Перейти к содержанию
Авторизация  
Corleone

Мой Горный Алтай 2013

Рекомендуемые сообщения

[size=4][b]Пролог[/b]
Вот и закончилось лето 2013, подходит к концу осень, впереди нас ждёт долгая зима. И я хотел бы рассказать о своих впечатлениях о поездках, в которых я участвовал. Времени у нас будет много, части будут появляться периодически, по мере написания. Сразу хочу предупредить, что если читатель хочет здесь найти подробные карты, нитки маршрута, название населённых пунктов, а так же среднюю скорость, дневные километражи и какой был пульс у участников в отдельно взятое время в отдельно взятом месте, то хочу расстроить этого читателя-ничего подобного здесь не будет! Так же здесь не будет коротких очерков, которые читаются за 20 секунд. Но я в наиболее интересной форме попытаюсь описать именно что-то большее, чем сухую статистику, именно то, что и тянуло меня снова и снова в новые места, к новым людям, за новыми впечатлениями!
4 раза я сам собирал людей, из них 2 раза с ночёвкой. Хочу сказать, что данный формат мне очень понравился, в следующем году обязательно нужно повторить некоторые маршруты и что-то придумать новенькое. Организованные мной поездки не отличались особой оригинальностью, но зато было довольно весело! Как правило, люди собирались довольно позитивные и интересные. 2 раза мы ездили на Правдинское водохранилище и Сорочий лог. Я не буду описывать путешествия на Правдинское водохранилище, поскольку любой форумчанин, мало-мальски катающийся на велосипеде и умеющий отличить, допустим, переднее колесо от заднего, и тот несколько раз в году был на нашей старой доброй Правде и знает там каждый кустик и полянку! Так что ничего нового по этому поводу сказать не удастся! Ещё была одна занятная покатушка 19-21 июля, но отчёт о ней уже написан, автор получил довольно много позитивных отзывов, и во многом это определило то, что будет написан полный отчёт о сезоне 2013.
Но мы отошли немного от темы. Я бы хотел рассказать о моём знакомстве с клубом «Русский Алтай». 6 раз этим летом я собирал рюкзаки, палатки и, прихватив с собой заряженный фотоаппарат, я отправлялся навстречу тому, что навсегда останется в моей памяти, что предопределило мой любимый способ свободного времяпрепровождения, навстречу тем момента, которые, безусловно, стали одними из самых счастливых в моей жизни. Я встретил много умных, интересных людей, с которыми одинаково приятно крутить педали, сидеть у костра, разговаривать о чём-нибудь таком, о чём не всегда поговоришь с человеком давно знакомым. 6 раз я подъезжал к клубу, 6 раз садился в автобус и отправлялся в Горный Алтай, 6 раз возвращался домой: не бритый, уставший, но с неизменной улыбкой на губах и ощущением того, что выходные прошли наилучшим образом!
Итак, предлагаю читателю запастись терпением и отправиться со мной, чтобы вспомнить те моменты, ради написания которых и создана эта тема.



[b]Часть 1. Водопад Учар, или моё знакомство с Горным Алтаем.[/b]

