Перейти к содержанию
eugenez

Сегодня покатался. Отзыв, впечатления, предупреждения.

Рекомендуемые сообщения

Вот и я говорю, фуфло:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, SENEX M. сказал:

Вот и я говорю, фуфло:lol:

Только вату и возить на таком багажнике) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катанул берёзовый край - круг от Черепаново и до Черепаново через Маслянино, Новососедово, Легостаево и Листвянский, с осмотром достопримечательностей. Барсуковская пещера оказалась круче, чем ожидалось от ООПТ. Пролез всего 5-7 гротов, так как впервые лазил подобное: с щелями, где надо протискиваться ползком, скользкими крутыми ходами вниз с невыраженными зацепами и разветвлениями. Решил не рисковать (например, мог отказать фонарик, заблудиться, отравиться тяжёлыми газами внизу, спровоцировать обвал и пр и пр).

Интересно, какая протяжённость пещеры и что там в конце?

Вокруг пещеры живёт не маленькая колония сурков, которые постоянно перекликаются, и гнездится пара редких птиц сапсанов.

Забежать горнолыжки не удалось: Юрманка за закрытым шлагбаумом, пробовать проситься не стал; Новососедовская сильно неприглядна на КП, дальше не поехал.

Посетил ООПТ Бердские скалы - ничего особенного, просто не слишком круто обрывистый склон со скальными обнажениями, каких в любых горах миллионы.

Однако на склоне около грота у стоянки снизу наткнулся на гадючий пляж - погода дождливая, но с проглядыванием солнца в которое змеи выползают погреться. Как не был укушен, до сих пор поражаюсь - пару раз гадюки оказывали в 30 см от ноги, но не кусали, а уползали. Похоже, кусают только если наступить, экономят яд. Окраска защитная, среди камней совсем не видно, да и склон очень крутой, , обзор снижен, удержаться сложно. В течение 5-10 минут встретил шесть штук и пару шкурок.

Сам грот неплох и на глаз и поскалозать.

Эко-тропа Зверобой понравилась: по тропе информационные стенды с местной флорой и фауной, смотровая площадка отличная - участок Бердских скал и виды в этом месте гораздо интересней, чем на ООПТ Бердские скалы. Туристов в дождливое воскресенье встретилось около пятидесяти штук. Я тропу бежал, может оттого и понравилась. 7 км в два конца, маловато-жаль.

Так как только прошёл ливень, ООПТ Каменистая степь у села Новососедова и тамошнюю пещеру смотреть не пошёл - издали ничего особо примечательного, да и пишут в пещере был обвал, сильно уменьшилось доступное пространство.

Дороги на любой вкус: и щебёнка, и гравийка, и бетонка, и битый асфальт и хороший асфальт. Встречаются клубничные поля. В лесах крапива, мошка и прочая агрессия для спортивно-легкоходной экипировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Окейгугл сказал:

Барсуковская пещера оказалась круче, чем ожидалось от ООПТ. Пролез всего 5-7 гротов, так как впервые лазил подобное: с щелями, где надо протискиваться ползком, скользкими крутыми ходами вниз с невыраженными зацепами и разветвлениями. Решил не рисковать (например, мог отказать фонарик, заблудиться, отравиться тяжёлыми газами внизу, спровоцировать обвал и пр и пр).

Интересно, какая протяжённость пещеры и что там в конце?

Там надо одну щель проползти и оказываешься в наклонном проходе в низу типа галереи в которую спускаются еще два наклонных прохода, вверху пара проходов тоже соединяются. Маленькая пещера, но если забудешь откуда заполз, то можно долго ползать по этим проходам.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Mehanik сказал:

Там надо одну щель проползти

наверно там грунт намывает - я-то со своей комплекцией кое-как протиснутся. Да и камни, что спину чешут - шевелятся. Представил если один из них выдвинется и заблокирует проход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Окейгугл сказал:

ООПТ

Что такое ООПТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особо охраняемая природная территория кажысь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

м-да, странный лежачий полицейский сделали на Исакова-Северо-Западной, явно без учёта мечтаний велосипедистов, колясочниц, инвалидов, скейтеров и прочих колёсных - одна из четырёх щелей между бордюром и бугром закрыта, по другим скакать. Причём закрыта та, по которой бы его объезжать, если двигаться по дороге.

