Перейти к содержанию
eugenez

Сегодня покатался. Отзыв, впечатления, предупреждения.

Рекомендуемые сообщения

Прохладно. Зря не оделся теплее. Хотя не угадаешь: днём тепло, а к вечеру пробирает.

812a36077336.jpg

7c9aa62ba446.jpg

eb84de7530b7.jpg

ff5189513d46.jpg

2f07bc2349f9.jpg

f85c79105222.jpg

76bc6883cd88.jpg

ddac3f9231c8.jpg

66c3edac15fa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера проехали маршрут ст. Арбузовка - с. Арбузовка - Колыванское - Ракиты - Сидоровка - Чаячье - Новобарнаулка (в проекте, реально не попали) - Панфилово - Лебяжье - Южный - Барнаул. Поезд на Ребриху в 9:04, 60 рублей билет, 31 рубль провоз велосипеда, до Арбузовки идёт 1:58.

Часть запланированного маршрута, от Ракит до Панфилово, проходили в 14 году, но чуть иначе - от Чаячьего как-то умудрились свернуть на Новобарнаулку, а от неё - почти кромкой леса под шквальным ветром с дождём и грязюками валили к асфальту - дороге Новороманово-Черёмное, - не особо глядя по сторонам.

А тут лично мне хотелось поглядеть, как всё же выглядят те края при нормальной погоде. Поглядели. 101,75 км по велокомпу, 100,9 по gps, построенный в программе qmapshack пристрелочный трек - чуть меньше, 98-99 км, правда, в реальности от него слегка отклонились на участке до Панфилово, и сильно отклонились на участке от Панфилово до Барнаула - ну а смысл шпилить по шоссе, когда можно комфортно ехать по нормальной грунтовке?

Станция Арбузовка - Арбузовка (краем) - Колыванское. Дорога через поля, асфальт, среднего качества, трафик небольшой, обочины узкие, всё засыпано зерном, ветер боковой до Арбузовки и лобовой - до Колыванского. Колыванское - старое село, по возрасту почти как город Б. На карте выглядит внушительней, чем на местности. Удивили заброшенный мемориал в честь ВОВ, и совершенно непомпезная церковь, классическая сельская, без позолот, пафоса и нанопыли. Через Колыванское течёт речка Бутун, на выезде из села, в начале дороги Колыванское-Топчиха устроена дамба, и имеется пруд по имени Сибирь - хорошее место для рыбалки (карась, ротан, гольян) и купания. Через лес до самых Ракит дорога с мелким щебнем, не рыхлая, укатанная, гребёнки мало, ехать в целом нормально, пока пересекали лес - проехало штук 10 машин. Через Барнаулку, км в 2 от села, построен капитальный бетонный мост. И Барнаулка там другая: дно илистое, вода не рыжая, а скорее бесцветная, чуть опалесцирующая, и течёт она в районе моста по открытой местности - широкая кустарниковая пойма почти без крупных деревьев. В лесу масса хорошо накатанных песчаных дорог, больше по правому берегу.

От Ракит и до конца Чаячьего на дороге щебень/галька, в прошлый раз ехали боковой грунтовкой, сейчас она заросла или распахана. Выяснилось, что на три деревни - Ракиты, Сидоровка и Чаячье - магазины есть только в Сидоровке (по легенде аж 3, но видели и побывали в одном), из других деревень бегают туда, благо расстояния небольшие.

От Чаячьего ушли с гравийки на грунтовку, через км-полтора сделали привал на берегу красивого пруда - удобно расположились под дамбой, перекусили и с часок, наверное, отдохнули. Новобарнаулку оставили в стороне, видели издалека. Снова вышли на гравийку, потом посмотрел - дорога эта соединяет Новобарнаулку, Ивановку, и заканчивается в Шилово, это немного не туда, хотя побывать было бы интересно, но потом. С дороги быстро соскочили на грунты и прямой наводкой лупанули на ВСВ, в Панфилово. 

Пейзажи на этом отрезке красивые, слева лес с колками, справа озёра, колки, холмы, озимые зеленеют, свёкла в буртах чернеет, и небо синее-синее :). И никого вокруг - ближе Панфилово в ту сторону жилья нет, только несколько машин проехали.

Далее стандартно - Панфилово - магазин - аэродром - привал - полями до выезда из Зимарей, далее асфальт, первая космическая, пролетели Черницк, Центральный, Лебяжку и Южный, перекурили на площади Чепурко, далее шоссе Ленточный бор и по домам. Щас посмотрел на контумпер - аж 6:43 в движении.