День1. 30 апреля 2013 года погода в Барнауле стояла на редкость отвратительная! Конечно же, для велосипедистов, которые всю зиму просидели дома, а для многих это было открытие сезона, не бывает преград в виде какого-то дождя, снега, града и прочих природных катаклизмов. Но сорванные рекламные баннеры, щиты и поваленные деревья не предвещали ничего хорошего! Такой ветер бывает один, максимум два раза за год. И именно такой погодой провожал нас Барнаул.
В 18-00 все, кто планировал ехать, собрались на Взлётной 28, сняли передние колёса и педали, и, прибрав вещи, разместились по автобусам. На лицах многих, читалась следующая фраза: «Экая бестия!!! Понесли меня черти!!! И что дома не сиделось, укрывшись одеялом с книжкой в руках?… А ведь ещё ночевать!» Напомню, что было ещё довольно холодно, дул сильный ветер с дождём! Но само собой, никто, даже под страхом смерти, не признался бы в таких мыслях. Кто-то пытался выглядеть довольно непринуждённо, всем своим видом показывая, что, да, дескать, и такая погода бывает! Кто-то пытался шутить, но большая часть ничего не выражала своим видом, подчинившись обстоятельствам, от них не зависящими.
Мне всегда интересно наблюдать этот первый период знакомства незнакомых людей. У детей период адаптации в коллективе проходит очень быстро. Чем старше и мудрее становится человек, тем сложнее ему находить общий язык с незнакомыми людьми; всё меньше возникает желания с кем-то спорить, доказывать свою точку зрения и пытаться навязать свою «Правду». И в этом случае помогает наличие общих интересов. И такими интересами, безусловно, были велосипеды, горы и всё, что с этим связано. Сначала каждый пытается вести себя обособленно, затем появляются односложные вопросы и ответы, а потом, убедившись в том, что человек во многом разделяет твои взгляды, плотина прорывается, и начинается обычное дружеское общение.
Выехав из Барнаула в 21-00, поужинав в Бийской столовой М52 и заодно посмотрев два старых бородатых фильма в автобусе, мы проехали 9 часов. Конечно, с непривычки это тяжело для организма, но это того стоило! Приехали уже под утро, палатки ставили, когда уже было светло, часов в 7-00. Ко мне в палатку подселили двух москвичей Паху и Серёгу! Кто-то пытался пробраться четвёртым, но Паха и Серёга, со словами: «Понаехали тут!!! Палатка не резиновая!!!» объяснили не прошеным иммигрантам, что мест больше нет! Расстелили коврики и спальники и, уставшие от долгой поездки, легли спать.
Если читатель дочитал до этого момента, то я понимаю его степень лёгкого негодования! «Не пора ли уже рассказать о непосредственной поездке по горам? Где рассказы о трудностях преодоления перевалов? Где описание бушующих горных рек? Где заснеженные горные вершины и рассказы о посиделках у костра?» Такие вопросы будут вполне справедливы, и я хочу успокоить данного читателя, что всё это будет! Стоит немного подождать!
Продолжение следует… [/size]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[size=4]Серега, крутой слог![/size] Прямо так жалко стало, что на Учар майский я не поехал. И фоток давай! Летних, твоих клевых! Прям между текстом вставляй и будет ваще супер. Но по-моему в одном посте здесь можно не более 10 фотографий. Чтобы вставить больше надо было или делить чужим месседжем или просить админа склеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Иван' timestamp='1381933997' post='155686']
Серега, крутой слог! Прямо так жалко стало, что на Учар майский я не поехал. И фоток давай! Летних, твоих клевых! Прям между текстом вставляй и будет ваще супер. Но по-моему в одном посте здесь можно не более 10 фотографий. Чтобы вставить больше надо было или делить чужим месседжем или просить админа склеить.
[/quote]Это только начало))) Только Учар состоит из 6 блоков +остальные пять покатушек! Здесь довольно трудно загружать фотки, так что переходим по ссылкам в начале 1 части!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Панюшкин Сергей' timestamp='1381934597' post='155689']
Это только начало)))...
[/quote]Пожалуйста! Замени размер шрифта на стандартный в своём первом посыле. А то у меня экран маленький, и буквы не влазиют.
Очень охота прочитать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]
В оформлении тем и сообщений запрещается

выделение крупным шрифтом и цветом разрешается только для части сообщения (не более 50% текста);[/quote]
;) в правом верхнем углу страницы - правила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Панюшкин Сергей' timestamp='1381927783' post='155677']
[size=4]... Приехали уже под утро, палатки ставили, когда уже было светло, часов в 7-00 … [/size]
[/quote]
Куда приехали то, Акташ? Улаган?
Без фоток незачёт, вставлять совсем не трудно, скидываешь, например, на Яндекс - фотки, сюда вставляешь " Код для вставки на сайт или в блог" и фото появиться здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так, ну ладно-сделаем! По поводу шрифта-следующая часть выйдет в стандартном шрифте. С фотками тоже постараюсь разобраться, хотя по 10 фотографиям трудно что-то понять. Скорее всего будет ссылка на все фотки+несколько штук на ВБ.... где мы ночевали лучше спросить у Светы. Я думаю она читает эти строки и обязательно расскажет, потому что я не такой знаток той местности! фотки с 1 части постараюсь выложить вечером!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[img]http://cs308318.vk.me/v308318496/dad9/G4YFL57D9VY.jpg[/img]