Лежачий, перед велосипедистом, кстати,  это может и опасней для пешехода, чем если пешеходный без полицая. Не знаю как другие, но лично я весь сосредоточен на техничном прохождении полицейского, и без внимания в этот момент к самим пешикам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там приподняли асфальт, чтобы лужа на переходе не образовывалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, eugenez сказал:

там приподняли асфальт, чтобы лужа на переходе не образовывалась

:D Серьёзно?! Хочешь сказать это гать? Большая Северо-Западнинская гать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это чтобы такие как я, переходя дорогу ножками, их, ножки, не мочили

а гать или не гать, я без понятия, толковый словарь в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 июля забросились алейским поездом в Топчиху с целью ненапряжного заезда на расслабоне по маршруту Топчиха-Макарьевка-Ракиты-Колыванское-Арбузовка-Солоновка-Черёмное-Стуково-Штабка-Барнаул, т.е. по сути доехать по прямой 25 км до Колыванского, повернуть направо, и в город, на круг соточка плюс-минус.

И вот что из этого вышло...

едем от топчихи до барнаула
больше ста килОметров, вам говорят
двадцать пять налево, семьдесят направо
семь вперёд и два назад

По дороге, воскурив карту, обнаружили - опа, а в лесу, оказывается, есть ещё один мостик, и находится он на дороге, которая начинается сразу за Чаячьим, и выйдет от моста где-то за Арбузовкой. Ранее там не бывалось, поехали. Доехали до Ракит и направо, на Сидоровку и Чаячье.

В конце Чаячьего свернули с дороги в сторону леса, у крайнего дома спрашиваю хозяина - а чо, как там просека, как мост? Хозяин молча разворачивается, через секунду возвращается с бумажкой - поисковым объявлением Лизы-Алерт, - и сообщает: вот давеча один городской пошёл по просеке по грибы, три дня искали, нашли, правда, в болоте сидел. Живой, но приунывший. А могли и не найти, всякое бывало. А так просека ничо, нормальная просека. Где вы на великах поедете, а где и велики на вас. Внушил, в общем, толику оптимизма.

Направление стало понятным. Выехали за деревню - ну да, дорога есть. Точнее, была. Когда-то. Сейчас по колеям растут цветочки - цикорий там, клевер, так по этим цветочкам и поехали. И на въезде в лес немедленно с просеки свалили правее - показалось, что так надо, правее дорога была как-то очевиднее, чем куда надо. В лесу около опушки нахожено, следы грибников, грибы спиленные валяются. А вот с дорогами хуже. Дёрнули направо, дёрнули налево, через километр или около того наткнулись на продольную бывшую просеку - то есть, когда-то там просека была, но в силу ненужности постепенно заросла малиной, зонтичными, завалилась буреломом и в целом стала скорее угадываться, чем присутствовать.

Комары. Нет, комаров почти не было. Зато были мухи. Примерно мильён на кубометр атмосферы. А у реки ещё и слепни с мошкой, умеренно.

Зато грибов там было... Шли по груздям и белым. Пару груздей, конечно, рубанули, сердцевины полые, всё сожрано не нами, после дождя, наверное, неделя прошла. Белых грибов срезали десяток, со шляпками сантиметров 15, все червивые и изросшие.

Вышли по итогу на нужную просеку, нам направо. Буреломы обходим, через малинник прём напролом, где идём, где едем, местность понижается, малина сменяется на зонтичные, зонтичные на хвощ, начинается тростник, и тут дынц - впереди рогоз, который камышом в народе зовут, и открытая вода, а в воде той дохлые берёзы. Болото. Чуть назад, и обходим болото по бурелому. Показалось, что метров 300, но возможно и меньше, но идти капец тяжко - кусты, бурелом, место подтопляемое, под ногами грунт ходит, и каждая ветка норовит зацепиться за велосипед. Плюс насекомые. Обходим дохлые берёзы справа, поднимаемся на пригорок, по мху и бруснике снова выходим на просеку, какое-то время идём, потом даже едем, и рельеф повышаться начинает, болотная растительность сменяется лесной. Проходим боком ещё одно болото, поменьше, дальше кое-где даже есть следы транспорта, хотя непонятно, откуда он приехал и куда потом делся. Спускаемся ещё к одному болоту, оно широкое, метров наверное 300, и есть звериная тропа вдоль просеки, лосиная, судя по отпечаткам копыт размером с тарелку. Тут уже местами грязновато, перепрыгиваем через пару ручейков, несколько метров конкретной такой грязюки, потом заросли травы, и выходим на пригорок, оттуда недалеко до поймы. Согласно если карте.

