Перейти к содержанию
Авторизация  
Alex1988

Бийск-Барнаул, альтернатива M-52

Рекомендуемые сообщения

Идея маршрута родилась еще прошлой осенью, в середине октября, когда я прогулялся на веле от Красилово до Рассказихи. Очень понравился красивый дикий лес, и я решил как можно скорее расширить маршрут и закатить от самого Бийска. Ехать подобное летом - это издевательство и мазохизм, потому что жара, сухой песок, трава по пояс и аццкое количество голодных кровососов превратят маршрут из приятной прогулки в последний круг ада. Поэтому я выбрал солнечный денёк ранней осени (день еще довольно длинный, относительно тепло, а вот кровососов уже нет) и в субботу, 14 сентября, двинул в сторону Бийска на ночном поезде, который уходит с Барнаула в 2:48. Покатушку хотелось сделать максимально "грунтовой", поэтому немного схалявил, выкинув 30 км асфальта после Бийска, и поехал с Зонального.
Перед поездкой до 12 ночи клеил покрышки, пробитые в Горном в прошлые выходные, потом собрал нехитрый запас продуктов и сразу же отправился на вокзал. Короче, поспать дома мне не удалось. Общий вагон тоже попался какой-то "неправильный", в моем купе помимо меня ехало еще 5 человек, но несмотря ни на что, мне удалось вздремнуть пару часиков, кое-как улёгшись на половине полки.
В 5:50 вышел на пустой перрон в Зональном. Утренний холод согнал с меня полусонное состояние, я неспеша собрал вел и в 6:20 покатил по асфальту в сторону Новой Михайловки. Через 6 км поворачиваю на грязную грунтовку до Плешково. Впрочем, температура воздуха -1 С, всё вокруг в инее, грязь замерзла, поэтому скорость 20 км/ч держится без проблем.
DSCF2748.JPG
В 8:05, оставив позади 31 км, останавливаюсь на завтрак на берегу оз.Уткуль. Небо на рассвете и голубая гладь озера создают довольно красивый пейзаж, но берег илистый и заросший камышами.
DSCF2749.JPG
Я так и не понял, почему это озеро пользуется такой популярностью у отдыхающих. Хотя может быть, я просто не нашёл правильного места на берегу. Кстати, это один из минусов подобных длинных кроссов - не успеваешь как следует изучить местность, по которой проезжаешь.
Дальше в сторону Боровлянки идёт 30 км довольно ровной грунтовки и в 9:40 я сворачиваю на песчаную дорогу к Многоозёрному. Едется довольно тяжело, вел часто буксует в песке.
DSCF2752.JPG
Спасает то, что песок не сильно глубокий, поэтому мне удаётся держать скорость около 14 км/ч и в 10:55 позади остаётся Многоозёрный и 67 км пути.
Многоозёрный-Листвянка - самый приятный и красивый участок маршрута. Рыхлого песка нет, катится очень легко, но спешить никуда не хочется.
DSCF2755.JPG
Еду в режиме полной расслабухи, иногда подкручиваю педали и любуюсь осенним лесом. Температура поднялась до +14, поэтому я пару раз останавливался на лесных полянках, валялся на опавшей хвое и загорал под ласковым осенним солнцем.
В 13:50 прошёл село Листвянка. В беседке рядом с одноимённой речкой обедаю и потом просто валяюсь в траве. Я пригрелся на солнышке и понял, что засыпаю. Всё-таки, почти бессонная ночь в поезде дала о себе знать. Но до дома остаётся 90 км, поэтому спать ещё рановато. Я снова сажусь на байк и по отлично укатанной песчаной дороге двигаю в сторону дома. Тяжелее всего дались последние 18 км перед Рассказихой, потому что вместо накатанной грунтовки начинается убийственный грейдер, который, кажется, не кончится никогда. Даже не знаю, зачем было так поганить отличную дорогу.
До Бобровки добираюсь в 18:55. Чувствую, что уже почти дома. Сливаться на асфальт не хочется, даже ради накрутки более-менее "статусного" километража 200 км. Почему-то я был уверен, что за лето все полевые дороги подсохли и еду грунтами вдоль протоки. Но вот хрен, проехав 6 км, натыкаюсь на болото, которое было в начале лета. Даже не высохло нисколько, глубина как была по пояс, так и осталась. Делать нечего, перетаскиваю вел и увеличиваю скорость, потому что со стороны города надвигается огромная дождевая туча. Когда я ехал по мосту, дождь поливал вовсю, но мне уже было всё равно. Я быстро закатываю вверх по ленина, и в 20:28 я дома.