[img]http://cs308318.vk.me/v308318496/daeb/-a6gOxGZd90.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вроде понял... Только с Яндекс диска не могу URL адрес скопировать((( пришлось с контакта, хотя 90% фоток на домашнем компе, завтра на работе разберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще мог бы просто себе блог завести и туда писать! А так Круто, про местные лепешки не забудь написать)) Они были таки вкуусные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Госпожа Моrфема' timestamp='1382064039' post='155779']
А вообще мог бы просто себе блог завести и туда писать! А так Круто, про местные лепешки не забудь написать)) Они были таки вкуусные)
[/quote][quote name='Госпожа Моrфема' timestamp='1382064039' post='155779']
А вообще мог бы просто себе блог завести и туда писать! А так Круто, про местные лепешки не забудь написать)) Они были таки вкуусные)
[/quote]Я далёк от всех этих блогов! хорошо не забуду про лепёшки! ты скажи, где мы ночевали в первую ночь? кстати, было бы хорошо, если бы ты комментировала все технические вопросы! А то я очень плохо ориентируюсь по той местности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Панюшкин Сергей' timestamp='1382064690' post='155780']
Я далёк от всех этих блогов! хорошо не забуду про лепёшки! ты скажи, где мы ночевали в первую ночь? кстати, было бы хорошо, если бы ты комментировала все технические вопросы! А то я очень плохо ориентируюсь по той местности!
[/quote]
Не вопрос, коменты будут) в районе Белого Бома мы ночевали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[img]http://cs308318.vk.me/v308318496/daf4/iv50kED3wdU.jpg[/img]

[img]http://cs308318.vk.me/v308318496/dafd/LLONxeGVID8.jpg[/img]

[img]http://cs308318.vk.me/v308318496/db0f/_TvHuIy-dRk.jpg[/img]

