этом, а об одном из любимейших способов времяпрепровождения многих людей, а именно о рыбалке.
Я не буду вдаваться в подробности относительно специфики, терминологии и поведения профессиональных рыбаков, поскольку сам являюсь только любителем, и в лучшем случае могу отличить только (ну допустим) спиннинг от «не спиннинга». Так что если среди читающих найдутся профессионалы данного вида спорта, прошу извинить мой дилетантизм. Ну а теперь ближе к делу!
Устав от суеты и повседневности обычной жизни, работы и «городских» развлечений, мне захотелось провести выходные, а именно воскресенье, как-то необычно. Почему-то выбор остановился на рыбалке, причём на спиннинг. Немаловажную роль здесь сыграло то обстоятельство, что вода быстро уходила. А, как известно всем любителям рыбалки, рыба клюёт гораздо лучше, когда «скатывается» вниз по течению во время понижения уровня воды. Вечером в субботу я приехал к родителям в Белоярск, подготовил велосипед, достал свой старый котелок и наполнил рюкзак всем необходимым, проверил снасти на отсутствие дефектов, завёл будильник на 4 часа утра и лёг спать.
Где-то я слышал такую фразу, что иногда полезно бывать в тех местах, где ты давно не был, чтобы увидев, что ничего не изменилось, понять насколько изменился ты сам. Одним из таких мест для меня являются белоярские луга, когда я, 12-ти летним мальчишкой, на стареньком Урале, в болотных сапогах, с удочками, привязанными к раме велосипеда (причём так, что одной ноге было довольно неудобно ехать, т.к. центр тяжести был смещён) и рюкзаком, отправлялся за 10 км от дома посидеть на берегу какой-нибудь протоки Оби или небольшого озера. Всё те же деревья, которые когда-то казались больше, всё те же трубы ТЭЦ, виднеющиеся за голубой дымкой 20-ти километрового расстояния от города, всё тот же запах свежескошенной травы, покрытой утренней росой. Но что-то уже совсем другое…
Я очень благодарен тому читателю, который дочитал до этого места, а не прокрутил колёсико мыши вниз, чтобы понять, чем закончилась вся эта длинная история с ловлей щук на спиннинг. И впредь постараюсь вводить поменьше ремарок и не делать ответвлений от основной темы рассказа.
В полшестого утра я, преодолев 12 км на велосипеде, приехал на место. Водоём, где я собрался порыбачить представлял собой речку, метров 15 шириной и полностью усеянную корягами и поваленными деревьями. Именно вследствие того, что там очень много коряг, местные браконьеры никак не могут поставить сети или пройтись неводом, выловив всю рыбу. Подъехав к месту, я увидел, что кто-то встал пораньше меня и, уже раскинув удочки, сидел и ждал поклёвку. Начались стандартные (в таком случае) вопросы и ответы о том, клюёт или нет, давно ли приехал, на что рыбачишь и т.п. Выяснилось, что Андрей (так звали моего соседа) поймал уже 2-х карасей и был весьма доволен, от того, что перевыполнил план на 100%, так как первоначальной задачей ставилось поймать хоть что-нибудь.
Я, немного отдышавшись, намазался рефтамидом, достал спиннинг и, выбрав, на мой взгляд, наилучшую блесну стал забрасывать её к противоположному берегу, и, то быстро, то медленно, то с небольшими интервалами стал крутить катушку. Первые минут 40 не клевало ничего, и рыбалка, на которую я собирался с таким усердием, уже могла превратиться в обычную покатушку, лишь с тем отличием, что для этого пришлось встать в 4 утра. Мой сосед, отойдя от эйфории после пойманных двух карасей, то же немного приуныл, так как кроме каких-то вялых поклёвок мелочёвки, не было ничего. Видимо караси, после необъяснимой пропажи двух товарищей и, заподозрив что-то неладное, решили ретироваться на безопасное расстояние, прихватив с собой за компанию и моих щук!
Но вдруг, при очередном забросе, я почувствовал удар, спиннинг согнулся, леска натянулась как струна и стала ходить по всему водоёму. По силе сопротивления я понял, что попалось что-то посолиднее «соседского» карася. Вскоре на поверхности показалось и белое брюхо довольно хорошей щуки, но видимо, чего-то испугавшись, она попыталась снова уйти на глубину. Не спеша, подтягивая её к берегу, другой рукой я взял подсачек, и через несколько секунд 2-х килограммовая щука уже лежала на берегу, нервно пытаясь хватать воздух и абсолютно не понимая, что это с ней происходит. Отправив её в садок и протерев руки полотенцем, я стал кидать спиннинг ещё, в надежде поймать щуку ещё большего размера. Сосед, глядя, как моя щука отправилась в садок, решил перезакинуть удочки и с немым вопросом на лице: «где это я свернул не туда?», что-то стал шептать себе под нос. Когда через 10 минут в мой садок отправилась вторая щука, чуть меньшего размера, сосед поймал небольшого чебака сантиметров 10 длиной и вопрос на лице стал читаться ещё яснее.
Тем временем берег постепенно заполнился рыбаками. Кто-то, так же как Андрей приехал рыбачить на поплавок, кто то, так же как я на спинниг. Но почему то караси никак не хотели клевать на предложенную для них приманку, а спиннингисты никак не могли подобрать нужную блесну. В итоге получилось, что, по сути, рыбачил я один. Каждые 10-15 минут спиннинг гнулся от мощного удара, леска натягивалась, и через несколько секунд очередная щука, с неописуемым страхом в её щучьих глазах, отправлялась к своим знакомым в мой садок, вызывая тем самым самые дружелюбные взгляды моих соседей. Кто-то не выдерживал такого испытания и уходил искать другое место, не в силах смотреть на мой садок.