В целом дорога нетрудная, местность плоская, особых перепадов высоты не было, ветер бОльшую часть маршрута в спину, что само по себе феноменально :). Щитаю, героический заезд удался.

Далее фоты, много, попробуем форум на прочность :)

А, маршрут ещё. Красный пунктир - путевые точки для qmapshack, зелёный - построенный по ней маршрут автороутером routino, синий - траектория реального заезда.
Прекрасно понял, как нынче миновали Новобарнаулку, и нифига не понял, как попали туда в прошлый раз, перед эпической бурей 13 июля 2014 года.
6fb4065e57fc.png

Вот теперь фоты.

 

Въезд в Колыванское
fdb3fd4174cf.jpg

Минутка любви
75babcf13536.jpg

Сельский храм в Колыванском
b230f9c2085a.jpg

Не мусорим
40fb627cd720.jpg

Мост
7911f449bbcd.jpg

Под мостом так
86c0da3e5e23.jpg

А на мосту - эдак
ec25d5181c65.jpg

Ракиты, на развилке. Топчиха прямо, нам налево
2e43889ed566.jpg

Случай в Сидоровке
f804727aa262.jpg

Мкртич и Вова здесь были. На противоположном фронтоне надпись - строили арм(яне)
bb56bb19094a.jpg

Чаячье. Название красивое. Да и Ракиты мне нравится.
784e0378d16e.jpg

Действующий колодец системы журавЕль. В прошлый раз тоже брали тут воду. Вкусная.
adc284682cef.jpg

Гараж традиционно не алё
dc0fe5c86753.jpg

Привалились у озера
e25de2acb3b6.jpg

от Новобарнаулки на СВ
216bb6de82e6.jpg

А это после развилки на Ивановку и Шилово. Потом, правда, снова появится гравий
441bcd9bd6d3.jpg

Заболоченное озеро, большое и, похоже, рыбное - следы рыбацкого присутствия были
ffb989b1ba3c.jpg

Знатный свекловод in action
8cdf2124b15e.jpg

Финальный привал за аэродромом Панфилово
32f0ac856b16.jpg

Закат
49c83690d3e0.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати к предыдущему. Есть такая легенда, не знаю, подкреплённая ли документами, что исходно город Б. в виде деревни Барнаул либо Барнаульская стоял именно в посещённых местах - в этой широкой пойме чуть ниже нынешнего моста. Деревня эта спустя время переехала к устью Барнаулки в виде Усть-Барнаулки и далее города Б., а часть населения переселилась из поймы к опушкам - часть основала Колыванское (1737), часть - Новобарнаулку. Но это всё неточно. Такие дела.

упдате. Новобарнаулка основана в 1918 году, так что нет. Может, про Сидоровку речь или Ракиты, надо поискать, прям заинтересовало.

Изменено пользователем eugenez
вывел на чистую воду наглое враньё про Новобарнаулку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, sergsubj сказал:

Классные качественные снимки! Что за камера?

Айфон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планировалось скататься на Лосиху, но по дороге внезапно пересмотрели концепцию и завернули на Затон, а дальше во все тяжкие - проехали тропинками, которые доступны, похоже, только в низкую воду, а на обратном пути бонусом прошли по периметру северную часть острова Помазкин. От конца затонской Капитанской улицы ушли налево в заросли, тропинкой по сухому дну заболоченной протоки, вышли напротив телецентра, и на юга. Пересекли полусухую протоку между островами, и берегом Ерестинской протоки (я блин не понимаю - протока ЕресТинская, остров ЕресНинский - чо вообще происходит-то, и как надо правильно? :) ) вышли на наезженный берег уже Оби. Обь нынче почти прозрачная, с голубоватой водой, рыбаков навалом, один дядька похвастался щучкой, пойманной на спининг, а парням с удочками не везло. Берег показался унылым, через заросли шиповника и метровую траву двинули к устью Ерестинской протоки. В устье 2 или 3 рыбацких лодки, протока в сторону Затона завалена буреломом, выглядит брутально. Назад едем чуть в сторону от протоки, под мостом приходит в голову гениальная мысль проехать по Помазкину острову берегом Оби в сторону Зелёного клина. Дорога там похуже затонской, заросли, народу тем не менее навалом до какого-то момента, и почти везде можно ехать. Где-то дорога кончается, прём пешком по зарослям - и тут дынц, и широкий песчаный пляж с чуваками на автомобилях. Потом выяснилось, что автодорога там таки есть, и идёт довольно неожиданно - не берегом, а вдоль срединной затоки в центре острова. А мы от пляжа повалили дальше, на стрелку острова, через частокол тальника или ещё какой мангроподобной фигни. Лично мне проход через заросли дался тяжко - педали цепляются за стволики слева, руль справа, плюс за шиворот падают листья :). Летом там наверное форменные джунгли, без огнемёта не пройти. На стрелке ничего такого военного нет, берег хоть и песчаный, но топкий, вход в протоку глубокий, на тот берег без вариантов. Пошли назад вдоль этой протоки - тут уже больше пешком, рыхлый песок почти везде, хотя следы велоследов, в т.ч. один фатовый, были. В какой-то момент ушли в заросли, перешли по дну протоки и вышли на ту самую автодорогу, которой и уехали на мост. Вышло познавательно, почти нигде из сегодняшних мест ранее не был. Трек  https://www.gpsies.com/map.do?fileId=jiasurzhorpzifae