[b]День 2.[/b]
Проснулись мы часов в 10. Захваченный мной зимний пуховик оказался весьма кстати, поскольку утро в начале мая в горах очень напоминает утро в начале апреля в Барнауле. Было довольно прохладно. Радовало то, что ветер остался дуть где-то за Бийском, и погода не предвещала ничего плохого. Было голубое ясное небо. Вокруг нас были горы… те самые горы, которые кажутся очень близкими, если смотреть на них, и такими далёкими, если попытаться подойти к ним. Те горы, ради которых мы и проделали весь этот путь!
У костра, разведённого организаторами поездки, нас уже ждал завтрак в виде мюслей с молоком, с бутербродами с колбасой и сыром, чай и кофе. Позавтракав, мы разобрали палатки, погрузили вещи, и сами, разместившись по своим местам в автобусах, поехали забираться на Улаганский перевал. Конечно, можно было и самим преодолеть этот подъём, но Света (организатор) решила нас пожалеть и забросить наверх. Всё-таки 3 дня ещё предвещало крутить педали! За что ей огромное спасибо!
Наверху, собрав велосипеды, и сделав все необходимые ритуалы, в виде фотографирования на фоне ленточек на деревьях, обозначающих перевал, мы тронулись вниз. В принципе, отсюда и начинается наше горное путешествие.
Случалось ли тебе, дорогой читатель, забывать обо всём на свете?... Когда не существует ни прошлого, ни будущего, а есть только настоящее… Как последнюю ты ценишь каждую секунду, прожитую тобой… Если случалось, то мне не стоит объяснять тебе ощущения от 20-ти километрового спуска за 15 минут по ровному асфальту, когда мимо, со скоростью 50км/ч, проносятся заснеженные горные вершины, когда каждый новый открывающийся вид лучше предыдущего, и когда ты, молодой и здоровый, летишь на встречу чему-то неизвестному! Ради таких моментов и стоит жить! Ради этого и стоило ехать 9 часов в автобусе и спать в холодной палатке. Конечно, в дальнейшем были спуски и покруче и подлиннее, но этот, запомнился на всю жизнь, и именно потому, что он был первый такого уровня.
Спустившись вниз, подъехали к горной речке, коих в том районе наблюдается великое множество, и запоминать названия не имеет никакого смысла. Хочется не забыть написать про воду, которая течёт в горных реках. Этот привкус остаётся в памяти надолго и его потом уже ни с чем не перепутаешь. Говорят, что эта вода не содержит солей и пить её абсолютно бессмысленно, она лишь вымывает ту соль, которая находится в организме. И что местные, якобы, для себя, добавляют в неё какие-то добавки. Так или иначе, но после третьей поездки, мне уже настолько нравилась эта вода, что в последующие разы я пил только эту воду.
Тем временем подъехала наша машина сопровождения. Света с ребятами развели костёр и приготовили лёгкий перекус. Лица всех участников светились от удовольствия от такого классного спуска! Это потом, день на третий-четвёртый, когда уже все устают от похода, всё чаще приходят мысли о своих домашних, и на лицах всё больше читается желание поскорее закончить маршрут, а в самом начале, когда все ещё бодрые и свежие, спортсмены пребывают в лёгкой эйфории.
Перекусили и поехали дальше. Вот здесь нужно подробно описать ту беду, с которой рано или поздно сталкиваются все организаторы, собравшие за раз более 10 человек. Можно сколько угодно долго объяснять все нужные и не нужные повороты, можно распечатывать карты, рассказывать о тех указателях, куда нужно поворачивать и что самое главное, все будут согласно кивать головой, всем своим видом показывая, что «учёного учить-только портить»! Но обязательно найдётся тот, или даже те, кто несмотря ни на что всё равно свернут не туда. И в нашем случае не было никаких исключений! Небольшая группа спортсменов проехала нужный поворот и уехала чёрт знает куда, видимо решив, что ехать по накатанному маршруту слишком скучно и это не их формат развлечений. Потом за ними пришлось отправлять машину, и уже, когда смеркалось, они, наконец-то прибыли в лагерь, подобно Гомерову Одиссею, который объездил полсвета и, собрав всевозможные приключения, которые ему приготовили Зевс и его друзья, только через 20 лет вернулся в свою любимую Итаку!
Тот читатель, который внимательно читал Робинзона Крузо, наверняка знает, что главным фактором успешного существования в экстремальных условиях является порядок и распределение ролей или, другими словами, делегирование полномочий. Безусловно, с распределением ролей у Робинзона Крузо было несколько труднее, чем в нашем дружном коллективе! Наведя порядок со своим велосипедом, расставив палатки и сделав прочие личные дела, кто-то занялся заготовкой дров на ночь, кто-то
помогал Свете с приготовлением ужина, кто-то ходил за водой. На ужин была каша с тушёнкой, а ночью на решётке мы жарили сосиски!