Прорыбачив до полдевятого и поймав уже больше десятка щук, произошло ужасное событие, по степени сокрушимости сопоставимое с падением метеорита в эпоху динозавров, ну или ещё страшнее-как если бы в какой-нибудь деревеньке Новокопытово за 50 км от ближайшего райцентра за 20 минут до ЗАГСа у жениха развязался бы галстук... Моя чудесная блесна, которая столько для меня сделала добра, решила, что пора ей уже на пенсию и зацепилась за какую-то корягу на дне реки. Я думаю, что она уже просто устала от постоянного стрессового состояния, от этих постоянных атак зубастых щук, от этого дурацкого замкнутого круга «дом-работа, дом-работа» от отсутствия какой бы то ни было перспективы, что-то поменять в своей жизни менее радикальным способом и решила найти своё последнее пристанище на дне Богом забытой речки, среди множества таких же «не нашедших» себя блёсен, твистеров и воблеров. Сколько их таких было, и сколько их ещё будет этих «потерянных», я думаю неизвестно никому…
Сначала я попытался её отцепить, натягивая леску под разным углом, но потом, убедившись, что блесна сидит «мёртво» мне пришлось ей оторвать. Хотя если бы я знал, что после этого моя рыбалка сразу же поменяется, на радость Андрея со своими двумя карасями и 10-ти сантиметровым чебаком, я бы слазил в воду и отцепил её, предоставив ей второй шанс всё начать с чистого листа.
Далее последовали 3 часа пустых забросов. Я перепробовал абсолютно все твистеры, воблеры и прочие блёсны, но инертные щуки, привыкшие брать на одну блесну, наотрез отказывались от новых приманок. Ко всему этому, караси, которые утром уплыли от Андрея в неизвестном направлении, решили сжалиться над ним и вернулись обратно, прихватив с собой целую армию чебаков, размеры которых оставляли желать лучшего. И ситуация поменялась диаметрально. В мой садок больше ничего не опускалось, а соседский постоянно пополнялся крупными карасями. Сосед повеселел и в знак особого расположения предложил мне того самого чебака в качестве живца. Время уже было около 12 часов, я нацепил многострадального чебака, закинул спиннинг и решил пообедать.
Собрав охапку дров, развёл костёр и поставил котелок. Достав из рюкзака привезённую еду, в виде картошки «Ролтон», кофе 3в1, 2-х пачек сухариков и домашних малосольных огурцов я подошёл к соседу, позвать его составить мне компанию. Но Андрей, увлечённый вытаскиванием карасей, тут же заметил мне, что «если и у кого-то рыба не клюёт, то это не повод отвлекать тех, кому повезло чуть больше»!
После обеда, я вытащил спиннинг с чебаком, насадил блесну и стал забрасывать дальше. Но привередливые щуки каждый раз оставляли без внимания все мои попытки произвести на них впечатление. Вдруг из кустов кто-то вышел, и я узнал своего знакомого, который нёс полсадка карасей и удочки. Постояли, попили вместе кофе и выяснилось, что у него с собой есть несколько блёсен, среди которых, я увидел очень похожую на ту, на которую поймал всех щук.
10 минут не прошло, как моя рыбалка опять стала похожа на что-то очень интересное. При очередном забросе, щука не заставила себя долго ждать и через несколько секунд отправилась в садок. За ней вторая, а потом и третья.
Прорыбачив до вечера и поймав около 15 кг рыбы, я снова оторвал хорошую блесну. В это время, со стороны Барнаула начала заходить большая тёмно-синяя туча, и раскаты грома, слышимые всё чётче и чётче заставили меня призадуматься о дальнейшей целесообразности продолжения рыбалки. Собрав вещи, разобрал спиннинг и, сложив всё в рюкзак, я отправился домой, думая о том, что было бы очень здорово успеть до дождя. Но видимо у тучи были другие планы, и, не доехав до дома 4 км, я попал под хороший ливень, и через 10 минут на мне не было ни одной сухой нитки. Приехав домой, уставший, но счастливый я лёг спать. А с утра понедельника опять началась привычная жизнь: работа, звонки, встречи… Но что-то мне подсказывает, что не пройдёт и пару недель, как я опять поеду на белоярские луга, встану утром в 4 часа утра, чтобы проехав 12 км на велосипеде, весь день провести на реке, и, под шум потрескивающего костра вытаскивать из воды огромных зубастых щук!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давай колись - что за блесна))

и эта - жипеги-то где???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Вылысыпыдыст' timestamp='1406712137' post='172102']
давай колись - что за блесна))

и эта - жипеги-то где???
[/quote]Вертушка серебристая)) И чем больше по весу, тем лучше. Были золотистые, на них не брало. Фоток к сожалению нет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваш рассказ хорош, так же как и Ваш улов ) Соболезную с потерей блесны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='7Volkov' timestamp='1406775467' post='172123']
Ваш рассказ хорош, так же как и Ваш улов ) Соболезную с потерей блесны.
[/quote]Спасибо большое! Блесна то самая обычная, ей красная цена-100р))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Панюшкин Сергей' timestamp='1406780431' post='172127']
Спасибо большое! Блесна то самая обычная, ей красная цена-100р))
[/quote]я не про цену, а про ценность )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересный рассказ, прочитал с удовольствием. Самому захотелось на рыбалку. Возьму сегодня спин и поеду в затон. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...