 

Напротив водозабора
fff38ebb89d1.jpg

Протока между Шубинским и Ерестинским островами (вроде)
944e00f1be5c.jpg

Уголок Японии
c164e10138ed.jpg

Вид с места привала
e9b37c113d05.jpg

Внезапно бабочка павлиний глаз
0d4a45b6c0b8.jpg

Вот этот завал метрах в 3-4 от нынешнего уровня воды по вертикали
0f360d924d87.jpg

у устья Ерестинской протоки
c388cb30e64b.jpg

ещё уголок Японии
ae7a67f5e5e4.jpg

Номинально протока течёт, фактически воды не особо
bb0277cb89ca.jpg

Сияет гордо на холмэ столица мира - город Бэ.
8f29749de7aa.jpg

Мангры
01c5bc5fccdc.jpg

79cc81722d9b.jpg

Стрелка острова Помазкин
46816d106d61.jpg

А тут два голодных бобра жрали ствол наперегонки
1da5c58b6fc9.jpg

Вдоль протоки, показался лерой мерлИн
66a59fbc1346.jpg

Дальше берег проходим не очень, полезли в лес
cf13f72c558a.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстате. На скриншоте мы тут типа по суше гуляем. Реально почти вся нижняя часть трека вдоль берега - по кромке воды, кроме пары фрагментов, где уходили чуть дальше, но метров, может, на 30. Река в ту сторону активно меандрирует, бурелома вдоль берегов жуткое дело, и в воде, и свисает с обрыва, а с левого берега нарастает отмель. Т.е. с момента издания карты (это ОСМ, как я понимаю) утонуло метров двести суши.

2c97d45a5b42.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, eugenez сказал:

Пошли назад вдоль этой протоки - тут уже больше пешком, рыхлый песок почти везде, хотя следы велоследов, в т.ч. один фатовый, были

так жеж в ту субботу(5 октября) Банзай нашим сусаниным был
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=rlstmlpluctvbrce
йа на фате безобразие творил/надругался над ужиками:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы до конца Помазкина чутка не дошли, получается. Мангры не преодолели. Низачод :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, eugenez сказал:

Вы до конца Помазкина чутка не дошли, получается. Мангры не преодолели. Низачод :P

зато мы до зеленого клина ниче так порубились по самой кромке берега:)берег там весёленький-чуть влево взял-и уже брасом можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, eugenez сказал:

Кстате. На скриншоте мы тут типа по суше гуляем. Реально почти вся нижняя часть трека вдоль берега - по кромке воды, кроме пары фрагментов, где уходили чуть дальше, но метров, может, на 30. Река в ту сторону активно меандрирует, бурелома вдоль берегов жуткое дело, и в воде, и свисает с обрыва, а с левого берега нарастает отмель. Т.е. с момента издания карты (это ОСМ, как я понимаю) утонуло метров двести суши.

 

По гуглу было в 2004

2004.thumb.jpg.3e375e7cee152f68c655b679dfaa4af7.jpg

Стало в 2019.  Пропало 400 м.

2019.thumb.jpg.70ddb6ba5dfddb9b4017a502b75d6c43.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокатился до Правдинского полями.
61b3ab7a2be2.jpg

За Затоном горят поля и дышится не очень. А вот дальше все прекрасно.
cc78e9e50575.jpg

Лосиха стала бирюзового цвета. До Катуни, конечно, далеко, но выглядит тоже ничего
f1129d5cc0f2.jpg

42a709f2ae6b.jpg

За бийской трассой.
b534ed6f2a2c.jpg

Вполне можно было навыбирать на два-три ведра
7781f552d267.jpg

Огонь
e980c89dedcb.jpg

А на Правдинском сегодня практически штиль. Есть рыбаки на лодке и достаточно много отдыхающих

1671d593f63d.jpg

5d6c8ff8af10.jpg

Домой сливался асфальтом
8122c18cd882.jpg

Трек тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот кого я встретил за Березовкой..)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, vishnevroman сказал:

Так вот кого я встретил за Березовкой..)