Продолжение следует….
[img]http://cs308318.vk.me/v308318496/db4e/0WpZPaP7MJE.jpg[/img][img]http://cs308318.vk.me/v308318496/db69/wbiPEa7UbNE.jpg[/img][img]http://cs308318.vk.me/v308318496/db8d/N1Wt15EjvSE.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[img]http://cs308318.vk.me/v308318496/dbba/PUAZcYXrFSo.jpg[/img][img]http://cs308318.vk.me/v308318496/dba8/7LpOTAl8zPo.jpg[/img][img]http://cs308318.vk.me/v308318496/dbb1/LKcjBTuNHvA.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[img]http://cs407919.vk.me/v407919496/9f2e/sxUDcXV4UOk.jpg[/img][img]http://cs407919.vk.me/v407919496/9f5b/rcEpMtS4_I4.jpg[/img][img]http://cs407919.vk.me/v407919496/9f64/P-ffrDBmPL8.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[indent=1] [b] День 3[/b]. (Не забываем, что ссылки на все фотки во втором сообщении)[/indent]
[indent=1]Тот, кто не просыпался в горах в палатке, никогда не поймёт ощущения тех, кому посчастливилось так встречать новый день. Где-то в 10-ти метрах от тебя шумит горная река, шуршат от ветра вершины деревьев, а воздух!… А воздух не идёт ни в какое сравнение с тем, чем мы дышим в городах. Какие-нибудь птички ведут свою непринуждённую беседу на своём, понятном только им языке и…[/indent]
[indent=1] …И обязательно зазвонит у кого-нибудь будильник на телефоне в 7 часов утра! Конечно же, хозяин телефона никогда не сознается в том, что это его телефон не давал спать всем остальным! Проснувшись первый раз, он, догадываясь, что это телефон его, пытается быстренько уснуть обратно!!! Ведь для того, чтобы отключить будильник, нужно проснуться, расстегнуть спальник и найти в темноте среди разброшенных вещей сумку, в третьем кармане которой, снизу за двумя замочками, находится телефон в чехле! А если сумка находится где-то за пределами палатки?! Где-нибудь в тамбуре за замками, среди других сумок!!! Задача становится невыполнимой!!! Ведь всё тепло в спальнике, которое ты так бережно экономил всю ночь, непременно пойдёт (на радость соседей) на обогрев всего объёма палатки! И поэтому хозяин этого телефона, одним ухом уткнувшись в подушку, а другое бережно закрыв какой-нибудь вещицей, пытается уснуть за те 10 минут, которые отведены ему неподкупным будильником! Но все усилия этого горе-туриста напрасны! Никуда ему уже не деться от наступающего утра! А так же и всем остальным путешественникам!!![/indent]
[indent=1] Проснувшись таким образом, мы, умывшись в реке, сели завтракать. Овсяная каша с ананасами, печенюшки и чай-лучший завтрак для спортсменов![/indent]
[indent=1] В первую очередь тронулись не самые быстрые велосипедисты, чтобы как-то уменьшить тот разрыв, который образуется к концу дня. Далее, собрав все свои вещи, отправляются все остальные. Особенностью езды по горной местности является то, что спуски длятся минут 15-20, а подъёмы растягиваются на час-полтора. И третий день для нас начался именно с такого подъёма. Полтора часа крутить педали на «1-2» или на «1-3» не самое приятное занятие. Конечно же, есть велосипедисты, которые считают дурным тоном спешиться в подобных ситуациях, а особо ортодоксальные, вообще начинают делить людей, подобно Роде Раскольникова (Преступление и наказание: прим. автора) на людей обыкновенных и необыкновенных, само собой, причисляя себя ко вторым. Но автор этого отчёта при всём желании не может себя причислять к когорте этих велосипедистов профессионалов!!! Во-первых, потому что, когда ты подымаешься пешком, отдыхают те мышцы, которые отвечают именно за «крутящий момент», а во-вторых, можно увидеть гораздо больше красивых мест, нежели, когда забираешься в гору с «языком через плечо». Проехав или пройдя, таким образом, до обеда, опять нам попался отличный 20-ти минутный спуск, который привёл нас к одному из знаковых мест Горного Алтая, а именно к перевалу Кату-Ярык.[/indent]
[indent=1] Это связано с тем, что мне, любителю, не удастся описать ту красоту, которая открылась перед нами! Так же там есть много фотографий с разных ракурсов и мой скудный фотоаппаратишко никак не сможет передать тот контраст красок, объём огромного ущелья, красоту Чулышмана внизу![/indent]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[indent=1] Я думаю, что если среди туристов, видевших Кату-Ярык, были японские инженеры-дорожники, то они бы сильно удивились смекалки русских! Там где на их буржуйский взгляд, нужно было собрать консилиум инженеров, провести необходимые расчёты и построить развязки автодорог, с разметкой, светофорами, реверсивным движением и прочими излишествами, характерными для западного общества, наши деятели нашли довольно эффективный метод! Взяв 2 бульдозера и 2-х бульдозеристов Михалыча и Петровича, они в 1989 году умудрились проложить этот перевал! Так что, те самые японские инженеры, которые никак не смогли понять всю сложность Русской мысли в 89-м, никогда и не поймут, как Мы победили в 45-м, а в 61-м запустили человека в космос![/indent]