PS: Немного о своих ощущениях от поездки. Когда я собирался, то морально готовился в худшему. К полузаросшим дорогам, десяткам километров убийственного песка и т.д. Рассчитывал пройти маршрут за 17-18 часов и вернуться домой примерно к 1 ночи. Вместо всего этого я получил легкую прогулку, почти уложился в осенний световой день (при этом никуда не спешил) и даже не устал :)

Данные с велокомпа
Пройдено: 196.26 км
Время в пути: 11:05
Средняя скорость: 17.71

Трек получился вот такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хардкорненько ^_^ Сань ты опять лазил по этим вонючим лужам после бобровки :huh: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Alex1988' timestamp='1379415628' post='154040']
Идея маршрута родилась еще прошлой осенью, в середине октября, когда я [url="http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=8760"]прогулялся на веле от Красилово до Рассказихи[/url]. Очень понравился красивый дикий лес, и я решил как можно скорее расширить маршрут и закатить от самого Бийска. Ехать подобное летом - это издевательство и мазохизм, потому что жара, сухой песок, трава по пояс и аццкое количество голодных кровососов превратят маршрут из приятной прогулки в последний круг ада. Поэтому я выбрал солнечный денёк ранней осени (день еще довольно длинный, относительно тепло, а вот кровососов уже нет) и в субботу, 14 сентября, двинул в сторону Бийска на ночном поезде, который уходит с Барнаула в 2:48. Покатушку хотелось сделать максимально "грунтовой", поэтому немного схалявил, выкинув 30 км асфальта после Бийска, и поехал с Зонального.
Перед поездкой до 12 ночи клеил покрышки, пробитые в Горном в прошлые выходные, потом собрал нехитрый запас продуктов и сразу же отправился на вокзал. Короче, поспать дома мне не удалось. Общий вагон тоже попался какой-то "неправильный", в моем купе помимо меня ехало еще 5 человек, но несмотря ни на что, мне удалось вздремнуть пару часиков, кое-как улёгшись на половине полки.
В 5:50 вышел на пустой перрон в Зональном. Утренний холод согнал с меня полусонное состояние, я неторопясь собрал вел и в 6:20 покатил по асфальту в сторону Новой Михайловки. Через 6 км поворачиваю на грязную грунтовку до Плешково. Впрочем, температура воздуха -1 С, всё вокруг в инее, грязь замерзла, поэтому скорость 20 км/ч держится без проблем.
[img]https://lh4.googleusercontent.com/-QaXiTPZkGj8/UjXmK-4Y2HI/AAAAAAAAAOU/N_X92-_CqCE/w913-h685-no/DSCF2748.JPG[/img]
В 8:05, оставив позади 31 км, останавливаюсь на завтрак на берегу оз.Уткуль. Небо на рассвете и голубая гладь озера создают довольно красивый пейзаж, но берег илистый и заросший камышами.
[img]https://lh4.googleusercontent.com/-9Cf7Iei4nGg/UjXmKyggwMI/AAAAAAAAAOc/OOSRFS7yzUQ/w913-h685-no/DSCF2749.JPG[/img]
Я так и не понял, почему это озеро пользуется такой популярностью у отдыхающих.
[/quote]оно вроде цениться тем что толи рыбы в нем много толи раков :) точно непомню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раков. Фанаты аж блеют при упоминании. С придыханием и предоргазмическими корчами.

Саня, клёво закатил, завидую, хотя километраж не мой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Andrej' timestamp='1379418382' post='154046']
хардкорненько ^_^/> Сань ты опять лазил по этим вонючим лужам после бобровки :huh:/> ?
[/quote]
Да не было там ничего хардкорного на самом деле :) Самое жесткое - это 16 км песочка перед Многоозёрным. А в остальном - матрас, халява и расслабуха.
Лужа после Бобровки осталась только одна, всё остальное более-менее подсохло. Наверно, она попалась мне для разнообразия, чтобы совсем халявы не было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня я помню ты обмолвился, что создашь покатушку вдоль ленточного бора. Я в принципе не против такую закатить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1379423504' post='154055']
Саня, клёво закатил, завидую, хотя километраж не мой :(
[/quote]
[quote name='vampire' timestamp='1379424243' post='154057']
круто! Саня в своём стиле ;) ^_^
[/quote]
Спасибо! :)
[quote name='Rimidalw' timestamp='1379474430' post='154074']
Саня я помню ты обмолвился, что создашь покатушку вдоль ленточного бора. Я в принципе не против такую закатить :)
[/quote]
Пожалуй, стоит замутить что-нибудь на эту тему :) Весёлая тема получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Alex1988' timestamp='1379487080' post='154079']
Весёлая тема получится.
[/quote]
с выездом на Гуселетово..

UPD. Саня, я еще в Барнауле. Знакомые туристы из Новосиба настоятельно посоветовали пока не соваться, Телецкое обильно поливает снегами, ливнями..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
клёвый трек! а спрямить начало никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ivan V' timestamp='1380521653' post='154859']
клёвый трек! а спрямить начало никак?
[/quote]
На самом деле спрямить трек можно было в двух местах - 9-37 км и 45-55 км. Просто эти дороги были не на всех топокартах, на спутниковых снимках они не просматривались, встретить и расспросить местных в такую рань мне тоже не удалось. Впереди могло быть неизвестно что, поэтому решил не экспериментировать и поехал по тем дорогам, которые 100% существуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покатушку хотелось сделать максимально "грунтовой", поэтому немного схалявил, выкинув 30 км асфальта после Бийска, и поехал с Зонального [url=http://www.ribackiy-stan.ru] :)[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...