И вот стоим мы такие на пригорочке, внизу пойма, просвета в ней нет, тальник-малина-трава, никаких намёков на дорогу. Проехали вдоль пригорочка налево, вернулись назад, никакого спуска нет. А по карте вдоль берега должна быть дорога. Разглядели еле заметную колею в траве, спустились в пойму. Иду впереди, трава (тростник) почти с меня ростом, не видно примерно ничего, кусты вроде поредели, должна быть уже вода, что по карте, что по ощущениям. И тут шаг вперёд - и вот он перед нами. Красавец, гхм, мост. Бывший автомобильный, а ныне трухлявый. Но мост.

2056974833_2022-07-2316-16-47.thumb.JPG.9f33dc46a9e36eee00298930ab15ff74.JPG

Мост такой конкретно дряхлый, зато он дряхлый послойно: опоры, которые в воде, те ок, и продольные брёвна, которые на опорах лежат, тоже вроде ничо так, а вот выше поперечный настил из кругляка, и вот он уже трухлявый на износ. А доски поверх - вроде крепкие. Как и торчащие из них гвозди. Кругляковый настил мы слегка проредили, скинули в реку особо шаткие экземпляры, и сверху досок кинули с соседних опор. И ещё одну сходню сгородили на левый берег. Аккуратно перетаскиваем велы с пожитками, сцыкотно малость, доски хоть и толстые, но им лет немало, плюс пролёт длинный, и падать высоко, и купание планом-ураганом не предусматривалось. 

Дно у Барнаулки в тех местах - ил или земля, тёмный и липкий, а не привычный борзовский песочек. Течение меееееедленное, почти незаметное.

Переправились успешно, пообедали, выковыряли гербарии из трансмиссии, поехали. С другой стороны моста местность оказалось более обжитая, там рыбаками или отдыхающими наезжена дорога до окраины Арбузовки, выход из леса примерно в районе, где дорога от ст. Арбузовка поворачивает направо на Колыванское. 

Вот эти вот 5 км через лес до моста по прямой (и где-то 7 км ходовых) обошлись нам где-то в 2.5 часа времени, отчего своим ходом до города не поехали, добрели просёлком, ведущим от Арбузовки параллельно жд в сторону города до Солоновки, откуда и слились автобусом (110 проезд, 110 вел, итого 220 с носа, ехать где-то час-20), и где-то в полдесятого или в десять были уже в городе. По итогу 77 км вместе с городскими довокзальным и поставтобусным пробегами, где-то 65 км непосредственно на маршруте.

Кроме лосячих следов видели ещё группу из шести аистов, пасшихся в поле. Красивые птицы, жалко, далеко были, телефоном не снять. 

Приблизительная схема чертовски героического преодоленья болот и просек с обретеньем мостов:

image.thumb.png.ecca6c5555a88728f970dc856e42012d.png

Научный вывод: по уровню задора и искромётности экспедицея вышла где-то на уровне велопоноса в грозу по пашне от Чернопятово до Прутского несколько лет назад, т.е. в мой личный топ10 поездка однозначно вошла, хоть грязи было и поменьше, а не как мы обычно предпочитаем. Обещанный на вторую половину дня дождь не состоялся, да и фиг с ним, в болоте только его не хватало.

Полный фотоальбом, если кому интересно, https://disk.yandex.ru/a/BcyR4rPnDGsxFw тут. Фото немного, бОльшую часть ходьбы по лесу было слегка не до того, так что фото отражают обстановку достаточно приблизительно.


PS: а ещё на паре карт видел, что есть ещё один мост, в пойме между этим вот мостом и мостом на Колыванское. Ждёт-не дождётся пытливого и героического велопроходимца - исследуй, мол, меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В позапрошлом году пытался пройти через то болото по тропе с лосиными следами, отвернул. А нормальные герои всегда идут прямо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То болото слева-справа видимых границ не имело, ну и тропа оказалась вполне проходимой, кроме метров 50-70 в самом конце, т.е. ближе к Барнаулке. Вода низкая, сухо, может это сыграло в проходимости.