[indent=1] Но опять мы отошли от темы. Проехав те 3,5 км Кату-Ярыка, спустились к реке Чулышман. Фиолетовые дисковые тормоза, говорящие о высокой температуре дисков, в наиболее подходящей форме описывают спуск по данному перевалу. Слюна закипала, если попадала на диск! Я не знаю, как с него спустились на «Вэ-брейках», но я бы не рискнул на своём старом Ашане-двухподвесе это делать. Ну а на новенькой пятисотой Мериде это не составило никакого труда![/indent]
[indent=1] Опять перекус и лёгкий отдых. Я сходил в машину, взял свой коремат и, расстелив его на берегу Чулышмана, прилёг, под шумом горной реки, немного вздремнуть и набраться сил перед последующей поездкой. Нам осталось каких-то 20км до лагеря, и спешить особо не хотелось.[/indent]
[indent=1] Подъехав через час к нашему конечному пункту 3-го дня, разобрав свои вещи и поставив палатки, уселись вокруг костра в ожидании ужина. Наши девочки довольно шустро что-то там орудовали на кухне, придумывая, чем бы нас удивить! Я думаю, что не скажу ничего нового о том, что после тяжёлого дня любая еда становится гораздо вкуснее! А если учесть то, что она приготовлена на открытом огне, умелыми женскими ручками, то по субъективным ощущениям эту незамысловатую пищу туриста можно сравнить с чем то, очень хитро приготовленным профессиональными поварами в кафе и ресторанах. Ведь решать вопрос что вкусно, а что не вкусно так же глупо, как и искать ответ на вопрос что такое хорошо, а что такое плохо в понимании других людей. Для меня вопрос вкусовых качеств еды решается той степенью голода, в какой я пребываю во время приёма пищи. Ну а с этим, проездив весь день на велосипеде в горах, проблем ни у кого не было!!![/indent]
[indent=1] Ещё одной приятной новостью для нас стало то, что нас ждала баня на берегу реки. А после двух велодней это была действительно классная идея!!! Забурившись всей компанией в баню, раскочегарив печку и наподдавали так, что некоторые, не выдерживая, выбегали в предбанник. В тот момент мы пребывали в той дружеской атмосфере, которая очень редко встречается, особенно с людьми мало знакомыми. Хотя к тому времени, все уже хорошо знали друг друга, и уже давным-давно стёрлась та грань, характерная для незнакомых людей. А если ко всему вышесказанному добавить то, что периодически, мы выбегали, чтобы пробежать 10 метров и нырнуть в ледяную воду Чулышмана, то я думаю, читатель без особого труда представит себе то настроение, которое царило среди нас 2 мая 2013 года в четверг, где-то там, далеко, за 400км от Барнаула.[/indent]
[indent=1] И сейчас набирая этот отчёт, я опять мысленно нахожусь там! Всплывают, сквозь туман, какие-то детали, которые, казалось, уже давным-давно забыты. Вспоминаются отдельные фразы, эмоции, мысли, и возникает жгучее желание бросить всё, позвонить Ване и Свете и опять отправиться туда, где шумит Чулышман, слышен лёгкий спор около костра, а сверху светят те звёзды, которые светят только в годы первой молодости молодых путешественников!!! [/indent]
[indent=1] Продолжение следует…[/indent]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[img]http://cs407919.vk.me/v407919570/d5c0/3I0jQptSOXQ.jpg[/img][img]http://cs407919.vk.me/v407919570/d62c/Db04VAgHJUw.jpg[/img][img]http://cs407919.vk.me/v407919570/d611/h3vW_WtJKDQ.jpg[/img][img]http://cs407919.vk.me/v407919570/d635/hmo7QUf_KQg.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Панюшкин Сергей' timestamp='1382182646' post='155884']
[indent=1]Я думаю, что если среди туристов, видевших Кату-Ярык, были японские инженеры-дорожники, то они бы сильно удивились смекалки русских! Там где на их буржуйский взгляд, нужно было собрать консилиум инженеров, провести необходимые расчёты и построить развязки автодорог, с разметкой, светофорами, реверсивным движением и прочими излишествами, характерными для западного общества, наши деятели нашли довольно эффективный метод! Взяв 2 бульдозера и 2-х бульдозеристов Михалыча и Петровича, они в 1989 году умудрились проложить этот перевал! Так что, те самые японские инженеры, которые никак не смогли понять всю сложность Русской мысли в 89-м, никогда и не поймут, как Мы победили в 45-м, а в 61-м запустили человека в космос![/quote][/indent]
Я думаю, японские инженеры-дорожники не особо удивились бы. )))
Кату-Ярык - один из многих серпантинистых перевалов.
Например:

