Дмитрий Медведев: "У нас отсутствует культура движения, и наши велосипедисты боятся ездить по улицам"

29 апреля 2010

Россия должна использовать европейский опыт в организации движения велосипедистов на городских улицах, заявил президент Дмитрий Медведев после переговоров в Дании. Он выразил надежду, что и руководство страны сможет пересесть на этот вид транспорта.

Медведев отметил, что в России пока остается сложной ситуация с перемещением велосипедистов по городским дорогам. "Наверное, прежде всего, потому, что отсутствует культура движения, и наши велосипедисты боятся ездить по нашим улицам. Потому, что не только велосипедных дорожек нет, но и у автомобилистов к ним соответствующее отношение: они считают, что это даже не братья наши меньшие, а лица, которые непонятно зачем вылезли на дороги, - заметил президент России, отвечая на вопросы датских журналистов. - Так что здесь есть о чем поговорить, и есть необходимость брать пример с наших европейских партнеров, хотя бы потому, что это здоровый образ жизни".

По словам российского лидера, он бы очень хотел, чтобы по улицам его родного Санкт-Петербурга и других городов, ездило как можно больше велосипедистов. Медведев напомнил, что во время одного из путешествий по Европе был впечатлен, увидев приехавшего на велосипеде в кафе премьер-министра одного из государств. "Надеюсь, что когда-нибудь для руководства страны этот транспорт станет доступным", - заявил президент.

http://www.dni.ru/

Возврат к списку

Комментарии:

Европейский трёп, как и всё другое... В лучшем случае - "Маниловщина" - благие пожелания вместо конкретных дел и дорог ...
А теперь премию выпишут! :)
Спасибо, Дмитрий Анатольевич, а то я на работу приехала раз на веле (в администрацию)) на меня наругались...
Интересно.. От слов к делу перейдут? Да и дороги не мешает поправить.. По городу нормально только на горном велосипеде можно ездить..
Скоро в стране появятся велосипеды с мигалками!!!!!!!!!!!!