А ты от Арбузовки шёл или как мы, от Чаячьего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ехал через Штабку, Стуковский мост, Панфилово и далее полями до Новобарнаулки. Пересек бор, хотел выйти на дорогу, идущую вдоль реки, и промахнулся.
Уперся в это болото, туда-сюдя пометался, длинное зараза.
По времени уже тоже был цейтноте, стал возвращаться домой, смотрю тропа, пошел проверить пешком. О, нормально и следы вроде свежие коровьи ), присмотрелся, что-то какие-то большие. Подумал: "а если сейчас какой-нибудь лось с водопоя побежит,  кто из нас на тропинке отвернет?". Дома посмотрел по снимкам, немного я не дошел до конца болота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекопан самый конец 2-й Северо-Западной, где подъём в частный сектор после Бабуркина. Строительство дороги. Пока пройти вдоль заборов можно.

Перекопан угол Чудненко и 5й Западной, где поворот на Чихачёва. Тянут трубы к стройплощадке. Объезжается вокруг 9этажки слева.

А ещё проехал по Юбилейному парку. Когда сделают, будет красиво. Единственный момент не уловил - центральная дорога засыпана крупным щебнем, это и есть та самая велодорожка, или будет поверх мелкий гравий или асфальт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, eugenez сказал:

А ещё проехал по Юбилейному парку. Когда сделают, будет красиво. Единственный момент не уловил - центральная дорога засыпана крупным щебнем, это и есть та самая велодорожка, или будет поверх мелкий гравий или асфальт?

Недавно там катались, видится что будет асфальт, ну а если так и оставят или просто мелкой крошкой отсыпят - будет жирный не зачет, имхо 
Фонари когда там включат - будет вообще красота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там выезд бы от этой дорожки на Чеглецова подделать. До Пивоварки нормально, а дальше подъём сильно корявый. Ну постепенно наверное сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, eugenez сказал:

А ещё проехал по Юбилейному парку. Когда сделают, будет красиво. Единственный момент не уловил - центральная дорога засыпана крупным щебнем, это и есть та самая велодорожка, или будет поверх мелкий гравий или асфальт?

странно, что не тротуарный камень, которым сейчас везде выкладывают. Но под ним обычно подушка из песка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плитонькой там уже выполнены два тротуара по бокам дорожки. Включая плитку с дыркой, из которой растёт трава. Там с песком было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.08.2022 в 15:37, eugenez сказал:

Плитонькой там уже выполнены два тротуара по бокам дорожки. Включая плитку с дыркой, из которой растёт трава. Там с песком было.

скатал. Плитку видел, но она, по-видимому, не везде будет, ещё уплотнённая крошка (не помню как эта хреновина называется). Чует мое сердце, что по центру проезд будет, раз тротуары по бокам. А если в парк доступ авто оставят, то это будет не парк, а бред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Окейгугл сказал:

скатал. Плитку видел, но она, по-видимому, не везде будет, ещё уплотнённая крошка (не помню как эта хреновина называется). Чует мое сердце, что по центру проезд будет, раз тротуары по бокам. А если в парк доступ авто оставят, то это будет не парк, а бред

Не, со стороны Гущина въезд уже перекрыт, и дорожка завёрнута к входной группе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, eugenez сказал:

Не, со стороны Гущина въезд уже перекрыт, и дорожка завёрнута к входной группе.

дай-то бог. Дёртеры, кстати, нормально так расстроились. Интересно, снесут ихние баррикады или оставят? Кроссовый круг разорван пока, на одном участке благородная дорожка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закатил в Юбилейный на закате - красота. Народу полно. Хорошее начало положено. Будем надеяться на дальнейшее развитие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никого не поубивал своей острой рулёжкой? а то я давеча юных самокатчиков, уютно сложивших свои гаджеты чотко посреди дорожки, чуть не посшибал в сумерках. 

т.е. многолюдность - это фиг знает, достоинство или недостаток. Страшновато. Дети мечутся, взрослые от них не отстают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...