Перевал Col De Turini, Франция.
[url="http://radikal.ru/fp/866a224f9f114ac4856598c350a697bc"][img]http://s017.radikal.ru/i444/1310/39/c23a5746bdc7.jpg[/img][/url]

Trollstigen, Норвегия.
[url="http://radikal.ru/fp/e3c6ae29a0f5424583bd38f130499929"][img]http://s017.radikal.ru/i416/1310/1a/98142e303831.jpg[/img][/url]

Stelvio Pass, Италия. Датируется 1829м годом.
[url="http://radikal.ru/fp/0f2d0f00317d4c6fb55c3be7ccfe032e"][img]http://i023.radikal.ru/1310/30/0ef33e188bf4.jpg[/img][/url]

Есть и покруче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[img]http://cs407919.vk.me/v407919496/9ffd/8Oba57SCcg0.jpg[/img][img]http://cs308318.vk.me/v308318496/dc0a/KmCOAui-JAo.jpg[/img][img]http://cs308318.vk.me/v308318496/dc1c/HO_MrAHJ3v4.jpg[/img][img]http://cs308318.vk.me/v308318496/dc25/8p9nQTUBZqY.jpg[/img]

[indent=1] День 4. Проснувшись утром довольно в веселом настроении, опять нас ждало умывание в горной реке и вкусный завтрак. Настроение было прекрасное, потому что: во-первых, сегодня планировалось немного сменить амплуа и превратиться из велотуристов в пеших путешественников. А во-вторых, наконец-то нам пообещали показать то, ради чего мы и приехали, а именно водопад «Учар» и «Каменные Грибы».[/indent]
[indent=1] Ночью дул очень сильный ветер, видимо тот самый, который провожал нас в Барнауле. Приходилось выходить из палатки и поправлять тент. Но утром худо-бедно погода наладилась, ветер стих и нам представилась отличная возможность увидеть водопад и грибы при ясной солнечной погоде.[/indent]
[indent=1] Но так как погода в горах может испортиться в любой момент, я на всякий случай захватил с собой дождевик и тёплую кофту. Как оказалось позднее, совершенно напрасно, поскольку погода не подвела. Таких классных деньков за всё лето было не так уж много, хватит пальцев на одной руке, чтобы пересчитать. Но как я об этой кофте и дождевике мечтал на следующий день! Но обо всём по порядку![/indent]
[indent=1] Позавтракав, разложили по рюкзакам продукты, получили индивидуальный сух. паёк в виде сникерса и собрались на берегу Чулышмана в ожидании местного жителя Валеры, который должен был нас переправить на лодке на другой берег. Переправившись, прослушав курс молодого бойца, что нужно, а главное, что не нужно делать во время восхождения к водопаду отправились навстречу новым впечатлениям![/indent]
[indent=1] Я никак не могу понять, почему одни люди довольствуются малым, всю свою жизнь, делая одно и тоже: «дом-работа, дом-работа», и боятся выйти за пределы своей зоны комфорта? А другие готовы нести всевозможные лишения и трудности, чтобы открыть для себя что-то новое, побывать в новых местах, пообщаться с новыми людьми? Может быть материальные возможности?... Возраст?... Может быть, мешает чересчур загруженный график работы?! Или прочие проблемы…[/indent]
[indent=1] Но я ни разу не видел среди нас миллионеров, а с некоторыми пенсионерами, которые тоже довольно здорово закатывают на велосипеде, общаться гораздо интереснее, чем со многими сверстниками-детьми интернета. Так же я не заметил праздных людей, думающих как бы убить своё время, а про всевозможные проблемы и говорить не хочется. Я думаю, ответ лежит в той же плоскости, что и ответ на вопрос: почему одни люди считают себя счастливыми, а другие, находясь в таких же условиях, а зачастую и в лучших, несчастными? Здесь не может быть односложного ответа, здесь необходимо провести довольно глубокий анализ, но я не буду забивать голову уважаемого читателя всякими глупостями. Если же у кого то возникнет желание обсудить эти вопросы, то он может присоединиться к моим покатушкам в сезоне 2014.[/indent]
[indent=1] Тропинка на Учар немногим отличается от всех тропинок в Горном Алтае, к каким бы то ни было значимым местам. Она представляет собой полметра утоптанной земли, и чтобы пройти по ней вдвоём, то одному непременно нужно отойти в сторону. Начинается она недалеко от места впадения реки Чульчи в Чулышман. 10 км в одну сторону при небольшом наборе высоты - отличная альтернатива велосипеда, особенно после 2-х велодней. Мы вышли где-то часов в 10. Ещё было довольно прохладно, но пройдя пару километров, выглянуло солнце и началось настоящее лето.[/indent]