 

Ты только туда ехал? Потом еще обратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккуратней на левом берегу Барнаулки: на жыперской поляне пасётся стая - голов 6 - молодых псов, неагрессивные вроде, но любопытные, а у лагеря Парус, который бывший Химик - там на свободном выпасе 3 здоровых охранных пса, два чёрных и белый, агрессивные и преследуют. Отогнали стробоскопами.

А вдоль Ландыша в Борзовку больше не пройти - обвалился берег

b670007d5ab5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, eugenez сказал:

Аккуратней на левом берегу Барнаулки: на жыперской поляне пасётся стая - голов 6 - молодых псов, неагрессивные вроде, но любопытные, а у лагеря Парус, который бывший Химик - там на свободном выпасе 3 здоровых охранных пса, два чёрных и белый, агрессивные и преследуют. Отогнали стробоскопами.

А вдоль Ландыша в Борзовку больше не пройти - обвалился берег

 

Я с этой стайкой у Паруса часто сталкиваюсь. Недавно получилось очень смачно заехать одному псу по сопатке велотуфлёй. Прям от души. А то со своим охранным рвением уже достали. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты про молодняк или про тех серьёзных пёсиков в ошейниках около лагеря?

я за молодняк не парюсь, они нас увидели и отвалили в лесок, оттуда взглядом проводили, не преследовали

А вот от лагерских уходили пешком, подсвечивая им сетчатку стробоскопами. Они нас с полкм преследовали
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, eugenez сказал:

Аккуратней на левом берегу Барнаулки: на жыперской поляне пасётся стая - голов 6 - молодых псов, неагрессивные вроде, но любопытные, а у лагеря Парус, который бывший Химик - там на свободном выпасе 3 здоровых охранных пса, два чёрных и белый, агрессивные и преследуют. Отогнали стробоскопами.

А вдоль Ландыша в Борзовку больше не пройти - обвалился берег

b670007d5ab5.jpg

Оххх.. Душещипательное место. Я его пытался преодолеть ночью, недели три назад, будучи там впервые, - заплутал желая лесом срезать путь из Заимки к Лесному Тракту. В левой руке байк, правой цепляясь за рабицу пытался преодолеть ту рытвину что в центре кадра. А под ногами в свете ночи вообще адовой пропастью выглядело. Каким то чудом переключился из режима "напролом во что бы то ни стало" и попятился назад. В горах тоже регулярно в такие ситуации себя загоняю, только там вниз не несколько метров, а десятки и сотни. До последнего не могу повернуть назад, несмотря на вопль разума, инстинкт самосохранения и прочие общечеловеческие примочки..

Всё хотел приехать днём глянуть да сфотать, го смотрю на фото днём это не выглядит так устрашающе как тогда в ночи с пудовым грузом в левой, а пальцы правой впиваются в рабицу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, eugenez сказал:

Ты про молодняк или про тех серьёзных пёсиков в ошейниках около лагеря?

я за молодняк не парюсь, они нас увидели и отвалили в лесок, оттуда взглядом проводили, не преследовали

А вот от лагерских уходили пешком, подсвечивая им сетчатку стробоскопами. Они нас с полкм преследовали
 

Да вроде на молодняк не похожи. В ошейниках. Откормленные. Один особо здоровый. Жаль не ему досталось. Я пару раз тоже спешивался и за первый попавшийся дрын хватался. А вообще у меня с собаками хорошие отношения. Может чувствуют и особо долго не преследуют. Но всё равно за лодыжки ухватить, сцуки, норовят. 

IMG_6730.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако желание получить Адреналин сильнее! Дорога слева  от лагеря , почти асфальт из бора в поселок и там до трассы ( мостик не в счет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Shocko сказал:

днём это не выглядит так устрашающе как тогда в ночи с пудовым грузом в левой, а пальцы правой впиваются в рабицу..

Судя по следам на фото, умельцы это преодолеть есть, хотя щас песок и сыпучий. Ты оттуда шёл, из-за угла, или туда, за этот угол, к сараю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...