[indent=1] Совсем по-другому заиграли краски! Голубое небо, серо-коричневые горы с заснеженными вершинами и с ещё только-только пробивающейся весенней зелёной травкой создали тот контраст, которого так не хватает в пасмурные дни! Внизу течёт мощная горная река, с грохотом, слышимым за сотни метров, несущая свои воды в Чулышман и Телецкое озеро. То опускаясь к самой реке, то поднимаясь до той высоты с которой видно на десятки километров вперёд, то идя по несколько человек рядом, то перебираясь по верёвке на 10см выступе через ущелье, мы медленно топали к водопаду. Я думаю, читатель не меньше меня знает, что фотография или видеоролик никогда не передаст того, что можно увидеть своими глазами! И по сути, я до этого думавший, что Горный Алтай это Катунь, Ая и те обжитые всеми, кому не лень, места, открыл для себя по настоящему что то новое! Именно то, ради чего едут сюда к нам со всей России и ближнего и дальнего зарубежья![/indent]
[indent=1] По всему маршруту тропинки несколько раз встречались ручьи-маленькие водопадики, которые приходилось форсировать по камням и поваленным деревьям. Набирали воду в бутылки и шли дальше. За очередным поворотом наконец-то появился и сам водопад…[/indent]
[indent=1] Здесь можно написать довольно много красивых слов и все они будут правильными и верными. Но ими невозможно описать открывшуюся перед нами картину! Всё будет не так! Как нельзя красиво сыграть на расстроенном музыкальном инструменте, так и нельзя описать, что-то настоящее обычными словами! Здесь я тоже вставлю ссылку описания водопада, но это больше для технического ознакомления. Учар нужно видеть своими глазами! И тот человек, который скажет, что видел самые красивые места Горного Алтая, но не был на Учаре, будет выглядеть примерно так же, как и человек, побывавший и «всё увидевший» в Египте и Париже, но не посетивший Пирамиды и Эйфелеву башню. Его слышно за несколько километров. А вид огромного количества воды, падающего на поваленные камни, заставляет остановиться и смотреть завороженными глазами![/indent]
[indent=1] На этом, я думаю, мы остановимся с описанием водопада и вернёмся к нашим туристам, пожелав читателю первым делом, летом 2014 года, обязательно съездить и посмотреть своими глазами на это чудо природы![/indent]
[indent=1] Протопав 3 часа, наконец-то дойдя до конечного пункта, расположились на лёгкий привал. Консервы, колбаса, сыр были съедены за 20 минут. После решили отдохнуть и идти обратно. Нас же ещё ждали «грибы»![/indent]
[indent=1] Не могу не остановиться на группе туристов из Новосибирска. С нами, оказывается, путешествовали настоящие моржи!!! И увидев такое количество ледяной наичистейшей воды, они испытали то чувство, какое обычно испытывают люди, которые достигли всех запланированных жизненных задач и поставленных целей. Проведя всё своё свободное время, купаясь в заводях у подножия водопада, понаделав невероятное количество фотографий, они присоединились к нашему «столику». К слову сказать, кто-то из них (или даже несколько, нужно спросить у Светы) преодолели позднее вплавь Берингов пролив и доплыли до Аляски.[/indent]
[indent=1] Ни для кого не секрет, что обратная дорога всегда кажется короче. А особенно если идти «под горку» с пустыми рюкзаками. Попрощавшись с водопадом, маленькими группами тронулись в обратный путь. Пройдя за 2 часа расстояние, отделявшее нас от Учара до Чулышмана, повернули направо и, уже изрядно устав, пошли к каменным грибам .[/indent]
[indent=1] В нашей группе было 5-6 человек, сейчас уже не помню. Пройдя несколько километров и дойдя до подножия горы, в нашем коллективе зародились сомнения о целесообразности дальнейшего путешествия. Дело в том, грибы были видны практически с самого поворота с Чульчи и топать ещё несколько километров в гору как-то не хотелось. К тому же, уже был 6-ой час, и хотелось просто прийти в лагерь и ничего больше не делать. Так мы и поступили! Но сейчас я жалею об этом. Те же несколько человек, кто дошли, потом показывали классные фотки. На Учаре 2014 я в первую очередь схожу именно к грибам![/indent]
[indent=1] Вернувшись обратно к месту переправы, крикнули Валеру и переправились на другой берег, где нас опять ждал ужин, баня и вечерние посиделки у костра![/indent]
[indent=1] Продолжение следует…[/indent]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[img]http://cs308318.vk.me/v308318496/dc37/tErbi74eJ5U.jpg[/img][img]http://cs308318.vk.me/v308318496/dc49/PzzePlGCmas.jpg[/img][img]http://cs308318.vk.me/v308318496/dc52/GpFWg_OsxAI.jpg[/img][img]http://cs308318.vk.me/v308318496/dc64/iDvzRxa93og.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ждём продолжения
(шекспир... ёпть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Банзай' timestamp='1382445644' post='156138']
Ждём продолжения
(шекспир... ёпть)
[/quote]Получай)))

[img]http://cs407919.vk.me/v407919496/a045/bdLJf2Hkem0.jpg[/img][img]http://cs407919.vk.me/v407919496/a00f/BHPutqwqBGs.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...